WPML Multilingual CMS 4.9.0-b.3.1 - en to de_DE translation catalogue (1405 entries)

en:  %s translation
de_DE:  %s Übersetzung

en:  - (needs update)
de_DE:  - (muss aktualisiert werden)

en:  See our %s to learn more.
de_DE:  Weitere Informationen finden Sie in unserem %s.

en:  elements
de_DE:  Elemente korrigiert

en:  for
de_DE:  für

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
de_DE: %1$s (aktuelles Gebietsschema: %2$s) – vorgeschlagene(s) Gebietsschema(s): %3$s

en: %1$s Translation
de_DE: %1$s Übersetzung

en: %1$s and %2$s
de_DE: %1$s und %2$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
de_DE: %1$s ist nicht übersetzt. %2$sKlicken Sie hier, um diesen Beitragstyp übersetzbar zu machen.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
de_DE: %1$s wird über WPML übersetzt. %2$sKlicken Sie hier, um die Übersetzungsoptionen zu ändern.%3$s

en: %1$s jobs added to the Advanced Translation Editor.
de_DE: %1$s Aufträge zum erweiterten Übersetzungseditor hinzugefügt.

en: %1$s terms (in original language)
de_DE: %1$s Begriffe (in Originalsprache)

en: %1$sLearn how to translate %2$s content manually%3$s %4$sAlternatively, to translate %5$s content using the Advanced Translation Editor, automatic translation, professional services, or by other users on your site %6$supgrade to WPML CMS account%7$s.
de_DE: %1$sErfahren Sie, wie Sie %2$s Inhalte manuell übersetzen%3$s %4$sAlternativ können Sie %5$s Inhalte mit dem erweiterten Übersetzungseditor, der automatischen Übersetzung, professionellen Diensten oder von anderen Benutzern auf Ihrer Website übersetzen. %6$sUpgrade auf WPML CMS-Konto%7$s.

en: %1$sLearn how to translate %2$s content%3$s
de_DE: %1$sErfahren Sie, wie Sie %2$s Inhalte übersetzen%3$s

en: %1$sMenu synchronization%2$s will sync the menu structure from the default language of %3$s to the secondary languages.
de_DE: %1$sMenü-Synchronisierung%2$s synchronisiert die Menüstruktur von der Standardsprache von %3$s mit den sekundären Sprachen.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
de_DE: %1s kann kein Feedback zur Übersetzung automatisch erhalten. Bitte melden Sie sich auf der Website von %1s an und melden Sie diese Probleme manuell.

en: %d day | %d days
de_DE[0]: %d Tag
de_DE[1]: %d Tage

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
de_DE[0]: %d Feedback wurde dauerhaft gelöscht.
de_DE[1]: %d Feedbacks wurden dauerhaft gelöscht.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
de_DE[0]: %d Feedback wurde wiederhergestellt.
de_DE[1]: %d Feedbacks wurden wiederhergestellt.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
de_DE[0]: %d Rückmeldung wurde in den Papierkorb verschoben.
de_DE[1]: %d Rückmeldungen wurden in den Papierkorb verschoben.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
de_DE[0]: %d Rückmeldung wurde aktualisiert.
de_DE[1]: %d Rückmeldungen wurden aktualisiert.

en: %d hour | %d hours
de_DE[0]: %d Stunde
de_DE[1]: %d Stunden

en: %d items remaining...
de_DE: %d Elemente verbleiben...

en: %d minute | %d minutes
de_DE[0]: %d Minute
de_DE[1]: %d Minuten

en: %s are currently hidden to visitors.
de_DE: %s sind derzeit für Besucher ausgeblendet.

en: %s is currently hidden to visitors.
de_DE: %s ist derzeit für Besucher ausgeblendet.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
de_DE: %s ist in Ihrem Theme definiert. Der Sprachumschalter kann nur über das CSS des Themes angepasst werden.

en: %s item | %s items
de_DE[0]: %s Element
de_DE[1]: %s Elemente

en: %s orphan comments found.
de_DE: %s verwaiste Kommentare gefunden.

en: %s translation assigned to local translator
de_DE: %s-Übersetzung einem lokalen Übersetzer zugewiesen

en: %s translation awaiting first available translator
de_DE: %s-Übersetzung wartet auf den ersten verfügbaren Übersetzer

en: %s: Waiting for automatic translation
de_DE: %s: Warten auf automatische Übersetzung

en: %sEnable automatic translation for drafts%s
de_DE: %sAutomatische Übersetzung für Entwürfe aktivieren%s

en: %sWarning:%s Edits you're about to make will be lost
de_DE: %sWarnung:%s Die Änderungen, die Sie vornehmen möchten, gehen verloren

en: (No title for this post yet)
de_DE: (Noch kein Titel für diesen Beitrag)

en: (allowed: %s)
de_DE: (erlaubt: %s)

en: (missing title)
de_DE: (fehlender Titel)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
de_DE: * Denken Sie daran, Ihr Login-Name für %1$s ist %2$s. Wenn Sie Hilfe bei Ihrem Passwort benötigen, verwenden Sie die Passwort-Zurücksetzung auf der Login-Seite.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
de_DE: * Die Bereinigungsaufgabe kann mehrere Minuten dauern.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
de_DE: * Ihr Theme hat eine %s-Datei, die die Standardwerte für WPML festlegt.

en: -- Please select --
de_DE: -- Bitte auswählen --

en: --None--
de_DE: --keine--

en: --select--
de_DE: --auswählen--

en: ...and %d more translations.
de_DE: ...und %d weitere Übersetzungen.

en: 1. Translate these strings:
de_DE: 1. Übersetzen Sie diese Strings:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
de_DE: Sie aktualisieren einen doppelten Beitrag.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
de_DE: 2. Wenn Sie mit der Übersetzung fertig sind, kehren Sie hierher zurück und führen Sie die Menüsynchronisierung erneut aus. Dadurch werden die von Ihnen übersetzten Strings verwendet, um die Menüs zu aktualisieren.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
de_DE: Um Ihre Änderungen nicht zu verlieren, wird WPML diesen Beitrag so einstellen, dass er unabhängig übersetzt wird.

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
de_DE: <p>Einige Taxonomie-Begriffe sind zwischen den Sprachen nicht synchron. Das bedeutet, dass Inhalte in einigen Sprachen nicht die richtigen Tags oder Kategorien haben.</p>
    			 <p>Um die Taxonomien zu synchronisieren, müssen Sie jede davon aus der folgenden Liste durchgehen und auf die Schaltfläche „Taxonomie-Hierarchie aktualisieren“ klicken.</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
de_DE: <strong>WPML-Hinweis:</strong> Upgrades auf diese Version werden nur von Versionen %1$s und höher unterstützt. Um von Version %2$s zu aktualisieren, laden Sie zuerst <a%3$s>2.0.4</a> herunter, führen Sie das DB-Upgrade durch und wechseln Sie dann zu dieser Version.

en: A New Site Key Is Required
de_DE: Ein neuer Website-Schlüssel ist erforderlich

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
de_DE: Eine PHP-Erweiterung hat den Datei-Upload gestoppt. PHP bietet keine Möglichkeit, festzustellen, welche Erweiterung den Datei-Upload gestoppt hat; die Überprüfung der Liste der geladenen Erweiterungen mit phpinfo() kann helfen.

en: A different domain per language
de_DE: Eine andere Domain pro Sprache

en: A page
de_DE: Eine Seite

en: AJAX Error:
de_DE: AJAX-Fehler:

en: Above post
de_DE: Oberhalb des Beitrags

en: Accordion Item: Content
de_DE: Akkordeon-Element: Inhalt

en: Accordion Item: Label
de_DE: Akkordeon-Element: Beschriftung

en: Accordion: Content
de_DE: Akkordeon: Inhalt

en: Accordion: Header
de_DE: Akkordeon: Kopfzeile

en: Accordion: Title
de_DE: Akkordeon: Titel

en: Action
de_DE: Aktion

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate a translation service
de_DE: Einen Übersetzungsdienst aktivieren

en: Activate a translation service that's not listed here
de_DE: Einen Übersetzungsdienst aktivieren, der hier nicht aufgeführt ist

en: Activated
de_DE: Aktiviert

en: Activating...
de_DE: Wird aktiviert...

en: Activation Key
de_DE: Aktivierungsschlüssel

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Add %s
de_DE: %s hinzufügen

en: Add / Remove languages
de_DE: Sprachen hinzufügen/entfernen

en: Add Language
de_DE: Sprache hinzufügen

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
de_DE: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von URL-Argumenten hinzu, die WPML beim Wechseln der Sprachen übergeben soll.

en: Add a language switcher
de_DE: Sprachumschalter hinzufügen

en: Add a new language switcher to a menu
de_DE: Neuen Sprachumschalter zu einem Menü hinzufügen

en: Add a new language switcher to a widget area
de_DE: Neuen Sprachumschalter zu einem Widget-Bereich hinzufügen

en: Add a note to the administrator
de_DE: Notiz an den Administrator hinzufügen

en: Add a note to the translator
de_DE: Notiz an den Übersetzer hinzufügen

en: Add menu translation:  %s
de_DE: Menüübersetzung hinzufügen: %s

en: Add new Translation Priority
de_DE: Neue Übersetzungspriorität hinzufügen

en: Add note for the translators
de_DE: Notiz für die Übersetzer hinzufügen

en: Add the following line:
de_DE: Fügen Sie die folgende Zeile hinzu:

en: Add translation
de_DE: Übersetzung hinzufügen

en: Add translation to %s
de_DE: Übersetzung zu %s hinzufügen

en: Adding language failed.
de_DE: Hinzufügen der Sprache fehlgeschlagen.

en: Adding translation for: %s.
de_DE: Übersetzung hinzufügen für: %s.

en: Additional CSS
de_DE: Zusätzliches CSS

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
de_DE: Fügt Beiträgen und Taxonomien, denen diese Informationen fehlen, Sprachinformationen hinzu.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
de_DE: IDs für mehrsprachige Funktionalität anpassen

en: Admin language
de_DE: Admin-Sprache

en: Admin replied
de_DE: Admin hat geantwortet

en: Administrator for %s
de_DE: Administrator für %s

en: Advanced Translation Editor
de_DE: Erweiterter Übersetzungseditor

en: Advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Affected Taxonomies
de_DE: Betroffene Taxonomien

en: Alert Content: Alert
de_DE: Alarm-Inhalt: Alarm

en: Alert: Description
de_DE: Alarm: Beschreibung

en: Alert: Title
de_DE: Alarm: Titel

en: All
de_DE: Alle

en: All Languages
de_DE: Alle Sprachen

en: All Translation Priorities
de_DE: Alle Übersetzungsprioritäten

en: All categories and tags will be translated if possible.
de_DE: Alle Kategorien und Tags werden, wenn möglich, übersetzt.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
de_DE: Alle Sprachumschalter auf Ihrer Website sind von den Einstellungen in diesem Abschnitt betroffen.

en: All languages
de_DE: Alle Sprachen

en: All languages are currently displayed.
de_DE: Alle Sprachen werden derzeit angezeigt.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
de_DE: Alle Sprachen werden derzeit angezeigt. Wählen Sie, was geschehen soll, wenn Website-Sprachen ausgeblendet sind.

en: All term names updated
de_DE: Alle Begriffnamen aktualisiert

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
de_DE: Alle Übersetzungsdaten gehen verloren, wenn Sie die WPML-Daten zurücksetzen. Sie können später nicht wiederhergestellt werden.

en: Allow translating the login and registration pages
de_DE: Übersetzung der Login- und Registrierungsseiten erlauben

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
de_DE: Ermöglicht das Verknüpfen vorhandener Übersetzungen nach dem Ändern der Definition (Name) benutzerdefinierter Beiträge

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
de_DE: Ermöglicht das Verknüpfen vorhandener Übersetzungen nach dem Ändern der Definition (Name) benutzerdefinierter Taxonomien

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
de_DE: Immer Feedback anfordern (keine zeitliche Begrenzung für Feedback)

en: Always auto-generate from title and overwrite any existing slug
de_DE: Immer automatisch aus dem Titel generieren und vorhandenen Slug überschreiben

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
de_DE: Besucher immer basierend auf der Browsersprache umleiten (Umleitung zur Startseite, wenn Übersetzungen fehlen)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
de_DE: Ein Versuch, die als Stammseite angegebene URL zu öffnen, ist mit folgendem Fehler fehlgeschlagen:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
de_DE: Eine E-Mail wurde an %s gesendet, um das Problem zu melden. Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mails auf ein Feedback von deren Seite.

en: Anchor Text: Primary Content
de_DE: Ankertext: primärer Inhalt

en: Anchor Text: Secondary Content
de_DE: Ankertext: sekundärer Inhalt

en: Animated Headline: After text
de_DE: Animierte Überschrift: Text danach

en: Animated Headline: Before text
de_DE: Animierte Überschrift: Text davor

en: Animated Headline: Highlighted text
de_DE: Animierte Überschrift: Hervorgehobener Text

en: Animated Headline: Link URL
de_DE: Animierte Überschrift: Link-URL

en: Animated Headline: Rotating text
de_DE: Animierte Überschrift: Rotierender Text

en: Any changes you make will be lost the next time you send this page for translation.
de_DE: Alle von Ihnen vorgenommenen Änderungen gehen verloren, wenn Sie diese Seite das nächste Mal zur Übersetzung senden.

en: Api call to url
de_DE: API-Aufruf an URL

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Apply changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Apply to all users
de_DE: Für alle Benutzer übernehmen

en: Approved
de_DE: Genehmigt

en: Archive: Cards Read More Text
de_DE: Archiv: Karten „Mehr lesen“-Text

en: Archive: Cards Separator
de_DE: Archiv: Kartentrennzeichen

en: Archive: Classic Read More Text
de_DE: Archiv: Klassischer „Mehr lesen“-Text

en: Archive: Classic Separator
de_DE: Archiv: Klassisches Trennzeichen

en: Archive: Next Label
de_DE: Archiv: Nächste Bezeichnung

en: Archive: Nothing Found Message
de_DE: Archiv: Nachricht „Nichts gefunden“

en: Archive: Previous Label
de_DE: Archiv: Vorherige Bezeichnung

en: Are you sure you want to clear all job logs?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Job-Protokolle löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Sprache löschen möchten?%sALLE Daten, die mit dieser Sprache verbunden sind, werden GELÖSCHT!

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Übersetzungs- und Sprachdaten zurücksetzen möchten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Standardeinstellungen wiederherstellen möchten?

en: As early as possible
de_DE: So früh wie möglich

en: As this site uses Elementor, changes you make here might not be visible on the front-end. In this case, go to Elementor settings and clear its cache.
de_DE: Da diese Website Elementor verwendet, sind hier vorgenommene Änderungen möglicherweise nicht im Frontend sichtbar. Gehen Sie in diesem Fall zu den Elementor-Einstellungen und leeren Sie den Cache.

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
de_DE: Feedback zu übersetzten Inhalten anfordern, die in den letzten %2$s %3$s %1$s wurden

en: Assign
de_DE: Zuweisen

en: Assign translation status to duplicated content
de_DE: Übersetzungsstatus für duplizierten Inhalt zuweisen

en: At your service
de_DE: Zu Ihren Diensten

en: Audio: Embed Code
de_DE: Audio: Einbettungscode

en: Authentication failed ( serviceId: %d )
de_DE: Authentifizierung fehlgeschlagen ( serviceId: %d )

en: Author: Archive Text
de_DE: Autor: Archivtext

en: Author: Archive URL
de_DE: Autor: Archiv-URL

en: Author: Bio
de_DE: Autor: Biografie

en: Author: Link
de_DE: Autor: Link

en: Author: Name
de_DE: Autor: Name

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
de_DE: Benutzer automatisch auf allen Domains anmelden und abmelden

en: Auto-generated title. Click to edit.
de_DE: Automatisch generierter Titel. Zum Bearbeiten klicken.

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: Automatic Translation
de_DE: Automatische Übersetzung

en: Automatic translation
de_DE: Automatische Übersetzung

en: Automatically detect best options for translating image texts (alt, caption, title)
de_DE: Beste Optionen für die Übersetzung von Bildtexten (Alt, Bildunterschrift, Titel) automatisch erkennen

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
de_DE: Die .mo-Datei des Themes automatisch mit „load_textdomain“ laden

en: Avada stores a separate set of options for each language.
de_DE: Avada speichert für jede Sprache einen separaten Satz von Optionen.

