UpdraftPlus - en to es_CR translation catalogue (2400 entries)

en: %s suthorization failed
es_CR: %s autorización fallida

en: Turning off any debugging settings may also help.
es_CR: Desactivar cualquier configuración de depuración podría ayudar.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
es_CR: Es gratis de usar o probar hasta 5 sitios.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
es_CR: Si tienes algunos sitios, ahorrarás horas.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
es_CR: Vea nuestra documentación sobre cómo realizar una migración normal aquí

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
es_CR: Todavía no se admiten clones temporales de Wordpress en instalaciones de subdominios en multisitios.

en: UpdraftClone does the work.
es_CR: UpdraftClone hace el trabajo.

en: Press the buttons...
es_CR: Presiona los botones...

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
es_CR: En lugar de probar cosas en tu sitio web en vivo, puedes clonarlo con UpdraftClone y luego desechar tu clon cuando termines.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
es_CR: Un clon temporal es una copia instantánea de este sitio web, que se ejecuta en nuestros servidores.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es_CR: Necesitas activarlo dentro de tu navegador, o usar un navegador que sea compatible con JavaScript.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
es_CR: Esta interfaz de administración usa bastante JavaScript.

en: Drop your backup files
es_CR: Elimina tus archivos de respaldo

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
es_CR: Mantiene tu sitio de WordPress actualizado y libre de errores.

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
es_CR: Un complemento de seguridad completo y fácil de usar y servicio de escaneo de sitios.

en: Demo in WP Playground
es_CR: Demostración en WP Playground

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
es_CR: Este limpia la base de datos, comprime imágenes y almacena las páginas en caché para aumentar la velocidad.

en: Makes your site fast and efficient.
es_CR: Hace que tu sitio sea rápido y eficiente.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es_CR: UpdraftPlus incluye gratis Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y más.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
es_CR: Para evitar riesgos en todo el servidor, siempre haga copias de seguridad en almacenamiento remoto en la nube.

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es_CR: Después de usarlo una vez, habrás ahorrado el precio de compra comparado al gasto de tiempo necesitado para copiar el sitio a mano.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration.
es_CR: Luego, prueba nuestro complemento "Migrador" el cuál puede realizar una migración directa de sitio a sitio.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es_CR: Tenga en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (ejemplo: Dropbox), por lo que con estos proveedores esta configuración no tendrá efecto.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
es_CR: Elegir esta opción reduce su seguridad al impedir que UpdraftPlus use SSL para la autenticación y todo el transporte encriptado, cuando esto sea posible.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es_CR: Significa que UpdraftPlus usará SSL solo para el cifrado del tráfico, y no para la autenticación.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
es_CR: Elegir esta opción reduce su seguridad al impedir que UpdraftPlus verifique la identidad de los sitios encriptados a los que se conecta (por ejemplo, Dropbox, Google Drive).

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es_CR: Sin embargo, si obtiene un error SSL, entonces elegir esta opción (lo que hace que UpdraftPlus use la colección de tu servidor web en su lugar) puede ayudar.

en: We keep these up to date.
es_CR: Mantenemos estos actualizados.

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
es_CR: Por defecto, UpdraftPlus utiliza su propio almacén de certificados SSL para verificar la identidad de sitios remotos (es decir, para asegurarse de que está comunicándose con el verdadero Dropbox, Amazon S3, etc., y no con un atacante).

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es_CR: Está relacionado a tu carpeta de contenido (que por defecto se llama wp-content).

en: This directory must be writable by your web server.
es_CR: Este directorio debe ser editable por tu servidor web.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
es_CR: Aquí es donde UpdraftPlus escribirá los archivos zip que se crean inicialmente.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es_CR: Se cuidadoso en dejar algo de margen si tu servidor web tiene un límite de tamaño estricto (por ejemplo, el límite de 2 GB / 2048 MB en algunos servidores/sistemas de archivos de 32 bits).

en: The default value is %s megabytes.
es_CR: El valor predeterminado es %s megabytes.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
es_CR: UpdraftPlus dividirá los datos de copia de seguridad cuando los archivos superen este tamaño.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es_CR: Esto no es recomendado (a menos que planees copiarlos manualmente a tu computadora), ya que perder el servidor web significaría perder ambos, tanto tu sitio web como las copias de seguridad en un solo evento.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
es_CR: Si eliges no usar almacenamiento remoto, entonces las copias de seguridad permanecerán en tu servidor web.

en: This can corrupt backups that you download from here.
es_CR: Esto puede corromper las copias de seguridad que descargues.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
es_CR: Su instalación de WordPress tiene un problema al generar espacios en blanco adicionales.

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es_CR: Se recomienda desactivar el modo seguro o restaurar solo una entidad a la vez

en: This makes time-outs much more likely.
es_CR: Esto hace que sea mucho más probable que ocurran tiempos de espera.

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
es_CR: ¡Diseñado para optimizar tu tienda, mejorar la experiencia del usuario y aumentar los ingresos!

en: Quality add-ons for WooCommerce.
es_CR: Complementos de calidad para WooCommerce.

en: WP Overnight
es_CR: Ejecuciones nocturnas de WP

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
es_CR: No necesitas ser un experto en SEO para usar este complemento.

en: Save time and boost SEO!
es_CR: ¡Ahorra tiempo y aumenta tu posicionamiento SEO!

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
es_CR: Automatiza la creación de enlaces internos en tu sitio web de WordPress.

en: Internal Link Juicer
es_CR: Optimizador de enlaces internos

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
es_CR:  Integral, rentable, calificado con 5* y fácil de usar.

en: Secure your WordPress website with AIOS.
es_CR: Protege tu sitio web de WordPress con AIOS.

en: Still on the fence?
es_CR: ¿Todavía indeciso?

en: All-In-One Security (AIOS)
es_CR: Seguridad Todo en Uno (AIOS)

en: Cache your site, clean the database and compress images.
es_CR: Activa el caché de tu sitio, limpia la base de datos y comprime las imágenes.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
es_CR: Acelera y optimiza tu sitio web de WordPress.

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
es_CR:  Actualizado para copias de seguridad automáticas antes de las actualizaciones, copias de seguridad incrementales, más ubicaciones de almacenamiento remoto, soporte premium y

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
es_CR: Protege tu inversión en WordPress con funciones premium, o revisa nuestros otros plugins calificados con 5 estrellas a continuación:

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
es_CR: Todos los plug-ins calificados con 5* e instalados y activos en millones de sitios web de WordPress:

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
es_CR: Si te gusta UpdraftPlus, te encantarán nuestros otros plugins.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es_CR: También puedes hacer esto antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus si lo deseas.

en: You will then need to enter all your settings again.
es_CR: Entonces necesitarás ingresar todos tus ajustes nuevamente.

en: Database size
es_CR: Tamaño de la base de datos

en: Database maximum packet size:
es_CR: Tamaño máximo de la base de datos:

en: This tool will replace all your saved settings.
es_CR: Esta herramienta reemplazará todos tus ajustes guardados.

en: You can also import previously-exported settings.
es_CR: También puedes importar configuraciones previamente exportadas.

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
es_CR: Esta herramienta exportará lo que está actualmente en la pestaña de configuración.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
es_CR: Aquí, puedes exportar la configuración de UpdraftPlus (%s), ya sea para usarla en otro sitio o para mantenerla como respaldo.

en: Type
es_CR: Tipo

en: Index size
es_CR: Tamaño del índice

en: Data size
es_CR: Tamaño en disco de los datos

en: Records
es_CR: Registros

en: Table name
es_CR: Nombre de la tabla

en: Refresh
es_CR: Refrescar

en: Clear
es_CR: Limpiar

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
es_CR: Reducir el tamaño de su base de datos con WP-Optimize ayuda a mantener un sitio web rápido, eficiente y fácil de usar.

en: Total Size
es_CR: Tamaño TOTAL

en: Search for table
es_CR: Buscar tabla

en: So far %s data archives totalling %s have been received
es_CR: Se ha recibido %s de archivos de un total de %s

en: The sending of the site data has begun.
es_CR: El envío de los datos del sitio ha comenzado.

en: You can shut this clone down at the following link:
es_CR: Puedes desactivar este clon en el siguiente enlace:

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
es_CR: Cada vez que tu clon se renueva (semanalmente) tiene un costo de %s.

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
es_CR: Si estás instalando, entonces proceda con precaución haciendo primero una copia de seguridad.

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
es_CR: Este % no proporciona información que permita determinar si la última versión es compatible con su instalación de WordPress o PHP.

en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
es_CR: La última actualización para este %s no ha sido probada con la versión de WordPress instalada en el sitio remoto y puede tener problemas de compatibilidad al usarse.

en: The minimum PHP version supported by this %s is %s.
es_CR: La versión mínima de PHP compatible con este %s es %s.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
es_CR: La última actualización para este %s no es compatible con la versión de PHP instalada en el sitio remoto.

en: The minimum WordPress version supported by this %s is %s.
es_CR: La versión mínima de WordPress compatible con este %s es %s.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
es_CR: La última actualización de este %s no es compatible con la versión de WordPress instalada en el sitio remoto.

en: No response data was received.
es_CR: No se recibieron datos de respuesta.

en: You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
es_CR: Ya no recibirás actualizaciones de UpdraftPlus.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired.
es_CR: Tu suscripción (acceso pagado) a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio ha expirado.

en: Follow this link to activate this licence
es_CR: Sigue este enlace para activar la licencia

en: %s available to claim on this site.
es_CR: %s disponible para reclamar en este sitio.

en: You can now use your purchase!
es_CR: ¡Ahora puedes usar tu compra!

en: The claim and installation was successful.
es_CR: La solicitud y la instalación se realizaron con éxito.

en: Response was:
es_CR: La respuesta fue:

en: An unknown response was received.
es_CR: Se recibió una respuesta desconocida.

en: This ensures %s can connect and update.
es_CR: Esto garantiza que %s pueda conectarse y actualizarse.

en: Please list %s in the %s constant.
es_CR: “Por favor, incluye %s en la constante %s.

en: Please make sure that %s is not set to "true" in your wp-config file - this ensures UpdraftPlus can connect and update.
es_CR: Por favor, asegúrese de que %s no esté configurado como "true" en su archivo wp-config; esto garantiza que UpdraftPlus pueda conectarse y actualizarse.

en: This is incompatible with WordPress's updates mechanism; you will not be able to receive updates.
es_CR: Esto es incompatible con el mecanismo de actualizaciones de WordPress; no podrá recibir actualizaciones.

en: You have installed this plugin in your plugins folder (%s) with a non-default name %s which is different to %s.
es_CR: Ha instalado este plug-in en su carpeta de complementos (%s) con un nombre no predeterminado %s que es diferente a %s

en: To fix this problem, contact your web hosting company.
es_CR: Para solucionar este problema, contacte a la empresa encargada del alojamiento de su web.

en: You can try it, but don't be surprised if it does not work.
es_CR: Puedes intentarlo, pero no te sorprendas si no funciona.

en: Your web server's version of PHP is too old (%s) - UpdraftPlus expects at least %s.
es_CR: La versión de PHP de su servidor web es demasiado antigua (%s) - UpdraftPlus requiere al menos %s.

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
es_CR: Ocurrió un error desconocido mientras conectamos con Vault.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
es_CR: La instalación de PHP de su servidor web no incluye (para %s) un módulo <strong>requerido</strong> (%s).

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es_CR: Si no quieres que esto ocurra, deberías renovar lo antes posible.

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
es_CR: En unos días, sus datos almacenados serán eliminados de forma permanente.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
es_CR: Tienes una suscripción a UpdraftPlus Vault que no ha sido renovada, y el período de gracia ha expirado.

en: Please renew as soon as possible!
es_CR: ¡Por favor, renueve lo antes posible!

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
es_CR: Estás dentro de los pocos días del período de gracia antes de que sea suspendido, y perderás tu cuota y el acceso a los datos almacenados en él.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
es_CR: Tiene una suscripción a UpdraftPlus Vault con un pago vencido.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es_CR: Deberías renovar de inmediato para evitar perder los 12 meses de almacenamiento gratuito que obtienes por ser un cliente actual de UpdraftPlus Premium.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
es_CR: Su compra de UpdraftPlus Premium fue hace más de un año.

en: Please try again after a few minutes.
es_CR: Por favor, inténtelo de nuevo después de unos minutos.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
es_CR: Ocurrió un error al obtener sus credenciales de Vault.

en: Read more about signature version
es_CR: Leer más sobre la versión de la firma

en: Signature version
es_CR: Versión de la firma

en: Error: Failed to download %s.
es_CR: Error: No se pudo descargar %s.

en: Check your permissions and credentials.
es_CR: Verifica tus permisos y credenciales.

en: Error: Failed to access bucket %s.
es_CR: Error: Falló el acceso al bucket %s.

en: Authentication URI
es_CR: Dirección URI de autenticación

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
es_CR: Obtén tus credenciales de acceso de tu proveedor de OpenStack Swift y luego elige un nombre de contenedor para usarlo como almacenamiento.

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
es_CR: %s no admite la autorización de sitios hospedados mediante una IP directa.

en: Account holder's name
es_CR: Nombre del titular de la cuenta

en: %s for %s
es_CR: %s para %s

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es_CR: Por favor, crea un nuevo proyecto de Google Drive y vuelve a conectar con UpdraftPlus.

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
es_CR: El cliente ha sido eliminado de la consola de la API de Google Drive.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
es_CR: Si es así, deberías cambiar y usar un método diferente de almacenamiento remoto.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
es_CR: Este archivo de copia de seguridad tiene un tamaño de %s MB: es probable que el intento de enviarlo por correo electrónico falle (pocos servidores de correo permiten archivos adjuntos de este tamaño).

en: Your Dropbox App Secret
es_CR: Tu App Secret de Dropbox

en: Your Dropbox App Key
es_CR: Tu App Key de Dropbox

en: You are not authenticated with %s
es_CR: No estás autenticado con %s

en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
es_CR: No estás autenticado con %s (mientras se realiza la eliminación).

en: You are not authenticated with Dropbox
es_CR: No estás autenticado con Dropbox

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
es_CR: Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
es_CR: Ingrese solo un nombre de bucket o un bucket y una ruta.

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
es_CR: El bucket se creará automáticamente si no existe.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
es_CR: Obtén tu clave de acceso y clave secreta de tu <a href="%s">consola %s</a>, luego elige un nombre de bucket (único a nivel mundial - entre todos los usuarios de %s, con letras y números y opcionalmente una ruta) para usar en el almacenamiento.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
es_CR: La instalación de PHP de tu servidor web no incluye un módulo requerido (%s).

en: This container will be created for you if it does not already exist.
es_CR: Este contenedor se creará si aún no existe.

en: Get your API key <a href="%s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
es_CR: Obtén tu clave API <a href="%s" target="_blank">desde tu consola de Rackspace Cloud</a> (<a href="%s" target="_blank">lee las instrucciones aquí</a>), luego elige un nombre de contenedor para usar en el almacenamiento.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s.
es_CR: El módulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s.

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
es_CR: La instalación de PHP de su servidor web no incluye un módulo requerido (%s).

en: Select existing folder
es_CR: Selecciona una carpeta existente

en: Your PHP version: %s.
es_CR: Tu versión de PHP: %s.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
es_CR: ¡Ahora ya estás listo para usar UpdraftPlus!

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
es_CR: En caso contrario, las copias de seguridad se mantendrán en el mismo servidor que tu sitio.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
es_CR: Ahora selecciona un destino de almacenamiento remoto para protegerte contra amenazas a nivel de servidor.

en: 30 September
es_CR: 30 de septiembre

en: Be quick, offer ends %s.
es_CR: Apresúrate, la oferta termina %s.

en: Visit any of our websites and <b>use code %s</b> at checkout to get <b>20%% off all our plugins</b>.
es_CR: Visita cualquiera de nuestros sitios web y <b>usa el código %s</b> al finalizar la compra para obtener <b>20%% de descuento en todos nuestros complementos</b>.

en: 31 July
es_CR: 31 de julio

en: Summer Sale
es_CR: Ofertas de verano

en: 31 May
es_CR: 31 de mayo

en: Spring Sale
es_CR: Ofertas de primavera

en: 28 January
es_CR: 28 de enero

en: New Year Sale
es_CR: Ofertas de Año Nuevo

en: 3 December
es_CR: 3 de diciembre

en: Offer ends %s
es_CR: La oferta termina %s

en: Save 20%% with code %s.
es_CR: Ahorra 20%% con el código %s.

en: Black Friday Sale
es_CR: Ofertas de Black Friday

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
es_CR: O si tienes alguna duda o inconveniente, por favor envíanos un mensaje a soporte.

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
es_CR: Si te gusta nuestro trabajo, te invitamos a dejar una reseña positiva para que más personas nos conozcan.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
es_CR: Hola — Hemos notado que UpdraftPlus ha mantenido tu sitio protegido por bastante tiempo.

en: Includes find-and-replace tool for database references.
es_CR: Incluye una herramienta de búsqueda y reemplazo para las referencias de la base de datos.

en: Copy your site to another domain directly.
es_CR: Copia tu sitio directamente a otro dominio.

en: Plus many more options.
es_CR: Y muchas más opciones.

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3.
es_CR: Opciones de almacenamiento mejoradas para Dropbox, Google Drive y S3.

en: Backup incremental changes instead of full backups (saving server resources), clone or migrate your site with ease, get more remote storage locations, premium support and more.
es_CR: Realiza copias de seguridad incrementales en lugar de completas (para ahorrar recursos del servidor), clona o migra tu sitio fácilmente, accede a más destinos de almacenamiento remoto, soporte premium y más.

en: Backup, migrate and restore with Premium.
es_CR: Realiza copias de seguridad, migra y restaura con Premium.

en: Please try again later.
es_CR: Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
es_CR: El servidor podría estar ocupado o has perdido tu conexión a Internet en el momento de la solicitud.

en: An error has occurred while processing your request.
es_CR: Se ha producido un error al procesar su solicitud.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
es_CR: Por favor, pregunte al soporte de su servidor web cómo actualizar sus versiones de PHP y la biblioteca cURL para usar versiones de TLS que no estén obsoletas.

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
es_CR: La instalación de PHP falló en una prueba de conexión TLS v1.2, que es la versión mínima requerida por Amazon.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
es_CR: Conexión a Amazon S3 fallida.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
es_CR: Si eso aún no está configurado, entonces deberías configurarlo, o usar la búsqueda y reemplazo a continuación para que los enlaces que no son https se reemplacen automáticamente.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
es_CR: Mientras tu servicio de alojamiento web permita http (es decir, acceso sin SSL) o redirija las solicitudes a https (lo cual casi siempre ocurre), esto no representa ningún problema.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es_CR: De lo contrario, tendrás que usar la herramienta de búsqueda y reemplazo de abajo para actualizar la dirección del sitio y permitir que se visite sin https.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site.
es_CR: Esta restauración funcionará si aún tienes un certificado SSL (es decir, puedes usar https) para acceder al sitio.

en: This is normally caused by file permissions.
es_CR: Usualmente, esto es provocado por permisos de archivos incorrectos.

en: Now press Restore again to proceed.
es_CR: Ahora presiona Restaurar nuevamente para continuar.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
es_CR: Si todo está bien, entonces presione Restaurar de nuevo para continuar.

en: Now press Restore to proceed.
es_CR: Ahora presiona Restaurar para continuar.

en: The backup archive files have been successfully processed.
es_CR: Los archivos del respaldo se han procesado correctamente.

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
es_CR: De lo contrario, cancele y corrija cualquier problema primero.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
es_CR: Si todo está bien, entonces presione Restaurar para continuar.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
es_CR: Los archivos del respaldo se han procesado, pero con algunas advertencias.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es_CR: Necesitará cancelar y corregir cualquier problema antes de volver a intentarlo.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
es_CR: Los archivos del respaldo se han procesado, pero con algunos errores.

en: If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es_CR: Si tienes una gran cantidad de datos para importar y la operación de restauración se agota por tiempo, deberás pedirle a tu empresa de hosting que te indique cómo aumentar este límite (o intentar la restauración por partes).

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
es_CR: La configuración de PHP en este servidor web permite solo %s segundos para que PHP se ejecute, y no permite que se aumente este límite.

en: No, please don't.
es_CR: No, por favor no lo hagas.

en: Yes, show me the news.
es_CR: Sí, muéstrame las noticias.

en: Do you want to see official news from this plugin in this Events and News section?
es_CR: ¿Quieres ver noticias oficiales de este complemento en esta sección de Eventos y Noticias?

en: To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es_CR: Para realizar cualquier restauración utilizando UpdraftPlus, necesitará obtener una copia de este archivo y colocarlo dentro de la carpeta de trabajo de UpdraftPlus

en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
es_CR: “El método de almacenamiento remoto en uso (%s) no nos permite recuperar archivos.

en: The backup archive for this file could not be found.
es_CR: No se pudo encontrar el archivo de respaldo correspondiente a este archivo.

en: This action cannot be undone.
es_CR: Esta acción no se puede deshacer.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
es_CR: Estás a punto de eliminar permanentemente la lista de sitios existentes.

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
es_CR: Está obsoleto, afecta el funcionamiento del cifrado y debería desactivarse.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
es_CR: La configuración %s está activada en tus ajustes de PHP.

en: If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
es_CR: “Si estás enviando desde una red externa, es probable que un firewall esté bloqueando esto.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website.
es_CR: La URL del sitio a la que estás enviando (%s) parece corresponder a un sitio de desarrollo local.

note: translators: Deleted long text.
en: This content was deleted in order to anonymize it.
es_CR: Este contenido fue eliminado con el fin de preservar el anonimato.

note: translators: Deleted text.
en: [deleted]
es_CR: [eliminado]

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
es_CR: Diseñado para su uso por proxies de interceptación que controlan el acceso a la red (por ejemplo, los ‘captive portals’ que exigen aceptar los Términos de Servicio antes de otorgar acceso completo a Internet en un punto de acceso Wi‑Fi).

en: The client needs to authenticate to gain network access
es_CR: El cliente necesita autenticarse para obtener acceso a la red

en: Network Authentication Required
es_CR: Se necesita autenticación para acceder a la red.

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
es_CR: Se requieren extensiones adicionales en la solicitud para que el servidor pueda completarla.

en: Not Extended
es_CR: No extendido

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
es_CR: El servidor detectó un bucle infinito mientras procesaba la solicitud.

en: Loop Detected
es_CR: Bucle detectado

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
es_CR: El servidor no dispone de capacidad para almacenar la representación necesaria para procesar la solicitud.

en: Insufficient Storage
es_CR: Almacenamiento insuficiente

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
es_CR: La negociación transparente de contenido provoca una referencia circular en la solicitud.

en: Variant Also Negotiates
es_CR: La variante también interviene en la negociación.

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
es_CR: El servidor no admite la versión del protocolo HTTP utilizada en la solicitud.

en: HTTP Version Not Supported
es_CR: Versión de HTTP no soportada

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
es_CR: El servidor estaba funcionando como gateway o proxy y no recibió una respuesta oportuna del servidor de origen.

en: Gateway Timeout
es_CR: Expiró el tiempo de espera de la puerta de enlace.

en: Generally, this is a temporary state.
es_CR: Generalmente, se trata de una condición temporal.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
es_CR: El servidor no puede procesar la solicitud (porque está sobrecargado o fuera de servicio por mantenimiento).

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
es_CR: El servidor actuaba como gateway/proxy y obtuvo una respuesta no válida del servidor superior.

en: Bad Gateway
es_CR: Puerta de enlace incorrecta

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
es_CR: Por lo general, esto implica disponibilidad futura (por ejemplo, una nueva función de una API de servicio web).

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
es_CR: El servidor no reconoce el método de la solicitud o no tiene la capacidad para completarla.

en: Not Implemented
es_CR: No implementado

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
es_CR: Un mensaje de error genérico que se muestra cuando ocurre una condición inesperada y no existe un mensaje más específico.

en: Internal Server Error
es_CR: Error Interno del Servidor

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
es_CR: Se ha emitido una orden legal al operador del servidor para impedir el acceso al recurso solicitado o a recursos relacionados.

en: Unavailable For Legal Reasons
es_CR: No disponible por razones legales

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
es_CR: El servidor rechaza la solicitud porque uno o varios campos de encabezado superan el tamaño máximo aceptado.

en: Request Header Fields Too Large
es_CR: Los encabezados de la solicitud exceden el tamaño permitido.

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
es_CR: Diseñado para utilizarse con esquemas de limitación de velocidad.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
es_CR: El usuario ha enviado demasiadas solicitudes en un período de tiempo determinado.

en: Too Many Requests
es_CR: Demasiadas solicitudes

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
es_CR: Diseñado para evitar el problema de ‘actualización perdida’, donde un cliente obtiene (GET) el estado de un recurso, lo modifica y lo envía de vuelta al servidor (PUT), mientras que un tercero ha modificado ese mismo recurso en el servidor, generando un conflicto.

en: The origin server requires the request to be conditional
es_CR: El servidor de origen solicita que la petición se realice de forma condicional.

en: Precondition Required
es_CR: Precondición requerida

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
es_CR: El cliente debe conmutar a un protocolo alternativo, como TLS/1.3, tal como se señala en el encabezado Upgrade.

en: Upgrade Required
es_CR: Actualización requerida

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
es_CR: Señala que el servidor no quiere asumir el riesgo de procesar una petición susceptible de ser reenviada.

en: Too Early
es_CR: Demasiado temprano

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
es_CR: La operación falló porque dependía de otra operación previa que no se ejecutó correctamente.

en: Failed Dependency
es_CR: Fallo de dependencia.

en: The resource that is being accessed is locked.
es_CR: El recurso al que se está accediendo está bloqueado.

en: Locked
es_CR: Bloqueado

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
es_CR: La petición estaba correctamente estructurada, pero no pudo ejecutarse por errores semánticos.

en: Unprocessable Entity
es_CR: Entidad no procesable

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
es_CR: La solicitud fue dirigida a un servidor incapaz de generar una respuesta, posiblemente por reutilización de la conexión.

en: Misdirected Request
es_CR: Solicitud mal dirigida

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
es_CR: El servidor no puede responder conforme a lo solicitado en el encabezado ‘Expect’.

en: Expectation Failed
es_CR: Expectativa no cumplida.

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
es_CR: Por ejemplo, si el cliente intenta acceder a una porción del archivo que no existe porque está más allá de su final.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
es_CR: El cliente requirió un rango de bytes del archivo, pero el servidor no puede ofrecer ese fragmento.

en: Range Not Satisfiable
es_CR: Rango No Satisfactorio

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
es_CR: Por ejemplo, el cliente sube una imagen como image/svg+xml, pero el servidor requiere que las imágenes usen un formato diferente.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
es_CR: La solicitud incluye un tipo de contenido que el servidor o el recurso no puede procesar.

en: Unsupported Media Type
es_CR: Tipo de medio no admitido.

