WPML_EXPORT - en to pt translation catalogue (192 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
pt:  A sua chave de registo atual (%s) não coincide com os produtos selecionados (%s).

en:  to use auto-updates
pt: para usar atualizações automáticas

en: %1$s needs to connect to its server to check for new releases and security updates. Something in the network or security settings is preventing this. Please allow outgoing communication to %2$s to remove this notice.
pt: %1$s precisa conectar-se ao seu próprio servidor para verificar se há novas versões e atualizações de segurança. Há algo na rede ou nas configurações de segurança que impede esta conexão. Permita a comunicação externa para %2$s para eliminar este aviso.

en: %1$s plugin cannot connect to %2$s
pt: O plugin %1$s não está a conseguir conectar-se a %2$s

en: %1$sGet a key for this site%2$s
pt: %1$sObter uma chave para este website%2$s

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet.
pt: %s não consegue aceder %s para registar-se. Tente novamente para ver se é um problema temporário. Se o problema persistir, certifique-se que este website tem acesso à Internet.

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
pt: %s não consegue aceder %s para registar-se. Tente novamente para verificar se se trata de um problema temporário. Se o problema persistir, certifique-se que a ligação à Internet está ativa. Pode sempre utilizar o plugin sem se registar, mas não receberá actualizações automáticas.

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
pt: %s não pode ser actualizado porque o registo do seu website não é válido. Por favor primeiro %sefectue o registo %s%s novamente deste website.

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
pt: %s está registado neste website. Irá receber atualizações automáticas até %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
pt: %s está registado neste website. A sua Conta Vitalícia permite-lhe obter atualizações vitalícias.

en: %s plugin must be registered in order to receive stability and security updates. Without these updates, the plugin may become incompatible with new versions of WordPress, which include security patches.
pt: O plugin %s deve estar registado para receber as atualizações de estabilidade e segurança. Sem estas atualizações, o plugin pode tornar-se incompatível com as novas versões do WordPress, o que inclui patches de segurança.

en: %s support on wpml.org
pt: %s suporte em wpml.org

en: %s technical support
pt: Apoio técnico de %s

en: %s, responsible for receiving automated updates for WPML and Toolset, requires the following PHP component(s) in order to function:
pt: %s, responsável por receber actualizações automáticas do WPML e Toolset, é necessário o(s) seguinte(s) componente(s) PHP para que funcione:

en: %sRenew here%s.
pt: %sRenovar aqui%s.

en: (embedded)
pt: (incorporado)

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate after download
pt: Ativado depois de descarregar

en: Activating %s
pt: A activar %s

en: Add
pt: Adicionar

en: All Installer Instances
pt: Todas as Instâncias do Instalador

en: Already bought %s?
pt: Já comprou %s?

en: Already purchased %s?
pt: Já comprou o %s?

en: Are you sure you want to remove this site key?
pt: Tem a certeza que pretende retirar a chave de registo?

en: Are you sure you want to unregister?
pt: Tem a certeza que que pretende anular o registo?

en: Available
pt: Disponível

en: Bought again?
pt: Comprou novamente?

en: Buy %s
pt: Comprar %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Check
pt: Verificar

en: Check Now
pt: Verificar Agora

en: Check for updates
pt: Verificar actualizações

en: Check my order status
pt: Verificar o estado da minha encomenda

en: Click to see individual components options.
pt: Clicar para ver as opções dos componentes individuais.

en: Commercial
pt: Comercial

en: Component
pt: Componente

en: Connection failed! Please refresh the page and try again. (%s)
pt: Falha na ligação! Atualize a página e tente novamente. (%s)

en: Current
pt: Atual

en: Delegated
pt: Delegado(a)

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Dismiss
pt: Desistir

en: Do you have an account on %s?
pt: Possui uma conta no %s?

en: Don't send this information and skip compatibility alerts
pt: Não enviar esta informação e ignorar os alertas de compatibilidade

en: Download failed!\n\nClick OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
pt: Falha ao descarregar!\n\nClicar em OK para revalidar a sua subscrição ou CANCELAR para tentar novamente.

en: Download failed!\n\nPlease refresh the page and try again.
pt: Falha ao descarregar!\n\nAtualize a página e tente novamente.

en: Downloading
pt: A descarregar

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
pt: Não é possível descarregar devido ao facto do WordPress não conseguir escrever na pasta dos plugins. %sComo resolver%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the\n                                        256 characters limitation of the current Windows environment.
pt: Não é possível descarregar. O WordPress não consegue criar os diretórios necessários devido ao\n limite de 256 carateres no atual sistema operativo Windows.