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Available Stack Size
de_DE: Verfügbare Stack-Größe

en: Average rating - %s
de_DE: Durchschnittliche Bewertung – %s

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back to languages
de_DE: Zurück zu den Sprachen

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Backwards compatibility
de_DE: Abwärtskompatibilität

en: Balance, invoices and tools
de_DE: Guthaben, Rechnungen und Tools

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
de_DE: Da die Verschlüsselung auf Ihrem Host nicht unterstützt wird, werden die Daten nur mit einer einfachen Kodierung mit dem bse64-Algorithmus versehen.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
de_DE: Bevor Sie Inhalte zur Übersetzung senden können, müssen Sie eine kurze Einrichtung abschließen.

en: Below post
de_DE: Unterhalb des Beitrags

en: Blockquote: Content
de_DE: Blockzitat: Inhalt

en: Blockquote: Tweet button label
de_DE: Blockzitat: Tweet-Schaltflächentext

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
de_DE: Blogbeiträge aus der Standardsprache der Website oder Übersetzungen, falls vorhanden

en: Blue
de_DE: Blau

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Breadcrumbs: Home Label Text
de_DE: Breadcrumbs: Home-Beschriftungstext

en: Browser language redirect
de_DE: Browser-Sprachumleitung

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
de_DE: Die Browser-Sprachumleitung kann die Indexierung Ihrer Website beeinträchtigen

en: Bulk Actions
de_DE: Massenaktionen

en: Button: Link
de_DE: Schaltfläche: Link

en: Button: Link URL
de_DE: Schaltfläche: Link-URL

en: Button: Text
de_DE: Schaltfläche: Text

en: Call to Action: Button link
de_DE: Call to Action: Schaltflächenlink

en: Call to Action: Button text
de_DE: Call to Action: Schaltflächentext

en: Call to Action: Heading
de_DE: Call to Action: Überschrift

en: Call to action: button
de_DE: Call to Action: Schaltfläche

en: Call to action: description
de_DE: Call to Action: Beschreibung

en: Call to action: link
de_DE: Call to Action: Link

en: Call to action: ribbon title
de_DE: Call to Action: Bandtitel

en: Call to action: title
de_DE: Call to Action: Titel

en: Callout: Call to action text
de_DE: Callout: Call-to-Action-Text

en: Callout: Heading
de_DE: Callout: Überschrift

en: Can I have completely different designs for translations?
de_DE: Kann ich komplett unterschiedliche Designs für Übersetzungen haben?

en: Can I use my free automatic translation quota with the Classic Translation Editor?
de_DE: Kann ich mein kostenloses Kontingent für die automatische Übersetzung mit dem klassischen Übersetzungseditor nutzen?

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
de_DE: Kann kein Duplikat erstellen. Eine Übersetzung ist in Bearbeitung.

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
de_DE: Dieser Artikel kann nicht bearbeitet werden, da er sich derzeit im Übersetzungs-Warenkorb befindet.

en: Canvas Content: Canvas
de_DE: Canvas-Inhalt: Canvas

en: Card: Anchor Link
de_DE: Karte: Ankerlink

en: Card: Anchor Text Primary Content
de_DE: Karte: Ankertext primärer Inhalt

en: Card: Anchor Text Secondary Content
de_DE: Karte: Ankertext sekundärer Inhalt

en: Card: Back Text Content
de_DE: Karte: Rückseitentextinhalt

en: Card: Front Text Content
de_DE: Karte: Vorderseitentextinhalt

en: Change
de_DE: Ändern

en: Change default language
de_DE: Standardsprache ändern

en: Change language
de_DE: Sprache ändern

en: Change menu order for %s
de_DE: Menüreihenfolge für %s ändern

en: Check for orphan comments
de_DE: Nach verwaisten Kommentaren suchen

en: Check for updates
de_DE: Nach Updates suchen

en: Check status and get translations
de_DE: Status prüfen und Übersetzungen abrufen

en: Checking...
de_DE: Wird überprüft...

en: Choose
de_DE: Auswählen

en: Choose a menu
de_DE: Menü auswählen

en: Choose a widget area
de_DE: Widget-Bereich auswählen

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
de_DE: Wählen Sie, wie bestimmt werden soll, in welcher Sprache Besucher Inhalte sehen

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
de_DE: Wählen Sie, ob Übersetzungen bei Erhalt veröffentlicht werden sollen. Hinweis: Wenn „Veröffentlichen“ ausgewählt ist, wird die Übersetzung nur veröffentlicht, wenn das Originaldokument zum Zeitpunkt des Erhalts der Übersetzung veröffentlicht ist.

en: Choose language:
de_DE: Sprache wählen:

en: Choose mapping
de_DE: Zuordnung wählen

en: Choose what to do when translating content with this field:
de_DE: Wählen Sie, was beim Übersetzen von Inhalten mit diesem Feld geschehen soll:

en: Choose which menu to display your language switcher
de_DE: Wählen Sie, welches Menü Ihren Sprachumschalter anzeigen soll

en: Choose which widget to display your language switcher
de_DE: Wählen Sie, welches Widget Ihren Sprachumschalter anzeigen soll

en: Choose who translates your site
de_DE: Wählen Sie, wer Ihre Website übersetzt

en: Classic Translation Editor
de_DE: Klassischer Übersetzungseditor

en: Clean orphan comments
de_DE: Verwaiste Kommentare bereinigen

en: Clean up
de_DE: Bereinigen

en: Clear all colors
de_DE: Alle Farben löschen

en: Clear language information and repopulate languages
de_DE: Sprachinformationen löschen und Sprachen neu befüllen

en: Clear log
de_DE: Protokoll löschen

en: Clear logs
de_DE: Protokolle löschen

en: Clear the cache in WPML
de_DE: Cache in WPML leeren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close banner
de_DE: Banner schließen

en: Color themes:
de_DE: Farbthemen:

en: Communication error
de_DE: Kommunikationsfehler

en: Communication:
de_DE: Kommunikation:

en: Complete
de_DE: Fertig

en: Complete the %s translation
de_DE: Schließen Sie die Übersetzung von %s ab

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
de_DE: Abgeschlossen: %1$d Beiträge wurden für „%2$s“ verarbeitet.

en: Component: Property override
de_DE: Komponente: Eigenschaftsüberschreibung

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
de_DE: Die Konfiguration für die Kompatibilität zwischen Ihren aktiven Plugins und dem Theme wird täglich automatisch aktualisiert.

en: Configure
de_DE: Konfigurieren

en: Configure WPML
de_DE: WPML konfigurieren

en: Connect this post?
de_DE: Diesen Beitrag verbinden?

en: Connect with translations
de_DE: Mit Übersetzungen verbinden

en: Contact Form: Button Text
de_DE: Kontaktformular: Schaltflächentext

en: Contact Form: Checkbox Text
de_DE: Kontaktformular: Kontrollkästchen-Text

en: Contact Form: Email Field Placeholder
de_DE: Kontaktformular: Platzhalter für E-Mail-Feld

en: Contact Form: Name Field Placeholder
de_DE: Kontaktformular: Platzhalter für Namensfeld

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
de_DE: Kontaktformular: Platzhalter für Telefonfeld

en: Contact Form: Redirect Link
de_DE: Kontaktformular: Weiterleitungslink

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
de_DE: Kontaktformular: Platzhalter für Betrefffeld

en: Contact Form: Success Message
de_DE: Kontaktformular: Erfolgsmeldung

en: Contact Form: Terms and Conditions
de_DE: Kontaktformular: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Contact Form: Your Message Placeholder
de_DE: Kontaktformular: Platzhalter für Ihre Nachricht

en: Container: Link URL
de_DE: Container: Link-URL

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Area: Content
de_DE: Inhaltsbereich: Inhalt

en: Content Slider: Slide call to action link
de_DE: Inhaltsschieberegler: Folien-Call-to-Action-Link

en: Content Slider: Slide call to action text
de_DE: Inhaltsschieberegler: Folien-Call-to-Action-Text

en: Content Slider: Slide content
de_DE: Inhaltsschieberegler: Folieninhalt

en: Content Slider: Slide heading
de_DE: Inhaltsschieberegler: Folienüberschrift

en: Copied From the Original
de_DE: Vom Original kopiert

en: Copied to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopiert

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy content from %s
de_DE: Inhalt von %s kopieren

en: Copy from original
de_DE: Vom Original kopieren

en: Copy from original to translation
de_DE: Vom Original in die Übersetzung kopieren

en: Copy once
de_DE: Einmal kopieren

en: Copy publishing date to translations
de_DE: Veröffentlichungsdatum in Übersetzungen kopieren

en: Copy taxonomy to translations
de_DE: Taxonomie in Übersetzungen kopieren

en: Copy to all languages
de_DE: In alle Sprachen kopieren

en: Copy to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopieren

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
de_DE: Korrigiert die Beitragstypzuweisung für Übersetzungen von benutzerdefinierten Beitragstypen, falls etwas schiefgelaufen ist.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
de_DE: Korrigiert die Begriffszählung, falls bei übersetzten Inhalten etwas schiefgelaufen ist.

en: Corrected by:
de_DE: Korrigiert von:

en: Could not fetch the status from %s.
de_DE: Der Status konnte nicht von %s abgerufen werden.

en: Could not send the report to %s.
de_DE: Der Bericht konnte nicht an %s gesendet werden.

en: Counter: Number Prefix
de_DE: Zähler: Zahlenpräfix

en: Counter: Number Suffix
de_DE: Zähler: Zahlensuffix

en: Counter: Prefix
de_DE: Zähler: Präfix

en: Counter: Starting number
de_DE: Zähler: Startnummer

en: Counter: Suffix
de_DE: Zähler: Suffix

en: Counter: Title
de_DE: Zähler: Titel

en: Create duplicate
de_DE: Duplikat erstellen

en: Create root page.
de_DE: Root-Seite erstellen.

en: Current language
de_DE: Aktuelle Sprache

en: Current language background color
de_DE: Hintergrundfarbe der aktuellen Sprache

en: Current language font color
de_DE: Schriftfarbe der aktuellen Sprache

en: Current page
de_DE: Aktuelle Seite

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom flag
de_DE: Benutzerdefinierte Flagge

en: Custom language switchers
de_DE: Benutzerdefinierte Sprachumschalter

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
de_DE: WPML-Umschalter an benutzerdefinierten Stellen einfügen

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
de_DE: Benötigen Sie weitere Optionen? Erfahren Sie, wie Sie %s.

en: Custom taxonomies
de_DE: Benutzerdefinierte Taxonomien

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customize the language switcher
de_DE: Sprachumschalter anpassen

en: Data saved
de_DE: Daten gespeichert

en: Date
de_DE: Datum

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Deactivate WPML Page Builders
de_DE: WPML Page Builders deaktivieren

en: Debug information
de_DE: Debug-Informationen

en: Default admin language (currently %s)
de_DE: Standard-Admin-Sprache (derzeit %s)

en: Default admin language:
de_DE: Standard-Admin-Sprache:

en: Default flag format
de_DE: Standard-Flag-Format

en: Default language (currently %s)
de_DE: Standardsprache (derzeit %s)

en: Default locale
de_DE: Standardsprache

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete content
de_DE: Inhalt löschen

en: Delete language switcher
de_DE: Sprachumschalter löschen

en: Delete permanently
de_DE: Dauerhaft löschen

en: Deleted comments:
de_DE: Gelöschte Kommentare:

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Detailed error log
de_DE: Detailliertes Fehlerprotokoll

en: Different languages in directories
de_DE: Verschiedene Sprachen in Verzeichnissen

en: Disable browser language redirect
de_DE: Browser-Sprachumleitung deaktivieren

en: Disable cache for language switcher templates
de_DE: Cache für Sprachumschalter-Vorlagen deaktivieren

en: Disable this feature
de_DE: Diese Funktion deaktivieren

en: Dismiss
de_DE: Schließen

en: Dismiss this notice.
de_DE: Diese Benachrichtigung schließen.

en: Display Flag
de_DE: Flagge anzeigen

en: Display alternative languages in the HEAD section.
de_DE: Alternative Sprachen im HEAD-Bereich anzeigen.

en: Display hidden languages
de_DE: Versteckte Sprachen anzeigen

en: Display mode for blog posts has changed
de_DE: Anzeigemodus für Blogbeiträge wurde geändert

en: Display on language:
de_DE: Anzeigen in Sprache:

en: Divider: Text
de_DE: Trennlinie: Text

en: Do not make '%s' translatable
de_DE: „%s“ nicht übersetzbar machen

en: Do not publish the post translations
de_DE: Beitragsübersetzungen nicht veröffentlichen

en: Do not show it
de_DE: Nicht anzeigen

en: Do nothing
de_DE: Nichts tun

en: Do you really want to remove this item?
de_DE: Möchten Sie dieses Element wirklich entfernen?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
de_DE: Möchten Sie, dass das WordPress-Admin-Panel in einer anderen Sprache ist?

en: Do you want to continue?
de_DE: Möchten Sie fortfahren?

en: Don't map this language
de_DE: Diese Sprache nicht zuordnen

en: Don't show this warning again
de_DE: Diese Warnung nicht mehr anzeigen

en: Don't show translated taxonomies in Translation Editor
de_DE: Übersetzte Taxonomien nicht im Übersetzungseditor anzeigen

en: Don't translate
de_DE: Nicht übersetzen

en: Done
de_DE: Fertig

en: Done!
de_DE: Fertig!

en: Done.
de_DE: Fertig.

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download last ‘Translate Content’ action log
de_DE: Letztes „Inhalt übersetzen“-Aktionsprotokoll herunterladen

en: Drag and drop the languages to change their order
de_DE: Ziehen Sie die Sprachen per Drag & Drop, um ihre Reihenfolge zu ändern

en: Dropdown Content: Dropdown
de_DE: Dropdown-Inhalt: Dropdown

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate featured image from original
de_DE: Beitragsbild vom Original duplizieren

en: Duplicate featured image to translations
de_DE: Beitragsbild in Übersetzungen duplizieren

en: Duplicate image texts (alt, caption, title) for all feature images to all languages
de_DE: Bildtexte (Alt, Bildunterschrift, Titel) für alle Beitragsbilder in alle Sprachen duplizieren

en: Duplicate of default language
de_DE: Duplikat der Standardsprache

en: Duplicate texts (alt, caption, title) for all media to all languages
de_DE: Texte (Alt, Bildunterschrift, Titel) für alle Medien in alle Sprachen duplizieren

en: Duplicate uploaded media from original
de_DE: Hochgeladene Medien vom Original duplizieren

en: Duplicate uploaded media to translations
de_DE: Hochgeladene Medien in Übersetzungen duplizieren

en: Duplicating content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
de_DE: Inhalte werden dupliziert: %d übrig. Bleiben Sie hier, bis der Vorgang abgeschlossen ist. Dies kann einige Minuten dauern.

en: Duplicating content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
de_DE: Inhalte werden dupliziert: 0 verbleibend. Bleiben Sie hier, bis der Vorgang abgeschlossen ist. Dies kann einige Minuten dauern.

en: Duplicating featured content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
de_DE: Hervorgehobene Inhalte werden dupliziert: %d übrig. Bleiben Sie hier, bis der Vorgang abgeschlossen ist. Dies kann einige Minuten dauern.

en: Duplicating featured content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
de_DE: Hervorgehobene Inhalte werden dupliziert: 0 übrig. Bleiben Sie hier, bis der Vorgang abgeschlossen ist. Dies kann einige Minuten dauern.

en: E-mail sent to translation service
de_DE: E-Mail an Übersetzungsdienst gesendet

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
de_DE: Jeder Benutzer kann die Admin-Sprache wählen. Sie können Ihre Spracheinstellungen auf Ihrer <a href="%s">Profilseite</a> bearbeiten.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Anyway (Not Recommended)
de_DE: Trotzdem bearbeiten (nicht empfohlen)

en: Edit Footer Language Switcher
de_DE: Footer-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit Languages
de_DE: Sprachen bearbeiten

en: Edit Menu Language Switcher
de_DE: Menü-Sprachumschalter bearbeiten

en: Edit Post Translations Language Switcher
de_DE: Sprachumschalter für Beitragsübersetzungen bearbeiten

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
de_DE: Sprachumschalter für Shortcode-Aktionen bearbeiten

en: Edit Translation Priority
de_DE: Übersetzungspriorität bearbeiten

en: Edit Widget Area Language Switcher
de_DE: Sprachumschalter des Widget-Bereichs bearbeiten

en: Edit feedback
de_DE: Feedback bearbeiten

en: Edit in Advanced Translation Editor
de_DE: Im erweiterten Übersetzungseditor bearbeiten

en: Edit language switcher
de_DE: Sprachumschalter bearbeiten

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
de_DE: Sprachen bearbeiten

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
de_DE: Diese Tabelle ermöglicht es Ihnen, Sprachen für Ihre Website zu bearbeiten. Jede Zeile repräsentiert eine Sprache.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
de_DE: Für jede Sprache müssen Sie die folgenden Informationen eingeben:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
de_DE: ein eindeutiger Wert, der die Sprache identifiziert. Nach der Eingabe kann der Sprachcode nicht mehr geändert werden.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
de_DE: Übersetzungen:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
de_DE: die Art und Weise, wie der Sprachname in verschiedenen Sprachen angezeigt wird.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
de_DE: Flagge:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
de_DE: die Flagge, die neben der Sprache angezeigt werden soll (optional). Sie können entweder Ihre eigene Flagge hochladen oder eines der integrierten WPML-Flaggenbilder verwenden. Lesen Sie mehr über die <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Verwendung von Flaggen</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
de_DE: Standard-Gebietsschema:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: this determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
de_DE: Dies bestimmt den Gebietsschemawert für diese Sprache. Sie sollten den Namen der WordPress-Lokalisierungsdatei überprüfen, um dies korrekt einzustellen.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
de_DE: URLs kodieren:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
de_DE: Ja/Nein, bestimmt, ob URLs in dieser Sprache kodiert werden oder ASCII-Zeichen verwenden (lassen Sie „Nein“, wenn Sie sich nicht sicher sind).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
de_DE: der Code, den Google für diese Sprache erwartet. Der hreflang sollte mindestens den Sprachcode (normalerweise aus zwei Buchstaben bestehend) enthalten, oder, wenn Sie das Land/die Region angeben möchten, sollten es die gleichen Informationen wie der Gebietsschema-Name sein, jedoch in einem leicht abweichenden Format. Wenn das Gebietsschema für kanadisches Französisch fr_CA ist, wäre der entsprechende hreflang fr-ca. Verwenden Sie anstelle eines Unterstrichs einen Bindestrich (-) und alle Buchstaben sollten klein geschrieben sein.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
de_DE: Sprachzuordnung:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: to use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
de_DE: Um die automatische Übersetzung mit einer benutzerdefinierten oder länderspezifischen Sprache zu verwenden, müssen Sie diese einer unterstützten Sprache zuordnen. Lesen Sie mehr über <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">die Verwendung der automatischen Übersetzung mit benutzerdefinierten Sprachen</a>.

en: Edit note for the translators
de_DE: Notiz für die Übersetzer bearbeiten

en: Edit root page.
de_DE: Root-Seite bearbeiten.

en: Edit the %s translation
de_DE: Die %s Übersetzung bearbeiten

en: Edit this page to add translations
de_DE: Diese Seite bearbeiten, um Übersetzungen hinzuzufügen

en: Edit to change the domain for the language
de_DE: Bearbeiten, um die Domain für die Sprache zu ändern

en: Edit translation
de_DE: Übersetzung bearbeiten

en: Editing language:
de_DE: Bearbeitungssprache:

en: Elements to include in the language switcher.
de_DE: Elemente, die im Sprachumschalter enthalten sein sollen.