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
es_CR: A menudo se produce porque se intenta enviar demasiados datos mediante la cadena de consulta de un GET, en lugar de utilizar un POST.

en: The URI provided was too long for the server to process
es_CR: La dirección URI proporcionada excede la longitud que el servidor puede manejar.

en: URI Too Long
es_CR: URI demasiado largo

en: Previously called "Request Entity Too Large".
es_CR: En versiones anteriores se llamaba ‘Request Entity Too Large’.

en: The request is larger than the server is willing or able to process
es_CR: La solicitud es más grande de lo que el servidor está dispuesto o capaz de procesar

en: Payload Too Large
es_CR: Contenido de la solicitud demasiado grande.

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
es_CR: El servidor no cumple una de las condiciones previas que el solicitante puso en los campos del encabezado de la solicitud.

en: Precondition Failed
es_CR: La precondición no se cumplió.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
es_CR: “La solicitud no especificó la longitud de su contenido, lo cual es requerido por el recurso solicitado.

en: Length Required
es_CR: Longitud requerida.

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
es_CR: Indica que el recurso solicitado ya no está disponible y no volverá a estar disponible de nuevo.

en: Gone
es_CR: Ya no existe

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
es_CR: Indica que la solicitud no pudo procesarse debido a un conflicto en el estado actual del recurso, como un conflicto de edición entre múltiples actualizaciones simultáneas.

en: Conflict
es_CR: Conflicto detectado

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
es_CR: El cliente está autorizado a repetir la petición sin alteraciones en un momento posterior.

en: The server timed out waiting for the request
es_CR: El servidor se quedó sin tiempo de espera mientras esperaba que llegara la solicitud.

en: Request Timeout
es_CR: Tiempo de espera de la solicitud agotado

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
es_CR: El cliente debe identificarse primero con el proxy.

en: Proxy Authentication Required
es_CR: Autenticación del proxy requerida

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
es_CR: El recurso solicitado no puede generar ningún tipo de contenido que coincida con lo especificado en los encabezados Accept de la petición.

en: Not Acceptable
es_CR: No aceptable

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
es_CR: El método de la solicitud no es válido para el recurso solicitado; por ejemplo, usar GET cuando el formulario requiere POST, o intentar un PUT en un recurso que solo permite lectura.

en: Method Not Allowed
es_CR: Método no permitido

en: Subsequent requests by the client are permissible.
es_CR: Las solicitudes posteriores del cliente están permitidas.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
es_CR: El recurso solicitado no se encontró, pero podría estar disponible en el futuro

en: Not Found.
es_CR: No encontrado.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
es_CR: Esto puede deberse a que el usuario no tiene los permisos necesarios para un recurso, necesita algún tipo de cuenta, o está intentando realizar una acción prohibida (por ejemplo, crear un registro duplicado donde solo se permite uno).

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
es_CR: La solicitud incluía datos válidos y el servidor la entendió, pero se rehúsa a realizar la acción.

en: Forbidden.
es_CR: No autorizado.

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
es_CR: Se requiere autenticación y esta ha fallado o aún no se ha proporcionado.

en: Unauthorized.
es_CR: No autorizado.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
es_CR: El servidor no puede o no quiere procesar la solicitud debido a un error aparente del cliente (por ejemplo, sintaxis de solicitud mal formada, tamaño demasiado grande, estructura inválida del mensaje de solicitud o enrutamiento engañoso de la solicitud).

en: Bad Request.
es_CR: Solicitud incorrecta.

en: Permanent Redirect.
es_CR: “Redirección permanente.

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
es_CR: En este caso, la solicitud debe repetirse con otro URI; sin embargo, las solicitudes futuras aún deben usar el URI original.

en: Temporary Redirect.
es_CR: Redirección temporal.

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
es_CR: El recurso solicitado está disponible solo a través de un proxy, cuya dirección se proporciona en la respuesta.

en: Use Proxy.
es_CR: Utilizar proxy.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
es_CR: “Indica que el recurso no ha sido modificado desde la versión especificada por los encabezados de solicitud If-Modified-Since o If-None-Match.

en: Not Modified.
es_CR: Sin modificar.

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
es_CR: Cuando esta respuesta sigue a un POST (o PUT/DELETE), el cliente debe considerar que los datos fueron recibidos y enviar un GET al URI correspondiente.

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
es_CR: La respuesta a la solicitud se puede encontrar bajo otro URI utilizando el método GET.

en: See Other.
es_CR: Ver otro.

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
es_CR: Indica al cliente que mire (navegue a) otra URL.

en: Found (Previously "Moved temporarily").
es_CR: Encontrado (Anteriormente "Movido temporalmente").

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
es_CR: Esta y todas las solicitudes futuras deben dirigirse al URI indicado.

en: Moved Permanently.
es_CR: Movido permanentemente.

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
es_CR: Indica múltiples opciones para el recurso entre las cuales el cliente puede elegir (mediante negociación de contenido dirigida por el agente).

en: Multiple Choices.
es_CR: Múltiples opciones.

en: Could not copy files.
es_CR: No se pudieron copiar los archivos.

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
es_CR: Sigue este enlace para instalar el complemento WP-Optimize.

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
es_CR: Sigue este enlace para activar el complemento WP-Optimize.

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
es_CR: El plugin WP-Optimize está instalado, pero permanece inactivo.

en: The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
es_CR: La creación de tu clon debería iniciarse ahora, y tu usuario y contraseña de WordPress aparecerán a continuación cuando estén disponibles.

en: No backup will be started.
es_CR: No se pondrá en marcha ninguna copia de seguridad.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
es_CR: Si el clon no arranca, entonces el token se liberará dentro de una hora.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
es_CR: Nota: Se te cobrará un token una vez que el clon esté listo.

en: Backup:
es_CR: Respaldo:

en: You have no local backups to send.
es_CR: No tienes copias de seguridad locales para enviar.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
es_CR: Sigue este enlace para leer sobre cómo configurar los permisos del navegador

en: Your web browser prevented the copy operation.
es_CR: Tu navegador web impidió la operación de copia.

en: Copy to clipboard
es_CR: Copiar al portapapeles

en: The creation of your data for creating the clone should now begin, and you will receive an email when it completes.
es_CR: La creación de los datos necesarios para generar el clon debería comenzar ahora, y recibirás un correo electrónico cuando el proceso finalice.

en: The UpdraftClone boot process has started.
es_CR: El proceso de inicio de UpdraftClone ha comenzado.

en: You will receive an email when it completes.
es_CR: Recibirás un correo electrónico cuando se complete.

en: The UpdraftClone boot process for an empty WordPress install has begun.
es_CR: El proceso de arranque de UpdraftClone para una instalación vacía de WordPress ha comenzado.

en: Failed to boot clone:
es_CR: Error al iniciar el clon:

en: Failed to connect to UpdraftPlus.Com:
es_CR: No se pudo conectar a UpdraftPlus.Com:

en: You can create a clone key at %s
es_CR: Puedes crear una clave de clon en %s.

en: No clone key provided.
es_CR: No se proporcionó ninguna clave de clon.

en: Please make sure these two parameters are set.
es_CR: Por favor, asegúrese de que estos dos parámetros estén configurados.

en: An email and password are required to connect to UpdraftPlus.com.
es_CR: Se requiere un correo electrónico y una contraseña para conectarse a UpdraftPlus.com.

en: Get the "%s" addon: %s
es_CR: Obtené el complemento «%s»: %s.

en: The %s is working with "%s" addon.
es_CR: El %s está funcionando con el complemento "%s".

en: You have given the %s option.
es_CR: Seleccionaste la opción %s.

en: You can see the last log message by running the following command: "%s"
es_CR: Puedes ver el último mensaje del registro ejecutando el siguiente comando: "%s"

en: Backup has been started successfully.
es_CR: La copia de seguridad se ha iniciado con éxito.

en: WebDAV server returned 501; probably does not support Content-Range (chunks)
es_CR: Respuesta 501 del servidor WebDAV; parece que no admite Content-Range (cargas por partes).

en: WebDAV server returned 400; probably does not support Content-Range (chunks)
es_CR: El servidor WebDAV devolvió 400; probablemente no admite Content-Range (fragmentos).

en: Unexpected HTTP response code (%s): %s
es_CR: Código HTTP inesperado (%s): %s.

en: We successfully accessed the directory, and were able to create files within it
es_CR: Accedimos al directorio con éxito y pudimos crear archivos dentro de él

en: Split uploads into chunks
es_CR: Dividir las subidas en fragmentos

en: If you do not know the details, then you will need to ask your WebDAV provider.
es_CR: Si no conoces los detalles, entonces necesitarás preguntar a tu proveedor de WebDAV.

en: This WebDAV URL is generated by filling in the options below.
es_CR: La URL de WebDAV se genera en función de los parámetros que ingreses a continuación.

en: Failed: We are unable to match the fingerprint.
es_CR: Fallo: No se pudo verificar la huella digital.

en: MITM attacks
es_CR: Ataques MITM (Man‑in‑the‑Middle)

en: Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
es_CR: Por lo tanto, si utiliza SCP, deberá asegurarse de que su servidor web permita que los procesos PHP se ejecuten el tiempo suficiente para subir su archivo de copia de seguridad más grande.

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP.
es_CR: La reanudación de cargas parciales está soportada para SFTP, pero no para SCP.

en: Using a fingerprint is not essential, but you are not secure against %s if you do not use one
es_CR: Usar una huella dactilar no es esencial, pero no estás protegido contra %s si no la usas

en: MD5 (128-bit) fingerprint, in hex format - should have the same length and general appearance as this (colons optional): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8.
es_CR: Huella digital MD5 (128 bits), en formato hexadecimal: debe tener la misma longitud y apariencia general que esta (los dos puntos son opcionales): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8.

en: You need to provide the unencrypted key (see: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/).
es_CR: Debés proporcionar la clave sin cifrar (ver: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/).

en: The key provided is encrypted.
es_CR: La clave proporcionada está cifrada.

en: Explicit encryption is used by default.
es_CR: El cifrado explícito está habilitado de manera predeterminada.

en: If you find this happening, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
es_CR: Si esto te ocurre, accede a las ‘Opciones de expertos’ (más abajo) y desactiva SSL.

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it.
es_CR: Algunos servidores anuncian que el FTP cifrado está disponible, pero luego agotan el tiempo de espera (después de mucho rato) cuando intentas usarlo.

en: The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
es_CR: El botón 'Probar inicio de sesión en FTP' te dirá qué tipo de conexión se está utilizando.

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options.
es_CR: Hay FTP cifrado disponible y se intentará primero de forma automática; si no funciona, se pasará al FTP sin cifrar, a menos que lo desactives en las ‘Opciones de expertos’.

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
es_CR: Por favor, verificá tus credenciales de acceso; y si están correctas, probá con otro nombre de bucket (es posible que otro usuario de AWS ya haya tomado ese nombre).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
es_CR: Fallo: No pudimos acceder ni crear ese bucket correctamente.

en: Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
es_CR: En su lugar, proporcionan información que podría resultarte útil o que podría indicar el origen de un problema si la copia de seguridad no tuvo éxito.

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them.
es_CR: Tenga en cuenta que los mensajes de advertencia son orientativos: el proceso de copia de seguridad no se detiene por ellos.

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
es_CR: aunque parte de la información devuelta no fue la esperada, no se puede determinar si esto indica un problema real

en: You are not authenticated with pCloud
es_CR: No estás autenticado con pCloud

en: Listing the files failed:
es_CR: Error al listar los archivos:

en: Chunked upload failed
es_CR: La carga segmentada falló

en: (You are already authenticated).
es_CR: (Ya estás autenticado).

en: As such, you must use the main %s %s App to authenticate with your account.
es_CR: Por lo tanto, debés usar la aplicación principal %s %s para autenticarte con tu cuenta.

en: This site uses a URL which is either non-HTTPS, or is localhost or 127.0.0.1 URL.
es_CR: Este sitio utiliza una URL que no es HTTPS, o bien es una URL de localhost o de 127.0.0.1.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
es_CR: La autenticación %s no pudo continuar, porque algo más en su sitio la está interrumpiendo.

en: Restore all %s not listed below
es_CR: Restaurar todos los %s que no se muestran a continuación.

en: This option will ensure all %s files not found will be restored.
es_CR: Esta opción asegurará que todos los archivos %s que no se encuentren sean restaurados.

en: The amount of %1$s files scanned is near or over the php_max_input_vars value so some %1$s files maybe truncated.
es_CR: La cantidad de archivos %1$s analizados está cerca o por encima del valor de php_max_input_vars, por lo que algunos archivos %1$s podrían truncarse.

en: Files not chosen will not be replaced.
es_CR: Los archivos no seleccionados no serán reemplazados.

en: If you do not want to restore all your %s files, then de-select the unwanted ones here.
es_CR: Si no quieres restaurar todos tus archivos %s, desmarque aquí los que no deseas restaurar.

en: Please select where you want these backups to be restored to.
es_CR: Por favor seleccione a dónde desea que se restauren estas copias de seguridad.

en: The original filesystem location for some of the following items was not found.
es_CR: No se halló la ubicación original en el sistema de archivos para ciertos elementos listados a continuación.

en: Zip error: (%s)
es_CR: Error de zip: (%s)

en: Unable to read any files from the zip (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_CR: No se puede leer ningún archivo del zip (%s) - no se pudo preescanear para verificar su integridad.

en: Encryption aborted.
es_CR: Cifrado abortado.

en: Encryption error occurred when encrypting database.
es_CR: Hubo un error de cifrado durante el proceso de cifrado de la base de datos.

en: This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
es_CR: Es la misma clave que se emplea para descifrar los backups desde esta interfaz; si la cambias, el descifrado automático fallará hasta que la restablezcas.

en: <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong>
es_CR: <strong>Haga un registro separado de ello y no lo pierda, o todas sus copias de seguridad <em>serán</em> inútiles.</strong>

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael).
es_CR: “Si introducís texto en este campo, se empleará para cifrar los backups de la base de datos (Rijndael).

en: When you are shown the key, then press the 'Migrate' button on the other (sending) site, and copy-and-paste the key over there (in the 'Send a backup to another site' section).
es_CR: Cuando se te muestre la clave, presiona el botón 'Migrar' en el otro sitio (el que envía), y copia y pega la clave allí (en la sección 'Enviar una copia de seguridad a otro sitio').

en: To allow another site to send a backup to this site, create a key below.
es_CR: Para habilitar que otro sitio envíe un backup a este sitio, genere una clave a continuación.

en: <strong>(You are already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es_CR: <strong>(Ya estás autenticado,</strong> aunque puedes autenticarte de nuevo para refrescar tu acceso si has tenido un problema).

en: Bucket names have to be globally unique.
es_CR: Los nombres de los buckets deben ser únicos a nivel global.

en: You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es_CR: Necesitarás cambiar la dirección de tu sitio (%s) antes de que puedas usar %s para almacenamiento.

en: %s does not allow authorization of sites hosted on direct IP addresses.
es_CR: %s no permite la autorización de sitios alojados en direcciones IP directas.

en: The description below is sufficient for more expert users.
es_CR: La descripción a continuación es suficiente para usuarios más expertos.

en: Please complete all fields in %s settings and save the settings.
es_CR: Por favor, complete todos los campos en la configuración de %s y guarde los cambios.”

en: But no %s settings were found.
es_CR: Pero no se encontraron configuraciones de %s.

en: Please enter a bucket name in the %s settings and save settings.
es_CR: Por favor, ingrese un nombre de bucket en la configuración de %s y guarde la configuración.

en: But no bucket was defined, so backups may not complete.
es_CR: Como no se definió un bucket, es posible que las copias de seguridad no se completen.

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es_CR: Finalmente, si eso no funciona, entonces utiliza el modo experto para borrar todos tus ajustes, crear un nuevo ID/secret de cliente de Google y empezar de nuevo.

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
es_CR: Vuelve a comprobarlo, luego sigue el enlace para autenticar de nuevo.

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
es_CR: Por lo general, esto ocurre porque el client secret fue ingresado de forma incorrecta, o porque aún no realizaste la reautenticación luego de corregirlo.

en: No refresh token was received from Google.
es_CR: No se recibió ningún token de actualización de Google.

en: Turning off any debugging settings may also help).
es_CR: Desactivar cualquier configuración de depuración también puede ayudar).

en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
es_CR: Debes localizar el componente que está produciendo salida, usualmente advertencias o errores de PHP, antes de que la página empiece a cargarse.

en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
es_CR: Intenta desactivar tus otros complementos y cambiar a un tema predeterminado.

en: Authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
es_CR: La autenticación no pudo continuar, porque algo más en su sitio la está interrumpiendo.

en: Error: unable to set object lock for file: %s
es_CR: Error: no se pudo configurar el bloqueo del objeto para el archivo: %s.

en: Spaces are not allowed.
es_CR: No se permiten espacios.

en: There are limits upon which path-names are valid.
es_CR: Solo ciertos nombres de ruta son válidos debido a restricciones del sistema.

en: A file which is locked cannot be deleted by any means until the lock time duration has expired.
es_CR: Un archivo que está bloqueado no puede ser eliminado por ningún medio hasta que haya expirado la duración del bloqueo.

en: Read more about the Backblaze Object Lock
es_CR: Lee más sobre el Bloqueo de Objetos de Backblaze

en: 0 days means no lock is applied.
es_CR: Un valor de 0 días implica que no se establece ningún bloqueo.

en: Use this to protect your data from hackers or for regulatory compliance reasons.
es_CR: Use esto para proteger sus datos de los hackers o por razones de cumplimiento normativo.

en: Object lock is a Backblaze B2 feature that prevents data from being changed or deleted for a given number of days.
es_CR: El bloqueo de objetos es una función de Backblaze B2 que evita que los datos sean modificados o eliminados durante un número determinado de días.

en: Object lock duration (days)
es_CR: Duración del bloqueo del objeto (días)

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es_CR: Por favor, verifica tus credenciales de acceso y, si son correctas, prueba con otro nombre de bucket (ya que otro usuario de %s podría haber tomado ese nombre).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket
es_CR: Fallo: no pudimos acceder ni crear ese bucket correctamente.

en: Error: unable to set object lock for bucket: %s
es_CR: Error: no se puede establecer el bloqueo de objetos para el bucket: %s

en: For more detailed instructions, follow this link.
es_CR: Para obtener instrucciones más detalladas, siga este enlace.

en: Anonymize WooCommerce order data
es_CR: Anonimizar los datos de pedidos de WooCommerce

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es_CR: Lo más probable es que WordPress haya fallado al copiar los archivos del complemento.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
es_CR: No tienes UpdraftPlus completamente instalado: por favor desinstálalo e instálalo de nuevo.

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
es_CR: Lo más probable es que WordPress no haya descomprimido correctamente el complemento al instalarlo.

en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
es_CR: No se encontró el archivo esperado %s en la instalación de UpdraftPlus.

en: UpdraftPlus plugin slug:
es_CR: Slug del plugin UpdraftPlus:

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es_CR: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre y cuando a) estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos, y b) tu base de datos importada no contenga ninguna tabla que no esté ya presente en el sitio de importación.

en: Your database user does not have permission to create tables.
es_CR: Su usuario de base de datos no tiene permiso para crear tablas.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es_CR: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre que estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos (%s)

en: Your database user does not have permission to drop tables.
es_CR: Su usuario de base de datos no tiene permiso para eliminar tablas.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es_CR: Si esto sucede, entonces necesitarás restaurar el archivo manualmente a través de phpMyAdmin u otro método.

en: Timeouts are much more likely.
es_CR: Los timeouts son mucho más probables.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
es_CR: Advertencia: el modo seguro de PHP está activo en su servidor.

en: Check your file permissions.
es_CR: Verifica los permisos de tu archivo.

en: Could not move the files into place.
es_CR: No se pudieron mover los archivos a su lugar.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
es_CR: Revisa tu carpeta wp-content/upgrade.

en: Could not move new files into place.
es_CR: No se pudieron mover los archivos nuevos a su lugar.

en: It must be restored manually.
es_CR: Debe restaurarse manualmente.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
es_CR: UpdraftPlus no puede restaurar directamente este tipo de entidad.

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es_CR: Si tenías algo necesario en tu directorio de WordPress, entonces necesitarás volver a agregarlo manualmente desde el archivo zip.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
es_CR: Omitiendo la restauración del núcleo de WordPress al importar un solo sitio en una instalación multisite.

en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
es_CR: Las futuras versiones de UpdraftPlus requerirán una versión más reciente de PHP para utilizar estas funciones; recomendamos que hable con su proveedor de alojamiento web sobre la actualización a la versión %s o superior.

en: Your site is running on PHP version %s and has feature(s) currently enabled (%s) which are deprecated upon this PHP version.
es_CR: Su sitio está ejecutándose en la versión %s de PHP y tiene funcionalidad(es) actualmente habilitada(s) (%s) que están obsoletas en esta versión de PHP.

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
es_CR: UpdraftPlus no pudo encontrar ninguna tabla al escanear la copia de seguridad de la base de datos; puede estar corrupta.

en: Deselect All
es_CR: Desmarcar todo

en: Select All
es_CR: Seleccionar todo

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
es_CR: La cantidad de tablas de la base de datos escaneadas está cerca o supera el valor de php_max_input_vars, por lo que algunas tablas pueden estar truncadas.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
es_CR: Esta opción garantizará que todas las tablas que no se encuentren sean respaldadas.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
es_CR: El escaneo de la base de datos estaba tomando demasiado tiempo y, en consecuencia, no se pudo completar la lista de todas las tablas en la base de datos.

en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
es_CR: Este respaldo de la base de datos tiene excluidas las siguientes tablas que no pertenecen al núcleo de WordPress: %s.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
es_CR: No se espera que esto sea un problema para restaurar el sitio, siempre que las visitas a la dirección anterior sigan llegando al sitio.

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s).
es_CR: La dirección del sitio web en el conjunto de respaldo (%s) es ligeramente diferente de la del sitio actual (%s).

en: You need the Migrator add-on in order to make this work.
es_CR: Necesitas el complemento Migrator para que esto funcione.

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
es_CR: Este conjunto de respaldo es de un sitio diferente (%s): esto no es una restauración, sino una migración.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
es_CR: No hay garantías de que WordPress pueda manejar esto.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s).
es_CR: Estás importando desde una versión más reciente de WordPress (%s) a una más antigua (%s).

en: Only the first site of the network will be accessible.
es_CR: Únicamente el primer sitio de la red estará disponible.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
es_CR: Tu respaldo es de una instalación multisite de WordPress; pero este sitio no lo es.

en: The most likely cause is that you used the wrong key.
es_CR: La causa más probable es que usaste la llave equivocada.

en: The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es_CR: El archivo de la base de datos está encriptado, pero no has ingresado ninguna clave de encriptación.

en: The database file is encrypted.
es_CR: El archivo de la base de datos está encriptado.

en: Decryption failed.
es_CR: El descifrado falló.

en: Backup probably failed.
es_CR: La copia de seguridad probablemente falló.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
es_CR: No se pudo guardar el historial de copias de seguridad debido a que no hay un arreglo de respaldos.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
es_CR: Advertencias encontradas (nota: esto es solo para información; la copia de seguridad se ha completado con éxito)

en: The backup succeeded and is now complete
es_CR: La copia de seguridad tuvo éxito y ahora está completa

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
es_CR: Comprueba que el directorio de respaldos tenga permisos de escritura, de lo contrario los respaldos no podrán continuar.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
es_CR: UpdraftPlus no puede realizar copias de seguridad ya que su directorio de copias de seguridad no es escribible o el espacio en disco está lleno.

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es_CR: Copia de seguridad abortada: verifica la configuración de UpdraftPlus.

en: Could not create files in the backup directory.
es_CR: No se logró crear archivos dentro del directorio de respaldos.

en: Theme
es_CR: Tema

en: Plugin
es_CR: Plugin (Complemento)

en: Check back in a minute.
es_CR: Vuelve a comprobar en un minuto.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
es_CR: Brevemente no disponible por mantenimiento programado.

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
es_CR: Entonces, ve a la página de "Plugins", desactiva y desinstala UpdraftPlus, y luego intenta de nuevo.

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
es_CR: Eso es seguro: todos tus ajustes y copias de seguridad se conservarán.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
es_CR: WordPress solo te permitirá instalar tu nueva versión después de desinstalar primero la existente.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
es_CR: Ya hay una versión de UpdraftPlus instalada.

en: your web hosting account is full; please see: %s
es_CR: tu cuenta de alojamiento web está llena; por favor mira: %s

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
es_CR: Las posibles causas incluyen que el enlace apunta a una ubicación no válida o inaccesible.

en: %s: unfollowable link - could not be followed to back up (readlink=%s).
es_CR: %s: enlace no rastreable; no se pudo seguir para realizar el respaldo (readlink=%s).

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
es_CR: Para poder respaldar las rutinas, debes ser el usuario definido como DEFINER de las mismas, tener el privilegio SHOW_ROUTINE (para usuarios de MySQL 8.0.20+), contar con el privilegio SELECT a nivel global, o tener los privilegios CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE o EXECUTE otorgados en un ámbito que incluya dichas rutinas.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
es_CR: El usuario de la base de datos de WordPress no tiene los privilegios suficientes para leer estas rutinas almacenadas.

en: Dumping routines:
es_CR: Generando volcado de rutinas:

en: The database backup has failed
es_CR: La copia de seguridad de la base de datos ha fallado

en: Consult the log file for more information.
es_CR: Consulte el archivo de registro para obtener más información.

en: Could not create %s zip.
es_CR: No se pudo crear el archivo zip %s.

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
es_CR: Por lo tanto, recomendamos que elija una copia de seguridad completa al realizar una copia de seguridad manual y utilizar esa opción al crear una copia de seguridad programada.

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
es_CR: %s permite que UpdraftPlus realice solo una copia de seguridad por mes.

en: Please refresh the settings page and try again
es_CR: Por favor, actualice la página de configuración y vuelva a intentarlo

en: Your settings failed to save.
es_CR: No se pudieron guardar tus configuraciones.

en: Please reload the settings page before trying to save settings.
es_CR: Por favor, recargue la página de configuración antes de intentar guardar la configuración.

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
es_CR: Parece que UpdraftPlus se ha actualizado a la versión (%s), que es diferente de la versión que estaba en ejecución cuando se cargó esta página de configuración.

en: Timestamp:
es_CR: Marca de tiempo:

en: Restoration
es_CR: Restauración

en: Verifications
es_CR: Verificaciones

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
es_CR: No cierres esta página hasta que informe que el proceso ha concluido.

en: The restore operation has begun (%s).
es_CR: La operación de restauración ha comenzado (%s).

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es_CR: Por favor, contacte con el soporte de su proveedor de alojamiento web y pídales que lo habiliten.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
es_CR: La instalación de PHP de su servidor web no incluye un módulo <strong>requerido</strong> (para %s) (%s).