en: Empty site key!
pt: Não tem chave de website!

en: Enter site key
pt: Inserir chave de registo

en: Enter the site key for %1$s.
pt: Inserir a chave do website para %1$s.

en: Enter the site key, from your %1$s account, to receive automatic updates for %2$s.
pt: Inserir a chave do website da sua conta %1$s, para receber atualizações automáticas para %2$s.

en: Extend Subscription
pt: Subscrição Prolongada

en: Extend your subscription
pt: Prolongue a sua subscrição

en: For retrieving Installer debug information use the %s page.
pt: Para obter a informação de debug do Instalador, use a página %s.

en: Get a key for this site
pt: Obtenha uma chave para este website

en: Got renewal already?
pt: Já renovou?

en: Great! You just need to extend your subscription.
pt: Ótimo! Apenas necessita prolongar a sua subscrição.

en: High priority
pt: Prioridade elevada

en: I do not remember
pt: Não me recordo

en: I moved the site to this new URL
pt: Mudei o website para este novo URL

en: Ignore and don't ask me again
pt: Ignorar e não perguntar novamente

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
pt: De forma a visualizar a informação dos produtos, por favor execute %sverificar actualizações manuais%s para inicializar a lista de produtos ou (temporariamente) remover o código acima.

en: Incorrect setup
pt: Instalação incorreta

en: Individual components
pt: Componentes individuais

en: Information about new versions is invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
pt: As informações sobre novas versão não são válidas. Pode tratar-se de um problema de comunicação pontual, verifique novamente a existência de novas atualizações.

en: Information about versions of %s are invalid. It may be a temporary communication problem, please check for updates again.
pt: As informações sobre as versões do %s não são válidas. Pode tratar-se de um problema pontual de comunicação, verifique se há atualizações novamente.

en: Install and activate
pt: Instalar e ativar

en: Installed
pt: Instalado

en: Installer
pt: Instalador

en: Installer Log
pt: Registo do Instalador

en: Installer Support
pt: Suporte do Instalador

en: Installer System Status
pt: Estado do Sistema do Instalador

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
pt: O instalador não consegue contactar o nosso servidor de actualizações para obter informações acerca dos produtos disponíveis e verificar novas versões. Se está a ver esta mensagem pela primeira vez, pode ignorá-la, pois pode tratar-se de um problema temporário de comunicação. Se o problema persistir e o seu Admin WordPress está a atrasar, pode desactivar as verificações automáticas de actualizações. Adicionar a seguinte linha ao seu ficheiro wp-config.php:

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
pt: O instalador não pode mostrar a informação dos produtos devido à actualização automática para o(a) %s ter sido explicitamente desactivado(a) com a configuração abaixo (normalmente em wp-config.php):

en: Installing %s
pt: A instalar %s

en: Invalid product
pt: Produto inválido

en: Invalid request!
pt: Pedido inválido!

en: Invalid site key for the current site.
pt: Chave do website inválida para o website atual.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to un-register first and then register again with the same site key.
pt: Chave do site inválida para o site atual. Se o erro persistir, tente remover o registo primeiro e depois registar novamente com a mesma chave.

en: Is this still a development site?
pt: Este ainda é um website de desenvolvimento?

en: It looks like this site is a copy of a different site, or it has moved to a different URL.
pt: Parece que este website é uma cópia de um outro diferente ou foi movido para um URL diferente.

en: It means you will not receive updates. This can lead to stability and even security issues.
pt: Significa que não receberá atualizações, o que pode originar problemas de estabilidade e até mesmo de segurança.

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Learn more: %s
pt: Saiba mais: %s

en: Log is empty
pt: Registo está vazio

en: More details
pt: Mais informações

en: Need help?
pt: Necessita ajuda?

en: Next
pt: Próximo

en: No
pt: Não

en: No repositories defined.
pt: Nenhum repositório definido.

en: No worries. We can check that for you.
pt: Sem problema. Podemos verificar para si.

en: OK. You need to set up renewal for %s.
pt: OK. Tem de definir uma renovação para %s.

en: Operation complete!
pt: Operação completa!

en: Path
pt: Caminho

en: Please install %s to allow translating %s.
pt: Instale %s para permitir a tradução de %s.

en: Please note that the site key is case sensitive.
pt: Tenha em atenção que a chave do site é sensível às maiúsculas e minúsculas.

en: Please update the URL of currently used site key %1$sin your account%2$s.
pt: Atualize o URL da chave de website utilizada no momento %1$sna sua conta%2$s.

en: Please update your site key's URL %1$sin your account%2$s.
pt: Atualize o URL da chave do website %1$sna sua conta%2$s.