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable Translation Feedback
de_DE: Übersetzungs-Feedback aktivieren

en: Enable Translation Feedback module
de_DE: Übersetzungs-Feedback-Modul aktivieren

en: Enable cache for language switcher templates
de_DE: Cache für Sprachumschalter-Vorlagen aktivieren

en: Enable it now
de_DE: Jetzt aktivieren

en: Enable the <strong>Use directory for default language</strong> option to show the same starting page to all visitors, regardless of language. This requires you to set up a root page.
de_DE: Aktivieren Sie die Option <strong>Verzeichnis für Standardsprache verwenden</strong>, um allen Besuchern unabhängig von der Sprache dieselbe Startseite anzuzeigen. Dies erfordert die Einrichtung einer Root-Seite.

en: Enable this option to translate image texts (alt, caption, title) for images connected to Media Library. Such images reuse the same texts across all posts and pages. This setting is required for page builders like Elementor and Divi.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Bildtexte (Alt, Bildunterschrift, Titel) für Bilder zu übersetzen, die mit der Medienbibliothek verbunden sind. Solche Bilder verwenden dieselben Texte über alle Beiträge und Seiten hinweg. Diese Einstellung ist für Page Builder wie Elementor und Divi erforderlich.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Encode URLs
de_DE: URLs kodieren

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
de_DE: Geben Sie CSS ein, das der Seite hinzugefügt werden soll. Dies ist nützlich, wenn Sie dem Sprachumschalter Styling hinzufügen möchten, ohne die CSS-Datei auf dem Server bearbeiten zu müssen.

en: Enter textdomain:
de_DE: Textdomain eingeben:

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
de_DE: Geben Sie den Titel des Widgets ein oder lassen Sie ihn leer für keinen Titel.

en: Enter your %s authentication details
de_DE: Geben Sie Ihre %s-Authentifizierungsdaten ein

en: Enter your service activation details below.
de_DE: Geben Sie unten Ihre Dienstaktivierungsdaten ein.

en: Enter your site key here
de_DE: Geben Sie hier Ihren Website-Schlüssel ein

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error Server
de_DE: Serverfehler

en: Error adding flag.
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Flagge.

en: Error adding native name.
de_DE: Fehler beim Hinzufügen des nativen Namens.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
de_DE: Fehler beim Hinzufügen der Übersetzung %1$s für %2$s.

en: Error clearing logs
de_DE: Fehler beim Löschen der Protokolle

en: Error uploading flag file.
de_DE: Fehler beim Hochladen der Flaggen-Datei.

en: Error! Reload the page and try again.
de_DE: Fehler! Laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Error: Language not found.
de_DE: Fehler: Sprache nicht gefunden.

en: Error: No custom field
de_DE: Fehler: Kein benutzerdefiniertes Feld

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
de_DE: Fehler: Bitte aktivieren Sie das WPML Translation Management Plugin

en: Error: Please provide translation action
de_DE: Fehler: Bitte geben Sie eine Übersetzungsaktion an

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
de_DE: Fehler: Der Feldwert ist fehlerhaft. Übersetzungseinstellungen können nicht festgelegt werden.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
de_DE: Fehler: Dies ist eine integrierte Sprache. Sie können sie nicht löschen.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
de_DE: Fehler: WPML Translation Management Plugin nicht initialisiert

en: Error: data not saved
de_DE: Fehler: Daten nicht gespeichert

en: Existing content
de_DE: Bestehende Inhalte

en: Experimental
de_DE: Experimentell

en: Expiration date for Translation Feedback module:
de_DE: Ablaufdatum für das Übersetzungs-Feedback-Modul:

en: F j, Y
de_DE: j. F Y

en: Failed to clear logs
de_DE: Fehler beim Löschen der Protokolle

en: Failed to reset the wizard. Please try again.
de_DE: Assistent konnte nicht zurückgesetzt werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to select translation service  ( serviceId: %d )
de_DE: Fehler beim Auswählen des Übersetzungsdienstes ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service ( serviceId: %d )
de_DE: Fehler beim Auswählen des Übersetzungsdienstes ( serviceId: %d )

en: Failed to update the feedback.
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Feedbacks.

en: Failed to write file to disk.
de_DE: Fehler beim Schreiben der Datei auf die Festplatte.

en: Feedback list navigation
de_DE: Feedback-Listen-Navigation

en: File extension not allowed.
de_DE: Dateierweiterung nicht erlaubt.

en: Find how you can update PHP.
de_DE: Erfahren Sie, wie Sie PHP aktualisieren können.

en: First available translator
de_DE: Erster verfügbarer Übersetzer

en: First menu item
de_DE: Erster Menüpunkt

en: First page
de_DE: Erste Seite

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
de_DE: WPML-Übersetzungsaufträge-Feld „tp_id“ reparieren

en: Fix WPML tables collation
de_DE: WPML-Tabellenkollation reparieren

en: Fix element_type collation
de_DE: Kollation von element_type korrigieren

en: Fix now
de_DE: Jetzt beheben

en: Fix post type assignment for translations
de_DE: Beitragstypzuweisung für Übersetzungen korrigieren

en: Fix terms count
de_DE: Begriffszählung korrigieren

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
de_DE: Repariert das Feld „tp_id“ der WPML-Übersetzungsaufträge und setzt den Status auf „in Bearbeitung“ (erfordert manuelle Aktion zum erneuten Synchronisieren des Übersetzungsstatus + Herunterladen von Übersetzungen). Akzeptiert durch Kommas getrennte Werte von Übersetzungsauftrags-IDs (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
de_DE: Behebt die Sortierung von WPML-Tabellen, um die Sortierung der Standard-WP-Tabellen anzupassen.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
de_DE: Korrigiert die Kollation der Spalte element_type in icl_translations, falls diese Einstellung für Ihre Beiträge geändert wurde. post_type Spalte.

en: Flag
de_DE: Flagge

en: Flag for %s
de_DE: Flagge für %s

en: Flip Box: Button link
de_DE: Flip Box: Schaltflächenlink

en: Flip Box: Button text
de_DE: Flip Box: Schaltflächentext

en: Flip Box: Description text side A
de_DE: Flip Box: Beschreibungstext Seite A

en: Flip Box: Description text side B
de_DE: Flip Box: Beschreibungstext Seite B

en: Flip Box: Title text side A
de_DE: Flip Box: Titeltext Seite A

en: Flip Box: Title text side B
de_DE: Flip Box: Titeltext Seite B

en: Footer language switcher
de_DE: Footer-Sprachumschalter

en: For "%s"
de_DE: Für „%s“

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
de_DE: Für erweiterten Zugriff oder zur vollständigen Deinstallation von WPML und zum Entfernen aller Sprachinformationen verwenden Sie die Seite %sFehlerbehebung%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
de_DE: Zum Abrufen von Debug-Informationen, wenn vom Support-Mitarbeiter angefordert, verwenden Sie die Seite %sDebug-Informationen%s.

en: Galleries: Gallery Title
de_DE: Galerien: Galerietitel

en: Gallery: All Label
de_DE: Galerie: Alle Beschriftungen

en: Gallery: Gallery custom link
de_DE: Galerie: Benutzerdefinierter Galerielink

en: Get a key for this site
de_DE: Schlüssel für diese Website erhalten

en: Get a proactive support
de_DE: Proaktiven Support erhalten

en: Getting started guide
de_DE: Erste Schritte Anleitung

en: Glossary Support
de_DE: Glossar-Unterstützung

en: Go Back
de_DE: Zurück

en: Go to WPML Network settings.
de_DE: Gehen Sie zu den WPML-Netzwerkeinstellungen.

en: Go to previous page
de_DE: Zurück zur vorherigen Seite

en: Go to the first page
de_DE: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the last page
de_DE: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de_DE: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to your %s to choose your admin language.
de_DE: Gehen Sie zu Ihrem %s, um Ihre Admin-Sprache zu wählen.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
de_DE: Gute Nachrichten! Ihre Website hat keine verwaisten Kommentare.

en: Got it
de_DE: Verstanden

en: Gray
de_DE: Grau

en: Great! All WPML requirements are now met. Your site is ready to use WPML.
de_DE: Großartig! Alle WPML-Anforderungen sind jetzt erfüllt. Ihre Website ist bereit für die Verwendung von WPML.

en: Group does not exist.
de_DE: Gruppe existiert nicht.

en: HTML file
de_DE: HTML-Datei

en: Heading: Link
de_DE: Überschrift: Link

en: Heading: Link URL
de_DE: Überschrift: Link-URL

en: Heading: Title
de_DE: Überschrift: Titel

en: Headline Content: Headline
de_DE: Überschrift-Inhalt: Überschrift

en: Height
de_DE: Höhe

en: Hidden languages:
de_DE: Versteckte Sprachen:

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Hide language switchers on the root page
de_DE: Sprachumschalter auf der Root-Seite ausblenden

en: Hide languages
de_DE: Sprachen ausblenden

en: Hide system fields
de_DE: Systemfelder ausblenden

en: Hide this notice.
de_DE: Diese Benachrichtigung ausblenden.

en: Hierarchy Synchronization
de_DE: Hierarchie-Synchronisierung

en: How to fix
de_DE: So beheben Sie das Problem

en: How to handle Media Library texts (alt, caption, title)
de_DE: Umgang mit Texten der Medienbibliothek (Alt, Bildunterschrift, Titel)

en: How to handle languages without translation
de_DE: Umgang mit Sprachen ohne Übersetzung

en: How to translate Block editor content
de_DE: So übersetzen Sie Block-Editor-Inhalte

en: I am about to reset all translation and language data.
de_DE: Ich bin dabei, alle Übersetzungs- und Sprachdaten zurückzusetzen.

en: I can see a lot of language errors
de_DE: Ich sehe viele Sprachfehler

en: I can't understand anything
de_DE: Ich kann nichts verstehen

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
de_DE: Ich werde es manuell hinzufügen (%1$sAnleitung%2$s)

en: Icon Box: Description text
de_DE: Icon Box: Beschreibungstext

en: Icon Box: Title text
de_DE: Icon Box: Titeltext

en: Icon List: Link URL
de_DE: Symbolliste: Link-URL

en: Icon List: Text
de_DE: Symbolliste: Text

en: Icon link
de_DE: Symbol-Link

en: Icon style:
de_DE: Symbolstil:

en: Icon: Link
de_DE: Symbol: Link

en: Icon: Text
de_DE: Symbol: Text

en: If the problem continues, contact <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML support</a> for assistance.
de_DE: Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML-Support</a>, um Hilfe zu erhalten.

en: If you are a human, do not fill in this field.
de_DE: Wenn Sie ein Mensch sind, füllen Sie dieses Feld nicht aus.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
de_DE: Wenn Sie den erweiterten Übersetzungseditor verwenden, verlieren Sie die laufenden Übersetzungen sowie den vorhandenen Übersetzungsspeicher und das Glossar. Sie verlieren auch den Zugriff auf Käufe, Rechnungen und den Verlauf Ihrer Arbeit mit dem erweiterten Übersetzungseditor.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
de_DE: Wenn Sie diese Sprache nicht erneut aktivieren möchten, können Sie den zugehörigen Inhalt aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Image Box: Description text
de_DE: Image Box: Beschreibungstext

en: Image Box: Title text
de_DE: Image Box: Titeltext

en: In basket
de_DE: Im Warenkorb

en: In progress
de_DE: In Bearbeitung

en: In progress - needs retry
de_DE: In Bearbeitung – muss wiederholt werden

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
de_DE: In dieser Version von WPML können Sie Ihren Taxonomiebegriffen in mehreren Sprachen denselben Namen geben. Sie müssen die %d Taxonomiebegriffe auf Ihrer Website aktualisieren, damit sie denselben Namen ohne Sprachsuffixe anzeigen.

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Includes
de_DE: Beinhaltet

en: Initializing AMS credentials.
de_DE: AMS-Anmeldeinformationen werden initialisiert.

en: Install
de_DE: Installieren

en: Installed
de_DE: Installiert

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
de_DE: Jetzt aktivieren

en: Invalid Request
de_DE: Ungültige Anfrage

en: Invalid character in language code.
de_DE: Ungültiges Zeichen im Sprachcode.

en: Invalid language code
de_DE: Ungültiger Sprachcode

en: Invalid nonce.
de_DE: Ungültige Nonce.

en: Invalid request!
de_DE: Ungültige Anfrage!

en: Invalid security token.
de_DE: Ungültiger Sicherheitstoken.

en: Issue tracking in %s
de_DE: Problemverfolgung in %s

en: Issues with translations
de_DE: Probleme mit Übersetzungen

en: It could be improved
de_DE: Es könnte verbessert werden

en: It is OK
de_DE: Es ist in Ordnung

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
de_DE: Es ist nicht möglich, den Divi-Backend-Builder zu verwenden, um einen Beitrag in einer anderen Sprache als Ihrer Domain zu bearbeiten. Bitte verwenden Sie den Divi-Frontend-Builder, um diesen Beitrag zu bearbeiten, oder %1$s wechseln Sie zur richtigen Domain %2$s, um den Backend-Builder zu verwenden.

en: It is perfect!
de_DE: Es ist perfekt!

en: It looks like languages per directories will not function.
de_DE: Es sieht so aus, als ob Sprachen pro Verzeichnis nicht funktionieren werden.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
de_DE: Es sieht so aus, als wäre die %1$s-Erweiterung, die von WPML benötigt wird, nicht installiert. Bitte beachten Sie diesen Link, um zu erfahren, wie Sie diese Erweiterung installieren: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
de_DE: Element kann nicht hinzugefügt werden (Elternteil nicht übersetzt)

en: Item changed position
de_DE: Elementposition geändert

en: Item will be added
de_DE: Element wird hinzugefügt

en: Item will be copied
de_DE: Element wird kopiert

en: Item will be removed
de_DE: Element wird entfernt

en: Job logs are disabled
de_DE: Auftragsprotokolle sind deaktiviert

en: Job logs are enabled
de_DE: Auftragsprotokolle sind aktiviert

en: Label translation
de_DE: Bezeichnungsübersetzung

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language Flag
de_DE: Sprachflagge

en: Language Switcher
de_DE: Sprachwechsler

en: Language URL format
de_DE: Sprach-URL-Format

en: Language filtering for AJAX operations
de_DE: Sprachfilterung für AJAX-Operationen

en: Language mapping
de_DE: Sprachzuordnung

en: Language menu items style:
de_DE: Stil der Sprachmenüpunkte:

en: Language name
de_DE: Sprachname

en: Language name added as a parameter
de_DE: Sprachname als Parameter hinzugefügt

en: Language name in current language
de_DE: Sprachname in aktueller Sprache

en: Language section
de_DE: Sprachbereich

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
de_DE: Sprachsuffixe wurden aus den ausgewählten Begriffen entfernt.