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es_CR: Pida a su proveedor de alojamiento web que instale Curl/SSL para obtener la capacidad de cifrado (mediante un complemento).

en: Communications with %s will be unencrypted.
es_CR: Las comunicaciones con %s no estarán cifradas.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
es_CR: Por favor, no generes solicitudes de soporte; no hay otra solución disponible.

en: %s <strong>requires</strong> Curl+https.
es_CR: %s <strong>requiere</strong> Curl+https.

en: Please contact your web hosting provider's support.
es_CR: Por favor, póngase en contacto con el soporte de su proveedor de alojamiento web.

en: We cannot access %s without this support.
es_CR: No podemos acceder a %s sin este soporte.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
es_CR: Tu servidor web, con su instalación de PHP/Curl, no es compatible con acceso vía HTTPS.

en: If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es_CR: Si ves algún error relacionado con la encriptación, entonces busca en 'Configuración avanzada' para obtener más ayuda.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
es_CR: Buenas noticias: las comunicaciones de su sitio con %s pueden ser encriptadas.

en: For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es_CR: Para las entidades en el nivel superior, puedes usar un * al inicio o al final de la entrada como comodín.

en: none present
es_CR: ninguno disponible

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es_CR: Deberías consultar con tu proveedor de alojamiento que esto no cause ningún problema

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
es_CR: La carpeta fue creada, pero tuvimos que cambiar sus permisos de archivo a 777 (escritura mundial) para poder escribir en ella.

en: Old folders successfully removed.
es_CR: Las carpetas antiguas se eliminaron correctamente.

en: You may want to do this manually.
es_CR: Es posible que quieras hacer esto manualmente.

en: Old folder removal failed for some reason.
es_CR: La eliminación de la carpeta antigua no se pudo completar por alguna razón.

en: Remove old folders
es_CR: Eliminar carpetas antiguas

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es_CR: No detengas el respaldo solo porque parezca haberse quedado en el mismo punto por un rato; eso es normal.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
es_CR: Nota: la barra de progreso a continuación se basa en etapas, NO en tiempo.

en: Delete old folders
es_CR: Eliminar carpetas antiguas

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es_CR: Debes presionar este botón para eliminarlos en cuanto confirmes que la restauración funcionó.

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es_CR: Se detectaron carpetas antiguas en tu instalación de WordPress, correspondientes al estado previo a la restauración/migración (sufijo -old).

en: This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es_CR: Este complemento puede tener dificultades con un límite de memoria inferior a 64 Mb, especialmente si tienes archivos muy grandes subidos (aunque, por otro lado, muchos sitios tendrán éxito con un límite de 32 Mb; tu experiencia puede variar).

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
es_CR: UpdraftPlus intentó aumentarlo pero no tuvo éxito.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
es_CR: El límite de memoria de PHP (establecido por su proveedor de alojamiento web) es muy bajo.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
es_CR: Deberías renombrar el directorio a wp-content/plugins/updraftplus para solucionar este problema.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
es_CR: El directorio de UpdraftPlus en wp-content/plugins presenta espacios en blanco y WordPress no lo acepta.

en: We really appreciate your support!
es_CR: ¡Realmente apreciamos tu apoyo!

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating on %s or %s
es_CR: ¿Disfrutaste %s? Por favor, déjanos una calificación de %s en %s o %s

en: Perhaps you need to install an add-on?
es_CR: ¿Quizás necesites instalar un complemento?

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
es_CR: Esto parece un archivo creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no reconoce este tipo de objeto: %s.

en: Aborting this backup.
es_CR: Abortando esta copia de seguridad.

en: OK.
es_CR: Listo.

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
es_CR: Descargue el archivo adjunto del correo original del respaldo y luego súbelo desde la opción ‘Subir archivos de respaldo’ en la pestaña ‘Respaldos existentes’.

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
es_CR: El protocolo de correo impide recuperar un respaldo remoto a partir de un mensaje ya enviado.

en: For more information, please see: %s
es_CR: Para más información, por favor vea: %s

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
es_CR: Necesitarás migrar al endpoint Global en la configuración de UpdraftPlus.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
es_CR: Debido al cierre del endpoint %1$s, el soporte para %1$s finalizará pronto.

en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
es_CR: Sin embargo, no fue posible registrar este sitio con %1$s porque la cuenta no tiene licencias %1$s disponibles.

en: Connection to your %s account was successful.
es_CR: La conexión con su cuenta de %s fue exitosa.

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
es_CR: Tendrás que cambiar a otro punto final y migrar tus datos antes de esa fecha.

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
es_CR: El endpoint %s está programado para cerrarse el 1 de octubre de 2018.

en: Go here to complete your settings for %s.
es_CR: Ve aquí para completar tu configuración para %s.

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
es_CR: A menos que este sea un sitio de desarrollo, esto significa que el programador en su instalación de WordPress no está funcionando correctamente.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
es_CR: WordPress tiene un número (%d) de tareas programadas que están atrasadas.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es_CR: Por favor, trate de asegurarse de que el aviso que está viendo proviene de UpdraftPlus antes de enviar una solicitud de soporte.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
es_CR: Es posible que vea avisos de depuración en esta página no solo de UpdraftPlus, sino de cualquier otro plugin instalado.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
es_CR: El modo de depuración de UpdraftPlus está activado.

en: To get faster backups, ask your web hosting provider how to turn on the PHP zip module on your hosting.
es_CR: Para obtener respaldos más rápidos, pregunte a su proveedor de alojamiento web cómo activar el módulo PHP zip en su alojamiento.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
es_CR: En consecuencia, UpdraftPlus utilizará un módulo zip incorporado (PclZip); esto es significativamente más lento.

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
es_CR: Ni el módulo zip de PHP ni un ejecutable zip están disponibles en su servidor web.

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es_CR: Puede que funcione para usted, pero si no lo hace, tenga en cuenta que no habrá soporte disponible hasta que actualice WordPress.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
es_CR: UpdraftPlus no ofrece soporte oficial para versiones de WordPress anteriores a %s.

en: Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es_CR: Contacta al operador de tu servidor (por ejemplo, la compañía de alojamiento web) para resolver este problema.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
es_CR: UpdraftPlus bien podría quedarse sin espacio.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
es_CR: Tienes menos de %s de espacio libre en disco en el disco que UpdraftPlus está configurado para usar para crear copias de seguridad.

en: No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es_CR: Los respaldos no pueden ejecutarse (ni siquiera ‘Respaldar ahora’) salvo que exista un mecanismo manual para llamar al programador, o hasta que este se habilite.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
es_CR: El programador de WordPress está inhabilitado debido al ajuste DISABLE_WP_CRON.

en: Therefore, please reload the page.
es_CR: Por lo tanto, por favor recargue la página.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
es_CR: Esto generalmente es causado por haber tenido abierta la página del panel durante mucho tiempo, y los tokens de seguridad incluidos han expirado desde entonces.

en: Searching for backups...
es_CR: Buscando copias de seguridad...

en: Send a new backup
es_CR: Enviar una nueva copia de seguridad

en: Send existing backup
es_CR: Enviar el respaldo existente

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
es_CR: Tienes la opción de enviar un respaldo local existente al sitio remoto o crear un respaldo nuevo.

en: See the browser console log for more information.
es_CR: Consulta el registro de la consola del navegador para obtener más información.

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results.
es_CR: Al continuar con la restauración, algunas opciones dejarán de estar disponibles y podrías obtener resultados inesperados.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
es_CR: Esto podría significar que tu archivo .htaccess tiene contenido incorrecto, que falta, o que tu servidor web carece de un mecanismo equivalente.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
es_CR: Los intentos del navegador de acceder a algunas páginas han devuelto un error de "no encontrado (404)".

en: No UpdraftCentral licences were available.
es_CR: No había licencias de UpdraftCentral disponibles.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
es_CR: Es posible que tenga un módulo de seguridad en su servidor web que esté bloqueando la operación de restauración.

en: HTML was detected in the response.
es_CR: Se encontró contenido HTML en la respuesta.

en: Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
es_CR: Una vez que el clon haya terminado de implementarlo, recibirás un correo electrónico.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
es_CR: El clon está aprovisionado y sus datos han sido transferidos.

en: This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
es_CR: Esto puede fallar si tienes componentes que son incompatibles con versiones anteriores.

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version.
es_CR: Advertencia: ha seleccionado una versión inferior a la que tiene instalada actualmente.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
es_CR: Agregando sitio a UpdraftCentral Cloud.

en: Key created.
es_CR: Clave creada.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
es_CR: Solicitando clave de UpdraftCentral.

en: Connected.
es_CR: Conectado.

en: It would be best to download the zip to your computer.
es_CR: Sería mejor descargar el archivo zip en tu computadora.

en: This could be caused by a timeout.
es_CR: Esto podría ser causado por un tiempo de espera agotado.

en: Unable to download file.
es_CR: No se puede descargar el archivo.

en: Please check the following:
es_CR: Por favor, revise lo siguiente:

en: The file failed to upload.
es_CR: “El archivo no se cargó correctamente.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
es_CR: Por favor, elegí un archivo de exportación válido de UpdraftPlus.

en: Error: The chosen file is corrupt.
es_CR: Error: El archivo seleccionado está dañado.

en: Please select at least one, and then try again.
es_CR: Por favor seleccione al menos uno, y luego intente de nuevo.

en: You did not select any components to restore.
es_CR: No seleccionaste ningún componente para restaurar.

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es_CR: El archivo no es un respaldo de UpdraftPlus; los respaldos usan formato .zip o .gz y nombres como: backup_(hora)(sitio)(código)_(tipo).(zip|gz).

en: File size
es_CR: Tamaño de archivo

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
es_CR: No cierres el navegador hasta que informe que el proceso ha concluido.

en: The restore operation has begun.
es_CR: La operación de restauración ha comenzado.

en: file %d of %d
es_CR: archivo %d de %d

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
es_CR: Todavía no hay un token de acceso válido de Google; necesitarás autorizar o reautorizar tu conexión a Google Cloud.

en: Sign in with %s
es_CR: Iniciar sesión con %s

en: (after %ss)
es_CR: (después de %ss)

en: next resumption: %d
es_CR: próxima reanudación: %d

en: Install debugging plugins:
es_CR: Instalar complementos de depuración:

en: Old ABSPATH:
es_CR: Antiguo ABSPATH:

en: An update is available for UpdraftPlus - please connect here to gain access to it.
es_CR: Existe una actualización para UpdraftPlus; accedé a ella desde este enlace.

en: already uploaded
es_CR: ya fue subido

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
es_CR: Por favor, revisa UpdraftPlus Premium.

en: Anonymise personal data in your database backups.
es_CR: Aplique anonimato a la información personal en los respaldos de tu base de datos.

en: Anonymisation functions
es_CR: Funciones para anonimizar datos

en: For more reporting features, use the Premium version
es_CR: Para más funciones de informes, use la versión Premium

en: Your email backup and a report will be sent to
es_CR: Tu copia de seguridad de correo electrónico y un informe serán enviados a

en: See also the Premium version from our shop.
es_CR: Vea también la versión Premium de nuestra tienda.

en: Add exclusion rule
es_CR: Agregar regla de exclusión

en: at the end of their names
es_CR: al final del nombre correspondiente

en: anywhere in their names
es_CR: en cualquier lugar dentro de sus nombres

en: at the beginning of their names
es_CR: al principio de sus nombres

en: these characters
es_CR: estos caracteres

en: All files/directories containing
es_CR: Todos los archivos/directorios que contienen

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
es_CR: Seleccione la carpeta en la que se encuentran los archivos o subdirectorios que le gustaría excluir

en: All files/directories containing the given characters in their names
es_CR: Todos los archivos y directorios que tengan esos caracteres en sus nombres.

en: Files/Directories containing the given characters in their names
es_CR: Archivos y directorios que tengan esos caracteres en sus nombres.

en: Never
es_CR: Nunca

en: Maybe later
es_CR: Tal vez más tarde

en: Ok, you deserve it
es_CR: Está bien, te lo mereces

en: Current SQL mode:
es_CR: Modo SQL actual:

en: UpdraftClone image:
es_CR: Imagen de UpdraftClone:

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
es_CR: WordPress Multisite es compatible y ofrece funciones adicionales con UpdraftPlus Premium.

en: Virtual-host style
es_CR: Modo host virtual

en: Path style
es_CR: Modo de ruta

en: Read more about bucket access style
es_CR: Lea más sobre el estilo de acceso al bucket.

en: Bucket access style
es_CR: Modo de acceso al bucket

en: Failure: No endpoint details were given.
es_CR: Fallo: No se suministraron los detalles del endpoint.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
es_CR: Si desea cifrado (por ejemplo, si está almacenando datos comerciales sensibles), entonces hay un complemento disponible en la versión Premium.

en: For more options, use Premium
es_CR: Para más opciones, utiliza Premium

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
es_CR: Si haces una copia de seguridad de varios sitios en el mismo Dropbox y quieres organizarlo con subcarpetas, entonces %sconsulta Premium%s

en: Complete manual authentication
es_CR: Completa la autenticación de forma manual.

en: %s authentication code:
es_CR: Código de autenticación %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
es_CR: Para completar la autenticación manual, en la pantalla naranja de autenticación de UpdraftPlus selecciona el enlace ‘¿Tenes problemas para autenticarte?’ y luego copia y pega el código que se muestra aquí.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
es_CR: Si tienes problemas para autenticarte con %s, puedes autorizar manualmente aquí.

en: %s authentication:
es_CR: Autenticación %s:

en: The UpdraftPlus Plugin Collection Sale
es_CR: Oferta especial de la colección de plugins de UpdraftPlus

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
es_CR: La extensión de suscripciones de WordPress diseñada para tiendas WooCommerce.

en: by
es_CR: por

en: Team Updraft
es_CR: Equipo Updraft

en: Thank you so much!
es_CR: ¡Muchas gracias!

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
es_CR: Advertencia: No dispones de tokens de clonación y no hay suscripciones que se renueven antes de la fecha de expiración del clon.

en: The list of existing sites has been removed
es_CR: La lista de sitios existentes ha sido eliminada

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
es_CR: Hubo un error al intentar eliminar la lista de sitios existentes.

en: Clear list of existing sites
es_CR: Vaciar la lista de sitios existentes

en: Missing instance id:
es_CR: No se encontró el ID de la instancia:

en: Missing authentication data:
es_CR: No se encontraron los datos de autenticación:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
es_CR: La autenticación manual no está disponible para este método de almacenamiento remoto

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
es_CR: O, si los archivos están en un almacenamiento remoto, conecta ese servicio desde la pestaña ‘Ajustes’, guarda la configuración y hace clic en ‘Volver a escanear el almacenamiento remoto’.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
es_CR: Si cuentas con un respaldo existente que quieres cargar para restaurarlo, hace clic en el enlace ‘Subir archivos de respaldo’ de arriba.

en: Include all tables not listed below
es_CR: Incluir todas las tablas que no aparecen en la lista inferior

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
es_CR: Por lo tanto, las tablas afectadas en el sitio actual que ya existen no se reemplazarán de forma predeterminada para evitar que se corrompan (puedes revisar esto en la lista de tablas que aparece más abajo).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
es_CR: Por lo tanto, se recomienda que realices un respaldo nuevo en el sitio de origen usando una versión más reciente.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
es_CR: Esta copia de seguridad se creó en una versión anterior de UpdraftPlus (%s) que no realizaba correctamente la copia de seguridad de las tablas con claves primarias compuestas (como la tabla term_relationships, que registra etiquetas y atributos de productos).

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
es_CR: Este respaldo es de un sitio cuyo prefijo de tablas está vacío, lo cual WordPress no soporta oficialmente; los resultados podrían no ser confiables.

en: View log
es_CR: Ver registro

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
es_CR: Puedes ver el registro presionando el botón 'Ver registro'.

en: UpdraftPlus on %s
es_CR: UpdraftPlus en %s

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es_CR:  Tu proveedor de alojamiento solo te permite realizar una copia de seguridad incremental por día.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
es_CR: se hicieron dos intentos sin éxito para incluirlo, por lo que será omitido del respaldo.

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
es_CR: se está realizando un segundo intento (si falla nuevamente, se omitirá)

en: Failed to backup database table:
es_CR: No se pudo respaldar la tabla de la base de datos:

en: Failed to open directory for reading:
es_CR: Error al abrir el directorio para lectura:

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
es_CR: El enlace de descarga está roto o el archivo de respaldo ya no está disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
es_CR: El enlace de descarga está roto; puede que hayas accedido desde una fuente no confiable.

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
es_CR: Debido a la restricción, algunas configuraciones pueden ajustarse automáticamente, desactivarse o no estar disponibles.

en: Your website is hosted with %s (%s).
es_CR: Tu sitio web está alojado en %s (%s).

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
es_CR: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo ha sido configurado parcialmente, si tienes problemas puedes intentar autorizarlo manualmente en la página de configuración de UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
es_CR: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo se ha configurado parcialmente; este almacenamiento remoto no admite la autorización manual. Intenta de nuevo y, si el problema persiste, contacte al soporte.

en: more info
es_CR: más información

en: The following remote storage options are configured.
es_CR: Se han configurado las siguientes opciones de almacenamiento remoto.

en: No remote storage locations with valid options found.
es_CR: No se encontraron ubicaciones de almacenamiento remoto con opciones válidas.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
es_CR: Esto puede impedir que el procedimiento de restauración pueda continuar.

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
es_CR: (el símbolo * coincide con cualquier secuencia de caracteres, incluida una vacía)

en: UpdraftPlus notice
es_CR: Aviso de UpdraftPlus

en: Premium / Pro Support
es_CR: Soporte Premium / Pro

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
es_CR: Las opciones de restauración a enviar exceden el límite definido en max_input_vars dentro de tu configuración de PHP.

en: is not
es_CR: no es

en: is
es_CR: es

en: Day of the month
es_CR: Día del mes

en: Day of the week
es_CR: Día de la semana

en: if all of the following conditions are matched:
es_CR: si se cumplen todas las siguientes condiciones:

en: if any of the following conditions are matched:
es_CR: si se cumple alguna de las siguientes condiciones:

en: on every backup
es_CR: en cada respaldo

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es_CR: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
es_CR: Has superado el número máximo de respaldos incrementales que se pueden crear en un día.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
es_CR: Por favor, póngase en contacto con su empresa de alojamiento (%s) si necesita más ayuda.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
es_CR: Su proveedor de alojamiento solo le permite realizar una copia de seguridad por mes.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
es_CR: Has superado el número máximo de respaldos que se pueden crear en un mes.

en: Restoring stored routine: %s
es_CR: Restaurando la rutina almacenada: %s

en: Please enter part of the file name
es_CR: Introduce una parte del nombre del archivo.

en: Loading...
es_CR: Cargando...

en: Exit full-screen
es_CR: Salir del modo de pantalla completa

en: Full-screen
es_CR: Modo pantalla completa

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
es_CR: Has elegido enviar esta copia de seguridad a almacenamiento remoto, pero no se han seleccionado ubicaciones de almacenamiento remoto

en: You successfully logged in to UpdraftPlus.Com and connected this plugin with your account
es_CR: Has iniciado sesión correctamente en UpdraftPlus.com y conectaste este plugin con tu cuenta.

en: Please wait while connecting to UpdraftPlus.com ...
es_CR: Por favor, espere mientras se conecta a UpdraftPlus.com ...

en: The attempt to open and read contents from the password file failed; please make sure the file is readable and is not being exclusively locked by another process
es_CR: Falló el intento de abrir y leer el archivo de contraseña; comprueba que sea accesible y que ningún otro proceso lo esté bloqueando.

en: The password file you specified doesn't exist; please check the --password-file parameter.
es_CR: El archivo de contraseña indicado no existe; revisa el parámetro --password-file.

en: The email address provided appears to be invalid, please double-check your email address again and try again.
es_CR: La dirección de correo electrónico proporcionada parece ser inválida, por favor verifique su dirección de correo electrónico nuevamente e intente de nuevo.

en: Failed to search and replace
es_CR: Error al buscar y reemplazar

en: Search and replace successful
es_CR: Búsqueda y reemplazo exitosos

en: Failed to search and replace:
es_CR: Error al buscar y reemplazar:

en: Failed to create UpdraftCentral key
es_CR: Error al crear la clave de UpdraftCentral

en: UpdraftCentral key created:
es_CR: Clave de UpdraftCentral creada:

en: China (Ningxia) (restricted)
es_CR: China (Ningxia) (restringido)

en: Asia Pacific (Hong Kong)
es_CR: Asia Pacífico (Hong Kong)

en: Asia Pacific (Osaka-Local) (restricted)
es_CR: Asia Pacífico (Osaka-Local) (restringido)

en: Africa (Cape Town)
es_CR: África (Ciudad del Cabo)

en: Europe (Milan)
es_CR: Europa (Milán)

en: US East (N. Virginia) (default)
es_CR: EE. UU. Este (N. Virginia) (predeterminado)

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
es_CR: Si el método de almacenamiento por correo está activado y se proporciona una dirección de correo, enviar el respaldo adicionalmente.

en: Send reports
es_CR: Enviar informes

en: Send scheduled backups to this destination:
es_CR: Enviar copias de seguridad programadas a este destino:

en: Deselect all
es_CR: Desmarcar todo

en: Select all (this site)
es_CR: Seleccionar todo (este sitio)

en: The specified bucket was not found.
es_CR: No se encontró el bucket especificado.

en: Learn more
es_CR: Aprender más

en: Anonymize personal data for all users except staff
es_CR: Hacer anónima la información personal de todos los usuarios, excepto el staff.

en: Anonymize personal data for all users except the logged-in user
es_CR: Hacer anónimo los datos personales de todos los usuarios excepto del usuario que ha iniciado sesión

en: N.B. Anonymized information cannot be recovered; the original non-anonymized data will be absent from the backup.
es_CR: Importante: Una vez que se hagan anónimos los datos, la información no puede restaurarse; los datos sin anonimizar no formarán parte del respaldo.

en: These options can anonymize personal data in your database backup.
es_CR: Estas opciones pueden hacer anónimos los datos personales en tu copia de seguridad de la base de datos.

en: Buy %s
es_CR: Comprar %s

en: Get %s from the UpdraftPlus.com Store
es_CR: Obtén %s de la tienda UpdraftPlus.com

en: Go to your UpdraftCentral Cloud dashboard
es_CR: Ve a tu panel de control de UpdraftCentral Cloud

en: You successfully logged in to UpdraftPlus and connected this site to UpdraftCentral Cloud.
es_CR: Has iniciado sesión correctamente en UpdraftPlus y has conectado este sitio a UpdraftCentral Cloud.

en: Perform a backup
es_CR: Hacer un respaldo

en: More great plugins by the Updraft Team
es_CR: Otros excelentes plugins del equipo de Updraft

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
es_CR: Te permite crear un respaldo únicamente de las modificaciones hechas a tus archivos desde el último respaldo.

en: Incremental backups
es_CR: Respaldos incrementales

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es_CR: Sigue este enlace para las instrucciones de instalación (particularmente el paso 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
es_CR: La compra de UpdraftPremium se realizó correctamente.

en: Goes to updraftplus.com checkout page
es_CR: Va a la página de pago de updraftplus.com.

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
es_CR: Lleva a la página de pago de updraftplus.com.

en: Get %s here
es_CR: Obtenga %s aquí.”

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
es_CR: Cuanto mayor sea el valor, más recursos del servidor se requieren para crear el archivo.

en: to take incremental backups
es_CR: hacer copias de seguridad incrementales

en: Retain this many scheduled database backups
es_CR: Conservar esta cantidad de respaldos programados de la base de datos.

en: Retain this many scheduled file backups
es_CR: Mantener esta cantidad de copias de seguridad de archivos programadas.

en: Add an exclusion rule for %s
es_CR: Añadir una regla de exclusión para %s

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
es_CR: Presiona Ctrl/Cmd + clic para seleccionar varios elementos, o Ctrl/Cmd + Shift + clic para seleccionar el rango completo.

en: Deselect all backups
es_CR: Deseleccionar todas las copias de seguridad

en: Select all backups
es_CR: Seleccionar todas las copias de seguridad

en: Delete selected backups
es_CR: Eliminar copias de seguridad seleccionadas

en: Show all backups...
es_CR: Mostrar todas las copias de seguridad...

en: Show more backups...
es_CR: Mostrar más respaldos…

en: Choose the components to restore:
es_CR: Elige los componentes para restaurar:

en: Restore files from
es_CR: Restaurar archivos desde

en: Find out more about incremental backups here.
es_CR: Encuentra más información sobre los respaldos incrementales aquí.

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
es_CR: La función de respaldos incrementales está disponible en %s (actualice desde este enlace).

en: Take an incremental backup
es_CR: Realizar un respaldo incremental

en: Take a new backup
es_CR: Hacer una nueva copia de seguridad

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
es_CR: La conexión a la base de datos se ha cerrado y no se puede volver a abrir.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
es_CR: Omitiendo la tabla %s: ya había sido restaurada antes; la siguiente tabla a restaurar es: %s.

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
es_CR: Omitiendo la tabla %s: el usuario ha elegido no restaurar esta tabla.

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
es_CR: Se encontraron y reemplazaron las restricciones de claves foráneas existentes porque el prefijo de las tablas cambió.