en: Please update your site key's URL and set it as a production site %1$sin your account%2$s.
pt: Atualize o URL da chave do seu website e defina-o como um website de produção %1$sna sua conta%2$s.

en: Privacy and data usage policy
pt: Politica de privacidade e utilização dos dados

en: Production
pt: Produção

en: Register
pt: Registar

en: Register %s
pt: Registar %s

en: Registered
pt: Registado

en: Release notes
pt: Notas de lançamento

en: Released
pt: Publicado

en: Remember my preference.
pt: Lembrar a minha preferência.

en: Remember to remove %s from this website
pt: Lembre-se de remover %s deste website

en: Remember to remove %s from this website.
pt: Lembre-se de remover o %s neste website.

en: Remember to remove %s from this website. %sCheck my order status%s
pt: Lembre-se de remover o %s do seu website. %sVerificar o estado da minha encomenda%s

en: Remove current site key (%s)
pt: Remover a chave de registo atual (%s)

en: Renew %s
pt: Renovar %s

en: Report to
pt: Reportar a

en: Reporting to
pt: Reportar a

en: Request Arguments
pt: Argumentos do Pedido

en: Request URL
pt: URL do Pedido

en: Required PHP Libraries
pt: Bibliotecas de PHP Necessárias

en: Response
pt: Resposta

en: Return to the plugins page
pt: Voltar à página dos plugins

en: Return to the updates page
pt: Voltar à página de actualizações

en: Save
pt: Guardar

en: See the %1$s and let us know in %2$s.
pt: Veja os %1$s e informe-nos através do %2$s.

en: Send theme and plugins information, in order to get faster support and compatibility alerts
pt: Enviar informações sobre o tema e plugins, para que possa receber suporte mais rapidamente e alertas de compatibilidade

en: Set Up Renewal For %s
pt: Definir uma renovação para %s

en: Site Moved or Copied - %s require your action
pt: Website Movido ou Copiado - %s requer a sua atenção

en: Site key
pt: Chave do website

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
pt: Chave-Site foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remover a constante antes de tentar efetuar o registo.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
pt: Chave-Site- foi definida por %s, muito provavelmente em wp-config.php. Remover a constante ante de tentar cancelar o registo.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
pt: Algo correu mal e não conseguimos instalar todas as atualizações do canal %s. Clicar aqui para %stentar novamente%s. Se os erros persistirem, alternar para o canal de Produção e contactar o %s%s suporte%s.

en: Sorry, you are not allowed to manage Installer for this site.
pt: Lamentamos mas não tem permissão para gerir o instalador neste website.

en: Subscription is expired.
pt: A subscrição expirou.

en: Switch
pt: Alterar

en: The plugins will update to the most recent version in the channel that you selected.
pt: Os plugins serão atualizados para a versão mais recente no canal que selecionou.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
pt: Ocorreu um problema ao alternar para o canal %s. Pode %stentar novamente%s. Se o problema persistir, por favor %sdescarregue %s%s e instale novamente manualmente

en: This is a copy of my original site
pt: Esta é uma cópia do meu website original

en: This is a development / staging site
pt: Este é um website de desenvolvimento/teste

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
pt: Esta página permite-lhe instalar os plugins e atualizar os plugins atuais. Para remover qualquer um destes plugins, vá à página %splugins%s e, caso tenha permissão para remover plugins, deverá conseguir fazê-lo.

en: This site is registered on %s as a development site.
pt: Este website está registado em %s como um website de desenvolvimento.

en: This site is registered on Toolset.com as a development site.
pt: Este website está registado em Toolset.com como um website de desenvolvimento.

en: This site is registered on WPML.org as a development site.
pt: Este website está registado em WPML.org como um website de desenvolvimento.

en: This site is using %s plugin, which is not paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means that you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
pt: Este website está a usar o plugin %s, o qual não foi pago. Após receber o reembolso, deve remover este plugin dos seus websites. Se usar plugins não registados, não receberá as atualizações de segurança e compatibilidade, o que acabará por ocasionar problemas na execução deste website.

en: This site is using the %s plugin, which has not been paid for. After receiving a refund, you should remove this plugin from your sites. Using unregistered plugins means you are not receiving stability and security updates and will ultimately lead to problems running the site.
pt: Este website está a usar o plugin %s, pelo qual ainda não efetuou o pagamento. Depois de receber um reembolso, deve remover este plugin dos seus websites. Usar plugins não registados significa que não receberá atualizações de segurança e estabilidade, o que acabará por causar problemas na execução do website.

en: Time
pt: Hora

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
pt: Para instalar e actualizar %s, por favor %sregiste-se%s %s neste website.