en: Language switcher colors
de_DE: Farben des Sprachumschalters

en: Language switcher options
de_DE: Sprachumschalter-Optionen

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
de_DE: Aktion

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
de_DE: Aktionen

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Language switcher style:
de_DE: Sprachumschalter-Stil:

en: Language switcher type
de_DE: Sprachumschalter-Typ

en: Language switcher, click to open then tab to navigate
de_DE: Sprachumschalter, zum Öffnen klicken, dann Tab drücken, um zu navigieren

en: Language switcher, press tab to navigate to other languages
de_DE: Sprachumschalter, drücken Sie Tab, um zu anderen Sprachen zu navigieren

en: Languages
de_DE: Sprachen

en: Last Update Time could not be determined
de_DE: Letzte Aktualisierungszeit konnte nicht ermittelt werden

en: Last checked on %s
de_DE: Zuletzt geprüft am %s

en: Last menu item
de_DE: Letzter Menüpunkt

en: Last page
de_DE: Letzte Seite

en: Later in the head section (priority %d)
de_DE: Später im Head-Bereich (Priorität %d)

en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

en: Learn more about media translation
de_DE: Mehr über Medienübersetzung erfahren

en: Learn more about passing data between domains
de_DE: Erfahren Sie mehr über die Übergabe von Daten zwischen Domains

en: Learn more about the required server settings.
de_DE: Erfahren Sie mehr über die erforderlichen Servereinstellungen.

en: Learn more about translating media with WPML
de_DE: Mehr über die Übersetzung von Medien mit WPML erfahren

en: Learn more about translation feedback
de_DE: Mehr über Übersetzungs-Feedback erfahren

en: Leave the text box to auto-save
de_DE: Textfeld verlassen, um automatisch zu speichern

en: Legend:
de_DE: Legende:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
de_DE: Lassen Sie uns das für Sie zum Laufen bringen. Bitte kontaktieren Sie den %1sWPML-Support%2s und geben Sie ihnen die folgenden Fehlerdetails:

en: Limit number of jobs included in the email to
de_DE: Anzahl der Jobs in der E-Mail begrenzen auf

en: Link to home of language for missing translations
de_DE: Link zur Startseite der Sprache für fehlende Übersetzungen

en: Links to translation of posts
de_DE: Links zur Übersetzung von Beiträgen

en: List of languages
de_DE: Liste der Sprachen

en: Loading
de_DE: Laden

en: Loading ...
de_DE: Wird geladen ...

en: Loading Language Data for {post_name}
de_DE: Sprachdaten für {post_name} werden geladen

en: Localization options
de_DE: Lokalisierungsoptionen

en: Login Page:
de_DE: Anmeldeseite:

en: Login and registration pages
de_DE: Login- und Registrierungsseiten

en: Login: Button text
de_DE: Login: Schaltflächentext

en: Login: Password label
de_DE: Login: Passwort-Label

en: Login: Password placeholder
de_DE: Login: Passwort-Platzhalter

en: Login: User label
de_DE: Login: Benutzer-Label

en: Login: User placeholder
de_DE: Login: Benutzer-Platzhalter

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: Logs cleared successfully
de_DE: Protokolle erfolgreich gelöscht

en: Looking for items assigned to you for translation or review? Go to the %s.
de_DE: Suchen Sie nach Elementen, die Ihnen zur Übersetzung oder Überprüfung zugewiesen wurden? Gehen Sie zur %s.

en: Looking to import your multilingual content? Install %s in both your original and new site for the easiest way to export and import your content.
de_DE: Möchten Sie Ihre mehrsprachigen Inhalte importieren? Installieren Sie %s sowohl auf Ihrer ursprünglichen als auch auf Ihrer neuen Website, um Ihre Inhalte auf einfachste Weise zu exportieren und zu importieren.

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
de_DE: Möchten Sie Ihren mehrsprachigen Shop importieren? Mit %1$s und %2$s auf Ihrer ursprünglichen und neuen Website können Sie Ihre Übersetzungen automatisch exportieren und importieren.

en: Main Page (no parent)
de_DE: Hauptseite (kein Elternteil)

en: Make %s the original language for this %s
de_DE: %s zur Originalsprache für dieses %s machen

en: Make '%s' appear as translated
de_DE: „%s“ als übersetzt anzeigen lassen

en: Make '%s' translatable
de_DE: „%s“ übersetzbar machen

en: Make themes work multilingual
de_DE: Themes mehrsprachig machen

en: Manage Languages
de_DE: Sprachen verwalten

en: Manage Navigation
de_DE: Navigation verwalten

en: Manage Sticky Links
de_DE: Sticky Links verwalten

en: Manage String Translation
de_DE: String-Übersetzung verwalten

en: Manage Support
de_DE: Support verwalten

en: Manage Taxonomy Translation
de_DE: Taxonomie-Übersetzung verwalten

en: Manage Theme and Plugin localization
de_DE: Theme- und Plugin-Lokalisierung verwalten

en: Manage Translation Analytics
de_DE: Übersetzungsanalysen verwalten

en: Manage Translation Management
de_DE: Übersetzungsmanagement verwalten

en: Manage Translators & Services
de_DE: Übersetzer & Dienste verwalten

en: Manage Troubleshooting
de_DE: Fehlerbehebung verwalten

en: Manage WPML Menus Sync
de_DE: WPML-Menü-Synchronisierung verwalten

en: Manage WooCommerce Multilingual
de_DE: WooCommerce Multilingual verwalten

en: Manage translation of media
de_DE: Medienübersetzung verwalten

en: Map: Address
de_DE: Karte: Adresse

en: Margin
de_DE: Rand

en: Mark as fixed
de_DE: Als behoben markieren

en: Mark as new
de_DE: Als neu markieren

en: Max execution time
de_DE: Maximale Ausführungszeit

en: Max input vars
de_DE: Maximale Eingabevariablen

en: Media Translation
de_DE: Medienübersetzung

en: Media Translation Documentation
de_DE: Dokumentation zur Medienübersetzung

en: Media attachments
de_DE: Medienanhänge

en: Memory limit
de_DE: Speicherlimit

en: Memory usage
de_DE: Speichernutzung

en: Menu
de_DE: Menü

en: Menu Anchor
de_DE: Menü-Anker

en: Menu Option: auto_add
de_DE: Menüoption: auto_add

en: Menu Options will be updated
de_DE: Menüoptionen werden aktualisiert

en: Menu language switcher
de_DE: Menü-Sprachumschalter

en: Menu translation in %s
de_DE: Menüübersetzung in %s

en: Menu(s) syncing complete.
de_DE: Menü(s)-Synchronisierung abgeschlossen.

en: Messages and notifications
de_DE: Nachrichten und Benachrichtigungen

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
de_DE: Migrieren Sie Ihren mehrsprachigen Shop? Mit %s können Sie Ihre übersetzten Inhalte auf eine neue Website übertragen, einschließlich Cross-Selling, Up-Selling und Produktattributen.

en: Migrating your multilingual site? Install %s for the simplest way to export your translated content and import it on your new site.
de_DE: Migrieren Sie Ihre mehrsprachige Website? Installieren Sie %s für den einfachsten Weg, Ihre übersetzten Inhalte zu exportieren und auf Ihrer neuen Website zu importieren.

en: Missing a temporary folder.
de_DE: Ein temporärer Ordner fehlt.

en: Missing key "%s".
de_DE: Fehlender Schlüssel „%s“.

en: Missing post ID
de_DE: Fehlende Beitrags-ID

en: Modal Content: Modal
de_DE: Modal-Inhalt: Modal

en: Move to trash
de_DE: In den Papierkorb verschieben

en: Multilingual Content Setup
de_DE: Einrichtung mehrsprachiger Inhalte

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
de_DE: Mehrsprachiges WordPress

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
de_DE: mit WPML

en: Multiple options
de_DE: Mehrere Optionen

en: Native language name
de_DE: Name der Muttersprache

en: Need the full list for monitoring or troubleshooting? Go to %s.
de_DE: Benötigen Sie die vollständige Liste zur Überwachung oder Fehlerbehebung? Gehen Sie zu %s.

en: Needs review
de_DE: Überprüfung erforderlich

en: Needs update
de_DE: Muss aktualisiert werden

en: Network settings
de_DE: Netzwerkeinstellungen

en: Never show this
de_DE: Nie anzeigen

en: New
de_DE: Neu

en: New Menu Language Switcher
de_DE: Neuer Menü-Sprachumschalter

en: New Translation Priority Name
de_DE: Name der neuen Übersetzungspriorität

en: New Widget Area language switcher
de_DE: Neuer Sprachumschalter für Widget-Bereich

en: New content
de_DE: Neue Inhalte

en: New in WPML 4.8 - Automatic image and media detection
de_DE: Neu in WPML 4.8 – Automatische Bild- und Medienerkennung

en: New translations detected. Scan your content to update internal links so they point to the correct translated pages and posts.
de_DE: Neue Übersetzungen erkannt. Scannen Sie Ihre Inhalte, um interne Links zu aktualisieren, damit sie auf die richtigen übersetzten Seiten und Beiträge verweisen.

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: No
de_DE: Nein

en: No %1$s found.
de_DE: Keine %1$s gefunden.

en: No Batch
de_DE: Kein Batch

en: No Translation requests selected.
de_DE: Keine Übersetzungsanfragen ausgewählt.

en: No entries
de_DE: Keine Einträge

en: No errors were found in the assignment of post types.
de_DE: Es wurden keine Fehler bei der Zuweisung von Beitragstypen gefunden.

en: No feedback found.
de_DE: Kein Feedback gefunden.

en: No file was uploaded.
de_DE: Es wurde keine Datei hochgeladen.

en: No logs available
de_DE: Keine Protokolle verfügbar

en: No menus found
de_DE: Keine Menüs gefunden

en: No posts found
de_DE: Keine Beiträge gefunden

en: No such post for ID = %d
de_DE: Kein solcher Beitrag für ID = %d

en: No translator available for this language pair.
de_DE: Kein Übersetzer für dieses Sprachpaar verfügbar.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
de_DE: Keine Sorge, die volle Funktionalität bleibt in der WPML String Translation erhalten.

en: No, don't send this information and skip maintenance alerts
de_DE: Nein, senden Sie diese Informationen nicht und überspringen Sie Wartungsbenachrichtigungen

en: No. Automatic translation is only available via WPML’s Advanced Translator Editor, so you can only use your free quota using it.
de_DE: Nein. Die automatische Übersetzung ist nur über WPMLs Advanced Translator Editor verfügbar, daher können Sie Ihr kostenloses Kontingent nur damit nutzen.

en: Not available
de_DE: Nicht verfügbar

en: Not installed
de_DE: Nicht installiert

en: Not needed
de_DE: Nicht benötigt

en: Not translatable
de_DE: Nicht übersetzbar

en: Not translated
de_DE: Nicht übersetzt

en: Not valid
de_DE: Ungültig

en: Note for the translators
de_DE: Notiz für die Übersetzer

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
de_DE: Hinweis: Benutzerdefinierte Taxonomien und benutzerdefinierte Felder werden über verschiedene Beitragstypen hinweg geteilt.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
de_DE: Hinweis: WPML muss auf der primären Website aktiviert oder netzwerkweit aktiviert sein.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
de_DE: Hinweis: Wenn Sie die Deklaration des benutzerdefinierten Beitrags bearbeitet haben, müssen Sie WPML möglicherweise neu konfigurieren, um ihn als übersetzbar zu markieren.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
de_DE: Hinweis: Wenn Sie die Deklaration der benutzerdefinierten Taxonomie bearbeitet haben, müssen Sie WPML möglicherweise neu konfigurieren, um sie als übersetzbar zu markieren.

en: Nothing Sync
de_DE: Nichts synchronisieren

en: Nothing to configure.
de_DE: Nichts zu konfigurieren.

en: Nothing to sync.
de_DE: Nichts zu synchronisieren.

en: Notice does not exist.
de_DE: Benachrichtigung existiert nicht.

en: Notice does not exists.
de_DE: Benachrichtigung existiert nicht.

en: Notify translators when jobs are removed from their queue
de_DE: Übersetzer benachrichtigen, wenn Jobs aus ihrer Warteschlange entfernt werden

en: Number Counter: Number Prefix
de_DE: Zähler: Zahlenpräfix

en: Number Counter: Number Suffix
de_DE: Zähler: Zahlensuffix

en: Number Counter: Text after number
de_DE: Zähler: Text nach der Zahl

en: Number Counter: Text before number
de_DE: Zähler: Text vor der Zahl

en: OFF
de_DE: AUS

en: ON
de_DE: AN

en: Old Name
de_DE: Alter Name

en: One more step before you can translate on %s
de_DE: Noch ein Schritt, bevor Sie auf %s übersetzen können

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
de_DE: Nur übersetzte Blogbeiträge (niemals Beiträge aus der Standardsprache in Übersetzungssprachen anzeigen)

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
de_DE: WooCommerce Multilingual bedienen. Alles auf WCML außer dem Einstellungs-Tab.

en: Order of languages
de_DE: Reihenfolge der Sprachen

en: Original language
de_DE: Originalsprache

en: Original post:
de_DE: Originalbeitrag:

en: Original term
de_DE: Originalbegriff

en: Other Partner Translation Services from Around the World
de_DE: Weitere Partner-Übersetzungsdienste aus der ganzen Welt

en: Other language background color
de_DE: Hintergrundfarbe anderer Sprachen

en: Other language font color
de_DE: Schriftfarbe anderer Sprachen

en: Overwrite existing translations
de_DE: Bestehende Übersetzungen überschreiben

en: Overwrite with %s content.
de_DE: Mit %s Inhalt überschreiben.

en: PHP %1$s and above are recommended.
de_DE: PHP %1$s und höher werden empfohlen.

en: Padding
de_DE: Abstand

en: Page builders options
de_DE: Page Builder-Optionen

en: Partner Translation Services
de_DE: Partner-Übersetzungsdienste

en: Partner Translation Services in %s
de_DE: Partner-Übersetzungsdienste in %s

en: Pass arguments via GET (the url)
de_DE: Argumente über GET (die URL) übergeben

en: Pass arguments via POST
de_DE: Argumente über POST übergeben

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
de_DE: Sitzungsargumente zwischen Domains über den Sprachumschalter übergeben

en: Payments & Maintenance
de_DE: Zahlungen & Wartung

en: Photo: Link
de_DE: Foto: Link

en: Please contact your translation service and ask them to provide you with this information.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie Ihren Übersetzungsdienst und bitten Sie ihn, Ihnen diese Informationen zur Verfügung zu stellen.

en: Please enter a path – <strong>absolute</strong> or <strong>relative</strong> – to the WordPress installation folder
de_DE: Bitte geben Sie einen Pfad – <strong>absolut</strong> oder <strong>relativ</strong> – zum WordPress-Installationsordner ein

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
de_DE: Bitte geben Sie einige Beispiele für Fehler und wie Sie diese verbessern würden:

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
de_DE: Bitte gehen Sie zur Seite %1$s und klicken Sie auf „%2$s“, um dieses Problem zu beheben.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
de_DE: Bitte gehen Sie zur Seite %1$sPlugins%2$s und aktivieren Sie das WPML Multilingual CMS Plugin, bevor Sie versuchen, das Plugin zu konfigurieren.

en: Please install and activate WPML’s String Translation add-on to use this setting.
de_DE: Bitte installieren und aktivieren Sie das WPML String Translation Add-on, um diese Einstellung zu verwenden.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
de_DE: Bitte melden Sie sich ab und wieder an, um auf die Admin-Funktionen in allen Sprachdomains zugreifen zu können.

en: Please make backup of your database before using this.
de_DE: Bitte erstellen Sie vor der Verwendung ein Backup Ihrer Datenbank.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie alle Änderungen gespeichert haben. Wir müssen die Seite neu laden.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Ihren Beitrag speichern, falls Sie Änderungen vorgenommen haben, bevor Sie mit dieser Aktion fortfahren!