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es_CR: Ocurrió un error al intentar establecer un nuevo valor en la variable global log_bin_trust_function_creators de MySQL %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es_CR: Ocurrió un error al intentar recuperar la variable global de MySQL log_bin_trust_function_creators %s

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
es_CR: El directorio no existe, y el intento de crearlo falló

en: Could not delete old path.
es_CR: No se pudo eliminar la ruta (path) antigua.

en: Follow this link for help
es_CR: Sigue este enlace para obtener ayuda

en: Please enter your %s password
es_CR: Por favor, introduzca su contraseña de %s

en: Please enter your %s email address
es_CR: Por favor, introduzca su dirección de correo electrónico %s

en: Start Subscription
es_CR: Iniciar la suscripción

en: Start %s Subscription
es_CR: Iniciar la suscripción de %s

en: Start Trial
es_CR: Iniciar prueba

en: Start %s Trial
es_CR: Iniciar la prueba de %s

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
es_CR: Iniciar una suscripción a %s UpdraftVault

en: %s month %s trial
es_CR: Prueba por %s meses de %s

en: with the option of
es_CR: con la opción de

en: Read more about %s here.
es_CR: Lee más sobre %s aquí.

en: Connect to your %s account
es_CR: Conectar con tu cuenta de %s

en: Already got space?
es_CR: ¿Ya dispones de espacio?

en: Need to get space?
es_CR: ¿Necesitas conseguir espacio?

en: Error: Failed to initialise
es_CR: Error: Fallo al inicializar

en: upload failed
es_CR: fallo en la carga

en: login failure
es_CR: fallo al iniciar sesión

en: error - failed to upload file
es_CR: error - fallo al subir el archivo

en: error - failed to re-assemble chunks
es_CR: error - falló el reensamblado de los fragmentos

en: error - failed to create and access the container
es_CR: error - no fue posible crear ni acceder al contenedor

en: authentication failed
es_CR: error de autenticación

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es_CR: O bien, puedes probar UpdraftVault durante 1 mes por solo $1

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
es_CR: Con una licencia Premium válida, recibís 1 GB de almacenamiento incluido.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es_CR: ¡Prueba UpdraftVault durante 1 mes por solo $1!

en: manages all your WordPress sites at once from one place
es_CR: administra todos tus sitios de WordPress a la vez desde un solo lugar

en: Many sites?
es_CR: ¿Muchos sitios?

en: handles updates automatically as you want them
es_CR: gestiona las actualizaciones automáticamente según tus preferencias

en: Save time
es_CR: Ahorrar tiempo

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
es_CR: realiza respaldos automáticamente cuando actualizas plugins, temas o el núcleo de WordPress

en: Be safe
es_CR: Mantente seguro

en: Make updates easy with UpdraftPlus
es_CR: Simplifica las actualizaciones con UpdraftPlus

en: Clone of %s
es_CR: Clon de %s

en: %d token | %d tokens
es_CR[0]: %d token
es_CR[1]: %d token(s)

en: %s from now
es_CR: a partir de %s

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
es_CR: Este conjunto de respaldos contiene copias incrementales de tus archivos; selecciona el momento en el que quieres restaurarlos.

en: Unzip progress: %d out of %d files
es_CR: Descomprimiendo: %d de %d archivos

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
es_CR: Se produjo un error al intentar obtener la instrucción SQL/DDL de la rutina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
es_CR: Ocurrió un error al intentar recuperar el estado de la rutina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
es_CR: Se produjo un error al intentar verificar el soporte para crear rutinas almacenadas (%s %s)

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
es_CR: Si no deseas restaurar todas las tablas de la base de datos, selecciona aquí las que quieres excluir.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
es_CR: Deberías continuar solo si verificaste y estás seguro (o dispuesto a asumir el riesgo) de que tus plugins, temas, etc. son compatibles con la nueva versión %s.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
es_CR: Esto es anterior a la versión del servidor en el que estás realizando la restauración (versión %s).

en: Incomplete
es_CR: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
es_CR: La copia de seguridad se está abortando debido a un fallo repetido en el progreso.

en: Under Maintenance
es_CR: En mantenimiento

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
es_CR: Solicitaste guardar en un almacenamiento remoto (%s), pero no ingresaste ninguna configuración para ese almacenamiento.

en: Clone package
es_CR: Instalador de clon

en: An empty WordPress install
es_CR: Una instalación vacía de WordPress

en: This current site
es_CR: El sitio actual

en: Clone:
es_CR: Clon:

en: Component selection
es_CR: Elección de componentes

en: Activity log
es_CR: Registro de actividad

en: Cleaning
es_CR: Limpiando

en: Verifying
es_CR: Verificando

en: Restoration progress:
es_CR: Progreso de la restauración:

en: UpdraftPlus Restoration
es_CR: Restauración de UpdraftPlus

en: (%d archive(s) in set, total %s).
es_CR: (%d archivo(s) en el set, total %s).

en: Learn more about UpdraftCentral
es_CR: Aprende más sobre UpdraftCentral

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
es_CR: Agrega este sitio web a UpdraftCentral (control remoto y centralizado) — gratis hasta para 5 sitios.

en: Return to UpdraftPlus configuration
es_CR: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
es_CR: No se encontró un conjunto de respaldo válido que ya incluya un respaldo completo de todos los componentes de archivos requeridos para poder añadir incrementos.

en: Service Unavailable
es_CR: Servicio no disponible

en: Please check the error log for more details
es_CR: Consulta el registro de errores para ver más información.

en: Missing pages:
es_CR: Páginas no encontradas:

en: Restore error:
es_CR: Error de restauración:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
es_CR: Fallaron los intentos del navegador de comunicarse con el sitio web.

en: Preparing backup files
es_CR: Preparando archivos de respaldo

en: Downloading backup files if needed
es_CR: Descargando los archivos de la copia de seguridad si se requieren.

en: Begun
es_CR: Iniciado

en: Finished
es_CR: Finalizado

en: Restoring %s1 files out of %s2
es_CR: Restaurando %s1 archivos de %s2

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
es_CR: no hubo actividad reciente; podrá reanudarse en: %d segundos

en: last activity: %d seconds ago
es_CR: última actividad: hace %d segundos

en: credentials
es_CR: credenciales

en: Try it - 1 month for $1!
es_CR: Pruébalo: ¡1 mes por $1!

en: Try UpdraftVault!
es_CR: ¡Prueba UpdraftVault!

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
es_CR: No se ha definido una ruta de restauración para los respaldos seleccionados.

en: File backup options
es_CR: Opciones de copia de seguridad de archivos

en: Verifying one-time password...
es_CR: Verificando la contraseña de un solo uso...

en: Login successful; reloading information.
es_CR: Inicio de sesión exitoso; recargando información.

en: Existing backups
es_CR: Respaldos existentes

en: Dismiss notice
es_CR: Descartar notificación

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
es_CR: Podes ejecutar tu sitio en una versión distinta de PHP o WordPress utilizando créditos de UpdraftClone.

en: dismiss notice
es_CR: descartar notificación

en: go here to learn more
es_CR: ingresa aquí para obtener más información.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
es_CR: Puedes probar cómo se actualiza tu sitio en una copia instantánea utilizando créditos de UpdraftClone.

en: There are no incremental backup restore points available.
es_CR: No hay puntos de restauración de copias de seguridad incrementales disponibles.

en: Timestamp
es_CR: Marca de tiempo

en: No valid components found, please select different components or a backup set with components that can be restored.
es_CR: No hay componentes válidos; selecciona componentes distintos o un conjunto de respaldo compatible con la restauración.

en: Error: Failed to upload
es_CR: Fallo: no se pudo cargar el archivo.

en: Middle East (Bahrain)
es_CR: Medio Oriente (Baréin)

en: Europe (Stockholm)
es_CR: Europa (Estocolmo)

en: Read more about server-side encryption
es_CR: Obtenga más información sobre el cifrado del lado del servidor.

en: Intelligent Tiering
es_CR: Almacenamiento con nivelación inteligente

en: Restore location found for:
es_CR: Ubicación de restauración encontrada para:

en: Restore location does not exist on the filesystem for:
es_CR: La ubicación de restauración no se encuentra en el sistema de archivos para:

en: Please select the more files backups that you wish to restore:
es_CR: Elegí los respaldos de archivos adicionales que quieres restaurar:

en: If you enter a table prefix, then only tables that begin with this prefix will be backed up.
es_CR: Si introduce un prefijo de tabla, solo se respaldarán las tablas que comiencen con este prefijo.

en: Enter table prefix
es_CR: Ingresa el prefijo de tabla

en: Enter database
es_CR: Ingresar a la base de datos

en: Enter database.
es_CR: Ingresar a la base de datos.

en: Enter password
es_CR: Ingresar contraseña

en: Enter password.
es_CR: Ingresar contraseña.

en: Enter username
es_CR: Ingresar nombre de usuario

en: Enter username.
es_CR: Ingresar nombre de usuario.

en: Enter host
es_CR: Ingresar el host

en: Enter host.
es_CR: Ingresar el host.

en: No incremental backup of your files is possible, as no suitable existing backup was found to add increments to.
es_CR: No es posible realizar una copia de seguridad incremental de sus archivos, ya que no se encontró una copia de seguridad existente adecuada a la cual agregar incrementos.

en: N.B. No backup of your database will be taken in an incremental backup; if you want a database backup as well, then take that separately.
es_CR: Nota: en un respaldo incremental no se realizará una copia de tu base de datos; si también quieres un respaldo de la base de datos, debes hacerlo por separado.

en: Files changed since the last backup will be added as a new increment in that backup set.
es_CR: Los archivos modificados desde el último respaldo se agregarán como un nuevo incremento dentro de ese conjunto de respaldo.

en: Read more about bucket locations
es_CR: Lea más sobre las ubicaciones de los buckets.

en: Read more about storage classes
es_CR: Lee más sobre las clases de almacenamiento

en: download: failed: file not found
es_CR: descarga: error: no se pudo encontrar el archivo

en: Error: Failed to open local file
es_CR: Error: fallo al abrir el archivo local

en: Start time
es_CR: Hora de inicio

en: Day to run backups
es_CR: Día para ejecutar los respaldos

en: Add an additional file retention rule
es_CR: Agregar una regla adicional de retención de archivos

en: Add an additional database retention rule
es_CR: Agregar una regla adicional de retención de base de datos

en: This is needed if, and only if, your application key was a bucket-specific application key (not a master key)
es_CR: Esto se requiere únicamente si tu clave de aplicación era específica del bucket (no una clave maestra).

en: Bucket application key ID
es_CR: ID de la clave de aplicación del bucket

en: Master Application Key ID
es_CR: ID de clave maestra de aplicación

en: For help configuring %s, including screenshots, follow this link.
es_CR: Para obtener ayuda para configurar %s, incluidas capturas de pantalla, siga este enlace.

en: Clone region:
es_CR: Región del clon:

en: go here
es_CR: ingresa aquí

en: If you have already renewed, then you need to allocate a licence to this site - %s
es_CR: Si ya renovaste, entonces necesitas asignar una licencia a este sitio: %s

en: Authentication
es_CR: Autenticación

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
es_CR: Debes seleccionar al menos un destino de almacenamiento remoto para subir este conjunto de respaldo.

en: Read more about Easy Updates Manager
es_CR: Lee más sobre Easy Updates Manager

en: You can find out more about clone keys here.
es_CR: Puedes obtener más información sobre las claves de clon aquí.

en: Or, use an UpdraftClone key
es_CR: O bien, usa una clave de UpdraftClone

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
es_CR: Se encontró SET NAMES %s, pero se cambia a %s según lo sugerido por WPDB::determine_charset().

en: UpdraftClone key is required.
es_CR: Se requiere la clave de UpdraftClone.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
es_CR: La preparación de los datos del clon fue interrumpida.

en: Azure Government
es_CR: Azure Government (nube gubernamental de EE. UU.)

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
es_CR: Permite que WordPress actualice UpdraftPlus automáticamente al detectar una actualización.

en: Automatic updates
es_CR: Actualizaciones automáticas

en: Your database user does not have permission to drop tables
es_CR: Tu usuario de base de datos no tiene permisos para eliminar tablas

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
es_CR: Permite que WordPress actualice UpdraftPlus automáticamente al detectar una actualización disponible.

en: You must add the following as the authorized redirect URI (under "More Options") when asked
es_CR: Debes agregar lo siguiente como la URI de redirección autorizada (en ‘Más opciones’) cuando se te solicite.

en: London
es_CR: Londres

en: Belgium
es_CR: Bélgica

en: Singapore
es_CR: Singapur

en: North Virginia
es_CR: Norte de Virginia

en: South Carolina
es_CR: Carolina del Sur

en: Confirm change
es_CR: Confirmar cambio

en: Add an exclusion rule
es_CR: Agregar una regla de exclusión

en: Type a file prefix
es_CR: Escribe un prefijo de archivo

en: All files beginning with these characters
es_CR: Todos los archivos que comiencen con estos caracteres

en: Type an extension like zip
es_CR: Escribe una extensión (por ejemplo, zip)

en: Select a file/folder which you would like to exclude
es_CR: Seleccione un archivo/carpeta que le gustaría excluir

en: All files beginning with given characters
es_CR: Todos los archivos que comiencen con los caracteres indicados

en: All files with this extension
es_CR: Todos los archivos con esta extensión

en: File/directory
es_CR: Archivo/directorio (carpeta)

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
es_CR: Seleccione una manera de excluir archivos o directorios de la copia de seguridad

en: Exclude files/directories
es_CR: Excluir archivos/carpetas

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
es_CR: Para leer las preguntas frecuentes y la documentación sobre UpdraftClone, ingresa aquí.

en: your UpdraftPlus.com account
es_CR: tu cuenta de UpdraftPlus.com

en: You can check the progress here or in %s
es_CR: Puedes verificar el progreso aquí o en %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
es_CR: Tu UpdraftClone todavía se está configurando.

en: %s archives remain
es_CR: Aún quedan %s archivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
es_CR: Todos los datos del sitio han sido recibidos y su importación ha comenzado.

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
es_CR: WordPress está instalado; ahora se está a la espera de que se envíen los datos del sitio.

en: Clone ready
es_CR: Clon listo

en: Site data has been deployed
es_CR: Los datos del sitio han sido desplegados

en: Deploying site data
es_CR: Implementando los datos del sitio

en: Site data received
es_CR: Datos del sitio recibidos

en: Receiving site data
es_CR: Recibiendo datos del sitio

en: WordPress installed
es_CR: WordPress instalado

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
es_CR: Tu clon ya se inició; la información de red aún no está disponible, pero se mostrará aquí y en tu cuenta de updraftplus.com cuando esté lista.

en: Exclude these from
es_CR: Excluye estos de

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
es_CR: La regla de exclusión que estás intentando agregar ya existe

en: Please enter a valid file name prefix
es_CR: Ingresa un prefijo de nombre de archivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
es_CR: Por favor, introduzca los caracteres con los que comienza el nombre del archivo que desea excluir

en: Please enter a valid file extension
es_CR: Por favor, introduzca una extensión de archivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
es_CR: Ingresa una extensión de archivo, por ejemplo zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
es_CR: Por favor seleccione un archivo/carpeta que desee excluir

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
es_CR: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta regla de exclusión?

en: log results to console
es_CR: registrar los resultados en la consola

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
es_CR: Para crear un clon temporal necesitas tener crédito en tu cuenta.

en: Read FAQs here.
es_CR: Lea las preguntas frecuentes aquí.

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
es_CR: falló al subir el archivo a %s (consulta el archivo de registro para más información)

en: Dashboard:
es_CR: Panel principal:

en: Front page:
es_CR: Portada:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
es_CR: Tu clon ha comenzado y estará disponible en las siguientes URL una vez que esté listo.

en: manage
es_CR: administrar

en: Current clones
es_CR: Clones disponibles

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
es_CR: El clon utilizará estos datos para reconstruir tu sitio.

en: Site key
es_CR: Clave del sitio (Site key)

en: Add a site
es_CR: Agregar un sitio

en: back
es_CR: volver atrás

en: Read this article to see step-by-step how it's done.
es_CR: Lee este artículo para ver paso a paso cómo se hace.

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
es_CR: Migrar (crear una copia de un sitio en un hosting que controlas)

en: Manage your clones
es_CR: Gestiona tus clones

en: Closing 1st October 2018
es_CR: Cierre: 1 de octubre de 2018

en: Your clone will renew on:
es_CR: Tu clon se renovará el:

en: Unable to get renew date
es_CR: No se pudo obtener la fecha de renovación

en: The backup was aborted
es_CR: La copia de seguridad fue abortada

en: OneDrive Germany
es_CR: OneDrive Alemania

en: OneDrive International
es_CR: OneDrive Internacional

en: Account type
es_CR: Tipo de cuenta

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
es_CR: Acepto los términos y condiciones de UpdraftClone

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
es_CR: ¿No tienes una cuenta? Obtenga una comprando algunos tokens aquí.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
es_CR: Puedes comprar tokens de UpdraftClone en nuestra tienda, aquí.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
es_CR: Para crear un clon temporal se requiere: 1) crédito en tu cuenta y 2) conexión a tu cuenta, aquí abajo.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
es_CR: Si quieres, prueba actualizar a una versión diferente de PHP o WP.

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
es_CR: Toma solo el tiempo necesario para crear una copia de seguridad y enviarla.

en: Fast
es_CR: Rápido

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
es_CR: Un VPS (Servidor Privado Virtual) por clon, sin compartir con nadie.

en: Secure
es_CR: Seguro

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
es_CR: Se ejecuta sobre la infraestructura de un proveedor líder de servicios en la nube.

en: Reliable
es_CR: Confiable

en: Easy
es_CR: Fácil

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
es_CR: Crea un clon temporal en nuestros servidores (UpdraftClone)

en: WooCommerce plugins
es_CR: Complementos de WooCommerce (plugins)

en: Reset tour
es_CR: Restablecer recorrido

en: Press this button to take a tour of the plugin.
es_CR: Presiona este botón para iniciar el recorrido del plugin.

en: Take Tour
es_CR: Iniciar recorrido

en: Log in here to enable all the features you have access to.
es_CR: Inicia sesión aquí para habilitar todas las funciones a las que tienes acceso.

en: Connect to updraftplus.com
es_CR: Conéctate a updraftplus.com

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
es_CR: Para iniciar con UpdraftVault, selecciona una de las opciones siguientes.

en: Finish
es_CR: Finalizar

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
es_CR: ¡UpdraftPlus Premium tiene muchas más funciones emocionantes!

en: UpdraftPlus Premium and addons
es_CR: UpdraftPlus Premium y sus complementos

en: Thank you for taking the tour.
es_CR: Gracias por hacer el recorrido.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
es_CR: ¿Tienes algunos sitios de WordPress más que quieras respaldar? Si es así, puedes ahorrar horas al controlar todas tus copias de seguridad en un solo lugar desde UpdraftCentral.

en: Control all your backups in one place
es_CR: Controla todas tus copias de seguridad en un solo lugar.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
es_CR: Felicitaciones, tu configuración se guardó correctamente.

en: Press here to save your settings.
es_CR: Presiona aquí para guardar tus ajustes.

en: Save
es_CR: Guardar

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
es_CR: Revisa las demás configuraciones aquí y realiza los cambios que necesites o prefieras.

en: More settings
es_CR: Más configuraciones

en: Find out more here.
es_CR: Descubre más aquí.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
es_CR: UpdraftVault es nuestro almacenamiento remoto que funciona perfectamente con UpdraftPlus.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
es_CR: Elige el horario en el que deseas que se ejecuten tus copias de seguridad.

en: Choose your backup schedule
es_CR: Elige la programación de tus copias de seguridad.

en: Congratulations! Your first backup is running.
es_CR: ¡Felicidades! Tu primera copia de seguridad está en funcionamiento.

en: Go to settings
es_CR: Ir a configuración

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
es_CR: Pero, para evitar amenazas a nivel de servidor, realiza copias de seguridad periódicas en un almacenamiento remoto en la nube desde %s configuración %s.

en: Press here to run a manual backup.
es_CR: Presiona aquí para ejecutar una copia de seguridad manual.

en: Creating your first backup
es_CR: Creando tu primera copia de seguridad

en: Select what you want to backup
es_CR: Seleccione lo que desea respaldar

en: Manual backup options
es_CR: Opciones de copia de seguridad manual

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
es_CR: Para hacer una copia de seguridad simple en tu servidor, presiona este botón. O, para configurar respaldos regulares y almacenamiento remoto, andá a %s configuración %s.

en: Your first backup
es_CR: Tu primer respaldo

en: Press here to start!
es_CR: ¡Presiona aquí para comenzar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
es_CR: ¡el plugin de respaldo más confiable del mundo!

en: Welcome to UpdraftPlus
es_CR: Bienvenido a UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
es_CR: Configuración de UpdraftPlus

en: End tour
es_CR: Terminar el tour

en: Skip this step
es_CR: Saltar este paso

en: Back
es_CR: Volver

en: You can buy more temporary clone tokens here.
es_CR: Puedes comprar más tokens de clonación temporal aquí.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
es_CR: Impedir que usuarios sin privilegios de administrador inicien sesión en WordPress en tu clon.

en: Premium / Find out more
es_CR: Premium / Descubre más

en: Other great plugins
es_CR: Otros excelentes complementos

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
es_CR: La preparación de los datos para crear el clon debería empezar ahora.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
es_CR: Puedes encontrar la información de tu clon temporal en tu cuenta de updraftplus.com aquí.

en: Choose a default for each table
es_CR: Elige un valor predeterminado para cada tabla

en: Sending files to remote site
es_CR: Enviando archivos al sitio remoto

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
es_CR: El servidor del clon está siendo aprovisionado e iniciado (puede tardar varios minutos).

en: To import a backup set, go to the "Existing backups" section in the "Backup/Restore" tab
es_CR: Para importar un conjunto de backups, dirígete a la sección ‘Copias existentes’ dentro de la pestaña ‘Backup/Restore’.

en: Backup / Restore
es_CR: Respaldar / Restaurar

en: Backup
es_CR: Respaldo

en: Latest full backup found; identifier:
es_CR: Última copia de seguridad completa encontrada; identificador:

en: No previous full backup found.
es_CR: No se encontró un respaldo completo previo.

en: Remote storage: %s
es_CR: Almacenamiento remoto: %s

en: No previous backup found to add an increment to.
es_CR: No hay una copia de seguridad anterior disponible para agregar un incremento.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
es_CR: El conjunto de caracteres solicitado (%s) no está disponible; cambiando a %s.

en: Allow only administrators to log in
es_CR: Permitir que solo los administradores inicien sesión

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
es_CR: Puede prohibir que los usuarios que no sean administradores inicien sesión en este sitio clonado marcando la casilla de verificación a continuación

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
es_CR: Configuración de acceso del usuario al clon temporal de UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
es_CR: Bienvenido a tu UpdraftClone (clon temporal)

en: Refresh connection
es_CR: Actualizar conexión

en: Log all messages to syslog
es_CR: Registrar todos los mensajes en el syslog.

en: The server's RSA key %s fingerprint: %s.
es_CR: La huella digital de la clave RSA del servidor %s es: %s.

en: RSA fingerprint
es_CR: Huella digital RSA

en: Fingerprints don't match.
es_CR: Las huellas dactilares no coinciden.

en: More information here.
es_CR: Más información aquí.

en: Migrate / Clone
es_CR: Migrar / Clonar

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
es_CR: Permitir que esta copia de seguridad solo se elimine manualmente (es decir, conservarla incluso si se alcanzan los límites de retención).

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es_CR: Tu instalación de WordPress tiene directorios antiguos de su estado previo a la restauración/migración (información técnica: estos tienen el sufijo -old).

en: This is not an incremental backup
es_CR: Esto no es una copia de seguridad incremental

en: Run this command to see the log file for this restoration (needed for any support requests).
es_CR: Ejecuta este comando para visualizar el archivo de registro de esta restauración (requerido para solicitudes de soporte).

en: (current version)
es_CR: (versión actual)

en: press here
es_CR: presiona aquí

en: this privacy policy
es_CR: la presente política de privacidad

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
es_CR: Lee %s para obtener instrucciones sobre el uso de nuestra app de autorización %s (no recibimos ningún dato de tu backup).

en: Tell me more
es_CR: Dime más

en: And then add an incremental backup
es_CR: Y después agrega un backup incremental.

en: Every hour
es_CR: Cada hora

en: Create clone
es_CR: Crear clon

en: Available temporary clone tokens:
es_CR: Tokens de clon temporal disponibles:

en: Processing
es_CR: Procesando

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
es_CR: Conectar con UpdraftCentral Cloud

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
es_CR: Términos y políticas de la cuenta de UpdraftPlus.Com

en: I consent to %s
es_CR: Doy mi consentimiento a %s

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
es_CR: Contraseña de un solo uso (revisa tu aplicación de OTP para obtener esta contraseña)

en: Login or register with this email address
es_CR: Inicia sesión o regístrate con esta dirección de correo electrónico

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
es_CR: Si no, completa tus datos y se creará una nueva cuenta.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
es_CR: Si ya tienes una cuenta en updraftplus.com, ingresa los detalles a continuación.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
es_CR: Agrega este sitio web a tu panel de UpdraftCentral Cloud en updraftplus.com.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
es_CR: Inicia sesión o regístrate en UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
es_CR: Ve aquí para conectarlo.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
es_CR: O si preferís alojarlo por tu cuenta, puedes obtener aquí la versión para autoalojamiento.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
es_CR: Conecta este sitio a UpdraftCentral Cloud

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
es_CR: Respaldar, actualizar y gestionar todos tus sitios de WordPress desde un solo panel

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
es_CR[0]: El archivo %s tiene un ‘byte order mark’ (BOM) al inicio.
es_CR[1]: Los archivos %s tienen un ‘byte order mark’ (BOM) al inicio.

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
es_CR: Para gestionar todas tus conexiones de UpdraftCentral en adelante, dirígete a la pestaña ‘Herramientas avanzadas’.

en: You can also close this wizard.
es_CR: También puedes cerrar este asistente.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
es_CR: Necesitas leer y aceptar las políticas de datos y privacidad de UpdraftCentral Cloud antes de continuar.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
es_CR: Por favor, espera mientras eres redirigido a UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
es_CR: Espera mientras el sistema genera y registra una clave de cifrado para tu sitio en UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
es_CR: Quizás prefieras iniciar sesión en su lugar.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
es_CR: ¿Problemas para conectarse? Intente usar un método alternativo en las opciones de seguridad avanzadas.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
es_CR: Se necesita un correo electrónico y debe estar en un formato válido.

en: Both email and password fields are required.
es_CR: Los campos de correo electrónico y contraseña son obligatorios.

en: Registration successful.
es_CR: Registro exitoso.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
es_CR: Por favor, seguí este enlace para abrir %s en una nueva ventana.

en: Login successful.
es_CR: Sesión iniciada correctamente.

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
es_CR: ¿Seguro que quieres descartar todas las noticias de UpdraftPlus de forma permanente?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
es_CR: Ocultar todas las noticias de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
es_CR: Noticias de UpdraftPlus

en: Migration key created:
es_CR: Clave de migración creada:

en: Missing parameters
es_CR: Faltan parámetros

en: Azure Germany
es_CR: Azure Alemania

en: Azure Account
es_CR: Cuenta de Azure

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
es_CR: Por favor, especifique el nombre de la carpeta de Microsoft OneDrive, no la URL.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
es_CR: Selecciona los destinos de almacenamiento remoto a los que quieres subir este conjunto de respaldo.

en: Upload backup
es_CR: Subir respaldo

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
es_CR: Después de presionar este botón, puedes elegir dónde subir tu respaldo desde una lista de tus ubicaciones de almacenamiento remoto guardadas.

en: (already uploaded)
es_CR: (ya cargado)

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
es_CR: La carga del respaldo local ha comenzado; revisa el archivo de registro para ver el progreso de la carga.

en: Upload
es_CR: Subir

en: Only email the database backup
es_CR: Enviar únicamente por correo el respaldo de la base de datos

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive as a result UpdraftPlus will only send Database backups to email.
es_CR: Tenga presente que los servidores de correo aplican límites de tamaño (aprox. %s MB); cualquier respaldo que exceda ese límite no será entregado. Por esta razón, UpdraftPlus solo envía por email los respaldos de la base de datos.

en: Use this option to only send database backups when sending to email, and skip other components.
es_CR: Utiliza esta opción para enviar únicamente por correo los respaldos de la base de datos y excluir los otros componentes.

en: For incremental backups, you will be able to choose which increments to restore at a later stage.
es_CR: Para los respaldos incrementales, vas a poder elegir qué incrementos restaurar en una etapa posterior.

en: Increments exist at: %s
es_CR: Existen incrementos en: %s

en: (latest increment: %s)
es_CR: (incremento más reciente: %s)

en: Europe (Paris)
es_CR: Europa (París)

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
es_CR: Comandos de WP-CLI para tomar, listar y eliminar respaldos.

en: WP-CLI support
es_CR: Soporte de WP-CLI

en: Invalid Job Id
es_CR: Id de trabajo inválido

en: Recently started backup job id: %s
es_CR: Id de la tarea de respaldo iniciada recientemente: %s

en: The given value for the '%s' option is not valid
es_CR: El valor dado para la opción '%s' no es válido

en: So, to get the key for the remote site, open the 'Migrate Site' window on that site, and go to that section.
es_CR: Para conseguir la clave del sitio remoto, abrí la ventana ‘Migrar sitio’ en ese sitio y accede a esa sección.

en: Keys for a site are created in the section "receive a backup from a remote site".
es_CR: Las claves de un sitio se generan en la sección ‘recibir un respaldo desde un sitio remoto’.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
es_CR: Es necesario copiar y pegar esta clave en el sitio de envío ahora, ya que no se mostrará otra vez.