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
pt: Para selecionar diferentes canais de atualizações (beta, desenvolvimento) deve atualizar os seus produtos atuais para as versões estáveis mais recentes.

en: Toolset API server
pt: Servidor API do Toolset

en: Unknown repository
pt: Repositório desconhecido

en: Unregister %s from this site
pt: Anular o registo %s deste website

en: Update Plugin
pt: Actualizar Plugin

en: Updates channel:
pt: Canal de atualizações:

en: Updating %s
pt: A actualizar %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
pt: A atualizar os plugins na sua página da Internet. Por favor, não feche esta janela ou navegue para fora.

en: Upgrade
pt: Atualizar

en: Upgrade your account
pt: Atualizar a sua conta

en: Version
pt: Versão

en: WPML API server
pt: Servidor API do WPML

en: We were not able to copy some plugin files. This is usually due to issues with permissions for WordPress content or plugins folder.
pt: Não foi possível efetuar a cópia de alguns ficheiros do plugin. Normalmente deve-se a falta de permissões para conteúdo do WordPress ou para a pasta de plugins.

en: When this site goes live, remember to %1$s from "development" to "production" to remove this message. %2$s
pt: Quando este website estiver ativo, lembre-se de %1$s de "desenvolvimento" para "produção" afim de remover esta mensagem. %2$s

en: Yes
pt: Sim

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
pt: Está a usar um canal potencialmente menos estável para %s. Se não ativou o mesmo de propósito, deve alternar para o canal de 'Produção'.

en: You are using an expired %s account.
pt: Está a usar uma conta %s que já não é válida.

en: You are using an expired account of %s.
pt: Está a usar uma conta de %s não válida.

en: You are using an expired account of %s. %sExtend your subscription%s
pt: Está a usar uma conta de %s não válida. %sProlongue a sua subscrição%s

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php).\n                                                Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
pt: Está a usar uma chave do site inválida definida como constante %s (muito provavelmente wp-config.php).\n Remova-a ou utilize o valor correto de forma a poder registar corretamente.

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates
pt: Está a usar uma versão não registada de %s e por isso não está a receber as atualizações de compatibilidade e segurança

en: You are using an unregistered version of %s and are not receiving compatibility and security updates. %sRegister now%s
pt: Está a usar uma versão não registada do %s e por isso não está a receber atualizações de segurança e compatibilidade. %sRegistar agora%s

en: You are using the complementary %1$s. For the %2$s, %3$s.
pt: Está a usar o %1$s gratuitamente. Para o %2$s, %3$s.

en: You do not have a %1$s account yet. You need to set up a renewal for %2$s.
pt: Ainda não possui uma conta no %1$s. É necessário configurar uma renovação para o %2$s.

en: You have a %s account. You just need to extend your subscription.
pt: Possui uma conta de %s. Apenas necessita prolongar a sua subscrição.

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %s
pt: Tem uma antiga subscrição gratuita do Types, que não inclui actualizações automáticas. %s

en: You have an old Types-free subscription, which doesn't provide automatic updates. %sUpgrade your account%s
pt: Tem uma antiga subscrição gratuita do Types, que não inclui actualizações automáticas. %sAtualizar a sua conta%s

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
pt: Terá de renovar a sua subscrição de forma a continuar a receber as atualizações e suporte.

en: Your Email Address
pt: O seu Endereço Eletrónico

en: Your site is using an expired %s account, which means you won't receive updates. This can lead to stability and security issues.
pt: O seu website está a usar uma conta %s não válida, o que significa que não receberá atualizações. Sem estas atualizações podem ocorrer problemas de segurança e estabilidade.

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
pt: A sua subscrição parece já não estar válida. Tente registar-se novamente utilizando um chave de registo válida.

en: Your subscription expires in %d day.
pt: A sua subscrição irá expirar em %d dia.

en: Your subscription expires in %d days.
pt: A sua subscrição irá expirar em %d dias

en: activated
pt: ativado

en: activating
pt: a ativar

en: communication error details
pt: Informações do erro de comunicação

en: complete set of features
pt: Conjunto de funcionalidades completo

en: downloaded
pt: descarregado

en: downloading...
pt: a descarregar...

en: failed!
pt: falhou!

en: installed
pt: instalado

en: installing...
pt: A instalar...

en: update the site key
pt: atualizar a chave do website

en: updated
pt: atualizado

en: updating...
pt: a atualizar...

en: upgrade to Toolset
pt: atualizar Toolset

en: which theme and plugins you are using.
pt: quais os plugins e tema que está a usar.