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass alle Übersetzungen, die Sie an externe Übersetzungsdienste gesendet haben, verloren gehen, wenn Sie die WPML-Daten zurücksetzen. Sie können später nicht wiederhergestellt werden.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass Sie derzeit die Slugs von Taxonomiebegriffen übersetzen können, es aber nicht möglich ist, %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
de_DE: Bitte beachten Sie: Sprachcodes können nach dem Hinzufügen von Sprachen nicht mehr geändert werden. Stellen Sie sicher, dass Sie den richtigen Code eingeben.

en: Please rate this translation:
de_DE: Bitte bewerten Sie diese Übersetzung:

en: Please save the settings first by clicking Save.
de_DE: Bitte speichern Sie zuerst die Einstellungen, indem Sie auf Speichern klicken.

en: Please select what to show for the root url.
de_DE: Bitte wählen Sie aus, was für die Root-URL angezeigt werden soll.

en: Please, enter required data.
de_DE: Bitte geben Sie die erforderlichen Daten ein.

en: Please, enter valid data.
de_DE: Bitte geben Sie gültige Daten ein.

en: Plugin Name
de_DE: Plugin-Name

en: Position of hreflang links
de_DE: Position der hreflang-Links

en: Position of link(s):
de_DE: Position des/der Links:

en: Post Navigation: Next Label
de_DE: Beitragsnavigation: Nächste Bezeichnung

en: Post Navigation: Previous Label
de_DE: Beitragsnavigation: Vorherige Bezeichnung

en: Post Translation Text
de_DE: Beitragsübersetzungstext

en: Post Translations
de_DE: Beitragsübersetzungen

en: Post Types Translation
de_DE: Beitragstypen-Übersetzung

en: Post not found
de_DE: Beitrag nicht gefunden

en: Post type and source language assignment have been fixed for
de_DE: Beitragstyp und Quellsprachenzuweisung wurden für

en: Post types
de_DE: Beitragstypen

en: Post without a title
de_DE: Beitrag ohne Titel

en: Posts Slider: More Link Text
de_DE: Beitragsschieberegler: Mehr-Link-Text

en: Posts and pages synchronization
de_DE: Beitrags- und Seiten-Synchronisierung

en: Posts: Button Text
de_DE: Beiträge: Schaltflächentext

en: Posts: More Link Text
de_DE: Beiträge: Mehr-Link-Text

en: Posts: No Results Message
de_DE: Beiträge: Keine Ergebnisse-Meldung

en: Posts: Terms Label
de_DE: Beiträge: Begriffe-Label

en: Preferences saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Preserve URL arguments
de_DE: URL-Argumente beibehalten

en: Preserving URL arguments
de_DE: URL-Argumente beibehalten

en: Preview update failed
de_DE: Vorschau-Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Price Table: Button link
de_DE: Preistabelle: Schaltflächenlink

en: Price Table: Button text
de_DE: Preistabelle: Schaltflächentext

en: Price Table: Footer additional info
de_DE: Preistabelle: Zusätzliche Informationen im Footer

en: Price Table: Heading
de_DE: Preistabelle: Überschrift

en: Price Table: Period
de_DE: Preistabelle: Zeitraum

en: Price Table: Ribbon title
de_DE: Preistabelle: Bandtitel

en: Price Table: Sub heading
de_DE: Preistabelle: Unterüberschrift

en: Price Table: text
de_DE: Preistabelle: Text

en: Pricing table: Billing Option 1
de_DE: Preistabelle: Abrechnungsoption 1

en: Pricing table: Billing Option 2
de_DE: Preistabelle: Abrechnungsoption 2

en: Pricing table: Button link
de_DE: Preistabelle: Schaltflächenlink

en: Pricing table: Button text
de_DE: Preistabelle: Schaltflächentext

en: Pricing table: Duration
de_DE: Preistabelle: Dauer

en: Pricing table: Feature Description
de_DE: Preistabelle: Funktionsbeschreibung

en: Pricing table: Feature Tooltip
de_DE: Preistabelle: Funktions-Tooltip

en: Pricing table: Price
de_DE: Preistabelle: Preis

en: Pricing table: Ribbon Text
de_DE: Preistabelle: Bandtext

en: Pricing table: Title
de_DE: Preistabelle: Titel

en: Private
de_DE: Privat

en: Problem receiving translation jobs?
de_DE: Problem beim Empfang von Übersetzungsaufträgen?

en: Processing element with id
de_DE: Element mit ID wird verarbeitet

en: Processing target language
de_DE: Zielsprache wird verarbeitet

en: Progress: Inner text
de_DE: Fortschritt: Innerer Text

en: Progress: Title
de_DE: Fortschritt: Titel

en: Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
de_DE: Geben Sie diese Informationen an, wenn Sie in unserem Support-Forum dazu aufgefordert werden. Es sind keine Passwörter oder andere vertrauliche Informationen enthalten.

en: Publish the post translations
de_DE: Beitragsübersetzungen veröffentlichen

en: Publish the translated post when original is also published (default)
de_DE: Übersetzten Beitrag veröffentlichen, wenn das Original ebenfalls veröffentlicht ist (Standard)

en: Quote: Quote Cite
de_DE: Zitat: Zitat-Quelle

en: Quote: Quote Content
de_DE: Zitat: Zitat-Inhalt

en: REST enabled
de_DE: REST aktiviert

en: Rate translation
de_DE: Übersetzung bewerten

en: Rate translation of this page
de_DE: Übersetzung dieser Seite bewerten

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Rating:
de_DE: Bewertung:

en: Read how this works
de_DE: Lesen Sie, wie das funktioniert

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
de_DE: Besucher nur dann basierend auf der Browsersprache umleiten, wenn Übersetzungen vorhanden sind

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Refreshing the page, please wait...
de_DE: Seite wird aktualisiert, bitte warten...

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Reload the page and try again.
de_DE: Laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
de_DE: Sprachpräferenz der Besucher für %s Stunden speichern (bitte 24 oder ein Vielfaches davon eingeben).

en: Remote XML Config Log
de_DE: Remote-XML-Konfigurationsprotokoll

en: Remove %s
de_DE: %s entfernen

en: Remove all messages and notifications
de_DE: Alle Nachrichten und Benachrichtigungen entfernen

en: Remove all messages and notifications, for all users.
de_DE: Alle Nachrichten und Benachrichtigungen für alle Benutzer entfernen.

en: Remove comments that don't match the content's language
de_DE: Kommentare entfernen, die nicht der Sprache des Inhalts entsprechen

en: Remove debug logs of String Translation cache
de_DE: Debug-Protokolle des String Translation-Caches entfernen

en: Remove ghost entries from the translation tables
de_DE: Geistereinträge aus den Übersetzungstabellen entfernen

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
de_DE: Sprachsuffixe aus Taxonomienamen entfernen.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
de_DE: Entfernen Sie die Zeichenfolge „filter_var“ aus der Direktive „disable_functions“ oder...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
de_DE: Entfernt Einträge aus den WPML-Tabellen, die nicht richtig verknüpft sind. Bereinigt die Tabelle von Einträgen, die nach Upgrades, Fehlerbehebungen oder unbestimmten Faktoren übrig geblieben sind.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
de_DE: Entfernt ungültige Zeilen, die in der Option gespeichert sind, und blendet die Admin-Benachrichtigung aus.

en: Rename label to %s
de_DE: Bezeichnung umbenennen in %s

en: Replied
de_DE: Geantwortet

en: Reply to admin
de_DE: Admin antworten

en: Reply to admin:
de_DE: Antwort an Admin:

en: Reply to translator
de_DE: Übersetzer antworten

en: Reply to translator:
de_DE: Antwort an Übersetzer:

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset and deactivate WPML
de_DE: WPML zurücksetzen und deaktivieren

en: Reset languages
de_DE: Sprachen zurücksetzen

en: Reset settings
de_DE: Einstellungen zurücksetzen

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restore default
de_DE: Standard wiederherstellen

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
de_DE: Abgelehnte und ausgeblendete Nachrichten und Benachrichtigungen wiederherstellen.

en: Restore messages and notification
de_DE: Nachrichten und Benachrichtigungen wiederherstellen

en: Retry
de_DE: Wiederholen

en: Review
de_DE: Überprüfen

en: Reviewed by:
de_DE: Geprüft von:

en: Reviews: Comment Contents
de_DE: Bewertungen: Kommentarinhalt

en: Reviews: Comment Image
de_DE: Bewertungen: Kommentarbild

en: Reviews: Comment Link
de_DE: Bewertungen: Kommentarlink

en: Reviews: Comment Title
de_DE: Bewertungen: Kommentartitel

en: Reviews: Commenter Name
de_DE: Bewertungen: Name des Kommentators

en: Running now batch #%d
de_DE: Batch #%d wird jetzt ausgeführt

en: SEO Options
de_DE: SEO-Optionen

en: Safe HTML editing
de_DE: Sichere HTML-Bearbeitung

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save the translated post as a draft
de_DE: Übersetzten Beitrag als Entwurf speichern

en: Saving settings...
de_DE: Einstellungen werden gespeichert...

en: Scanning Results
de_DE: Scan-Ergebnisse

en: Scanning now, please don't close this page.
de_DE: Wird jetzt gescannt, bitte schließen Sie diese Seite nicht.

en: Scanning now, please wait...
de_DE: Wird gescannt, bitte warten...

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search Dropdown: Placeholder
de_DE: Dropdown-Suche: Platzhalter

en: Search Inline: Placeholder
de_DE: Inline-Suche: Platzhalter

en: Search Modal: Placeholder
de_DE: Modale Suche: Platzhalter

en: Search: Placeholder
de_DE: Suche: Platzhalter

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select Language
de_DE: Sprache auswählen

en: Select Validation
de_DE: Validierung auswählen

en: Select a preset
de_DE: Voreinstellung auswählen

en: Select all items
de_DE: Alle Elemente auswählen

en: Select bulk action
de_DE: Massenaktion auswählen

en: Select content and send to translation
de_DE: Inhalt auswählen und zur Übersetzung senden

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
de_DE: Wählen Sie aus, wie der Sprachumschalter im Menü angezeigt werden soll. Wählen Sie „Liste der Sprachen“, um alle Elemente auf derselben Ebene anzuzeigen, oder „Dropdown“, um die aktuelle Sprache als übergeordnetes Element und andere Sprachen als untergeordnete Elemente anzuzeigen.

en: Select row
de_DE: Zeile auswählen

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
de_DE: Wählen Sie die Menüs aus, in denen der Sprachumschalter angezeigt werden soll.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
de_DE: Wählen Sie die Position aus, an der der Sprachumschalter im Menü angezeigt werden soll.

en: Select the position to display the post translations links.
de_DE: Wählen Sie die Position aus, an der die Links zu den Beitragsübersetzungen angezeigt werden sollen.

en: Select the style of the language switcher.
de_DE: Wählen Sie den Stil des Sprachumschalters aus.

en: Select the taxonomy to translate:
de_DE: Wählen Sie die zu übersetzende Taxonomie aus:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
de_DE: Wählen Sie den Widget-Bereich aus, in dem der Sprachumschalter enthalten sein soll.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
de_DE: Wählen Sie diese Option, wenn Ihr Theme oder Ihre Plugins AJAX-Operationen im Frontend verwenden, die WPML filtern muss. WPML setzt einen Cookie mit JavaScript, der es ermöglicht, den korrekten Inhalt für AJAX-Operationen zurückzugeben.

en: Select translation option
de_DE: Übersetzungsoption auswählen

en: Select your language:
de_DE: Wählen Sie Ihre Sprache:

en: Send
de_DE: Senden

en: Send all
de_DE: Alle senden

en: Send to translation
de_DE: Zur Übersetzung senden

en: Send to translation the content of raw HTML cells
de_DE: Inhalt von Roh-HTML-Zellen zur Übersetzung senden

en: Send to translator
de_DE: An Übersetzer senden

en: Sent to translation service
de_DE: An Übersetzungsdienst gesendet

en: Sent to translator
de_DE: An Übersetzer gesendet

en: Server error
de_DE: Serverfehler

en: Server error. Please refresh and try again.
de_DE: Serverfehler. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Service added and set as default.
de_DE: Dienst hinzugefügt und als Standard festgelegt.

en: Set admin language as editing language.
de_DE: Admin-Sprache als Bearbeitungssprache festlegen.

en: Set language information
de_DE: Sprachinformationen festlegen

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
de_DE: Übergeordnete Seiten für Übersetzung gemäß übergeordneten Seiten der Originalsprache festlegen

en: Set-up the translation
de_DE: Übersetzung einrichten

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
de_DE: Teilweise erledigt

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
de_DE: Teilweise erledigt.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
de_DE: Es könnte noch mehr Inhalt zu beheben geben: Bitte wiederholen Sie den Vorgang.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
de_DE: Übersetzungsaufträge aktualisiert

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
de_DE: Setzt den Übersetzungsstatus in der Tabelle icl_translation_status für Beiträge, die als dupliziert markiert sind, auf DUPLIKAT.

en: Setting language to media. %d left
de_DE: Sprache für Medien festlegen. %d verbleibend

en: Setting language to media: done!
de_DE: Sprache für Medien festlegen: erledigt!

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings saved
de_DE: Einstellungen gespeichert

en: Settings updated
de_DE: Einstellungen aktualisiert

en: Setup
de_DE: Einrichtung

en: Setup WPML
de_DE: WPML einrichten

en: Setup manually
de_DE: Manuell einrichten

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
de_DE: Meta-Box „Mehrsprachige Inhaltseinrichtung“ auf dem Beitragsbearbeitungsbildschirm anzeigen.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
de_DE: Aktive Sprache anzeigen – muss bei Dropdown auf ON stehen

en: Show Language Switcher on login and registration pages
de_DE: Sprachumschalter auf Login- und Registrierungsseiten anzeigen

en: Show Translation Feedback module for these languages:
de_DE: Übersetzungs-Feedback-Modul für diese Sprachen anzeigen:

en: Show content in:
de_DE: Inhalt anzeigen in:

en: Show details
de_DE: Details anzeigen

en: Show language switcher in footer
de_DE: Sprachumschalter in der Fußzeile anzeigen

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
de_DE: Links oberhalb oder unterhalb von Beiträgen anzeigen, die diese in anderen Sprachen anbieten

en: Show on the left side of the screen
de_DE: Auf der linken Seite des Bildschirms anzeigen

en: Show on the right side of the screen
de_DE: Auf der rechten Seite des Bildschirms anzeigen

en: Show system fields
de_DE: Systemfelder anzeigen

en: Show this notice.
de_DE: Diese Benachrichtigung anzeigen.

en: Show your love for WPML
de_DE: Zeigen Sie Ihre Liebe zu WPML

en: Showing content in:
de_DE: Inhalt anzeigen in:

en: Side-by-side editing
de_DE: Nebeneinander bearbeiten

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
de_DE: Seit WPML 3.6.0 verwenden die Sprachumschalter keine CSS-IDs mehr und die CSS-Klassen wurden geändert. Dies war erforderlich, um einige Fehler zu beheben und den neuesten Standards zu entsprechen. Wenn Ihr Theme oder Ihr benutzerdefiniertes CSS nicht auf diese alten Selektoren angewiesen ist, wird empfohlen, die Abwärtskompatibilität zu überspringen. Es ist jedoch immer noch möglich, diese Option später wieder zu aktivieren.

en: Site
de_DE: Website

en: Site %s
de_DE: Website %s

en: Site Languages
de_DE: Website-Sprachen

en: Site key:
de_DE: Website-Schlüssel:

en: Skip backwards compatibility
de_DE: Abwärtskompatibilität überspringen

en: Skip language
de_DE: Sprache überspringen

en: Slides: button text
de_DE: Folien: Schaltflächentext

en: Slides: description
de_DE: Folien: Beschreibung

en: Slides: heading
de_DE: Folien: Überschrift

en: Slides: link URL
de_DE: Folien: Link-URL

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
de_DE: Die Slug-Übersetzung ist derzeit in WPML deaktiviert. %1$sKlicken Sie hier, um sie zu aktivieren.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
de_DE: Slugs werden derzeit nicht übersetzt.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
de_DE: Slugs werden derzeit übersetzt. Klicken Sie auf den obigen Link, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
de_DE: Einige WPML-Sprachumschalter-Einstellungen wurden neu initialisiert, da sie beschädigt waren. Bitte konfigurieren Sie diese neu:

en: Some WPML String Translation features may not work correctly without utf8mb4 character support.
de_DE: Einige WPML String Translation-Funktionen funktionieren möglicherweise ohne utf8mb4-Zeichenunterstützung nicht korrekt.

en: Some content may appear gone due to the default language change. See
de_DE: Einige Inhalte können aufgrund der Änderung der Standardsprache verschwunden sein. Siehe

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
de_DE: Einige Inhalte sind möglicherweise nicht in alle Sprachen übersetzt. Wählen Sie aus, was im Sprachumschalter angezeigt werden soll, wenn eine Übersetzung fehlt.

en: Some of your content was translated using the Classic Translation Editor. If you proceed, re-translating may overwrite or delete those translations.
de_DE: Einige Ihrer Inhalte wurden mit dem klassischen Übersetzungseditor übersetzt. Wenn Sie fortfahren, kann eine erneute Übersetzung diese Übersetzungen überschreiben oder löschen.

en: Some parameters are missing for this request.
de_DE: Einige Parameter fehlen für diese Anfrage.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
de_DE[0]: Bei der automatischen Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie den %1$1sWPML-Support%2$2s und melden Sie, dass die folgende automatische Übersetzung feststeckt: %3$3s
de_DE[1]: Bei der automatischen Übersetzung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie den %1$1sWPML-Support%2$2s und melden Sie, dass die folgenden automatischen Übersetzungen feststecken: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie den Support.

en: Something went wrong. Please try again.
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Spell Checker
de_DE: Rechtschreibprüfung

en: Start the process
de_DE: Prozess starten

en: Starting...
de_DE: Startet...