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
es_CR: Esta función ha sido deshabilitada por el administrador del sitio.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
es_CR: Una forma altamente eficiente de gestionar, optimizar, actualizar y respaldar múltiples sitios web desde un solo lugar.

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
es_CR: ¡Gracias por instalar UpdraftPlus!

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
es_CR: Aún no existe ninguna clave para aceptar respaldos enviados desde sitios remotos.

en: Failed to read from the working directory.
es_CR: Fallo: no se pudo leer desde el directorio de trabajo.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
es_CR: Fallo: no fue posible localizar el archivo de manifiesto dentro del respaldo.

en: Failed to read the manifest file from backup.
es_CR: Fallo: no fue posible leer el archivo de manifiesto desde el respaldo.

en: (None configured)
es_CR: (Sin configurar)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
es_CR: Asegúrese de que ha iniciado sesión en la cuenta correcta antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
es_CR: El método de almacenamiento remoto y el ID de instancia son necesarios para la autenticación.

en: authentication error
es_CR: error de autenticación

en: (Nothing has been logged yet)
es_CR: (Aún no se ha registrado nada)

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
es_CR: debes usar la herramienta de búsqueda y reemplazo de ubicación del sitio en la base de datos (migrar) para buscar y reemplazar la dirección del sitio.

en: Add another %s account...
es_CR: Agregar otra cuenta %s...

en: Delete these settings
es_CR: Eliminar estas configuraciones

en: Currently disabled
es_CR: Actualmente deshabilitado

en: Currently enabled
es_CR: Actualmente habilitado

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es_CR: Si compraste en UpdraftPlus.com, entonces seguí este enlace para ver las instrucciones de instalación (especialmente el paso 1)

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es_CR: Actualmente estás usando la versión gratuita de UpdraftPlus.

en: Get it here
es_CR: Consíguelo aquí

en: remote site
es_CR: sitio remoto

en: Invalid bucket name
es_CR: Nombre de bucket inválido.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es_CR[0]: La intercalación requerida (%1$s) no está disponible; cambiando a %2$s.
es_CR[1]: Las intercalaciones requeridas (%1$s) no están disponibles; cambiando a %2$s.

en: Your chosen replacement collation
es_CR: Intercalación de reemplazo seleccionada

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es_CR: Puedes usar otra intercalación compatible y continuar con la restauración (bajo tu propio riesgo).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es_CR[0]: El servidor de base de datos en el que se ejecuta este sitio de WordPress no admite la intercalación (%s) utilizada en la base de datos que estás intentando importar.
es_CR[1]: El servidor de base de datos en el que se ejecuta este sitio de WordPress no admite múltiples intercalaciones (%s) utilizadas en la base de datos que estás intentando importar.

en: Database restoration options:
es_CR: Opciones de restauración de la base de datos:

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
es_CR: Detectamos una posible migración: el respaldo pertenece a un sitio con una URL diferente (%s).

en: %s Prefix
es_CR: %s Prefijo

en: %s Container
es_CR: %s contenedor

en: %s Key
es_CR: %s Llave

en: %s Account Name
es_CR: %s Nombre cuenta

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
es_CR[0]: Hay una referencia desactualizada del sitio en la línea %s del .htaccess; remuévala manualmente.
es_CR[1]: Tu archivo .htaccess tiene referencias desactualizadas del sitio en las líneas %s. Deberías removerlas manualmente.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
es_CR: El conjunto de caracteres de tabla solicitada (%s) no está disponible; cambiando a %s.

en: Your chosen character set to use instead:
es_CR: Conjunto de caracteres elegido para usar en su lugar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es_CR: Puede elegir otro conjunto de caracteres adecuado y continuar con la restauración bajo su propio riesgo.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es_CR[0]: El servidor de base de datos en el que se ejecuta este sitio de WordPress no admite el conjunto de caracteres (%s) que intentas importar.
es_CR[1]: El servidor de base de datos en el que se ejecuta este sitio de WordPress no admite los conjuntos de caracteres (%s) que intentas importar.

en: Next
es_CR: Siguiente

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es_CR: Por favor, introduzca una URL válida, por ejemplo http://example.com

en: some/path
es_CR: alguna/ruta

en: Bucket name
es_CR: Nombre del bucket

en: Backup path
es_CR: Ruta del respaldo

en: Application key
es_CR: Clave de la aplicación

en: here
es_CR: aquí

en: Get these settings from %s, or sign up %s.
es_CR: Obtén estos ajustes de %s, o regístrate en %s.

en: Account Key
es_CR: Clave de cuenta

en: Account ID
es_CR: ID de cuenta

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
es_CR: Este conjunto de respaldo corresponde a este sitio, pero en el momento del respaldo estabas usando %s, mientras que el sitio ahora usa %s.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es_CR: Para desautorizar a UpdraftPlus (en todos los sitios) de acceder a tu Google Drive, seguí este enlace a la configuración de tu cuenta de Google.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
es_CR: Sigue este enlace para eliminar estos ajustes de %s.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
es_CR: Ha ocurrido un error fatal de PHP (%s): %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
es_CR: Se produjo una excepción de PHP (%s): %s

en: South-east Australia
es_CR: Sureste de Australia

en: South-east Asia
es_CR: Sureste de Asia

en: North-east Asia
es_CR: Noreste de Asia

en: Remote storage authentication
es_CR: Autenticación de almacenamiento remoto

en: Network and multisite
es_CR: Red y sitios múltiples

en: Migrator
es_CR: Migrador

en: Additional storage
es_CR: Almacenamiento adicional

en: Remote storage
es_CR: Almacenamiento remoto

en: Select Files
es_CR: Seleccionar archivos

en: Cloud Files
es_CR: Archivos en la nube

en: archive
es_CR: archivo

en: Extra database
es_CR: Base de datos extra

en: Press here to download or browse
es_CR: Presiona aquí para descargar o explorar

en: Error: invalid path
es_CR: Error: ruta no válida

en: An error occurred when fetching storage module options:
es_CR: Ocurrió un error al obtener las opciones del módulo de almacenamiento:

en: Loading log file
es_CR: Cargando archivo de registro

en: Search
es_CR: Buscar

en: Select a file to view information about it
es_CR: Seleccione un archivo para ver información sobre él

en: Browsing zip file
es_CR: Explorando archivo zip

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es_CR: Con UpdraftPlus Premium, puedes descargar directamente archivos individuales desde aquí.

en: Browse contents
es_CR: Explorar contenidos

en: Skipped tables:
es_CR: Tablas omitidas:

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es_CR: Con UpdraftPlus Premium puedes elegir respaldar tablas que no son de WordPress, respaldar solo tablas específicas y también respaldar otras bases de datos

en: All WordPress tables will be backed up.
es_CR: Todas las tablas de WordPress serán respaldadas.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es_CR: Se puede encontrar más información en la consola de JavaScript del navegador y en los registros de errores PHP del servidor.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es_CR: Que estás intentando cargar un archivo zip creado previamente por UpdraftPlus.

en: The available memory on the server.
es_CR: La memoria disponible en el servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es_CR: Cualquier configuración en tu archivo .htaccess o .config que afecte el tamaño máximo de carga o de envío (post).

en: HTTP code:
es_CR: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es_CR: Has elegido hacer una copia de seguridad de una base de datos, pero no se han seleccionado tablas

en: tables
es_CR: tablas

en: WordPress database
es_CR: Base de datos de WordPress

en: You should backup all tables unless you are an expert in the internals of the WordPress database.
es_CR: Deberías respaldar todas las tablas a menos que seas un experto en el funcionamiento interno de la base de datos de WordPress.

en: Find out more
es_CR: Descubre más

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es_CR: UpdraftPlus tiene su propia opción de almacenamiento integrado, que ofrece una forma sin complicaciones de descargar, almacenar y gestionar todos tus respaldos desde un solo lugar.

en: UpdraftPlus Tour
es_CR: Tour de UpdraftPlus

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es_CR: Bloquee el acceso a UpdraftPlus mediante una contraseña para que usted elija qué usuarios administradores pueden acceder a las copias de seguridad.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
es_CR: Algunos plugins de respaldo no pueden restaurar un respaldo, por lo que la versión Premium te permite restaurar respaldos de otros plugins.

en: Importer
es_CR: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es_CR: Ordena las cosas para los clientes y elimina todos los anuncios de nuestros otros productos.

en: No ads
es_CR: Sin anuncios

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es_CR: Capacidades sofisticadas de informes y envío de correos electrónicos.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es_CR: Encripta tus bases de datos sensibles (por ejemplo, información de clientes o contraseñas); también realiza copias de seguridad de las bases de datos externas.

en: More database options
es_CR: Más opciones de base de datos

en: Set exact times to create or delete backups.
es_CR: Establezca horarios exactos para crear o eliminar copias de seguridad.

en: Backup time and scheduling
es_CR: Tiempo y programación de copias de seguridad

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es_CR: Copia de seguridad segura para redes (multisitio) de WordPress

en: Network / multisite
es_CR: Red / multisitios

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es_CR: Hacer copia de seguridad del núcleo de WordPress y de los archivos y bases de datos que no son de WordPress.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es_CR: Realiza automáticamente una copia de seguridad de su sitio web antes de cualquier actualización de plugins, temas y el núcleo de WordPress.

en: Pre-update backups
es_CR: Respaldos previos a la actualización

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es_CR: Proporciona ayuda y soporte experto de los desarrolladores siempre que lo necesites.

en: Fast, personal support
es_CR: Soporte rápido y personalizado

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es_CR: UpdraftPlus Migrator clona tu sitio de WordPress y lo traslada a un nuevo dominio de forma directa y sencilla.

en: Cloning and migration
es_CR: Clonación y migración

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
es_CR: Obtén versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento remoto gratuito (Dropbox, Google Drive y S3) e incluso más opciones de almacenamiento remoto como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze y más con UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
es_CR: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejoradas

en: Backup to remote storage locations
es_CR: Respaldar en ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Upgrade now
es_CR: Actualizar ahora

en: Installed
es_CR: Instalado

en: Free
es_CR: Gratis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es_CR: Recomendado: optimiza tu base de datos con WP-Optimize.

en: Read more
es_CR: Leer más

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es_CR: Después de haber hecho una copia de seguridad de tu base de datos, te recomendamos que instales nuestro plugin WP-Optimize para optimizarla y mejorar el rendimiento de tu sitio web.

en: Please choose a file or directory
es_CR: Por favor, elija un archivo o directorio

en: Confirm
es_CR: Confirmar

en: Go up a directory
es_CR: Ir al directorio superior

en: Add directory...
es_CR: Agregar directorio…

en: Edit
es_CR: Editar

en: If using it, select a path from the directory tree below and then press confirm selection.
es_CR: Si lo estás usando, selecciona una ruta del árbol de directorios de abajo y luego presiona ‘confirmar selección’.

en: Europe (Frankfurt)
es_CR: Europa (Fráncfort)

en: Europe (London)
es_CR: Europa (London)

en: Europe (Ireland)
es_CR: Europa (Irlanda)

en: notice image
es_CR: imagen del mensaje

en: Go there
es_CR: Ir allí

en: Sign up
es_CR: Regístrate

en: Get Premium
es_CR: Obtener Premium

en: Review UpdraftPlus
es_CR: Reseña de UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
es_CR: Obtener UpdraftCentral

en: Apache modules
es_CR: Módulos de Apache

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
es_CR: Blog de UpdraftPlus - obtén noticias y ofertas actualizadas

en: UpdraftPlus Newsletter
es_CR: Boletín de UpdraftPlus

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es_CR: ¡Controla todas tus instalaciones de WordPress desde un solo lugar usando la gestión remota de sitios de UpdraftCentral!

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es_CR: ¿Usas UpdraftPlus en varios sitios?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es_CR: UpdraftCentral es una forma altamente eficiente de gestionar, actualizar y respaldar múltiples sitios web desde un solo lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
es_CR: Te presentamos UpdraftCentral

en: easily migrate or clone your site in minutes
es_CR: migrar o clonar fácilmente tu sitio en minutos

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
es_CR: Agrega SFTP para enviar tus datos de forma segura, bloquea la configuración y encripta los respaldos de tu base de datos para mayor seguridad.

en: secure your backups
es_CR: asegura tus respaldos

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
es_CR: Instalación multisitio segura, informes avanzados y mucho más.

en: advanced options
es_CR: opciones avanzadas

en: enhanced remote storage options
es_CR: opciones mejoradas de almacenamiento remoto

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
es_CR: El lugar más seguro y conveniente para almacenar tus respaldos.

en: UpdraftVault storage
es_CR: Almacenamiento UpdraftVault

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
es_CR: Disfruta de ayuda profesional, rápida y amigable siempre que la necesites con Premium.

en: Canada (Central)
es_CR: Canadá (Central)

en: Site size
es_CR: Tamaño del sitio

en: Lock settings
es_CR: Configuración de bloqueo

en: Site information
es_CR: Información del sitio

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_CR: Para habilitar la migración de sitios web, actualiza a UpdraftPlus Premium.

en: Import settings
es_CR: Importar configuraciones

en: Export settings
es_CR: Ajustes de exportación

en: including any passwords
es_CR: incluyendo cualquier contraseña

en: Export / import settings
es_CR: Configuración de exportación / importación

en: Processing table (%s)
es_CR: Procesando tabla (%s)

en: Backup of: %s
es_CR: Respaldo de: %s

en: %s de-authentication
es_CR: Desautenticación de %s

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es_CR: Debes agregar lo siguiente como URI de redirección autorizada en tu consola de Dropbox (en ‘API Settings’) cuando se te solicite.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es_CR: Si no, necesitará eliminar datos de esta tabla o contactar a su empresa de hosting para solicitar más recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es_CR: Seleccionaste una opción de almacenamiento remoto que requiere completar un paso de autorización:

en: Remote files deleted:
es_CR: Archivos remotos eliminados:

en: Local files deleted:
es_CR: Archivos locales eliminados:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
es_CR: Sigue este enlace para autorizar el acceso a tu cuenta de %s (no podrás hacer respaldos en %s sin esta autorización).

en: remote files deleted
es_CR: archivos remotos eliminados

en: Complete
es_CR: Completo

en: Do you want to carry out the import?
es_CR: ¿Quieres realizar la importación?

en: Which was exported on:
es_CR: Que fue exportado el:

en: This will import data from:
es_CR: Esto importará datos de:

en: Importing...
es_CR: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es_CR: Aún no has seleccionado un archivo para importar.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es_CR: Tu archivo de exportación se generará con los ajustes que se muestran, no con los que están guardados.

en: template not found
es_CR: plantilla no encontrada

en: US East (Ohio)
es_CR: EE. UU. Este (Ohio)

en: Account is not authorized (%s).
es_CR: La cuenta no está autorizada (%s).

en: Your IP address:
es_CR: Tu dirección IP:

en: To remove any block, please go here.
es_CR: Para eliminar cualquier bloqueo, por favor ingresa aquí.

en: An error response was received; HTTP code:
es_CR: Se recibió una respuesta de error; código HTTP:

en: %s add-on not found
es_CR: Complemento %s no encontrado

en: or to restore manually
es_CR: o restaurar manualmente

en: To fix this problem go here.
es_CR: Para solucionar este problema, ingresa aquí.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es_CR: OptimizePress 2.0 codifica su contenido, por lo que la búsqueda y reemplazo no funciona.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es_CR: tu instalación de PHP carece del módulo openssl; como resultado, esto puede tomar minutos; si para entonces no ha pasado nada, deberías intentar un tamaño de clave más pequeño, o preguntar a tu proveedor de alojamiento web cómo habilitar este módulo de PHP en tu configuración.

en: Path
es_CR: Ruta

en: Leave this blank to use the default (80 for webdav, 443 for webdavs)
es_CR: Deja esto en blanco para usar el valor predeterminado (80 para webdav, 443 para webdavs)

en: Enter any path in the field below.
es_CR: Ingresa cualquier ruta en el campo de abajo.

en: A host name cannot contain a slash.
es_CR: Un nombre de host no puede contener una barra (/).

en: Protocol (SSL or not)
es_CR: Protocolo (SSL o no)

en: This usually indicates a network connectivity issue (e.g. an outgoing firewall or overloaded network) between this site and UpdraftPlus.com.
es_CR: Esto generalmente indica un problema de conectividad de red (por ejemplo, un firewall saliente o una red saturada) entre este sitio y UpdraftPlus.com.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es_CR: Parece que la clave de acceso de AWS es incorrecta (las claves de acceso válidas %s comienzan con "AK")

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es_CR: No se encontraron ajustes - por favor, ingresa a la pestaña Configuración y verifica tus ajustes.

en: Backup using %s?
es_CR: ¿Respaldar usando %s?

en: Asia Pacific (Mumbai)
es_CR: Asia Pacífico (Bombay)

en: Standard (infrequent access)
es_CR: Estándar (acceso poco frecuente)

en: FAQs
es_CR: Preg. frecuentes

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es_CR: No se pudo abrir el directorio (verifica los permisos del archivo y la propiedad): %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es_CR: %s: archivo ilegible - no se pudo respaldar (verifique los permisos y la propiedad del archivo)

en: Create key
es_CR: Crear clave

en: slower, strongest
es_CR: más lento, más fuerte

en: recommended
es_CR: recomendado

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es_CR: más rápido (posibilidad para instalaciones lentas de PHP)

en: Encryption key size:
es_CR: Tamaño de la clave de cifrado:

en: Enter your chosen name
es_CR: Ingresa tu nombre elegido

en: Create a key: give this key a unique name (e.g. indicate the site it is for), then press "Create key":
es_CR: Crea una clave: asígnale un nombre único (por ejemplo, indicando el sitio para el que es), y luego presiona ‘Crear clave’.

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
es_CR: Se espera que la carga falle: el límite de %s para cualquier archivo individual es %s, mientras que este archivo tiene %s GB (%d bytes).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es_CR: Esto a veces es causado por un firewall: intenta desactivar SSL en la configuración avanzada e intenta de nuevo.

en: login
es_CR: iniciar sesión

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_CR: Tenga en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, normalmente alrededor de %s MB; los respaldos que superen ese límite probablemente no llegarán.

en: Size: %s MB
es_CR: Tamaño: %s MB

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
es_CR: Deberías habilitar %s para que los enlaces permanentes amigables (por ejemplo, %s) funcionen.

en: (tap on an icon to select or unselect)
es_CR: (toca un ícono para seleccionar o deseleccionar)

en: %s per year
es_CR: %s por año

en: or (annual discount)
es_CR: o (descuento anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es_CR: No se encontró conexión de Vault para este sitio (¿se ha movido?); por favor desconéctese y vuelva a conectarse.

en: The given file was not found, or could not be read.
es_CR: El archivo proporcionado no se encontró o no se pudo leer.

en: The backup was aborted by the user
es_CR: La copia de seguridad fue abortada por el usuario

en: Your settings have been saved.
es_CR: Tus ajustes se guardaron correctamente.

en: Total backup size:
es_CR: Tamaño total del respaldo:

en: stop
es_CR: detener

en: The backup has finished running
es_CR: La copia de seguridad ha terminado de ejecutarse

en: Wipe settings
es_CR: Limpiar ajustes

en: reset
es_CR: reiniciar

en: these backup sets
es_CR: estos sets de respaldo

en: this backup set
es_CR: este set de respaldo

en: calculate
es_CR: calcular

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es_CR: Deberías guardar tus cambios para asegurarte de que se usen al crear el respaldo.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es_CR: Solicitamos eliminar el archivo, pero no pudimos interpretar la respuesta del servidor.

en: Please enter a valid URL
es_CR: Por favor, introduzca una URL válida

en: Saving...
es_CR: Guardando...

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es_CR: Error: recibimos una respuesta del servidor que no fue reconocida

en: Fetching...
es_CR: Obteniendo...

en: Asia Pacific (Seoul)
es_CR: Asia Pacífico (Seúl)

en: Uploads URL:
es_CR: URL de subida:

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it.
es_CR: El módulo PHP %s requerido no está instalado: pida a su proveedor de alojamiento web que lo habilite.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es_CR: Importar un sitio de WordPress ordinario en una instalación multisitio requiere %s.

en: Please read this link for important information on this process.
es_CR: Por favor lea este enlace para obtener información importante sobre este proceso.

en: It will be imported as a new site.
es_CR: Se importará como un nuevo sitio.

en: Dismiss
es_CR: Descartar

en: Please fill in the required information.
es_CR: Por favor, complete la información requerida.

en: Read more...
es_CR: Leer más...

en: may include some site-wide data
es_CR: puede contener datos que afectan a todo el sitio

en: All sites
es_CR: Todos los sitios

en: Which site to restore
es_CR: Qué sitio restaurar

en: Error when creating new site at your chosen address:
es_CR: Error al crear un nuevo sitio en la dirección que elegiste:

en: Required information for restoring this backup was not given (%s)
es_CR: No se proporcionó la información necesaria para restaurar este respaldo (%s).

en: Attribute imported content to user
es_CR: Atribuir contenido importado al usuario

en: You must use lower-case letters or numbers for the site path, only.
es_CR: Debes usar solo letras minúsculas o números para la ruta del sitio.

en: This feature is not compatible with %s
es_CR: Esta función no es compatible con %s

en: Importing a single site into a multisite install
es_CR: Importación de un sitio individual en un entorno multisite

en: other content from wp-content
es_CR: otro contenido de wp-content

en: WordPress core
es_CR: Núcleo de WordPress

en: You selected %s to be included in the restoration - this cannot / should not be done when importing a single site into a network.
es_CR: Seleccionaste %s para incluirlo en la restauración; esto no puede / no debería hacerse al importar un solo sitio en una red multisite.

en: Call WordPress action:
es_CR: Llamar a la acción de WordPress:

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es_CR: Tus ajustes guardados también afectan lo que se respalda; por ejemplo, los archivos excluidos.

en: Skipping: this archive was already restored.
es_CR: Omitiendo: este archivo ya fue restaurado.

en: File Options
es_CR: Opciones de archivo

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es_CR: Enviando tu copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Database backup schedule
es_CR: Horario de respaldo de base de datos

en: Files backup schedule
es_CR: Horario de respaldo de archivos

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es_CR: Este botón eliminará todos los ajustes de UpdraftPlus y la información de progreso de los respaldos en curso (pero no borrará ninguno de tus respaldos existentes en tu almacenamiento en la nube).

en: Send this backup to remote storage
es_CR: Envía esta copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Check out UpdraftVault.
es_CR: Descubre UpdraftVault.

en: Not got any remote storage?
es_CR: ¿No tienes ningún almacenamiento remoto?

en: settings
es_CR: configuración

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es_CR: El respaldo no se enviará a ningún almacenamiento remoto: no se ha guardado ninguno en el %s.

en: Include your files in the backup
es_CR: Incluye tus archivos en el respaldo

en: Include your database in the backup
es_CR: Incluye tu base de datos en el respaldo

en: Continue restoration
es_CR: Continuar la restauración

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es_CR: Tienes una operación de restauración sin finalizar, iniciada hace %s.

en: Unfinished restoration
es_CR: Restauración incompleta

en: %s minutes, %s seconds
es_CR: %s minutos, %s segundos

en: Backup Contents And Schedule
es_CR: Contenido del respaldo y su programación

en: Premium / Extensions
es_CR: Premium / Extensiones

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es_CR: No se pudo encontrar información suficiente sobre la operación de restauración en curso.

[ctx: (verb)]
en: Download
es_CR: Descargar

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es_CR: Has elegido respaldar archivos, pero no se ha seleccionado ninguna entidad de archivos.

en: Extensions
es_CR: Extensiones

en: Advanced Tools
es_CR: Herramientas avanzadas

en: Bucket location
es_CR: Ubicación del bucket

en: Note that Google do not support every storage class in every location - you should read their documentation to learn about current availability.
es_CR: Tenga en cuenta que Google no admite todas las clases de almacenamiento en todas las ubicaciones; debe consultar su documentación para conocer la disponibilidad actual.

en: This setting applies only when a new bucket is being created.
es_CR: Este ajuste se aplica únicamente cuando se crea un nuevo bucket.

en: You must use a bucket name that is unique, for all %s users.
es_CR: Debe usar un nombre de bucket que sea único para todos los usuarios de %s.

en: Do not confuse %s with %s - they are separate things.
es_CR: No confundas %s con %s: son cosas separadas.

en: You do not have access to this bucket
es_CR: No tienes acceso a este bucket.

en: Western Europe
es_CR: Europa Occidental

en: Eastern Asia-Pacific
es_CR: Asia-Pacífico Oriental

en: Western United States
es_CR: Estados Unidos occidentales

en: Eastern United States
es_CR: Este de Estados Unidos

en: Central United States
es_CR: Centro de Estados Unidos

en: European Union
es_CR: Unión Europea

en: Asia Pacific
es_CR: Asia Pacífico

en: multi-region location
es_CR: ubicación multi-regional

en: United States
es_CR: Estados Unidos

en: Nearline
es_CR: Almacenamiento Nearline

en: Durable reduced availability
es_CR: Durabilidad con disponibilidad reducida

en: Standard
es_CR: Estándar

en: container
es_CR: contenedor de almacenamiento

en: You can enter the path of any %s virtual folder you wish to use here.
es_CR: Aquí puedes ingresar la ruta de cualquier carpeta virtual de %s que desees usar.

en: optional
es_CR: opcional

en: See Microsoft's guidelines on container naming by following this link.
es_CR: Consulte las directrices de Microsoft sobre la asignación de nombres a contenedores siguiendo este enlace.

en: Enter the path of the %s you wish to use here.
es_CR: Ingrese aquí la ruta del %s que desea usar.

en: This is not your Azure login - see the instructions if needing more guidance.
es_CR: Este no es su inicio de sesión de Azure; consulte las instrucciones si necesita más orientación.

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
es_CR: Cree las credenciales de Azure en su consola de desarrollador de Azure.

en: Could not create the container
es_CR: No se pudo crear el contenedor.

en: Could not access container
es_CR: No se pudo acceder al contenedor.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es_CR: Para completar la migración o clonación, ahora debe iniciar sesión en el sitio remoto y restaurar el conjunto de copias de seguridad.

en: the options table was not found
es_CR: no se encontró la tabla de opciones

en: no options or sitemeta table was found
es_CR: no se encontraron opciones ni la tabla sitemeta.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es_CR: El directorio de respaldos no tiene permisos de escritura (o el espacio en disco está lleno); es probable que el respaldo de la base de datos falle en breve.

en: required for some remote storage providers
es_CR: requerido para algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: Not installed
es_CR: No instalado

en: Storage class
es_CR: Tipo de clase de almacenamiento

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
es_CR: Consulta las pautas de Google sobre la nomenclatura de buckets siguiendo este enlace.