en: Step
de_DE: Schritt

en: Stop showing this message
de_DE: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
de_DE: Einen Sprach-Cookie speichern, um die Sprachfilterung für AJAX zu unterstützen

en: Strings for menus will be updated
de_DE: Strings für Menüs werden aktualisiert

en: Style
de_DE: Stil

en: Styling the language switcher with additional CSS
de_DE: Den Sprachumschalter mit zusätzlichem CSS gestalten

en: Subscribe form: Button Text
de_DE: Abonnementformular: Schaltflächentext

en: Subscribe form: Checkbox Text
de_DE: Abonnementformular: Kontrollkästchen-Text

en: Subscribe form: Notification Subject
de_DE: Abonnementformular: Benachrichtigungsbetreff

en: Subscribe form: Redirect Link
de_DE: Abonnementformular: Weiterleitungslink

en: Subscribe form: Success Message
de_DE: Abonnementformular: Erfolgsmeldung

en: Subscribe form: Terms and Conditions
de_DE: Abonnementformular: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Switch to %s
de_DE: Wechseln zu %s

en: Sync
de_DE: Synchronisieren

en: Synchronize comment status
de_DE: Kommentarstatus synchronisieren

en: Synchronize comments on duplicate content
de_DE: Kommentare bei dupliziertem Inhalt synchronisieren

en: Synchronize local job ids with ATE jobs
de_DE: Lokale Job-IDs mit ATE-Jobs synchronisieren

en: Synchronize local job ids with their ATE counterparts. You will have to refresh a few times any admin page to accomplish the process.
de_DE: Synchronisieren Sie lokale Job-IDs mit ihren ATE-Entsprechungen. Sie müssen einige Male eine beliebige Admin-Seite aktualisieren, um den Vorgang abzuschließen.

en: Synchronize menus between languages.
de_DE: Menüs zwischen Sprachen synchronisieren.

en: Synchronize page order for translations
de_DE: Seitenreihenfolge für Übersetzungen synchronisieren

en: Synchronize page template
de_DE: Seitenvorlage synchronisieren

en: Synchronize password for password protected posts
de_DE: Passwort für passwortgeschützte Beiträge synchronisieren

en: Synchronize ping status
de_DE: Ping-Status synchronisieren

en: Synchronize posts format
de_DE: Beitragsformat synchronisieren

en: Synchronize posts taxonomies
de_DE: Beitragstaxonomien synchronisieren

en: Synchronize private flag
de_DE: Privat-Flag synchronisieren

en: Synchronize sticky flag
de_DE: Sticky-Flag synchronisieren

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
de_DE: Taxonomie-Hierarchie synchronisieren gemäß: %1$s Sprache.

en: Syncing menus %1 of %2
de_DE: Menüs synchronisieren %1 von %2

en: TM job logs
de_DE: TM-Job-Protokolle

en: Tab Item: Content
de_DE: Tab-Element: Inhalt

en: Tab Item: Label
de_DE: Tab-Element: Beschriftung

en: Table of Contents: Title
de_DE: Inhaltsverzeichnis: Titel

en: Tabs: Content
de_DE: Tabs: Inhalt

en: Tabs: Tab Content
de_DE: Tabs: Tab-Inhalt

en: Tabs: Tab Label
de_DE: Tabs: Tab-Beschriftung

en: Tabs: Title
de_DE: Tabs: Titel

en: Target Language
de_DE: Zielsprache

en: Taxonomies Translation
de_DE: Taxonomien-Übersetzung

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Taxonomy Translation
de_DE: Taxonomie-Übersetzung

en: Taxonomy translation
de_DE: Taxonomie-Übersetzung

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
de_DE: Technischer Support für Kunden ist über %sWPML-Foren%s verfügbar.

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
de_DE: Teilen Sie der Welt mit, dass Ihre Website mehrsprachig mit WPML läuft (platziert eine Nachricht in der Fußzeile Ihrer Website) – <a href="%s">mehr lesen</a>

en: Term translation
de_DE: Begriff-Übersetzung

en: Testimonial Carousel: Content
de_DE: Testimonial-Karussell: Inhalt

en: Testimonial Carousel: Name
de_DE: Testimonial-Karussell: Name

en: Testimonial Carousel: Title
de_DE: Testimonial-Karussell: Titel

en: Testimonial: Content
de_DE: Referenz: Inhalt

en: Testimonial: Heading
de_DE: Testimonial: Überschrift

en: Testimonial: Job
de_DE: Referenz: Beruf

en: Testimonial: Link URL
de_DE: Referenz: Link-URL

en: Testimonial: Name
de_DE: Referenz: Name

en: Testimonial: content
de_DE: Testimonial: Inhalt

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text Content: Text
de_DE: Textinhalt: Text

en: Text Editor: Text
de_DE: Texteditor: Text

en: Text for alternative languages for posts:
de_DE: Text für alternative Sprachen für Beiträge:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
de_DE: Vielen Dank für Ihre Wahl. Sie können Ihre Auswahl jederzeit in %sPost-Typ-Übersetzungseinstellungen%s ändern.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
de_DE: Vielen Dank für die Registrierung von WPML auf dieser Website. Sie erhalten automatische Updates, sobald neue Versionen verfügbar sind.

en: Thank you for your rating and comment!
de_DE: Vielen Dank für Ihre Bewertung und Ihren Kommentar!

en: Thank you for your rating!
de_DE: Vielen Dank für Ihre Bewertung!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
de_DE: Die Aktion „Zurücksetzen“ deaktiviert das WPML-Plugin, nachdem es die WPML-Tabellen (Tabellen mit dem Präfix „icl_“) aus der Datenbank gelöscht hat. Die Aktion löscht KEINE Inhalte (Beiträge, Taxonomiebegriffe usw.). Sie betrifft nur Übersetzungs- und Sprachinformationen, die WPML jedem Inhaltstyp zuordnet.

en: The Language code already exists.
de_DE: Der Sprachcode existiert bereits.

en: The Language name already exists.
de_DE: Der Sprachname existiert bereits.

en: The URL of the HTML file is required
de_DE: Die URL der HTML-Datei ist erforderlich

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
de_DE: Das WPML Multilingual CMS Plugin ist derzeit nicht aktiviert.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
de_DE: Das von Ihnen verwendete WPML Page Builders Plugin ist jetzt Teil von WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
de_DE: Die Schaltfläche ist deaktiviert, da alle vorhandenen Menüs Sprachumschalter haben. Sie können die Einstellungen der vorhandenen Sprachumschalter bearbeiten.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
de_DE: Die Schaltfläche ist deaktiviert, da alle vorhandenen Widget-Bereiche Sprachumschalter haben. Sie können die Einstellungen der vorhandenen Sprachumschalter bearbeiten.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
de_DE: Die Schaltfläche ist deaktiviert, da es keine Menüs auf der Website gibt. Fügen Sie ein Menü hinzu, und Sie können später einen Sprachumschalter darin aktivieren.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
de_DE: Die Schaltfläche ist deaktiviert, da es keine registrierten Widget-Bereiche auf der Website gibt.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
de_DE: Der aktuelle Inhalt dieses %s geht dauerhaft verloren. WPML kopiert den %s Inhalt und ersetzt den aktuellen Inhalt.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
de_DE: Die Daten werden mit dem %s-Algorithmus verschlüsselt.

en: The default locale already exists.
de_DE: Das Standard-Gebietsschema existiert bereits.

en: The field can't be empty.
de_DE: Das Feld darf nicht leer sein.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
de_DE: Die Filter-Erweiterung ist standardmäßig ab PHP 5.2 aktiviert, daher muss sie entweder von Ihnen oder Ihrem Host deaktiviert worden sein.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
de_DE: Die Filter-Erweiterung ist standardmäßig ab PHP 5.2.0 aktiviert. Zuvor wurde eine experimentelle PECL-Erweiterung
     verwendet, die PECL-Version wird jedoch nicht mehr zur Verwendung oder Aktualisierung empfohlen. (Quelle:

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
de_DE: Während der Migration ist die folgende Ausnahme aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut oder kontaktieren Sie den Support, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
de_DE: Die folgenden Begriffe haben keine Übersetzung in der gewählten Sprache und werden von diesem Beitrag getrennt:

en: The hreflang already exists.
de_DE: Der hreflang existiert bereits.

en: The language %s was deleted.
de_DE: Die Sprache %s wurde gelöscht.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
de_DE: Die Menüs auf dieser Seite können möglicherweise nicht synchronisiert werden, da mehr Eingabevariablen erforderlich sind. Bitte ändern Sie die Einstellung %1$s in Ihren php.ini- oder .htaccess-Dateien auf %2$s oder mehr.

en: The original has been deleted!
de_DE: Das Original wurde gelöscht!

en: The remote XML Config Log is empty
de_DE: Das Remote-XML-Konfigurationsprotokoll ist leer

en: The role was not found.
de_DE: Die Rolle wurde nicht gefunden.

en: The selected menus have been synchonized.
de_DE: Die ausgewählten Menüs wurden synchronisiert.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s String Translation %2$s screen
de_DE: Die ausgewählten Zeichenfolgen können jetzt über den %1$s String Translation %2$s Bildschirm übersetzt werden

en: The service has been enabled.
de_DE: Der Dienst wurde aktiviert.

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
de_DE: Die Taxonomie-Hierarchie ist bereits synchronisiert.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
de_DE: Die Taxonomie-Hierarchie ist jetzt synchronisiert.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
de_DE: Die Übersetzungseinstellungen für dieses Feld werden durch eine Sprachkonfigurations-XML-Datei gesteuert. Wenn Sie sie manuell steuern möchten, entfernen Sie den Eintrag aus der Konfigurationsdatei.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
de_DE: Das in den Papierkorb verschobene Feedback wird nach %d Tagen dauerhaft gelöscht.

en: The upgrade is complete.
de_DE: Das Upgrade ist abgeschlossen.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet %s Bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de_DE: Die hochgeladene Datei überschreitet die upload_max_filesize-Direktive in php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de_DE: Die hochgeladene Datei wurde nur teilweise hochgeladen.

en: The user could not be created
de_DE: Der Benutzer konnte nicht erstellt werden

en: The user does not have a proper license to enable ATE.
de_DE: Der Benutzer hat keine gültige Lizenz, um ATE zu aktivieren.

en: The web server cannot write to the .htaccess file
de_DE: Der Webserver kann nicht in die .htaccess-Datei schreiben

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
de_DE: Theme- und Plugin-Kompatibilität mit WPML

en: Theme and plugins localization
de_DE: Theme- und Plugin-Lokalisierung

en: There are no templates available.
de_DE: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: There was an error uploading the file, please try again!
de_DE: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut!

en: These languages are enabled for this site:
de_DE: Diese Sprachen sind für diese Website aktiviert:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
de_DE: Diese Plugins sind bekanntermaßen mit WPML inkompatibel:

en: This action is not allowed
de_DE: Diese Aktion ist nicht erlaubt

en: This applies to all types of media items (images, videos, PDFs, etc.) and not just images. WPML will only duplicate media texts (alt, caption, title) and not the media files.
de_DE: Dies gilt für alle Arten von Medienelementen (Bilder, Videos, PDFs usw.) und nicht nur für Bilder. WPML dupliziert nur Medientexte (Alt, Bildunterschrift, Titel) und nicht die Mediendateien.

en: This can be a result of either:
de_DE: Dies kann entweder das Ergebnis sein von:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
de_DE: Dieses Dokument ist ein Duplikat von %s und wird von WPML verwaltet.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
de_DE: Diese Funktion macht Themes mehrsprachig, ohne deren PHP-Dateien bearbeiten zu müssen.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
de_DE: Diese Funktion verwendet Javascript. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website keine JS-Fehler aufweist.

en: This function is available through the Network Admin section.
de_DE: Diese Funktion ist über den Bereich Netzwerkverwaltung verfügbar.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site.
de_DE: Diese Informationen ermöglichen unserem Support-Team, die Versionen von WordPress, Plugins und Themes auf Ihrer Website zu sehen.

en: This is a translation of
de_DE: Dies ist eine Übersetzung von

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
de_DE: Dies ist die Reihenfolge, in der die Sprachen im Sprachumschalter angezeigt werden.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
de_DE: Dieser Sprachwähler bestimmt, welche Inhalte angezeigt werden. Sie können Elemente in einer bestimmten Sprache oder in allen Sprachen auswählen. Um die Sprache der WordPress-Admin-Oberfläche zu ändern, gehen Sie zu Ihrem Profil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
de_DE: Dies kann Probleme wie fehlende Sprachen im Sprachumschalter beheben.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
de_DE: Das bedeutet, dass %s das Problem in der Übersetzung noch nicht kennt und es nicht beheben kann.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
de_DE: Dieser Vorgang kopiert den Inhalt aus der Originalsprache in diese Übersetzung. Er ist gedacht, wenn Sie mit dem Originalinhalt beginnen möchten, aber in dieser Sprache weiter übersetzen möchten. Diese Schaltfläche ist nur aktiviert, wenn kein Inhalt im Editor vorhanden ist.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
de_DE: Dieser Vorgang entfernt die WPML-Sprachtabelle und erstellt sie neu. Sie sollten dies verwenden, wenn Sie WPML gerade installiert haben und keine vollständige Liste der verfügbaren Sprachen sehen.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
de_DE: Dieser Vorgang setzt die WPML-Sprachtabellen zurück und installiert sie neu. Alle von Ihnen hinzugefügten benutzerdefinierten Sprachen werden entfernt.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
de_DE: Dieser Vorgang synchronisiert diese Übersetzung mit der Originalsprache. Wenn Sie das Original bearbeiten, wird diese Übersetzung sofort aktualisiert. Dies ist gedacht, wenn der Inhalt in dieser Sprache immer derselbe sein soll wie der Inhalt in der Originalsprache.

en: This option ensures image texts (like alt, title, and caption) are translatable and displayed on the front-end. WPML duplicates media only when needed and only during translation, keeping your database clean and avoiding unnecessary entries.
de_DE: Diese Option stellt sicher, dass Bildtexte (wie Alt, Titel und Bildunterschrift) übersetzbar sind und im Frontend angezeigt werden. WPML dupliziert Medien nur bei Bedarf und nur während der Übersetzung, wodurch Ihre Datenbank sauber bleibt und unnötige Einträge vermieden werden.

en: This option is not yet available for Multisite installs
de_DE: Diese Option ist für Multisite-Installationen noch nicht verfügbar

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
de_DE: Diese Seite ist so eingestellt, dass sie %1$smanuell%2$s mit dem WordPress-Editor übersetzt wird

en: This page was translated from:
de_DE: Diese Seite wurde übersetzt aus:

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
de_DE: Dieses Plugin wurde deaktiviert, da es jetzt Teil des WPML Multilingual CMS Plugins ist. Sie können es bedenkenlos löschen.

en: This post is already duplicated.
de_DE: Dieser Beitrag ist bereits dupliziert.

en: This post is also available in:
de_DE: Dieser Beitrag ist auch verfügbar in:

en: This post is also available in: %s
de_DE: Dieser Beitrag ist auch verfügbar in: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
de_DE: Dieser Bildschirm enthält die Spracheinstellungen für Ihre Website.

en: This setting has been unlocked.
de_DE: Diese Einstellung wurde entsperrt.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
de_DE: Diese Einstellung wird durch eine wpml-config.xml-Datei gesteuert. Klicken Sie hier, um diese Einstellung zu entsperren und zu überschreiben.

en: This term has additional meta fields:
de_DE: Dieser Begriff hat zusätzliche Metafelder:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
de_DE: Dieser Text erscheint vor der Liste der Sprachen. Ihr Text muss die Zeichenfolge %s enthalten, die ein Platzhalter für die tatsächlichen Links ist.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
de_DE: Diese Version von WPML enthält wichtige Updates und Verbesserungen.

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
de_DE: Diese Warnung verschwindet, sobald dieses Problem behoben ist.

en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s, including translated texts created with WPML.
de_DE: Dies wird %1$salle vorhandenen sprachspezifischen Einstellungen überschreiben%2$s, einschließlich mit WPML erstellter übersetzter Texte.

en: This will %1$soverwrite any existing language-specific settings%2$s.
de_DE: Dies wird %1$salle vorhandenen sprachspezifischen Einstellungen überschreiben%2$s.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
de_DE: Dadurch werden für jede Beitragsübersetzung dieselben Taxonomiebegriffe wie für die Quelle zugewiesen.

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
de_DE: Dies ändert die Einstellungen Ihrer Sprachumschalter %s auf die vom Theme festgelegten Standardwerte. Bitte beachten Sie, dass einige Umschalter entfernt und andere hinzugefügt werden können.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
de_DE: Dies überprüft Kommentare, die eine andere Sprache als der Inhalt haben, zu dem sie gehören. Falls gefunden, können wir diese Kommentare für Sie löschen. Wir nennen diese „verwaiste Kommentare“.

en: This will duplicate media texts (alt, title, caption) to all languages using the options you selected above. Please stay on this page until the process completes - it may take a few minutes.
de_DE: Dadurch werden Medientexte (Alt-Text, Titel, Bildunterschrift) in alle Sprachen dupliziert, wobei die oben ausgewählten Optionen verwendet werden. Bitte bleiben Sie auf dieser Seite, bis der Vorgang abgeschlossen ist – dies kann einige Minuten dauern.

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
de_DE: Um Kategorien hinzuzufügen, die bereits in anderen Sprachen existieren, gehen Sie zur <a%s>Kategorienverwaltungsseite</a>

en: To continue using WPML features like automatic translation and plugin updates, please register your site again. Don't worry, your existing content and translations are safe.
de_DE: Um WPML-Funktionen wie automatische Übersetzung und Plugin-Updates weiterhin nutzen zu können, registrieren Sie Ihre Website bitte erneut. Keine Sorge, Ihre bestehenden Inhalte und Übersetzungen sind sicher.

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
de_DE: Um %s einfach zu übersetzen, müssen Sie die folgenden WPML-Komponenten hinzufügen:

en: To edit other languages, use the switcher in the top admin bar.
de_DE: Um andere Sprachen zu bearbeiten, verwenden Sie den Umschalter in der oberen Admin-Leiste.

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
de_DE: Um sie zu aktivieren, müssen Sie oder Ihr Host die php.ini-Datei Ihrer Website öffnen und entweder:

en: To enable the <strong>Use directory for default language</strong> option, you need to <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>specify what to show for your site's root URL</a>.
de_DE: Um die Option <strong>Verzeichnis für Standardsprache verwenden</strong> zu aktivieren, müssen Sie <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>festlegen, was für die Root-URL Ihrer Website angezeigt werden soll</a>.

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
de_DE: Um die Sicherheit Ihrer Website zu gewährleisten und zu verbessern, verwendet WPML die

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
de_DE: Um dies zu beheben, öffnen Sie „%s“ und setzen Sie die Werte für „Standard-Gebietsschema“ wie oben gezeigt.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
de_DE: Weitere Informationen finden Sie auf unserer Dokumentationsseite zu %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
de_DE: Um Werte für Übersetzungen zu synchronisieren, müssen Sie das WPML-Übersetzungsmanagement-Modul aktivieren.

en: To translate content created with %1$s, you need to %2$sinstall WPML String Translation%3$s
de_DE: Um mit %1$s erstellte Inhalte zu übersetzen, müssen Sie %2$sWPML String Translation installieren%3$s

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
de_DE: Um Taxonomie-Bezeichnungen und Slug zu übersetzen, benötigen Sie das Plugin %s.

en: To translate text-based options, use %1$sOther texts (Strings)%2$s in the %3$sTranslation Dashboard%4$s.
de_DE: Um textbasierte Optionen zu übersetzen, verwenden Sie %1$sAndere Texte (Strings)%2$s im %3$sÜbersetzungs-Dashboard%4$s.

en: To translate these items, please go to <a rel="noreferrer" href="%s">Translation Management</a> and send them for translation.
de_DE: Um diese Elemente zu übersetzen, gehen Sie bitte zu <a rel="noreferrer" href="%s">Übersetzungsverwaltung</a> und senden Sie sie zur Übersetzung.

en: Toggle: Content
de_DE: Umschalter: Inhalt

en: Toggle: Title
de_DE: Umschalter: Titel

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
de_DE: Sie erfordert einen Aufruf jeder Sprachdomain der Website sowohl beim An- als auch beim Abmelden, daher gibt es einen kleinen Leistungsabfall bei der Verwendung.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
de_DE: Diese Funktion ermöglicht es dem Theme und den Plugins, korrekt zu funktionieren, wenn sie auf Websites verwendet werden, die Sprachen in Domains nutzen.

en: Track all translation jobs on your site, along with status, translation method, and history. Use this page to monitor progress or cancel jobs.
de_DE: Verfolgen Sie alle Übersetzungsaufträge auf Ihrer Website, einschließlich Status, Übersetzungsmethode und Verlauf. Verwenden Sie diese Seite, um den Fortschritt zu überwachen oder Aufträge abzubrechen.

en: Track and manage jobs
de_DE: Aufträge verfolgen und verwalten

en: Translatable
de_DE: Übersetzbar

en: Translatable custom posts linking
de_DE: Verknüpfung übersetzbarer benutzerdefinierter Beiträge

en: Translatable taxonomies linking
de_DE: Verknüpfung übersetzbarer Taxonomien

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Translate Content
de_DE: Inhalt übersetzen

en: Translate Media Library texts (alt, caption, title) when translating content
de_DE: Texte der Medienbibliothek (Alt, Bildunterschrift, Titel) beim Übersetzen von Inhalten übersetzen

en: Translate independently
de_DE: Unabhängig übersetzen

en: Translate menu strings and URLs for:
de_DE: Menü-Strings und URLs übersetzen für:

en: Translate this Document
de_DE: Dieses Dokument übersetzen

en: Translated by:
de_DE: Übersetzt von:

en: Translated post
de_DE: Übersetzter Beitrag

en: Translated taxonomies
de_DE: Übersetzte Taxonomien

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
de_DE: Übersetzen von %1$s? Verwenden Sie die Tabelle %2$s für eine einfachere Übersetzung.

en: Translating content created with page builders
de_DE: Inhalte übersetzen, die mit Page Buildern erstellt wurden

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Translation (new)
de_DE: Übersetzung (neu)

en: Translation Dashboard
de_DE: Übersetzungs-Dashboard

en: Translation Editor FAQ
de_DE: FAQ zum Übersetzungseditor

en: Translation Feedback
de_DE: Übersetzungs-Feedback

en: Translation Feedback button on front-end:
de_DE: Schaltfläche „Übersetzungs-Feedback“ im Frontend:

en: Translation Jobs
de_DE: Übersetzungsaufträge

en: Translation Management Job Logs
de_DE: Übersetzungsmanagement-Auftragsprotokolle

en: Translation Memory
de_DE: Übersetzungsspeicher

en: Translation Priorities
de_DE: Übersetzungsprioritäten

en: Translation Priority
de_DE: Übersetzungspriorität

en: Translation Queue
de_DE: Übersetzungswarteschlange

en: Translation Service
de_DE: Übersetzungsdienst

en: Translation completed
de_DE: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation entry not found for: %d
de_DE: Übersetzungseintrag nicht gefunden für: %d

en: Translation fixed
de_DE: Übersetzung korrigiert

en: Translation job encountered an error and needs to be resent
de_DE: Bei Übersetzungsauftrag ist ein Fehler aufgetreten und muss erneut gesendet werden

en: Translation of
de_DE: Übersetzung von

en: Translation of %1$s
de_DE: Übersetzung von %1$s

en: Translation options
de_DE: Übersetzungsoptionen

en: Translation preferences
de_DE: Übersetzungseinstellungen

en: Translation rating
de_DE: Übersetzungsbewertung

en: Translation ready to download
de_DE: Übersetzung zum Download bereit

en: Translation requests cancelled.
de_DE: Übersetzungsanfragen abgebrochen.

en: Translation to:
de_DE: Übersetzung nach:

en: Translation:
de_DE: Übersetzung:

en: Translations
de_DE: Übersetzungen

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
de_DE: Übersetzungen von Taxonomie %1$s Bezeichnungen und Slug

en: Translations queue
de_DE: Übersetzungswarteschlange

en: Translations:
de_DE: Übersetzungen:

en: Translator
de_DE: Übersetzer

en: Translator replied
de_DE: Übersetzer hat geantwortet

en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Troubleshooting
de_DE: Fehlerbehebung

en: Type a post title
de_DE: Einen Beitragstitel eingeben

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
de_DE: URL-Rewriting ist in Ihrem Webserver nicht aktiviert.

en: URLs for menus will be updated
de_DE: URLs für Menüs werden aktualisiert

en: Unable to remove relationship!
de_DE: Beziehung kann nicht entfernt werden!

en: Unable to set this service as default.
de_DE: Dieser Dienst konnte nicht als Standard festgelegt werden.

en: Unassigning site key from AMS.
de_DE: Site-Key wird von AMS entfernt.

en: Unauthorized
de_DE: Nicht autorisiert

en: Uncategorized
de_DE: Unkategorisiert

en: Unique designs for translations
de_DE: Einzigartige Designs für Übersetzungen

en: Unknown remote translation service
de_DE: Unbekannter externer Übersetzungsdienst

en: Unknown reviewer
de_DE: Unbekannter Rezensent

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
de_DE: Bisher war Ihre Website so eingestellt, dass „alle Blogbeiträge“ angezeigt werden, auch wenn sie nicht übersetzt sind. Diese Funktion wird nun durch einen besseren und vollständigeren Übersetzungsmodus ersetzt.

en: Untranslated URL %s
de_DE: Unübersetzte URL %s

en: Untranslated URLs for menus
de_DE: Unübersetzte URLs für Menüs

en: Untranslated string %s
de_DE: Unübersetzter String %s

en: Untranslated strings for menus
de_DE: Unübersetzte Strings für Menüs

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Update %1$s menu option to %2$s
de_DE: Menüoption %1$s auf %2$s aktualisieren

en: Update %s translation
de_DE: %s Übersetzung aktualisieren

en: Update Taxonomy Hierarchy
de_DE: Taxonomie-Hierarchie aktualisieren

en: Update Translation Priority
de_DE: Übersetzungspriorität aktualisieren

en: Update URL to %s
de_DE: URL aktualisieren auf %s

en: Update internal links
de_DE: Interne Links aktualisieren

en: Update term names
de_DE: Begriffnamen aktualisieren

en: Updated Name
de_DE: Aktualisierter Name

en: Upload custom flag
de_DE: Benutzerdefinierte Flagge hochladen

en: Upload dir is not writable
de_DE: Upload-Verzeichnis ist nicht beschreibbar

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
de_DE: Upload-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie Ihre Berechtigungen.

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
de_DE: Sie verwenden das DIVI-Theme und haben sich für die Verwendung des Standard-Editors zur Übersetzung von Inhalten entschieden.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
de_DE: Einige Funktionen funktionieren möglicherweise nicht richtig. Wir empfehlen Ihnen, zum Übersetzungs-Editor zu wechseln.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
de_DE: Weitere Informationen finden Sie hier: %s

en: Use also for old translations created with the classic editor
de_DE: Auch für alte Übersetzungen verwenden, die mit dem klassischen Editor erstellt wurden

en: Use directory for default language
de_DE: Verzeichnis für Standardsprache verwenden

en: Use the language switcher in the top admin bar to switch languages, then set and save options for each language individually.
de_DE: Verwenden Sie den Sprachumschalter in der oberen Admin-Leiste, um die Sprachen zu wechseln, und legen Sie dann die Optionen für jede Sprache einzeln fest und speichern Sie sie.

en: Use your free automatic translation quota
de_DE: Nutzen Sie Ihr kostenloses Kontingent für die automatische Übersetzung

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
de_DE: , und

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
de_DE: und

en: User not found
de_DE: Benutzer nicht gefunden

en: Utf8mb4 charset
de_DE: Utf8mb4-Zeichensatz

en: Valid
de_DE: Gültig

en: Validate on save
de_DE: Beim Speichern validieren

en: Video: DailyMotion URL
de_DE: Video: DailyMotion-URL

en: Video: Embed Code
de_DE: Video: Einbettungscode

en: Video: External hosted
de_DE: Video: Extern gehostet

en: Video: Self hosted
de_DE: Video: Selbst gehostet

en: Video: Vimeo URL
de_DE: Video: Vimeo-URL

en: Video: Vimeo link
de_DE: Video: Vimeo-Link

en: Video: Youtube URL
de_DE: Video: YouTube-URL

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View post
de_DE: Beitrag ansehen

en: View trace
de_DE: Trace anzeigen

en: Visit
de_DE: Besuchen

en: WP Menus Sync
de_DE: WP-Menüs synchronisieren

en: WPML 3.2 release notes
de_DE: WPML 3.2 Versionshinweise

en: WPML Export and Import
de_DE: WPML Export und Import

en: WPML Failed to check language pairs
de_DE: WPML konnte Sprachpaare nicht überprüfen

en: WPML Language Switcher
de_DE: WPML Sprachumschalter

en: WPML Multilingual CMS
de_DE: WPML mehrsprachiges CMS

en: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9.0/">WPML 4.9.0 release notes</a>
de_DE: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Dokumentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-9.0/">WPML 4.9.0 Versionshinweise</a>

en: WPML Network Setup
de_DE: WPML-Netzwerk-Setup

en: WPML Settings
de_DE: WPML-Einstellungen

en: WPML Setup
de_DE: WPML-Einrichtung

en: WPML Site Languages section
de_DE: WPML Website-Sprachen-Bereich

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
de_DE: WPML Translation Management ist jetzt in WPML Multilingual CMS enthalten.

en: WPML admin language
de_DE: WPML Admin-Sprache

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
de_DE: WPML-Admin-Bildschirme benötigen JavaScript zur Anzeige. JavaScript ist in Ihrem Browser derzeit deaktiviert.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
de_DE: WPML ermöglicht Ihnen die einfache Übersetzung der Taxonomien Ihrer Website. Nur als übersetzbar markierte Taxonomien stehen zur Übersetzung zur Verfügung. Wählen Sie die Taxonomie im Dropdown-Menü aus und verwenden Sie dann die angezeigte Liste der Taxonomiebegriffe, um diese zu übersetzen.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
de_DE: WPML kann Besucher automatisch entsprechend der Browsersprache umleiten.

en: WPML can now automatically detect what types of texts (alt, caption, title) your images use. Enable this option to avoid duplicate fields in the translation editor and missing translations for your images.
de_DE: WPML kann jetzt automatisch erkennen, welche Texttypen (Alt, Bildunterschrift, Titel) Ihre Bilder verwenden. Aktivieren Sie diese Option, um doppelte Felder im Übersetzungseditor und fehlende Übersetzungen für Ihre Bilder zu vermeiden.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
de_DE: WPML kann nicht funktionieren, da es eine deaktivierte PHP-Erweiterung benötigt!

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
de_DE: WPML kann nicht normal ausgeführt werden. Es gibt ein Installations- oder Serverkonfigurationsproblem. %1$sDetails anzeigen%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
de_DE: WPML kann nicht zusammen mit diesen älteren Plugins aktiviert werden:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
de_DE: WPML kann nicht mit dem externen Übersetzungsdienst kommunizieren. Bitte stellen Sie sicher, dass WPML Translation Management aktiv ist.

en: WPML capabilities
de_DE: WPML-Funktionen

en: WPML could not create a cache directory in %s
de_DE: WPML konnte kein Cache-Verzeichnis in %s erstellen

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
de_DE: WPML konnte die Konfigurationsdateien, die Ihre Website benötigt, nicht laden.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
de_DE: WPML konnte nicht in das Cache-Verzeichnis schreiben: %s

en: WPML experienced an issue while trying to automatically translating some of your content:
de_DE: WPML hatte ein Problem beim Versuch, einige Ihrer Inhalte automatisch zu übersetzen:

en: WPML flag
de_DE: WPML-Flagge

en: WPML has been activated for the selected site.
de_DE: WPML wurde für die ausgewählte Website aktiviert.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
de_DE: WPML wurde für die ausgewählte Website deaktiviert.

en: WPML has been reset for the selected site.
de_DE: WPML wurde für die ausgewählte Website zurückgesetzt.

en: WPML integrates with dozens of professional <a target="_blank" href="%s">translation services</a>. Connect to your preferred service to send and receive translation jobs from directly within WPML.
de_DE: WPML integriert sich mit Dutzenden von professionellen <a target="_blank" href="%s">Übersetzungsdiensten</a>. Verbinden Sie sich mit Ihrem bevorzugten Dienst, um Übersetzungs-Jobs direkt aus WPML zu senden und zu empfangen.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
de_DE: WPML ist deaktiviert, da es WordPress Version 4.4 oder höher erfordert.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
de_DE: WPML fehlen einige Einträge in den Sprachtabellen und es kann erst vollständig funktionieren, wenn dieses Problem behoben ist.

en: WPML is translating your content automatically. You can monitor the progress in the admin bar.
de_DE: WPML übersetzt Ihre Inhalte automatisch. Sie können den Fortschritt in der Admin-Leiste überwachen.

en: WPML language settings
de_DE: WPML-Spracheinstellungen

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
de_DE: WPML ermöglicht jedem Benutzer, die Admin-Sprache zu wählen, unabhängig von der Sprache, in der Besucher das Frontend der Website sehen werden.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
de_DE: WPML ermöglicht es Ihnen, diese Seiten für Feedback zu öffnen, damit Besucher Ihnen mitteilen können, wenn ihnen etwas auffällt.

en: WPML needs at least 208 KB of Available stack size on PHP 8.3+; please set "zend.max_allowed_stack_size" to at least 256 KB and "zend.reserved_stack_size" to at least 48 KB in your php.ini file. After these changes, restart your web server.
de_DE: WPML benötigt mindestens 208 KB verfügbare Stack-Größe unter PHP 8.3+; bitte setzen Sie „zend.max_allowed_stack_size“ auf mindestens 256 KB und „zend.reserved_stack_size“ auf mindestens 48 KB in Ihrer php.ini-Datei. Starten Sie nach diesen Änderungen Ihren Webserver neu.