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
es_CR: Ingrese aquí el nombre del bucket de %s que desea usar.

en: Bucket
es_CR: Bucket de almacenamiento

en: Otherwise, you can leave it blank.
es_CR: De lo contrario, puedes dejarlo en blanco.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
es_CR: Nota: esto solo es necesario si aún no ha creado el bucket y desea que UpdraftPlus lo cree por usted.

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
es_CR: Ingrese aquí el ID del proyecto %s que desea utilizar.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
es_CR: Siga este enlace para acceder a su consola de Google API; allí active la API de Storage y cree un ID de cliente en la sección ‘API Access’.

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
es_CR: Debe ingresar un ID de proyecto para poder crear un nuevo bucket.

en: Project ID
es_CR: ID del proyecto

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
es_CR: Debe guardar y autenticarse antes de poder probar su configuración.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorize or re-authorize your connection to Google Cloud.
es_CR: Todavía no se ha obtenido un token de acceso de Google; debe autorizar o volver a autorizar su conexión con Google Cloud.

en: You do not have access to this bucket.
es_CR: No tienes acceso a este bucket.

en: Google Cloud
es_CR: Google Cloud (nube de Google)

en: %s Service Exception.
es_CR: Excepción en el servicio %s

en: or to configure more complex schedules
es_CR: o para configurar horarios más complejos

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es_CR: ¿Está seguro de que desea eliminar %s de UpdraftPlus?

en: Deselect
es_CR: Desmarcar

en: Select all
es_CR: Seleccionar todo

en: Actions upon selected backups
es_CR: Acciones sobre los respaldos seleccionados

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es_CR: Presione aquí para revisar sus métodos de almacenamiento remoto y buscar conjuntos de respaldo existentes (de cualquier sitio, si están almacenados en la misma carpeta).

en: Backup sets removed:
es_CR: Conjuntos de respaldo eliminados:

en: Processing...
es_CR: Procesando...

en: For backups older than
es_CR: Para respaldos más antiguos que

en: week(s)
es_CR: semana(s)

en: hour(s)
es_CR: hora(s)

en: day(s)
es_CR: día(s)

en: in the month
es_CR: en el mes

en: day
es_CR: día

en: (as many as you like)
es_CR: (tantos como quieras)

en: Add an additional retention rule...
es_CR: Agregar una regla de retención adicional...

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es_CR: Esta base de datos necesita ser desplegada en MySQL versión %s o superior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es_CR: Este problema es causado por intentar restaurar una base de datos en una versión muy antigua de MySQL que es incompatible con la base de datos de origen.

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
es_CR: Actualmente no tiene cuota disponible en UpdraftVault.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es_CR: Debe actualizar MySQL para poder usar esta base de datos.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es_CR: La copia de seguridad de la base de datos utiliza funciones de MySQL que no están disponibles en la antigua versión de MySQL (%s) que este sitio está utilizando.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es_CR: ¿No sabe su dirección de correo electrónico o ha olvidado su contraseña?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
es_CR: Ingrese aquí su correo electrónico y contraseña de UpdraftPlus.com para conectarse:

en: Read the %s FAQs here.
es_CR: Lea las preguntas frecuentes de %s aquí.

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
es_CR: Marque esta casilla para usar el cifrado del lado del servidor de Amazon.

en: Server-side encryption
es_CR: Cifrado del lado del servidor

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es_CR: Si ha olvidado su contraseña, vaya aquí para cambiarla en updraftplus.com.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es_CR: Se ha elegido %s como almacenamiento remoto, pero actualmente no está conectado.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
es_CR: Los pagos se pueden realizar en dólares estadounidenses, euros o libras esterlinas del Reino Unido, mediante tarjeta o PayPal.

en: Update quota count
es_CR: Actualizar conteo de cuota

en: Counting...
es_CR: Contando...

en: Disconnecting...
es_CR: Desconectando...

en: Connecting...
es_CR: Conectando...

en: Refresh current status
es_CR: Actualizar el estado actual

en: Get more quota
es_CR: Obtener más cuota

en: Current use:
es_CR: Uso actual:

en: You can get more quota here
es_CR: Puedes obtener más cuota aquí

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
es_CR: Error: no tiene suficiente cuota de almacenamiento disponible (%s) para subir este archivo (%s) (%s).

en: Disconnect
es_CR: Desconectar

en: Quota:
es_CR: Cuota:

en: Vault owner
es_CR: Propietario de Vault

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es_CR: Bien hecho: no se necesita nada más para configurar.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
es_CR: Este sitio está <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
es_CR: No estás <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: Go here for help
es_CR: Vaya aquí para obtener ayuda

en: Back...
es_CR: Atrás...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
es_CR: Las suscripciones se pueden cancelar en cualquier momento.

en: %s per quarter
es_CR: %s por trimestre

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es_CR: UpdraftVault está construido sobre los centros de datos de clase mundial de Amazon, con almacenamiento de datos redundante para lograr una fiabilidad del 99,999999999%.

en: Show the options
es_CR: Mostrar las opciones

en: Press a button to get started.
es_CR: Presiona un botón para comenzar.

en: UpdraftVault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
es_CR: UpdraftVault te ofrece un almacenamiento que es <strong>confiable, fácil de usar y a un excelente precio</strong>.

en: Delete failed:
es_CR: Fallo al eliminar:

en: The zip engine returned the message: %s.
es_CR: El motor ZIP devolvió el siguiente mensaje: %s.

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
es_CR: Sin este permiso, UpdraftPlus no puede eliminar respaldos; también debería configurar un valor muy alto en los ajustes de ‘retención’ para evitar errores de eliminación.

en: Allow deletion
es_CR: Permitir la eliminación

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
es_CR: Sin este permiso, no puede descargar o restaurar directamente usando UpdraftPlus, y en su lugar necesitará visitar el sitio web de AWS.

en: Allow download
es_CR: Permitir descargar

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es_CR: Si el envío directo de sitio a sitio no le funciona, entonces hay otros tres métodos; pruebe uno de ellos.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es_CR: Debe comprobar que el sitio remoto esté en línea, no tenga un firewall activo, no utilice módulos de seguridad que puedan bloquear el acceso, tenga la versión %s o posterior de UpdraftPlus activa y que las claves se hayan introducido correctamente.

en: Existing keys
es_CR: Claves existentes

en: Your new key:
es_CR: Tu nueva clave:

en: Key created successfully.
es_CR: Clave creada correctamente.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es_CR: Ya existe una clave con este nombre; debe usar un nombre único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es_CR: También envía esta copia de seguridad a las ubicaciones de almacenamiento remoto activas

en: site not found
es_CR: sitio no encontrado

en: Backup data will be sent to:
es_CR: Los datos de respaldo serán enviados a:

en: Restore an existing backup set onto this site
es_CR: Restaurar un conjunto de respaldo existente en este sitio

en: This site has no backups to restore from yet.
es_CR: Este sitio aún no tiene copias de seguridad de las que restaurar.

en: Backup made by %s
es_CR: Respaldo realizado por %s

en: This storage method does not allow downloading
es_CR: Este método de almacenamiento no permite descargas.

en: (backup set imported from remote location)
es_CR: (set de respaldo importado desde una ubicación remota)

en: Site
es_CR: Sitio

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es_CR: Respaldo enviado al sitio remoto: no está disponible para descargar.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es_CR: Debe asegurarse de que este sea realmente un conjunto de respaldo destinado a utilizarse en este sitio antes de restaurarlo (y no un respaldo de un sitio no relacionado).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es_CR: UpdraftPlus no reconoce que este conjunto de respaldo haya sido creado por la instalación actual de WordPress; fue encontrado en un almacenamiento remoto o enviado desde un sitio remoto.

en: Testing connection...
es_CR: Probando la conexión...

en: Deleting...
es_CR: Eliminando...

en: key name
es_CR: nombre de la clave

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es_CR: Asigne un nombre a esta clave (por ejemplo, indicando el sitio para el que es):

en: Creating...
es_CR: Creando...

en: Receive a backup from a remote site
es_CR: Recibir una copia de seguridad de un sitio remoto

en: Paste key here
es_CR: Pega la clave aquí

en: How do I get a site's key?
es_CR: ¿Cómo consigo la clave de un sitio?

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
es_CR: Para agregar un sitio como destino de envío, ingrese la clave de ese sitio a continuación.

en: Send a backup to another site
es_CR: Enviar una copia de seguridad a otro sitio

en: Send
es_CR: Enviar

en: Send to site:
es_CR: Enviar al sitio:

en: No receiving sites have yet been added.
es_CR: Aún no se ha agregado ningún sitio receptor.

en: It is for sending backups to the following site:
es_CR: Es para enviar respaldos al siguiente sitio:

en: The key was successfully added.
es_CR: La clave se agregó correctamente.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es_CR: La clave ingresada no pertenece a un sitio remoto (pertenece a este mismo sitio).

en: The entered key was corrupt - please try again.
es_CR: La clave ingresada estaba dañada - por favor inténtelo de nuevo.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es_CR: La clave ingresada tenía una longitud incorrecta - por favor intente nuevamente.

en: key
es_CR: clave

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es_CR: Casi todos los servidores FTP requieren el modo pasivo; pero si necesita el modo activo, desmarque esta opción.

en: Passive mode
es_CR: Modo pasivo

en: Remote path
es_CR: Ruta remota

en: FTP password
es_CR: Contraseña de FTP

en: FTP login
es_CR: Inicio de sesión FTP

en: FTP server
es_CR: Servidor FTP

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
es_CR: UpdraftPlus Migrator ajusta la operación de restauración según corresponda para adaptar los datos del respaldo al nuevo sitio.

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
es_CR: Una ‘migración’ es, en esencia, lo mismo que una restauración, pero utilizando archivos de respaldo importados desde otro sitio.

en: Add site
es_CR: Agregar sitio

en: Adding...
es_CR: Agregando...

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
es_CR: “Reclamación no concedida: es posible que ya haya utilizado esta compra en otro lugar o que su período de descarga desde updraftplus.com haya expirado.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es_CR: Para usar este respaldo, su servidor de base de datos debe admitir el conjunto de caracteres %s.

en: go here to change your password on updraftplus.com.
es_CR: vaya aquí para cambiar su contraseña en updraftplus.com.

en: If you have forgotten your password
es_CR: Si has olvidado tu contraseña

en: Go here to re-enter your password.
es_CR: Vaya aquí para volver a ingresar su contraseña.

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
es_CR: Después de presionar este botón, se le dará la opción de elegir qué componentes desea migrar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es_CR: Has realizado cambios en tu configuración y no los has guardado.

en: N.B. %s is not case-sensitive.
es_CR: Nota: %s no distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_CR: Si OneDrive le muestra más adelante el mensaje ‘unauthorized_client’, entonces no ingresó un ID de cliente válido aquí.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es_CR: Para obtener ayuda más detallada, incluyendo capturas de pantalla, siga este enlace.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
es_CR: Cree las credenciales de OneDrive en su consola de desarrollador de OneDrive.

en: You must add the following as the authorized redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
es_CR: Debes agregar lo siguiente como la URI de redirección autorizada en tu consola de OneDrive (en ‘API Settings’) cuando se te solicite.

en: authorization failed:
es_CR: falló la autorización:

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
es_CR: Vuelva a autorizar la conexión a su cuenta de %s.

en: configure it here
es_CR: configúralo aquí

en: To remove the block, please go here.
es_CR: Para eliminar el bloqueo, por favor ingrese aquí.

en: Do remember to save your settings.
es_CR: Recuerda guardar tus configuraciones.

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
es_CR: Ahora estás usando una cuenta de usuario IAM para acceder a tu bucket.

en: S3 bucket
es_CR: Bucket de S3

en: China (Beijing) (restricted)
es_CR: China (Beijing) (restringido)

en: South America (São Paulo)
es_CR: Sudamérica (São Paulo)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es_CR: Asia Pacífico (Tokio)

en: Asia Pacific (Sydney)
es_CR: Asia Pacífico (Sídney)

en: Asia Pacific (Singapore)
es_CR: Asia Pacífico (Singapur)

en: US Government West (restricted)
es_CR: Gobierno de EE. UU. Oeste (restringido)

en: US West (N. California)
es_CR: EE. UU. Oeste (N. California)

en: US West (Oregon)
es_CR: EE. UU. Oeste (Oregón)

en: S3 storage region
es_CR: Región de almacenamiento de S3

en: New IAM username
es_CR: Nuevo nombre de usuario IAM

en: Admin secret key
es_CR: Clave secreta de administrador

en: Admin access key
es_CR: Clave de acceso de administrador

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
es_CR: Luego, estas credenciales de acceso de menor privilegio pueden usarse en lugar de almacenar tus claves administrativas.

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
es_CR: Estas se usarán para crear un nuevo usuario y un par de claves con una política IAM asociada que solo le permitirá acceder al bucket indicado.

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
es_CR: Ingresa tus claves de acceso y secretas administrativas de Amazon S3 (deben ser un par de claves con permisos suficientes para crear nuevos usuarios y buckets), además de un nombre de usuario nuevo y único para el usuario que se creará y un nombre de bucket.

en: Create new IAM user and S3 bucket
es_CR: Crear un nuevo usuario IAM y un bucket S3

en: Secret Key: %s
es_CR: Clave Secreta: %s

en: Access Key: %s
es_CR: Clave de acceso: %s

en: Failed to apply User Policy
es_CR: Fallo al aplicar la Política de Usuario

en: Operation to create user Access Key failed
es_CR: La operación para crear la clave de acceso del usuario falló

en: IAM operation failed (%s)
es_CR: La operación IAM falló (%s)

en: Conflict: that user already exists
es_CR: Conflicto: ese usuario ya existe

en: AWS authentication failed
es_CR: La autenticación de AWS falló

en: Cannot create new AWS user, since an unknown AWS toolkit is being used.
es_CR: No se puede crear un nuevo usuario de AWS porque se está utilizando un toolkit de AWS desconocido.

en: You need to enter a bucket
es_CR: Necesitas ingresar un bucket.

en: You need to enter a new IAM username
es_CR: Necesitas ingresar un nuevo nombre de usuario de IAM

en: You need to enter an admin secret key
es_CR: Necesitas ingresar una clave secreta de administrador

en: You need to enter an admin access key
es_CR: Necesitas ingresar una clave de acceso de administrador

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
es_CR: Si tienes un usuario administrador de AWS, puedes usar este asistente para crear rápidamente un nuevo usuario de AWS (IAM) con acceso únicamente a este bucket (en lugar de a toda tu cuenta).

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
es_CR: Para crear un subusuario IAM y una clave de acceso con permisos únicamente para este bucket, actualiza a Premium.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es_CR: Lo más probable es que compartas un servidor web con un sitio hackeado que ha sido utilizado en ataques anteriores.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es_CR: Parece que la dirección IP de su servidor web (%s) está bloqueada.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es_CR: UpdraftPlus.com respondió con ‘Acceso denegado’.

en: Premium WooCommerce plugins
es_CR: Plugins premium de WooCommerce

en: Free two-factor security plugin
es_CR: Plugin de seguridad de dos factores gratuito

en: More quality plugins
es_CR: Más plugins de calidad

en: Dismiss (for %s months)
es_CR: Descartar (por %s meses)

en: (at same time as files backup)
es_CR: (al mismo tiempo que la copia de seguridad de archivos)

en: No backup has been completed
es_CR: No se ha completado ninguna copia de seguridad

en: Newsletter sign-up
es_CR: Suscripción al boletín

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es_CR: Sigue este enlace para suscribirte al boletín de UpdraftPlus.

en: Backup non-WordPress files and databases
es_CR: Hacer copia de seguridad de archivos y bases de datos que no sean de WordPress

en: Ask a pre-sales question
es_CR: Hacer una consulta de preventa

en: Pre-sales FAQs
es_CR: Preguntas frecuentes de preventa

en: Full feature list
es_CR: Lista completa de funciones

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_CR: Haga una copia de seguridad (cuando corresponda) de los plugins, temas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar.

en: %s Error: Failed to initialise
es_CR: %s Error: Fallo al inicializar

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es_CR: o

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
es_CR: Se aceptan claves en formato PKCS1 (encabezado PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML y PuTTY.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
es_CR: inquilino

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es_CR: Esto debe ser un URI de autenticación v2 (Keystone); v1 (Swauth) no es compatible.

en: your site's admin address
es_CR: la dirección de administrador de tu sitio

en: Check this box to have a basic report sent to
es_CR: Marca esta casilla para enviar un informe básico a

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es_CR: Ocurrió un error (%s):

en: Change Lock Settings
es_CR: Cambiar configuración de bloqueo

en: Any other file/directory on your server that you wish to backup
es_CR: Cualquier otro archivo/directorio en su servidor que desee respaldar

en: For even more features and personal support, check out
es_CR: Para obtener aún más funciones y soporte personalizado, consulta

en: Database decryption phrase
es_CR: Frase de encriptado de la base de datos

en: Automatic backup before update
es_CR: Copia de seguridad automática antes de actualizar

en: WordPress core (only)
es_CR: Núcleo de WordPress (solamente)

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
es_CR: Para habilitar el soporte, comunícate con la persona que administra UpdraftPlus por vos.

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
es_CR: Para acceder a la configuración de UpdraftPlus, por favor ingrese su contraseña de desbloqueo

en: Password incorrect
es_CR: Contraseña incorrecta

en: Unlock
es_CR: Desbloquear

en: Otherwise, the default link will be shown.
es_CR: De lo contrario, se mostrará el enlace predeterminado.

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
es_CR: A cualquier persona que vea la pantalla de bloqueo se le mostrará esta URL de soporte; ingresa una dirección web o un correo electrónico.

en: Support URL
es_CR: URL de soporte

en: Require password again after
es_CR: Solicitar la contraseña nuevamente después de

en: %s weeks
es_CR: %s semanas

en: 1 week
es_CR: 1 semana

en: %s hours
es_CR: %s horas

en: 1 hour
es_CR: 1 hora

en: Please make sure that you have made a note of the password!
es_CR: ¡Por favor asegúrate de haber anotado la contraseña!

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es_CR: Bloquear el acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: The admin password has been changed.
es_CR: La contraseña de administrador ha sido cambiada.

en: An admin password has been set.
es_CR: Se ha establecido una contraseña de administrador.

en: The admin password has now been removed.
es_CR: La contraseña de administrador ha sido eliminada.

en: (learn more about this significant option)
es_CR: (obtenga más información sobre esta opción importante)

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
es_CR: Tenga en cuenta que, después de reclamar tus complementos, puedes quitar tu contraseña (pero no la dirección de correo) de la configuración de abajo, sin afectar el acceso de este sitio a las actualizaciones.

en: View Log
es_CR: Ver registro

en: Backup data (click to download)
es_CR: Respaldar datos (haz clic para descargar)

en: Backup date
es_CR: Fecha de respaldo

en: and retain this many scheduled backups
es_CR: y conserva esta cantidad de respaldos programados

en: incremental backup; base backup: %s
es_CR: respaldo incremental; respaldo base: %s

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_CR: Para poder bloquear el acceso a la configuración de UpdraftPlus con una contraseña, actualiza a UpdraftPlus Premium.

en: Upload files into UpdraftPlus.
es_CR: Sube archivos a UpdraftPlus.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es_CR: El botón ‘Respaldar ahora’ está deshabilitado porque el directorio de respaldo no tiene permisos de escritura (anda a la pestaña ‘Configuración’ y busca la opción correspondiente).

en: Backup label:
es_CR: Etiqueta de respaldo:

en: Error: unexpected file read fail
es_CR: Error: fallo inesperado al leer el archivo

en: check your log for more details.
es_CR: revisa tu registro para más detalles.

en: A zip error occurred
es_CR: Ocurrió un error de zip

en: Your label for this backup (optional)
es_CR: Tu etiqueta para este respaldo (opcional)

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es_CR: Ingresaste una dirección de correo electrónico que no fue reconocida por UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es_CR: Tu dirección de correo electrónico era válida, pero tu contraseña no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: You need to supply both an email address and a password
es_CR: Necesitas proporcionar tanto una dirección de correo electrónico como una contraseña

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es_CR: Si quieres restaurar un respaldo multi-sitio, primero tienes que configurar tu instalación de WordPress como multi-sitio.

en: already done
es_CR: ya realizado

en: skipped (not in list)
es_CR: omitido (no está en la lista)

en: Search and replacing table:
es_CR: Tabla de búsqueda y reemplazo:

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es_CR: Ingresa una lista separada por comas; de lo contrario, deje el campo en blanco para incluir todas las tablas.

en: These tables only
es_CR: Solo estas tablas

en: Rows per batch
es_CR: Filas por lote

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
es_CR: Aún no te has conectado con tu cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
es_CR: Necesitas conectarte para recibir futuras actualizaciones de UpdraftPlus.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es_CR: Cualquier solicitud de soporte relacionada con %s debe enviarse a tu empresa de alojamiento web.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
es_CR: Deberías continuar solo si no puedes actualizar el servidor actual y estás seguro (o dispuesto a asumir el riesgo) de que tus plugins, temas, etc. son compatibles con la versión %s anterior.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es_CR: Esto es significativamente más nuevo que el servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
es_CR: El sitio en este respaldo estaba funcionando en un servidor web con la versión %s de %s.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
es_CR: UpdraftPlus está en las redes sociales - ¡échale un vistazo!

en: Why am I seeing this?
es_CR: ¿Por qué estoy viendo esto?

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es_CR: La ubicación de este directorio se establece en la configuración avanzada, en la pestaña Configuración.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es_CR: Presiona aquí para revisar tu directorio de UpdraftPlus (en tu espacio de alojamiento web) y buscar nuevos conjuntos de respaldo que hayas subido.

en: Start backup
es_CR: Iniciar copia de seguridad

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es_CR: Estás utilizando el servidor web %s, pero parece que no tienes cargado el módulo %s.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es_CR: Vas a necesitar consultar con tu proveedor de alojamiento web para saber cómo configurar los permisos que permitan a un plugin de WordPress escribir en el directorio.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es_CR: A menos que tengas un problema, puedes ignorar todo lo que aparece acá.

en: This file could not be uploaded
es_CR: Este archivo no se pudo subir

en: You will find more information about this in the Settings section.
es_CR: Encontrará más información sobre esto en la sección de Configuración.

en: Supported backup plugins: %s
es_CR: Complementos de respaldos compatibles: %s

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognized - please follow this link.
es_CR: ¿Este respaldo fue creado por otro plugin de respaldo? Si es así, quizá primero debas renombrarlo para que pueda ser reconocido; por favor, seguí este enlace.

en: Tell me more about incremental backups
es_CR: Cuéntame más sobre los respaldos incrementales

en: Memory limit
es_CR: Límite de memoria

en: restoration
es_CR: restauración

en: Full backup
es_CR: Respaldo completa

en: now proceeding with the updates...
es_CR: procediendo ahora con las actualizaciones…

en: (view log...)
es_CR: (ver registro...)

en: Backup succeeded
es_CR: Respaldo completado con éxito

en: Every %s hours
es_CR: Cada %s horas

en: search and replace
es_CR: buscar y reemplazar

en: Go
es_CR: Ir

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
es_CR: Una búsqueda/reemplazo no se puede deshacer; ¿estás seguro de que quieres hacer esto?

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
es_CR: Esto puede destruir fácilmente tu sitio; ¡así que úsalo con cuidado!

en: Replace with
es_CR: Reemplazar con

en: Search for
es_CR: Buscar

en: Search / replace database
es_CR: Buscar / reemplazar base de datos

en: search term
es_CR: término de búsqueda

en: Too many database errors have occurred - aborting
es_CR: Se han producido demasiados errores de base de datos - abortando

en: read more at %s
es_CR: leer más en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es_CR: Los informes por correo electrónico creados por UpdraftPlus (edición gratuita) te brindan las últimas noticias de UpdraftPlus.com.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es_CR: Nota: si instalas UpdraftPlus en varios sitios de WordPress, no puedes reutilizar tu proyecto; debes crear uno nuevo desde tu consola de Google API para cada sitio.

en: You have not yet made any backups.
es_CR: Aún no has hecho ninguna copia de seguridad.

en: Database Options
es_CR: Opciones de base de datos

en: %s (%s used)
es_CR: %s (%s usado)

en: Free disk space in account:
es_CR: Espacio libre en la cuenta:

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es_CR: Este botón está deshabilitado porque tu directorio de respaldo no tiene permisos de escritura (consulta la configuración).

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es_CR: Para cambiar cualquier ajuste predeterminado de lo que se respalda, configurar respaldos programados, enviar tus respaldos a un almacenamiento remoto (recomendado) y más, ve a la pestaña de configuración.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es_CR: Para hacer un respaldo, simplemente presiona el botón ‘Respaldar ahora’.

en: Welcome to UpdraftPlus!
es_CR: ¡Bienvenido a UpdraftPlus!

en: Testing...
es_CR: Probando...

en: Test connection...
es_CR: Probar conexión...

en: Table prefix
es_CR: Prefijo de tabla

en: Backup external database
es_CR: Respaldar base de datos externa

en: Add an external database to backup...
es_CR: Añadir una base de datos externa para hacer una copia de seguridad...

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
es_CR: Si tu base de datos incluye tablas adicionales que no forman parte de este sitio de WordPress (vos sabrás si este es el caso), entonces activa esta opción para respaldarlas también.

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
es_CR: Respaldar las tablas que no son de WordPress pero que están en la misma base de datos.

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
es_CR: Esta opción hará que también se respalden las tablas almacenadas en la base de datos MySQL que no pertenecen a WordPress (identificadas por no tener el prefijo de WordPress configurado, %s).

en: Connection failed.
es_CR: Conexión fallida.

en: Connection succeeded.
es_CR: Conexión exitosa.

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
es_CR: %s tabla(s) encontradas en total; %s con el prefijo indicado.

en: %s table(s) found.
es_CR: %s tabla(s) encontrada(s).

en: database connection attempt failed
es_CR: intento de conexión a la base de datos fallido

en: database name
es_CR: nombre de la base de datos

en: user
es_CR: usuario

en: External database (%s)
es_CR: Base de datos externa (%s)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es_CR: Siga este enlace para acceder a su consola de Google API; allí active la API de Drive y cree un ID de cliente en la sección ‘API Access’.

en: failed to access parent folder
es_CR: no se pudo acceder a la carpeta principal

en: However, subsequent access attempts failed:
es_CR: Sin embargo, los intentos de acceso posteriores fallaron:

en: External database
es_CR: Base de datos externa

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es_CR: Esto también hará que se muestre en esta pantalla la salida de depuración de todos los plugins; no te sorprendas si aparecen.

en: Backup more databases
es_CR: Respaldar más bases de datos

en: First, enter the decryption key
es_CR: Primero, introduzca la clave de desencriptado

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es_CR: Aquí puedes desencriptar manualmente una base de datos cifrada.

en: It can also backup external databases.
es_CR: También puede respaldar bases de datos externas.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es_CR: ¿No quieres que te espíen? UpdraftPlus Premium puede encriptar el respaldo de tu base de datos.

en: use UpdraftPlus Premium
es_CR: usar UpdraftPlus Premium

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es_CR: Solo se puede restaurar la base de datos de WordPress; necesitará manejar la base de datos externa manualmente.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es_CR: Ocurrió un error en el primer comando %s - abortando la ejecución.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es_CR: La conexión falló: verifica tus datos de acceso, que el servidor de base de datos esté activo y que la conexión de red no esté bloqueada por un firewall.

en: database connection attempt failed.
es_CR: el intento de conexión a la base de datos falló.