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
de_DE: WPML muss Konfigurationsdateien laden, die ihm mitteilen, wie Ihr Theme und die von Ihnen verwendeten Plugins übersetzt werden sollen. Wenn ein Problem auftritt, verwenden Sie die Schaltfläche „Wiederholen“. Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den WPML-Support, zeigen Sie die Fehlerdetails und wir helfen Ihnen bei der Lösung.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
de_DE: WPML muss die Medieninformationen des Beitrags aktualisieren.

en: WPML settings
de_DE: WPML-Einstellungen

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
de_DE: WPML verwendet Cookies, um die aktuelle Sprache des Besuchers, die zuletzt besuchte Sprache und die Sprache der angemeldeten Benutzer zu identifizieren.

en: WPML will be deactivated
de_DE: WPML wird deaktiviert

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
de_DE: WPML kopiert %s von %s, wenn Sie diesen Beitrag speichern.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
de_DE: WPML kopiert dieses Feld von %s, wenn Sie diesen Beitrag speichern.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
de_DE: WPML wird einen Sprachumschalter auf der WordPress-Anmeldeseite einfügen. Um dies zu ändern, gehen Sie zu %s.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
de_DE: WPML setzt alle Sprachinformationen auf die Standardwerte zurück. Alle von Ihnen hinzugefügten oder bearbeiteten Sprachen gehen verloren.

en: WPML->Settings
de_DE: WPML->Einstellungen

en: Waiting for automatic translation
de_DE: Warten auf automatische Übersetzung

en: Waiting for translation from %s
de_DE: Warten auf Übersetzung von %s

en: Waiting for translation service
de_DE: Warten auf Übersetzungsdienst

en: Waiting for translator
de_DE: Warten auf Übersetzer

en: Waiting for translators...
de_DE: Warten auf Übersetzer...

en: Want to know if recent translations you received have problems?
de_DE: Möchten Sie wissen, ob die letzten Übersetzungen, die Sie erhalten haben, Probleme aufweisen?

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
de_DE: Wir konnten den gesamten Vorgang nicht in einer Anfrage abschließen. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche „Upgrade“, um fortzufahren.

en: We couldn't find a translation service connected to this key.
de_DE: Wir konnten keinen Übersetzungsdienst finden, der mit diesem Schlüssel verbunden ist.

en: We maintain WPML’s Classic Translation Editor as part of WPML for backward compatibility. You should only use it if you’ve started with the Classic Editor and are concerned about losing the translation history.
de_DE: Wir pflegen WPMLs klassischen Übersetzungseditor als Teil von WPML zur Abwärtskompatibilität. Sie sollten ihn nur verwenden, wenn Sie mit dem klassischen Editor begonnen haben und befürchten, den Übersetzungsverlauf zu verlieren.

en: We recommend enabling automatic detection of image texts (alt, caption, title). This helps prevent duplicate media fields and missing translations.
de_DE: Wir empfehlen die automatische Erkennung von Bildtexten (Alt, Bildunterschrift, Titel). Dies hilft, doppelte Medienfelder und fehlende Übersetzungen zu verhindern.

en: We strongly recommend enabling WPML's automatic detection for image texts to avoid duplicated media fields and missing translations.
de_DE: Wir empfehlen dringend, die automatische Erkennung von Bildtexten durch WPML zu aktivieren, um doppelte Medienfelder und fehlende Übersetzungen zu vermeiden.

en: What to include in the language switcher:
de_DE: Was im Sprachumschalter enthalten sein soll:

en: What to show for the root url:
de_DE: Was für die Root-URL angezeigt werden soll:

en: When deleting a post, delete translations as well
de_DE: Beim Löschen eines Beitrags auch Übersetzungen löschen

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
de_DE: Beim Löschen einer Taxonomie (Kategorie, Tag oder benutzerdefiniert) auch Übersetzungen löschen

en: When should I use WPML’s Classic Translation Editor?
de_DE: Wann sollte ich WPMLs klassischen Übersetzungseditor verwenden?

en: When you publish the original post
de_DE: Wenn Sie den Originalbeitrag veröffentlichen

en: When you receive completed translations
de_DE: Wenn Sie abgeschlossene Übersetzungen erhalten

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
de_DE: Welche Blogbeiträge möchten Sie in den Übersetzungen Ihrer Website anzeigen?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
de_DE: Während der Nutzung des Plugins teilt WPML Daten bezüglich der Website über den Installer. Es werden keine Benutzerdaten selbst geteilt.

en: White
de_DE: Weiß

en: Widget area
de_DE: Widget-Bereich

en: Widget language switcher
de_DE: Widget-Sprachumschalter

en: Widget title:
de_DE: Widget-Titel:

en: Width
de_DE: Breite

en: Will be added
de_DE: Wird hinzugefügt

en: Will be removed
de_DE: Wird entfernt

en: With WPML activated, you can set your site’s languages from the %1$s.<br>To change the language of your WordPress admin, go to the %2$s in your user profile.
de_DE: Mit aktiviertem WPML können Sie die Sprachen Ihrer Website über die %1$s festlegen.<br>Um die Sprache Ihres WordPress-Admins zu ändern, gehen Sie zu den %2$s in Ihrem Benutzerprofil.

en: WooCommerce Multilingual
de_DE: WooCommerce mehrsprachig

en: WordPress %s or later is required.
de_DE: WordPress %s oder höher ist erforderlich.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
de_DE: WordPress kann Übersetzungen für die folgenden Sprachen nicht automatisch herunterladen:

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
de_DE: WordPress-Sprachdatei (.mo) fehlt. Vorhandene Anzeigesprache wird beibehalten.

en: Wrong nonce
de_DE: Falscher Nonce

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes, WPML allows you to use %1$scompletely different designs for translations%2$s.
de_DE: Ja, WPML ermöglicht Ihnen %1$skomplett unterschiedliche Designs für Übersetzungen%2$s.

en: Yes, send this information to wpml.org to improve my site’s maintenance and support
de_DE: Ja, senden Sie diese Informationen an wpml.org, um die Wartung und den Support meiner Website zu verbessern

en: Yes, use Advanced Translation Editor for existing content
de_DE: Ja, den erweiterten Übersetzungseditor für bestehende Inhalte verwenden

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
de_DE: Sie haben den Advanced Translation Editor für diese Website aktiviert, aktualisieren aber eine alte Übersetzung. WPML hat den Standard Translation Editor geöffnet, damit Sie diese Übersetzung aktualisieren können. Wenn Sie neue Inhalte übersetzen, erhalten Sie den Advanced Translation Editor mit all seinen Funktionen. Um Ihre Einstellungen zu ändern, gehen Sie zu den WPML-Einstellungen.

en: You are about to change the language of {post_name}.
de_DE: Sie sind dabei, die Sprache von {post_name} zu ändern.

en: You are about to connect the current post with these following posts
de_DE: Sie sind dabei, den aktuellen Beitrag mit den folgenden Beiträgen zu verbinden

en: You are about to edit this translation using the standard WordPress editor.
de_DE: Sie sind dabei, diese Übersetzung mit dem Standard-WordPress-Editor zu bearbeiten.

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
de_DE: Sie sind dabei, WPML für diese Website zurückzusetzen: %s.

en: You are about to use Advanced Translation Editor for your existing translations
de_DE: Sie sind dabei, den erweiterten Übersetzungseditor für Ihre bestehenden Übersetzungen zu verwenden

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
de_DE: Sie erstellen ein %1$s in %3$s und haben %2$s so eingestellt, dass es auch dann angezeigt wird, wenn es nicht übersetzt ist. Bitte beachten Sie, dass dieses %1$s nur in %3$s angezeigt wird. Nur %2$s, die Sie in der Standardsprache der Website (%4$s) erstellen, werden in allen Sprachen der Website angezeigt.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, die WPML-Netzwerkeinstellungen zu verwalten.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
de_DE: Sie sind jetzt der Übersetzungsmanager für %s – Aktion erforderlich

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
de_DE: Sie sind der Übersetzungsmanager für %s. Diese Rolle ermöglicht es Ihnen, alles zu verwalten, was mit der Übersetzung für diese Website zusammenhängt.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
de_DE: Sie versuchen, eine externe URL zu verwenden: Dies ist nicht erlaubt.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
de_DE: Sie verwenden PHP 7: In einigen Fällen wurde die Erweiterung möglicherweise während eines Systemupdates entfernt. In diesem Fall lesen Sie bitte %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
de_DE: Sie verwenden WPML Translation Management ohne String Translation. Einige der Übersetzungen funktionieren auf diese Weise möglicherweise nicht. Bitte laden Sie WPML String Translation herunter und installieren Sie es, bevor Sie den Inhalt aus dem Block-Editor übersetzen.

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
de_DE: Sie können Inhalte in bestimmten Sprachen für Besucher und Suchmaschinen vollständig ausblenden, sie aber selbst weiterhin anzeigen. Dies ermöglicht die Überprüfung von Übersetzungen, die sich in Bearbeitung befinden.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
de_DE: Sie können einen Sprachumschalter im Footer der Website anzeigen. Sie können ihn hier anpassen und gestalten.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
de_DE: Sie können Links zu Übersetzungen von Beiträgen vor und nach dem Beitrag anzeigen. Diese Links sehen aus wie „Dieser Beitrag ist auch verfügbar in...“

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
de_DE: Sie können die Anzeige für sich selbst auf Ihrer <a href="%s">Profilseite</a> aktivieren.

en: You can find the API token at %s site
de_DE: Den API-Token finden Sie auf der %s-Website

en: You can only edit translations assigned to you.
de_DE: Sie können nur Ihnen zugewiesene Übersetzungen bearbeiten.

en: You can set different options for each language
de_DE: Sie können für jede Sprache unterschiedliche Optionen festlegen

en: You can't do that!
de_DE: Das können Sie nicht tun!

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
de_DE: Sie haben die folgenden Sprachen von Ihrer Website deaktiviert, aber es sind noch einige vorhandene Übersetzungen in Ihrer Datenbank gespeichert.

en: You do not have permission to perform this action.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
de_DE: Sie haben keine Rechte, von %1$s nach %2$s zu übersetzen

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
de_DE: Sie haben mehrere Übersetzungsaufträge zurückerhalten, die jetzt auf Ihrer Website erscheinen.

en: You have post types set to fallback to the default language. Changing the default language may impact how archive listings display untranslated posts.
de_DE: Sie haben Beitragstypen so eingestellt, dass sie auf die Standardsprache zurückgreifen. Das Ändern der Standardsprache kann sich darauf auswirken, wie Archivlisten nicht übersetzte Beiträge anzeigen.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
de_DE: Sie haben Ihre Synchronisierungseinstellungen für diese %1$s: %2$s nicht festgelegt. Der Standardwert wurde ausgewählt.

en: You may need to adjust your server settings if your site uses nginx.
de_DE: Möglicherweise müssen Sie Ihre Servereinstellungen anpassen, wenn Ihre Website nginx verwendet.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
de_DE: Möglicherweise müssen Sie Ihren Serveradministrator oder Ihr Hosting-Unternehmen kontaktieren, um diese Erweiterung zu installieren.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
de_DE: Möglicherweise müssen Sie %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
de_DE: die Permalink-Einstellungen der Website erneut speichern

en: You need to configure WPML before you can start translating.
de_DE: Sie müssen WPML konfigurieren, bevor Sie mit der Übersetzung beginnen können.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media Translation" screens.
de_DE: Sie müssen mindestens eine weitere Sprache konfigurieren, um auf die Bildschirme „Theme- und Plugin-Lokalisierung“ und „Medienübersetzung“ zugreifen zu können.

en: You need to deactivate the separate plugin.
de_DE: Sie müssen das separate Plugin deaktivieren.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
de_DE: Sie müssen den Übersetzungseditor von WPML aktivieren, um bequem übersetzen zu können.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
de_DE: Sie sind fertig. Von nun an erhalten alle neuen Mediendateien, die Sie in Inhalte hochladen, eine Sprache. Sie können diese automatisch aus dem Beitragsbearbeitungsbildschirm in Übersetzungen duplizieren.

en: You're editing theme options for %s
de_DE: Sie bearbeiten Theme-Optionen für %s

en: You're editing theme options for all languages
de_DE: Sie bearbeiten Theme-Optionen für alle Sprachen

en: Your Automatic Translation account id is
de_DE: Ihre automatische Übersetzungs-Konto-ID ist

en: Your WPML Blog account only allows you to manually translate Elementor content
de_DE: Ihr WPML Blog-Konto erlaubt Ihnen nur die manuelle Übersetzung von Elementor-Inhalten

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
de_DE: Ihre WPML-Installation kann Probleme mit dem Block-Editor verursachen

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
de_DE: Ihre Blogseite existiert nicht oder ihre Übersetzung ist in %s nicht veröffentlicht.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
de_DE: Ihr Browser scheint keine Cookies zuzulassen.

en: Your edits will be synchronized to all languages on your site.
de_DE: Ihre Änderungen werden mit allen Sprachen auf Ihrer Website synchronisiert.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
de_DE: Ihre Startseite existiert nicht oder ihre Übersetzung ist in %s nicht veröffentlicht.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
de_DE: Ihr Menü enthält benutzerdefinierte Elemente, die Sie mit der WPML-String-Übersetzung übersetzen müssen.

en: Your php.ini file is located at
de_DE: Ihre php.ini-Datei befindet sich unter

en: Your rating:
de_DE: Ihre Bewertung:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
de_DE: Ihre Servereinstellungen erlauben keine Sprachen in Verzeichnissen.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
de_DE: Ihre Website hat derzeit die Sprachumschaltung für die Anmeldeseite deaktiviert.

en: Your site doesn't meet WPML's minimum requirements.
de_DE: Ihre Website erfüllt nicht die Mindestanforderungen von WPML.

en: add
de_DE: hinzufügen

en: add translation
de_DE: Übersetzung hinzufügen

en: all
de_DE: alle

en: any language
de_DE: jede Sprache

en: auto
de_DE: Auto

en: avoids unnecessary duplicate media fields and missing image translations
de_DE: vermeidet unnötige doppelte Medienfelder und fehlende Bildübersetzungen

en: day(s)
de_DE: Tag(e)

en: default
de_DE: Standard

en: delete it permanently
de_DE: dauerhaft löschen

en: duplicate
de_DE: duplizieren

en: edit terms
de_DE: Begriffe bearbeiten

en: edit translation
de_DE: Übersetzung bearbeiten

en: eval() availability from Suhosin
de_DE: eval()-Verfügbarkeit von Suhosin

en: good for menus that display items as a list
de_DE: gut für Menüs, die Elemente als Liste anzeigen

en: good for menus that support drop-downs
de_DE: gut für Menüs, die Dropdowns unterstützen

en: hidden
de_DE: ausgeblendet

en: hide
de_DE: ausblenden

en: how to ensure your archive listing continues to display all posts
de_DE: wie Sie sicherstellen, dass Ihre Archivliste weiterhin alle Beiträge anzeigt

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
de_DE: in Optionen, Menüs, Widgets, Fußzeile und Shortcode

en: item
de_DE: Element

en: items
de_DE: Elemente

en: learn more
de_DE: mehr erfahren

en: linked to:
de_DE: verknüpft mit:

en: loading
de_DE: wird geladen

en: local translator
de_DE: lokaler Übersetzer

en: menu items
de_DE: Menüpunkte

en: month(s)
de_DE: Monat(e)

en: n/a
de_DE: n. z.

en: needs retry
de_DE: Wiederholung erforderlich

en: nginx guide
de_DE: nginx-Anleitung

en: none
de_DE: keine

en: not translated in current language
de_DE: nicht in der aktuellen Sprache übersetzt

en: of
de_DE: von

en: only show translated items
de_DE: nur übersetzte Elemente anzeigen

en: posts left
de_DE: Beiträge übrig

en: profile
de_DE: Profil

en: published
de_DE: veröffentlicht

en: published or updated
de_DE: veröffentlicht oder aktualisiert

en: restore
de_DE: wiederherstellen

en: select parent
de_DE: Elternteil auswählen

en: show
de_DE: anzeigen

en: some strings might be not registered
de_DE: einige Strings sind möglicherweise nicht registriert

en: string not registered
de_DE: String nicht registriert

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
de_DE: Dies wird Ihre Admin-Sprache sein und auch für die Übersetzung von Kommentaren verwendet.

en: to
de_DE: nach

en: translate
de_DE: übersetzen

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
de_DE: Die Basis-Taxonomie-Slugs mit WPML übersetzen

en: translating post categories and custom taxonomies
de_DE: Beitragskategorien und benutzerdefinierte Taxonomien übersetzen

en: untranslated
de_DE: unübersetzt

en: updated
de_DE: aktualisiert

en: use translation if available or fallback to default language
de_DE: Übersetzung verwenden, falls verfügbar, oder auf Standardsprache zurückgreifen

en: week(s)
de_DE: Woche(n)