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_CR: Advertencia: la URL principal de la base de datos (%s) es diferente de la que esperábamos (%s).

en: In %s, path names are case sensitive.
es_CR: En %s, los nombres de ruta distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
es_CR: Si lo dejas en blanco, entonces la copia de seguridad se colocará en la raíz de tu %s

en: e.g. %s
es_CR: p. ej. %s

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
es_CR: Ingrese aquí la ruta de la carpeta %s que desea usar.

en: Container
es_CR: Contenedor de almacenamiento

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es_CR: Deja esto en blanco y se elegirá un valor predeterminado.

en: Tenant
es_CR: Entidad

en: Follow this link for more information
es_CR: Sigue este enlace para más información

en: authentication URI
es_CR: autenticación URI

en: Failed to download %s
es_CR: Fallo al descargar %s

en: Failed to download
es_CR: Error al descargar

en: failed to list files
es_CR: no se pudo listar los archivos

en: Failed to upload %s
es_CR: Fallo al subir %s

en: Success:
es_CR: Completado:

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
es_CR: <strong>Después</strong> de guardar tu configuración (haciendo clic en ‘Guardar cambios’ más abajo), regresa aquí y seguí este enlace para completar la autenticación con %s.

en: Authenticate with %s
es_CR: Autenticar con %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
es_CR: Error al descargar el archivo remoto: Fallo al descargar

en: Region: %s
es_CR: Región: %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_CR: %s error: accedimos al contenedor, pero no se pudo crear un archivo dentro de él.

en: The %s object was not found
es_CR: El objeto %s no fue encontrado

en: Could not access %s container
es_CR: No se pudo acceder al contenedor %s

en: %s error - failed to access the container
es_CR: Error de %s: no se pudo acceder al contenedor

en: Account holder's name: %s.
es_CR: Nombre del titular de la cuenta: %s.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es_CR: Para poder establecer un nombre de carpeta personalizado, utiliza UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es_CR: Es un número de identificación interno de Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es_CR: <strong>Esto NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: Folder
es_CR: Carpeta

en: %s download: failed: file not found
es_CR: Descarga de %s: fallida: archivo no encontrado

en: Name: %s.
es_CR: Nombre: %s.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es_CR: Lista de archivos de Google Drive: no se pudo acceder a la carpeta principal

en: Your %s version: %s.
es_CR: Tu versión %s: %s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es_CR: Vas a necesitar pedirle a tu empresa de hosting que realice la actualización.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es_CR: Este método de almacenamiento remoto (%s) requiere PHP %s o posterior.

en: Call
es_CR: Llamar

en: Fetch
es_CR: Obtener

en: This feature requires %s version %s or later
es_CR: Esta función requiere %s versión %s o posterior

en: Failed to unpack the archive
es_CR: No se pudo descomprimir el archivo

en: Error - failed to download the file
es_CR: Error - fallo al descargar el archivo

en: Rescan local folder for new backup sets
es_CR: Volver a escanear la carpeta local en busca de nuevos sets de respaldo.

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
es_CR: Deberías actualizar UpdraftPlus para asegurarte de tener una versión que haya sido probada para garantizar la compatibilidad.

en: It has been tested up to version %s.
es_CR: Se ha probado hasta la versión %s.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
es_CR: La versión instalada de UpdraftPlus Backup/Restore no ha sido probada en su versión de WordPress (%s).

en: password/key
es_CR: contraseña/clave

en: Key
es_CR: Clave

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
es_CR: Tu inicio de sesión puede ser con contraseña o con clave; solo necesitas ingresar una, no ambas.

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
es_CR: La clave proporcionada no estaba en un formato válido o estaba corrupta.

en: SCP/SFTP password/key
es_CR: Contraseña/clave SCP/SFTP

en: Files backup (created by %s)
es_CR: Respaldo de archivos (creado por %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es_CR: Respaldo de archivos y base de datos de WordPress (creado por %s)

en: Backup created by: %s.
es_CR: Respaldo creado por: %s.

en: Database (created by %s)
es_CR: Base de datos (creada por %s)

en: unknown source
es_CR: fuente desconocida

en: Rescan remote storage
es_CR: Volver a escanear el almacenamiento remoto

en: Upload backup files
es_CR: Subir archivos de respaldo

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es_CR: Este respaldo fue creado por %s y se puede importar.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es_CR: Lea esta página para obtener una guía sobre las posibles causas y cómo solucionarlo.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es_CR: Si este es un respaldo creado por otro plugin de copias de seguridad, entonces UpdraftPlus Premium podría ayudarte.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es_CR: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos estándar zip/SQL; así que, si estás seguro de que tu archivo tiene el formato correcto, puedes renombrarlo para que coincida con ese patrón.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es_CR: Este archivo no parece ser un archivo de copia de seguridad de UpdraftPlus (tales archivos son archivos .zip o .gz que tienen un nombre como: backup_(hora)_(nombre del sitio)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es_CR: Copia de seguridad creada por una fuente desconocida (%s) - no se puede restaurar.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es_CR: La carpeta de contenido de WordPress (wp-content) no se encontró en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es_CR: Esta versión de UpdraftPlus no sabe cómo manejar este tipo de respaldo externo.

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es_CR: %s devolvió una respuesta HTTP inesperada: %s

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
es_CR: El módulo de UpdraftPlus para este método de acceso a archivos (%s) no admite la enumeración de archivos.

en: No settings were found
es_CR: No se encontraron configuraciones

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es_CR: Se agregó uno o más respaldos al escanear el almacenamiento remoto; tenga en cuenta que estos respaldos no se eliminarán automáticamente mediante la configuración de ‘retención’. Si en algún momento deseas eliminarlos, deberás hacerlo manualmente.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es_CR: Re-escanear el almacenamiento remoto y local en busca de conjuntos de respaldo...

en: (Read more)
es_CR: (Leer más)

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
es_CR: Registrar todos los mensajes en syslog (solo los administradores del servidor suelen necesitar esto).

en: No backup of location: there was nothing found to back up
es_CR: No hay respaldo de la ubicación: no se encontró nada para respaldar.

en: Remove
es_CR: Eliminar

en: Other %s FAQs.
es_CR: Otras preguntas frecuentes sobre %s.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es_CR: Marca esta opción para recibir más información y correos sobre el proceso de respaldo; es útil si algo está fallando.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es_CR: Su empresa de alojamiento debe habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es_CR: La instalación de PHP de su servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es_CR: cifrado FTP (encriptado explícito)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es_CR: cifrado FTP (encriptado implícito)

en: regular non-encrypted FTP
es_CR: normal FTP (no encriptado)

en: Backup created by:
es_CR: Respaldo creado por:

en: Available to claim on this site
es_CR: Disponible para reclamar en este sitio

en: To maintain your access to support, please renew.
es_CR: Para mantener su acceso al soporte, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
es_CR: Su acceso de pago al soporte de UpdraftPlus expirará pronto.

en: To regain your access, please renew.
es_CR: Para recuperar su acceso, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
es_CR: Su acceso de pago al soporte de UpdraftPlus ha expirado.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
es_CR: Su acceso pago a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio expirará pronto.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_CR: Para conservar tu acceso y mantener las actualizaciones (incluyendo futuras funciones y compatibilidad con próximas versiones de WordPress) y el soporte, renueva tu suscripción.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
es_CR: Tu acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para %s de los %s complementos de este sitio vencerá pronto.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
es_CR: Su acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para %s complementos en este sitio ha expirado.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_CR: Para recuperar el acceso a actualizaciones (incluyendo funciones futuras y compatibilidad con próximas versiones de WordPress) y soporte, por favor renueve.

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
es_CR: Descartar del panel principal (por %s semanas)

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es_CR: El intento de deshacer la doble compresión fue exitoso.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es_CR: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es_CR: El archivo de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces; probablemente el sitio desde el que lo descargaste tenía un servidor web mal configurado.

en: Constants
es_CR: Constantes

en: Failed to open database file for reading:
es_CR: Fallo al abrir el archivo de la base de datos para lectura:

en: No database tables found
es_CR: No se encontraron tablas de la base de datos.

en: please wait for the rescheduled attempt
es_CR: por favor, espera el intento reprogramado.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
es_CR: Cuenta llena: su cuenta %s tiene solo %d bytes restantes, pero el archivo que se va a subir tiene %d bytes restantes (tamaño total: %d bytes)

en: Errors occurred:
es_CR: Se produjeron errores:

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es_CR: Sigue este enlace para descargar el archivo de registro de esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: See this FAQ also.
es_CR: Consulta también esta pregunta frecuente (FAQ)

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es_CR: Recuperando (si es necesario) y preparando los archivos de respaldo...

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
es_CR: Existen carpetas sin eliminar de una restauración anterior (usa el botón ‘Eliminar carpetas antiguas’ para borrarlas antes de intentarlo nuevamente): %s

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es_CR: El tiempo permitido para que los plugins de WordPress se ejecuten es muy bajo (%s segundos); deberías aumentarlo para evitar fallos en la copia de seguridad debido a tiempos de espera (consulta a tu empresa de hosting para más ayuda; es la configuración max_execution_time de PHP; el valor recomendado es de %s segundos o más)

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
es_CR: Se desactivó este complemento: %s; reactívalo manualmente cuando estés listo.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es_CR: La conexión %s agotó el tiempo de espera; si ingresaste el servidor correctamente, normalmente esto se debe a que un firewall está bloqueando la conexión. Deberías consultarlo con tu empresa de alojamiento web.

en: Messages:
es_CR: Mensajes:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es_CR: Se encontró una línea SQL que supera el tamaño máximo de paquete y no puede dividirse; esta línea no será procesada y se descartará: %s

en: The directory does not exist
es_CR: El directorio no existe

en: New User's Email Address
es_CR: Correo electrónico del nuevo usuario

en: New User's Username
es_CR: Nombre de usuario del nuevo usuario

en: Admin API Key
es_CR: Clave de API de administrador

en: Admin Username
es_CR: Nombre de usuario del administrador

en: US or UK Rackspace Account
es_CR: Cuenta de Rackspace de EE. UU. o del Reino Unido

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
es_CR: Ingresa tu nombre de usuario administrativo de Rackspace y tu clave API (para que Rackspace pueda autenticar que tienes permiso para crear nuevos usuarios), y luego ingrese un nombre de usuario nuevo y único, una dirección de correo para el nuevo usuario y un nombre de contenedor.

en: Create new API user and container
es_CR: Crear nuevo usuario de API y contenedor

en: API Key: %s
es_CR: Clave de API: %s

en: Password: %s
es_CR: Contraseña: %s

en: Username: %s
es_CR: Nombre de usuario: %s

en: Cloud Files operation failed (%s)
es_CR: La operación de Cloud Files falló (%s)

en: Conflict: that user or email address already exists
es_CR: Conflicto: ese usuario o dirección de correo electrónico ya existe

en: You need to enter a valid new email address
es_CR: Necesitas ingresar una nueva dirección de correo electrónico válida

en: You need to enter a container
es_CR: Tienes que ingresar un contenedor.

en: You need to enter a new username
es_CR: Necesitas ingresar un nuevo nombre de usuario

en: You need to enter an admin API key
es_CR: Necesitas ingresar una clave de API de administrador

en: You need to enter an admin username
es_CR: Necesitas ingresar un nombre de usuario de administrador

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
es_CR: Crea un nuevo usuario de API con acceso únicamente a este contenedor (en lugar de a toda tu cuenta).

en: Cloud Files Container
es_CR: Contenedor de Cloud Files

en: Cloud Files API Key
es_CR: Clave API de Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
es_CR: Para crear un sub-usuario de API de Rackspace y una clave API con acceso únicamente a este contenedor de Rackspace, usa Premium.

en: Cloud Files Username
es_CR: Nombre de usuario de Cloud Files

en: London (LON)
es_CR: Londres (LON)

en: Northern Virginia (IAD)
es_CR: Norte de Virginia (IAD)

en: Sydney (SYD)
es_CR: Sídney (SYD)

en: Dallas (DFW) (default)
es_CR: Dallas (DFW) (predeterminado)

en: Cloud Files Storage Region
es_CR: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es_CR: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son cuentas de EE. UU.; las cuentas creadas en rackspace.co.uk tienen base en el Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
es_CR: Cuenta de Rackspace con sede en EE. UU. o Reino Unido

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es_CR: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son cuentas de EE. UU.; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son cuentas del Reino Unido.

en: Authorisation failed (check your credentials)
es_CR: Autorización fallida (verifica tus credenciales)

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es_CR: Ocurrió un error desconocido al intentar conectarse a UpdraftPlus.Com

en: Create
es_CR: Crear

en: Trying...
es_CR: Intentando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es_CR: La contraseña de la consola de RackSpace del nuevo usuario es (esto no se mostrará de nuevo):

en: Error data:
es_CR: Datos de error:

en: Backup does not exist in the backup history
es_CR: La copia de seguridad no existe en el historial de copias.

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es_CR: Dividir la línea para evitar exceder el tamaño máximo del paquete.

en: Could not move old files out of the way.
es_CR: No se pudieron mover los archivos antiguos.

en: Moving old data out of the way...
es_CR: Moviendo los datos antiguos…

en: Add another address...
es_CR: Agregar otra dirección...

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
es_CR: Ingrese direcciones aquí para que se les envíe un informe cuando finalice un trabajo de respaldo.

en: %s checksum: %s
es_CR: suma de verificación de %s: %s

en: files: %s
es_CR: archivos: %s

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
es_CR: Utilice la sección "Informes" para configurar las direcciones de correo electrónico que se utilizarán.

en: Debugging information
es_CR: Información de depuración

en: Uploaded to:
es_CR: Subido a:

en: Time taken:
es_CR: Tiempo transcurrido:

en: Warnings
es_CR: Advertencias

en: Errors
es_CR: Errores

en: Errors / warnings:
es_CR: Errores / advertencias:

en: Contains:
es_CR: Contiene:

en: Backup began:
es_CR: La copia de seguridad comenzó:

en: Backup Report
es_CR: Informe de respaldo

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
es_CR: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: %d errors, %d warnings
es_CR: %d errores, %d advertencias

en: %s authentication
es_CR: autenticación %s

en: %s error: %s
es_CR: error de %s: %s

en: %s logo
es_CR: logo de %s

en: did not return the expected response - check your log file for more details
es_CR: no devolvió la respuesta esperada - consulte su archivo de registro para más detalles

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es_CR: El módulo de PHP requerido (%s) no está instalado; pídale a tu empresa de hosting que lo habilite.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es_CR: Se utilizará la dirección de correo electrónico del administrador de su sitio (%s).

en: Connect
es_CR: Conectar

en: (version: %s)
es_CR: (versión: %s)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_CR: Tenga en cuenta que los servidores de correo tienden a tener límites de tamaño; típicamente alrededor de %s Mb; las copias de seguridad que superen cualquier límite probablemente no llegarán.

en: Latest status:
es_CR: Último estado:

en: Backup contains:
es_CR: El respaldo contiene:

en: Backed up: %s
es_CR: Respaldo realizado: %s

en: The log file has been attached to this email.
es_CR: El archivo de registro ha sido adjuntado a este correo electrónico.

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es_CR: Error desconocido o inesperado: por favor, envíe una solicitud de soporte.

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es_CR: Solo base de datos (los archivos no formaban parte de este cronograma en particular)

en: Database (files backup has not completed)
es_CR: Base de datos (la copia de seguridad de archivos no se ha completado)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es_CR: Solo archivos (la base de datos no formaba parte de este cronograma en particular)

en: Files (database backup has not completed)
es_CR: Archivos (la copia de seguridad de la base de datos no se ha completado)

en: Files and database
es_CR: Archivos y base de datos

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es_CR: (Esto se aplica a todos los plugins de copia de seguridad de WordPress, a menos que hayan sido programados explícitamente para ser compatibles con multisitio).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es_CR: Sin actualizar, UpdraftPlus permite que <strong>cualquier</strong> administrador del sitio que pueda modificar la configuración del plugin haga copias de seguridad (y por lo tanto acceda a los datos, incluidas contraseñas) y realice restauraciones (incluso con modificaciones personalizadas, como contraseñas cambiadas) <strong>de toda la red</strong>.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es_CR: Esta es una instalación multi-sitio de WordPress (también llamada red).

en: UpdraftPlus warning:
es_CR: Advertencia de UpdraftPlus:

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
es_CR: (o conéctese usando el formulario en esta página si ya lo ha comprado)

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
es_CR: por favor, siga este enlace   para actualizar el plugin y poder activarlo.

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
es_CR: por favor, siga este enlace para actualizar el plugin y obtenerlo.

en: latest
es_CR: último/a

en: Your version: %s
es_CR: Tu versión: %s

en: You've got it
es_CR: Lo tienes.

en: UpdraftPlus Support
es_CR: Soporte de UpdraftPlus

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_CR: Hay una actualización disponible para UpdraftPlus que contiene tus complementos - por favor, sigue este enlace para obtenerla.

en: UpdraftPlus Addons
es_CR: Complementos de UpdraftPlus

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_CR: Hay una actualización disponible para UpdraftPlus - por favor, sigue este enlace para obtenerla.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es_CR: UpdraftPlus.com devolvió una respuesta, pero no pudimos interpretarla.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es_CR: Su dirección de correo electrónico y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es_CR: UpdraftPlus.com devolvió una respuesta que no pudimos interpretar (datos: %s).

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
es_CR: UpdraftPlus.Com respondió, pero no entendimos la respuesta

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
es_CR: No logramos conectarnos correctamente con UpdraftPlus.com.

en: Reporting
es_CR: Informando

en: Options (raw)
es_CR: Opciones (sin procesar)

en: Send a report only when there are warnings/errors
es_CR: Enviar un informe solo cuando haya advertencias/errores

en: Content URL:
es_CR: URL del contenido:

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es_CR: Deberías verificar la propiedad de los archivos y los permisos en tu instalación de WordPress

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es_CR: El espacio libre en tu cuenta de hosting es muy bajo - solo quedan %s MB.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es_CR: La cantidad de memoria (RAM) asignada a PHP es muy baja (%s MB); deberías aumentarla para evitar fallos por falta de memoria. Consulte a su empresa de hosting para obtener más ayuda.

en: Manage Addons
es_CR: Gestionar complementos

en: Buy It
es_CR: Cómpralo

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
es_CR: Consíguelo en la tienda UpdraftPlus.Com

en: activate it on this site
es_CR: actívalo en este sitio

en: You have an inactive purchase
es_CR: Tienes una compra inactiva

en: Assigned to this site
es_CR: Asignado a este sitio

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
es_CR: Disponible para este sitio (a través de tu compra de todos los complementos).

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
es_CR: (aparentemente una versión previa o retirada)

en: Go here
es_CR: Ve aquí

en: Need to get support?
es_CR: ¿Necesitas obtener ayuda?

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
es_CR: Ocurrió un error al intentar obtener tus complementos.

en: Claim not granted - your account login details were wrong
es_CR: Solicitud no concedida - los datos de inicio de sesión de tu cuenta eran incorrectos.

en: Please wait whilst we make the claim...
es_CR: Por favor, espere mientras realizamos la solicitud…

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
es_CR: Se produjeron errores al intentar conectarse a UpdraftPlus.Com:

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_CR: Actualmente <strong>no estás conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
es_CR: Si compraste nuevos complementos, seguí este enlace para actualizar tu conexión.

en: You are presently <strong class="success">connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_CR: Actualmente estás <strong class="success">conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es_CR: ¿Interesado en conocer la seguridad de tu contraseña de UpdraftPlus.Com? Léelo aquí.

en: Forgotten your details?
es_CR: ¿Olvidaste tus datos?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es_CR: ¿Aún no tienes una cuenta (es gratis)? ¡Consigue una!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es_CR: Conéctate con tu cuenta de UpdraftPlus.Com

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
es_CR: Parece que estás usando la versión obsoleta del plugin Updraft - puede que haya habido una confusión.

en: Go here to begin installing it.
es_CR: Ve aquí para comenzar a instalarlo.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
es_CR: UpdraftPlus aún no está instalado.

en: Go here to activate it.
es_CR: Ve aquí para activarlo.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
es_CR: UpdraftPlus aún no está activado.

en: Go here to connect.
es_CR: Ve aquí para conectarte.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
es_CR: Tu cuenta de UpdraftPlus.com no está conectada; conéctala para mostrar los addons que adquiriste

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es_CR: Sin ello, la encriptación será mucho más lenta.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es_CR: Su servidor web no tiene instalado el módulo %s.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es_CR: <strong>(Parece que ya estás autenticado,</strong> aunque puedes autenticarte nuevamente para actualizar tu acceso si has tenido un problema).

en: Drop backup files here
es_CR: Suelta los archivos de respaldo aquí.

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es_CR: El servidor web devolvió un código de error (intente de nuevo, o revise los registros de su servidor web)

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es_CR: Si quitás la base de datos y los archivos, eliminaras todo del respaldo

en: Site home:
es_CR: Inicio del sitio:

en: Remote Storage Options
es_CR: Opciones de almacenamiento remoto

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
es_CR: Puedes encontrar los registros en la página de configuración de UpdraftPlus, como es habitual...

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
es_CR: Guardar esta elección para la próxima vez (tendrás posibilidad de cambiarla)

en: Upload failed
es_CR: La carga falló

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
es_CR: Puedes enviar una copia de seguridad a más de un destino con Premium.

en: Read more about how this works...
es_CR: Lee más sobre cómo funciona esto...

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
es_CR: Fallo: pudimos iniciar sesión, pero no fue posible crear un archivo en esa ubicación.

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
es_CR: Fallo: pudimos iniciar sesión y acceder al directorio indicado, pero no fue posible crear un archivo en esa ubicación.

en: Use SCP instead of SFTP
es_CR: Usa SCP en lugar de SFTP

en: SCP/SFTP user setting
es_CR: Configuración de usuario SCP/SFTP

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es_CR: El intento de enviar el respaldo por correo falló (probablemente el archivo era demasiado grande para este método).

en: Backup is of: %s.
es_CR: El respaldo es de: %s.

en: %s settings test result:
es_CR: Prueba de configuración de %s: resultado

en: (Not finished)
es_CR: (No terminado)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es_CR: Si estás viendo más respaldos de los que esperabas, probablemente se deba a que la eliminación de los conjuntos de respaldo antiguos no ocurre hasta que se completa un nuevo respaldo.

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es_CR: <b>No</b> lo coloques dentro de los directorios uploads o plugins, ya que eso provocará recursión (respaldos de respaldos de respaldos…).

en: Job ID: %s
es_CR: ID de trabajo: %s

en: last activity: %ss ago
es_CR: última actividad: hace %ss

en: Unknown
es_CR: Desconocido/a

en: Backup finished
es_CR: Copia de seguridad completada

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es_CR: Esperando hasta la hora programada para reintentar debido a errores.

en: Pruning old backup sets
es_CR: Depurando conjuntos de respaldo antiguos.

en: Uploading files to remote storage
es_CR: Subiendo archivos al almacenamiento remoto

en: Encrypted database
es_CR: Base de datos encriptada

en: Encrypting database
es_CR: Encripyando base de datos

en: Created database backup
es_CR: Respaldo de la base de datos creado.

en: table: %s
es_CR: tabla: %s

en: Creating database backup
es_CR: Creando respaldo de la base de datos

en: Created file backup zips
es_CR: Se crearon archivos de respaldo en formato zip

en: Creating file backup zips
es_CR: Creando archivos ZIP de respaldo

en: Backup begun
es_CR: Copia de seguridad iniciada

en: file
es_CR: archivo

en: folder
es_CR: carpeta

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es_CR: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en tu directorio de contenido, pero falló - por favor verifica los permisos de archivo y habilite el acceso (%s).

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es_CR: La copia de seguridad no ha terminado; se ha programado una reanudación

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es_CR: Tu sitio web recibe pocas visitas y UpdraftPlus no está obteniendo los recursos que necesita; por favor lea esta página.

en: Proceed with update
es_CR: Proceder con la actualización

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
es_CR: No interrumpas proceso tras presionar Proceder - espera a que termine respaldo

en: UpdraftPlus Automatic Backups
es_CR: Copias de seguridad automáticas de UpdraftPlus

en: Errors have occurred:
es_CR: Se han producido errores:

en: Creating backup with UpdraftPlus...
es_CR: Creando respaldo con UpdraftPlus...

en: Automatic Backup
es_CR: Copia de seguridad automática

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
es_CR: Creando copia de seguridad de la base de datos con UpdraftPlus...

en: themes
es_CR: temas

en: plugins
es_CR: complementos

en: Starting automatic backup...
es_CR: Iniciando copia de seguridad automática...

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
es_CR: Creando %s y copia de seguridad de la base de datos con UpdraftPlus...

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_CR: Realiza una copia de seguridad automática (donde sea relevante) de los complementos, temas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
es_CR: Si no estás seguro, entonces deberías detenerte; de lo contrario, podrías destruir esta instalación de WordPress.

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
es_CR: Este no parece ser un respaldo válido del núcleo de WordPress: falta el archivo %s.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_CR: No se puede abrir el archivo zip (%s) - no se pudo pre-escanear para verificar su integridad.

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_CR: No se puede leer el archivo zip (%s) - no se pudo pre-escanear para verificar su integridad.

en: More plugins
es_CR: Más complementos

en: Support
es_CR: Soporte

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es_CR: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de las tablas al analizar el respaldo de la base de datos.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es_CR: Esta copia de seguridad de la base de datos no contiene las tablas principales de WordPress: %s

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es_CR: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPress (tamaño: %s Kb).

en: Be safe with an automatic backup
es_CR: Mantente seguro con una copia de seguridad automática

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es_CR: Si todavía puedes leer estas palabras después de que la página termine de cargar, entonces hay un problema de JavaScript o jQuery en el sitio.

en: The file was uploaded.
es_CR: El archivo fue subido.

en: Unknown server response status:
es_CR: Estado de respuesta del servidor desconocido:

en: Unknown server response:
es_CR: Respuesta desconocida del servidor:

en: This decryption key will be attempted:
es_CR: Se intentará usar esta clave de descifrado:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es_CR: Seguí este enlace para intentar el descifrado y descargar el archivo de la base de datos a tu computadora.

en: Upload error
es_CR: Error de carga

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es_CR: Este archivo no es un archivo de base de datos encriptado de UpdraftPlus (tales archivos son archivos .gz.crypt que tienen un nombre como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
es_CR: Error de carga:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es_CR: (asegúrate de que estabas intentando subir un archivo zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: Download to your computer
es_CR: Descargar a tu computadora

en: Delete from your web server
es_CR: Eliminar de su servidor web

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es_CR: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
es_CR: Falta uno o más archivos de este conjunto de múltiples archivos.

en: Split archives every:
es_CR: Dividir archivos cada:

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
es_CR: Error: el servidor nos envió una respuesta (JSON) que no entendimos.

en: Warnings:
es_CR: Advertencias:

en: Error: the server sent an empty response.
es_CR: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es_CR: Este conjunto de copias de seguridad multi-archivo parece tener los siguientes archivos perdidos: %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es_CR: El archivo (%s) fue encontrado, pero tiene un tamaño diferente (%s) del esperado (%s) - puede estar dañado.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es_CR: Se encontró el archivo, pero tiene tamaño cero (necesitas volver a subirlo): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
es_CR: Archivo no encontrado (necesita subirlo): %s

en: No such backup set exists
es_CR: No existe ese conjunto de respaldo.

en: Moving unpacked backup into place...
es_CR: Moviendo la copia de seguridad desempaquetada a su lugar...

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es_CR: Error al abrir el archivo zip (%s) - %s

en: WordPress root directory server path: %s
es_CR: Ruta del directorio raíz de WordPress en el servidor: %s

en: %s end-point
es_CR: punto final %s

en: ... and many more!
es_CR: ... ¡y muchos más!

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es_CR: El archivo no está presente localmente - necesita ser recuperado del almacenamiento remoto

en: Looking for %s archive: file name: %s
es_CR: Buscando archivo %s: nombre del archivo: %s

en: Final checks
es_CR: Revisiones finales

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es_CR: Marca esta opción para eliminar los archivos de respaldo superfluos de tu servidor cuando finalice la ejecución del respaldo (es decir, si la desmarcas, los archivos enviados a almacenamiento remoto también quedarán localmente, y los archivos que se mantengan localmente no estarán sujetos a los límites de retención).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es_CR: Suelta los archivos de base de datos encriptados (archivos db.gz.crypt) aquí para subirlos y desencriptarlos

en: Your wp-content directory server path: %s
es_CR: Ruta del servidor de su directorio wp-content: %s

en: Raw backup history
es_CR: Historial de copias de seguridad sin procesar

en: Show raw backup and file list
es_CR: Mostrar respaldo sin procesar y lista de archivos

en: Processing files - please wait...
es_CR: Procesando archivos - por favor espera...

en: Failed to open database file.
es_CR: No se pudo abrir el archivo de la base de datos.

en: Known backups (raw)
es_CR: Copias de seguridad conocidas (sin procesar)

en: Files found:
es_CR: Archivos encontrados:

en: Restoring table: %s
es_CR: Restaurando la tabla: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es_CR: El motor de tabla solicitado (%s) no está disponible; cambiando a MyISAM.

en: file is size:
es_CR: el archivo es de tamaño:

en: Go here for more information.
es_CR: Ve aquí para más información.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es_CR: Advertencia: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema de JavaScript o jQuery en el sitio.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es_CR: Algunos archivos todavía se están descargando o procesando - por favor espere.

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
es_CR: La zona horaria utilizada es la de la configuración de su WordPress, en Configuración -> General.

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
es_CR: Ingrese en el formato HH:MM (por ejemplo, 14:22).

en: %s login failure
es_CR: Fallo de inicio de sesión de %s

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es_CR: Error al acceder a %s al eliminar (ver archivo de registro para más información)

en: Error - no such file exists.
es_CR: Error - no existe tal archivo.

en: %s Error
es_CR: Error %s

en: %s error - failed to upload file
es_CR: Error %s: fallo al subir el archivo

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es_CR: %s error: fallo al reensamblar los fragmentos

en: %s authentication failed
es_CR: La autenticación de %s falló

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es_CR: El directorio de respaldo especificado existe, pero <b>no</b> tiene permisos de escritura.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es_CR: El directorio de respaldo especificado <b>no</b> existe.

en: Warning: %s
es_CR: Advertencia: %s

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es_CR: Se encontró un archivo muy grande: %s (tamaño: %s Mb)

en: Failed to open directory: %s.
es_CR: Error al abrir el directorio: %s.

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es_CR: %s: archivo ilegible - no se pudo respaldar

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
es_CR: La tabla %s tiene muchísimas filas (%s); esperamos que tu empresa de hosting te proporcione suficientes recursos para volcar esa tabla en el respaldo.

en: An error occurred whilst closing the final database file
es_CR: Ocurrió un error al cerrar el archivo final de la base de datos

en: Warnings encountered:
es_CR: Advertencias encontradas:

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
es_CR: La copia de seguridad se realizó con éxito (con advertencias) y ahora está completa

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es_CR: Su espacio libre en el disco es muy bajo: solo quedan %s Mb

en: New site:
es_CR: Nuevo sitio:

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
es_CR: Sitio migrado (desde UpdraftPlus)

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
es_CR: Ingrese los detalles de dónde se ubicará este nuevo sitio dentro de su instalación multisite:

en: Information needed to continue:
es_CR: Información necesaria para continuar:

en: Network activating theme:
es_CR: Tema de activación de red:

en: Processed plugin:
es_CR: Complemento procesado:

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
es_CR: Revisá los permisos de archivo: no fue posible crear y acceder correctamente al directorio.

en: Please check your access credentials.
es_CR: Por favor, verifique sus credenciales de acceso.

en: The error reported by %s was:
es_CR: El error reportado por %s fue:

en: Please supply the requested information, and then continue.
es_CR: Por favor, proporcione la información solicitada, y luego continúe.

en: Site information:
es_CR: Información del sitio:

en: Warning:
es_CR: Advertencia:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es_CR: Estás ejecutando WordPress en modo multisite, pero tu rspaldo no es de un sitio multisite.

en: Close
es_CR: Cerrar

en: Unexpected response:
es_CR: Respuesta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es_CR: Para enviar a más de una dirección, separe cada dirección con una coma.

en: PHP information
es_CR: Información de PHP

en: zip executable found:
es_CR: ejecutable zip encontrado:

en: show PHP information (phpinfo)
es_CR: mostrar información de PHP (phpinfo)

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es_CR: ¿Quieres migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es_CR: Por favor, permita tiempo para que se completen las comunicaciones con el almacenamiento remoto.

en: Also delete from remote storage
es_CR: También eliminar del almacenamiento remoto

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es_CR: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: News
es_CR: Noticias

en: Backup set not found
es_CR: Conjunto de respaldo no encontrado.

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es_CR: %s - no se pudo respaldar esta entidad; el directorio correspondiente no existe (%s)

en: RSS link
es_CR: Enlace RSS

en: Blog link
es_CR: Enlace del blog

en: Testing %s Settings...
es_CR: Probando la configuración de %s...

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es_CR: O, puedes colocarlos manualmente en tu directorio de UpdraftPlus (usualmente wp-content/updraft), por ejemplo, a través de FTP, y luego usar el enlace "rescan" de arriba.

en: Notice
es_CR: Aviso

en: Errors encountered:
es_CR: Errores encontrados:

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es_CR: Reexplorando (buscando copias de seguridad que has subido manualmente al almacenamiento interno de copias de seguridad)...

en: Begun looking for this entity
es_CR: He empezado a buscar esta entidad

en: Store at
es_CR: Almacenar en

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
es_CR: "%s" no tiene clave primaria, se requiere un cambio manual en la fila %s.

en: rows: %d
es_CR: filas: %d

en: Time taken (seconds):
es_CR: Tiempo transcurrido (segundos):

en: Errors:
es_CR: Errores:

en: SQL update commands run:
es_CR: Comandos de actualización SQL ejecutados:

en: Changes made:
es_CR: Cambios realizados:

en: Rows examined:
es_CR: Filas examinadas:

en: Tables examined:
es_CR: Tablas examinadas:

en: Could not get list of tables
es_CR: No se pudo obtener la lista de tablas

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_CR: Advertencia: la URL del sitio de la base de datos (%s) es diferente a la que esperábamos (%s)

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es_CR: Sin cambios necesarios: la URL actual del sitio ya es %s

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
es_CR: Error: parámetro vacío inesperado (%s, %s)

en: Database: search and replace site URL
es_CR: Base de datos: buscar y reemplazar URL del sitio

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es_CR: Fallido: no entendimos el resultado devuelto por la operación %s.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
es_CR: Error: la operación %s no pudo iniciarse.

en: Search and replace site location in the database (migrate)
es_CR: Buscar y reemplazar la ubicación del sitio en la base de datos (migrar)

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
es_CR: Todas las referencias a la ubicación del sitio en la base de datos se reemplazarán con la URL de su sitio actual, que es: %s

en: Blog uploads
es_CR: Cargas de blog

en: Must-use plugins
es_CR: Complementos imprescindibles

en: Multisite Install
es_CR: Instalación Multisitio

en: starting from next time it is
es_CR: a partir de la próxima vez es

en: However, we were able to log in and move to the indicated directory and successfully create a file in that location.
es_CR: Sin embargo, pudimos iniciar sesión, acceder al directorio indicado y crear correctamente un archivo en esa ubicación.

en: Failure: Port must be an integer.
es_CR: Error: El puerto debe ser un número entero.

en: password
es_CR: contraseña

en: username
es_CR: nombre de usuario

en: host name
es_CR: nombre de host

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
es_CR: Destino al que cambiar tras el inicio de sesión; por lo general es una ruta relativa a tu home

en: Directory path
es_CR: Ruta del directorio

en: Password
es_CR: Contraseña

en: Port
es_CR: Puerto

en: Error: Failed to download
es_CR: Error: Fallo al descargar

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
es_CR: Revise los permisos de archivo: no se pudo crear ni acceder correctamente a:

en: No %s found
es_CR: No se encontró %s

en: more
es_CR: más

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
es_CR: Sin respaldo de los directorios %s: no se encontró nada para respaldar.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
es_CR: Si va a ingresar varios archivos/directorios, sepárelos con comas.

en: Be careful what you select - if you select / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
es_CR: Ten cuidado con lo que selecciones - si seleccionas ‘/’, realmente intentará crear un archivo ZIP con todo tu servidor web.

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
es_CR: Si no estás seguro de para qué sirve esta opción, entonces no la vas a necesitar y deberías desactivarla.

en: More Files
es_CR: Más archivos

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
es_CR: Núcleo de WordPress (incluyendo cualquier añadido en el directorio raíz de WordPress)

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
es_CR: Los archivos anteriores conforman todo lo que incluye una instalación de WordPress.

en: Over-write wp-config.php
es_CR: Sobrescribir wp-config.php

en: WordPress Core
es_CR: Núcleo de WordPress

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es_CR: Fallido: No pudimos colocar un archivo en ese directorio - por favor, verifique sus credenciales.

en: Failed
es_CR: Fallido

en: WebDAV URL
es_CR: URL de WebDAV

en: Local write failed: Failed to download
es_CR: Error de escritura local: fallo al descargar

en: Error opening remote file: Failed to download
es_CR: Error al abrir el archivo remoto: Error al descargar

en: No %s settings were found
es_CR: No se encontraron configuraciones de %s

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es_CR: Fallo: iniciamos sesión correctamente, pero no fue posible crear un archivo en el directorio indicado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es_CR: Éxito: iniciamos sesión correctamente y confirmamos que podemos crear un archivo en el directorio indicado (tipo de inicio de sesión:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es_CR: Error: no iniciamos sesión correctamente con esas credenciales.

en: Failure: No server details were given.
es_CR: Fallo: no se proporcionaron los detalles del servidor.

en: Needs to already exist
es_CR: Debe existir previamente

en: Your %s account name: %s
es_CR: El nombre de su cuenta %s: %s

en: you have authenticated your %s account
es_CR: has autenticado tu cuenta de %s

en: Backups are saved in %s.
es_CR: Los respaldos se guardan en %s.

en: Need to use sub-folders?
es_CR: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es_CR: error: no se pudo subir el archivo a %s (ver archivo de registro para más información)

en: error: %s (see log file for more)
es_CR: error: %s (consulta el archivo de registro para más información)

en: The communication with %s was not encrypted.
es_CR: La comunicación con %s no estaba encriptada.

en: The communication with %s was encrypted.
es_CR: La comunicación con %s estaba encriptada.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es_CR: Accedimos al bucket y pudimos crear archivos dentro de él.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es_CR: Accedimos al bucket correctamente, pero el intento de crear un archivo en él falló.

en: Failure
es_CR: Fallo

en: Region
es_CR: Región

en: Failure: No bucket details were given.
es_CR: Fallo: no se proporcionaron los detalles del bucket.

en: API secret
es_CR: Secreto de API

en: %s location
es_CR: Ubicación de %s

en: %s secret key
es_CR: clave secreta %s

en: %s access key
es_CR: clave de acceso %s

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es_CR: Si ves errores relacionados con certificados SSL, por favor dirígete aquí para obtener ayuda.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es_CR: Error de reensamblaje de %s (%s): (ver archivo de registro para más información)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es_CR: carga (%s): el re-ensamblage falló (consulta el registro para más detalles)

en: chunk %s: upload failed
es_CR: fragmento %s: la carga falló

en: error: file %s was shortened unexpectedly
es_CR: error: el archivo %s se acortó inesperadamente

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es_CR: carga %s: obtener el uploadID para la carga multipart falló; consulte el archivo de registro para más detalles

en: Note:
es_CR: Nota:

en: WordPress Backup
es_CR: Copia de seguridad de WordPress

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es_CR: Acceso exitoso al contenedor, con capacidad para crear archivos.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_CR: Error de Cloud Files: accedimos al contenedor, pero no fue posible crear un archivo dentro de él.

en: Failure: No container details were given.
es_CR: Fallo: no se proporcionaron los detalles del contenedor.

en: Username
es_CR: Nombre de usuario

en: API key
es_CR: Clave API

en: Failure: No %s was given.
es_CR: Error: No se proporcionó %s.

en: Cloud Files username
es_CR: Nombre de usuario de Cloud Files

en: UK
es_CR: R.Unido

en: US (default)
es_CR: EE. UU. (predeterminado)

en: US or UK Cloud
es_CR: Nube de EE. UU. o del Reino Unido

en: Also, you should read this important FAQ.
es_CR: Además, deberías leer esta pregunta frecuente importante.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
es_CR: Obtenga su clave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">desde tu consola de Rackspace Cloud</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">lea las instrucciones aquí</a>), y luego elegí un nombre de contenedor para usarlo como almacenamiento.

en: Test %s Settings
es_CR: Probar la configuración %s

en: Error opening local file: Failed to download
es_CR: Error al abrir el archivo local: Error al descargar

en: %s Error: Failed to upload
es_CR: %s Error: Fallo al subir

en: %s Error: Failed to open local file
es_CR: Error %s: No se pudo abrir el archivo local

en: Cloud Files authentication failed
es_CR: La autenticación de Cloud Files falló

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
es_CR: <strong>Después</strong> de haber guardado tus configuraciones (haciendo clic en 'Guardar cambios' abajo), vuelve aquí y sigue este enlace para completar la autenticación con %s.

en: Authenticate with Google
es_CR: Autenticarse con Google

en: Client Secret
es_CR: Secreto del cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_CR: Si Google luego te muestra el mensaje "invalid_client", entonces no ingresaste un ID de cliente válido aquí.

en: Client ID
es_CR: ID de cliente

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es_CR: Debes agregar lo siguiente como la URI de redirección autorizada (en ‘Más opciones’) cuando se te solicite.

en: Select 'Web Application' as the application type.
es_CR: Seleccione 'Aplicación web' como el tipo de aplicación.

en: Account is not authorized.
es_CR: La cuenta no está autorizada.

en: Failed to upload to %s
es_CR: Error al subir a %s

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es_CR: Espacio insuficiente: tu cuenta de %s dispone de %d bytes, pero el archivo requiere %d bytes

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es_CR: Aún no se ha obtenido un token de acceso de Google: necesita autorizar o reautorizar su conexión a Google Drive.

en: you have authenticated your %s account.
es_CR: has autenticado tu cuenta de %s.

en: Success
es_CR: Completado

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es_CR: Uso de su cuota de %s: %s %% usado, %s disponible

en: %s authorization failed
es_CR: La autorización de %s falló

en: follow this link to get it
es_CR: sigue este enlace para conseguirlo

en: %s support is available as an add-on
es_CR: El soporte para %s está disponible como un complemento

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es_CR: No tienes instalado el complemento %s de UpdraftPlus - consíguelo en %s

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es_CR: Necesitas volver a autenticarte con %s, ya que tus credenciales actuales no están funcionando.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es_CR: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando el/los campo(s) de la tabla %s en consecuencia:

en: the database query being run was:
es_CR: la consulta de la base de datos que se estaba ejecutando era:

en: will restore as:
es_CR: se restaurará como:

en: Old table prefix:
es_CR: Prefijo de tabla antiguo:

en: Backup of:
es_CR: Copia de seguridad de:

en: Failed to open database file
es_CR: No se pudo abrir el archivo de base de datos.

en: Failed to find database file
es_CR: No se pudo encontrar el archivo de base de datos.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es_CR: No se pudo escribir la base de datos desencriptada en el sistema de archivos.

en: Failed to create a temporary directory
es_CR: No se pudo crear un directorio temporal

en: Failed to delete working directory after restoring.
es_CR: Fallo no fue posible borrar el directorio de trabajo tras la restauración.

en: Cleaning up rubbish...
es_CR: Limpiando la basura...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es_CR: Restaurando la base de datos (en un sitio grande esto puede tardar mucho; si se agota el tiempo —lo cual puede ocurrir si tu empresa de hosting ha configurado límites de recursos— deberías usar otro método, como phpMyAdmin)…

en: Database successfully decrypted.
es_CR: Base de datos desencriptada con éxito.

en: Decrypting database (can take a while)...
es_CR: Desencriptando la base de datos (puede tardar un tiempo)...

en: Unpacking backup...
es_CR: Desempaquetando el respaldo...

en: Copying this entity failed.
es_CR: Falló la copia de esta entidad.

en: Backup file not available.
es_CR: Archivo de respaldo no disponible.

en: Could not read one of the files for restoration
es_CR: No se pudo leer uno de los archivos para la restauración

en: Error message
es_CR: Mensaje de error

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es_CR: Los registros de respaldo no contienen información sobre el tamaño adecuado de este archivo.

en: Archive is expected to be size:
es_CR: Se espera que el archivo tenga el tamaño:

en: If making a request for support, please include this information:
es_CR: Si vas a hacer una solicitud de soporte, por favor incluya esta información:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es_CR: ABORTAR: no se pudo encontrar la información sobre qué entidades restaurar.

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
es_CR: Restauración de UpdraftPlus: Progreso

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
es_CR: Esta copia de seguridad no existe en el historial de copias - restauración abortada.

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es_CR: Después de presionar este botón, se le dará la opción de elegir qué componentes desea restaurar

en: Delete this backup set
es_CR: Eliminar este conjunto de copia de seguridad.

en: Save Changes
es_CR: Guardar cambios

en: Disable SSL entirely where possible
es_CR: Deshabilitar SSL por completo cuando sea posible

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es_CR: Tenga en cuenta que no todos los métodos de copia de seguridad en la nube utilizan necesariamente autenticación SSL.

en: Do not verify SSL certificates
es_CR: No verificar certificados SSL

en: Use the server's SSL certificates
es_CR: Usa los certificados SSL del servidor

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es_CR: Si eso no funciona, verifique los permisos en tu servidor o cámbielo a otro directorio que sea escribible por el proceso de tu servidor web.

en: or, to reset this option
es_CR: o, para restablecer esta opción

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es_CR: Sigue este enlace para intentar crear el directorio y establecer los permisos

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es_CR: El directorio de respaldo especificado es escribible, lo cual es bueno.

en: Backup directory
es_CR: Directorio de respaldo

en: Delete local backup
es_CR: Eliminar copia de seguridad local

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es_CR: abre esto para mostrar algunas opciones adicionales; no te molestes con esto a menos que tengas un problema o sientas curiosidad.

en: Show expert settings
es_CR: Mostrar configuraciones avanzadas

en: Expert settings
es_CR: Configuraciones avanzadas

en: Debug mode
es_CR: Modo de depuración

en: Advanced / Debugging Settings
es_CR: Configuración avanzada / de depuración

en: Requesting start of backup...
es_CR: Solicitando inicio de la copia de seguridad...

en: Cancel
es_CR: Cancelar

en: None
es_CR: Ninguno/a

en: Choose your remote storage
es_CR: Elige tu almacenamiento remoto

en: Manually decrypt a database backup file
es_CR: Desencriptar manualmente un archivo de respaldo de base de datos

en: Database encryption phrase
es_CR: Frase de encriptado de base de datos

en: Email
es_CR: Correo electrónico

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es_CR: Los directorios anteriores contienen todo, excepto el núcleo de WordPress, que puedes descargar nuevamente desde WordPress.org.

en: Exclude these:
es_CR: Excluye estos:

en: Any other directories found inside wp-content
es_CR: Cualquier otro directorio encontrado dentro de wp-content

en: Include in files backup
es_CR: Incluir en la copia de seguridad de archivos.

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es_CR: por ejemplo, si su servidor está ocupado durante el día y quiere ejecutarlo durante la noche

en: To fix the time at which a backup should take place,
es_CR: Fijar la hora en la que debe realizarse una copia de seguridad,

en: Database backup interval
es_CR: Intervalo de respaldo de la base de datos

en: Monthly
es_CR: Mensual

en: Fortnightly
es_CR: Quincenal

en: Weekly
es_CR: Semanal

en: Daily
es_CR: Diario

en: Files backup interval
es_CR: Intervalo de respaldo de archivos

en: Download log file
es_CR: Descargar archivo de registro

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es_CR: La carpeta existe, pero su servidor web no tiene permiso para escribir en ella.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es_CR: La solicitud al sistema de archivos para crear el directorio falló.

en: Delete
es_CR: Eliminar

en: show log
es_CR: mostrar registro

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es_CR: Esto eliminará todos tus ajustes de UpdraftPlus: ¿estás seguro de que quieres hacer esto?

en: count
es_CR: contar

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es_CR: N. B.: este conteo se basa en lo que se excluyó o no la última vez que guardaste las opciones.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es_CR: Total de datos en disco (sin comprimir):

en: Yes
es_CR: Si

en: %s version:
es_CR: versión %s:

en: Current memory usage
es_CR: Uso actual de la memoria

en: Peak memory usage
es_CR: Uso máximo de memoria

en: Do you need WordPress Multisite support?
es_CR: ¿Necesitas soporte para WordPress Multisite?

en: Multisite
es_CR: Multisitio

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es_CR: Lee este artículo útil sobre cosas útiles que debes saber antes de restaurar.

en: %s restoration options:
es_CR: Opciones de restauración de %s:

en: You will need to restore it manually.
es_CR: Tendrás que restaurarlo manualmente.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es_CR: La siguiente entidad no se puede restaurar automáticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es_CR: Su servidor web tiene activado el llamado modo seguro de PHP.

en: Choose the components to restore
es_CR: Elige los componentes para restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es_CR: La restauración reemplazará los temas, plugins, archivos subidos, base de datos y/o otros directorios de contenido de este sitio (según lo que contenga el conjunto de respaldo y según tu selección).

en: Restore backup
es_CR: Restaurar copia de seguridad

en: Delete backup set
es_CR: Eliminar conjunto de copias de seguridad

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es_CR: Error de descarga: el servidor nos envió una respuesta que no entendimos.

en: calculating...
es_CR: calculando...

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es_CR: UpdraftPlus - Subir archivos de respaldo

en: refresh
es_CR: actualizar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es_CR: Espacio en disco del servidor web utilizado por UpdraftPlus.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es_CR: Este es un conteo del contenido de tu directorio de Updraft.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es_CR: Si estás usando esto, entonces desactiva el modo Turbo/Road.

en: Opera web browser
es_CR: Navegador web Opera

en: More tasks:
es_CR: Más tareas:

en: Download most recently modified log file
es_CR: Descargar el archivo de registro modificado más recientemente

en: Last log message
es_CR: Último mensaje de registro

en: Restore
es_CR: Restaurar

en: Backup Now
es_CR: Hacer copia de seguridad ahora

en: Time now
es_CR: Hora actual

en: Database
es_CR: Base de datos

en: Files
es_CR: Archivos

en: Next scheduled backups
es_CR: Próximas copias de seguridad programadas

en: At the same time as the files backup
es_CR: Al mismo tiempo que la copia de seguridad de los archivos

en: Nothing currently scheduled
es_CR: Nada programado actualmente.

en: JavaScript warning
es_CR: Advertencia de JavaScript

en: Delete Old Directories
es_CR: Eliminar directorios antiguos

en: Current limit is:
es_CR: El límite actual es:

en: Your backup has been restored.
es_CR: Tu copia de seguridad ha sido restaurada.

en: Version
es_CR: Versión

en: Lead developer's homepage
es_CR: Página principal del desarrollador principal.

en: Your settings have been wiped.
es_CR: Tus ajustes han sido borrados.

en: Backup directory successfully created.
es_CR: Directorio de copia de seguridad creado con éxito.

en: Backup directory could not be created
es_CR: No se pudo crear el directorio de copia de seguridad

en: Remove old directories
es_CR: Eliminar directorios antiguos

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es_CR: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Actions
es_CR: Acciones

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es_CR: Formato de nombre de archivo incorrecto - esto no parece un archivo encriptado de base de datos creado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es_CR: Formato de nombre de archivo incorrecto - esto no parece un archivo creado por UpdraftPlus

en: No local copy present.
es_CR: No se encontró ninguna copia local.

en: Download in progress
es_CR: Descargando en progreso

en: File ready.
es_CR: Archivo listo.

en: Download failed
es_CR: Descarga fallida

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es_CR: No se pudo encontrar ese trabajo - quizá ya haya terminado.

en: Job deleted
es_CR: Trabajo eliminado

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es_CR: Pronto deberías ver actividad en el campo ‘Último mensaje del registro’ que aparece abajo.

en: Nothing yet logged
es_CR: Aún no se ha registrado nada.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es_CR: Consulta esta sección de preguntas frecuentes si tienes problemas al realizar la copia de seguridad.

en: Your website is hosted using the %s web server.
es_CR: Su sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: Warning
es_CR: Advertencia

en: Settings
es_CR: Configuración

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es_CR: Recursión infinita: consulte su registro para obtener más información.

en: File not found
es_CR: Archivo no encontrado

en: The decryption key used:
es_CR: La clave de descifrado utilizada:

en: Could not open the backup file for writing
es_CR: No se pudo abrir el archivo de respaldo para escribir

en: Could not read the directory
es_CR: No se pudo leer el directorio

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es_CR: El directorio de respaldo (%s) no es escribible o no existe.

en: WordPress backup is complete
es_CR: La copia de seguridad de WordPress está completa

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es_CR: El intento de respaldo ha finalizado, aparentemente sin éxito

en: Others
es_CR: Otros/as

en: Uploads
es_CR: Cargas

en: Themes
es_CR: Temas

en: Plugins
es_CR: Complementos

en: No log files were found.
es_CR: No se encontraron archivos de registro.

en: The log file could not be read.
es_CR: No se pudo leer el archivo de registro.

en: UpdraftPlus notice:
es_CR: Aviso de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
es_CR: Copias de seguridad de UpdraftPlus
