WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.5.6 - en to de_DE translation catalogue (617 entries)

note: Description of the plugin
en: Make your store multilingual and enable multiple currencies | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>
de_DE: Machen Sie Ihren Shop mehrsprachig und aktivieren Sie mehrere Währungen | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce detected an active cache plugin on your site.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce hat ein aktives Cache-Plugin auf Ihrer Website erkannt.

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
de_DE: Caching kann bei Ihren Kunden Probleme beim Anzeigen von Währungen hervorrufen, wenn Sie die Funktion für mehrere Währungen benutzen.

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
de_DE: Um dies zu vermeiden, stellen Sie Ihr Cache-Plugin so ein, dass Seiten für Besucher, die einen Cookie in ihrem Browser eingestellt haben, nicht gecacht werden.

en: Important: Action Needed for Your Currency Switcher
de_DE: Wichtig: Maßnahmen für Ihren Währungsumschalter erforderlich

en: We detected that your site is using a Currency Switcher built with Twig templates. For security reasons, support for Twig-based templates will be discontinued in the upcoming version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.6.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Ihre Website einen Währungsumschalter verwendet, der mit Twig-Templates erstellt wurde. Aus Sicherheitsgründen wird die Unterstützung für Twig-basierte Templates in der kommenden Version von WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.6 eingestellt.

en: To ensure your Currency Switcher continues working smoothly:
de_DE: Um sicherzustellen, dass Ihr Währungsumschalter weiterhin reibungslos funktioniert:

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: - Switch to a PHP-based template - you can select one from the %1$sconfiguration page%2$s.
de_DE: - Wechseln Sie zu einem PHP-basierten Template - Sie können eines auf der %1$sKonfigurationsseite%2$s auswählen.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: - Need a custom solution? %1$sContact our support%2$s - we’re here to help you migrate safely.
de_DE: - Benötigen Sie eine individuelle Lösung? %1$sKontaktieren Sie unseren Support%2$s - wir helfen Ihnen gerne bei der sicheren Migration.

en: We recommend updating your Currency Switcher as soon as possible to avoid disruptions when the new version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is released.
de_DE: Wir empfehlen Ihnen, Ihren Währungsumschalter so bald wie möglich zu aktualisieren, um Störungen zu vermeiden, wenn die neue Version von WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce veröffentlicht wird.

note: translators: %s is a link.
en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
de_DE: Migrieren Sie Ihren mehrsprachigen Shop? Mit %s können Sie Ihre übersetzten Inhalte auf eine neue Website übertragen, einschließlich Cross-Sells, Up-Sells und Produktattributen.

note: translators: %1$s and %2$s are both links.
en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
de_DE: Möchten Sie Ihren mehrsprachigen Shop importieren? Mit %1$s und %2$s sowohl in Ihrer ursprünglichen als auch in der neuen Website können Sie Ihre Übersetzungen automatisch exportieren und importieren.

en: WPML Export and Import
de_DE: WPML Export und Import

en: You haven't added any secondary currencies
de_DE: Sie haben noch keine Zweitwährungen hinzugefügt

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
de_DE: Bitte fügen Sie eine weitere Währung hinzu, um dem Modus für mehrere Währungen vollumfänglich nutzen zu können. Wenn Sie nicht mehreren Währungen benötigen, können Sie diese Einstellung deaktivieren, um die Leistung Ihrer Website zu verbessern.

en: Configure multicurrency mode
de_DE: Konfigurieren Sie den Modus für mehrere Währungen

en: Review WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce überprüfen

en: Congrats on making your first multicurrency sale!
de_DE: Glückwunsch zu Ihrem ersten mehrwährungsfähigen Verkauf!

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Want to help <strong>WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce</strong> plugin? %1$sGive us a review%2$s!
de_DE: Möchten Sie dem <strong>WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce</strong> Plugin helfen? %1$sGeben Sie uns eine Überprüfung%2$s!

en: The Translation Controls Have Moved
de_DE: Die Übersetzungssteuerungen wurden verschoben

en: We updated WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce to streamline your translation work.
de_DE: Wir haben WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce aktualisiert, um Ihre Übersetzungsarbeit zu optimieren.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Translate your whole site's content, including products, from %1$sWPML &rarr; Translation Management%2$s.
de_DE: Übersetzen Sie den gesamten Inhalt Ihrer Website, einschließlich Produkte, von %1$sWPML &rarr; Translation Management%2$s.

en: Currency - no orders found
de_DE: Währung - keine Reihenfolgen gefunden

en: Invalid nonce
de_DE: Nonce ungültig

en: WPML synced translations for product-level changes only.
de_DE: WPML hat Übersetzungen nur für Änderungen auf Produktebene synchronisiert.

note: translators: 1: number of synced variations, 2: total variations in product
en: WPML synced translations for %1$d of %2$d variations.
de_DE: WPML hat Übersetzungen für %1$d von %2$d Variationen synchronisiert.

note: translators: %d: number of variations that were not checked
en: %d other variation was not checked because its data didn't change here. | %d other variations were not checked because their data didn't change here.
de_DE[0]: %d weitere Variation wurde nicht geprüft, da ihre Daten hier nicht geändert wurden.
de_DE[1]: %d weitere Variationen wurden nicht geprüft, da ihre Daten hier nicht geändert wurden.

note: translators: %s: "Force update all" label
en: If you've made changes <strong>outside this editor</strong> (for example, retranslating an attribute term), use <em>%s</em> below to make sure every translation is current.
de_DE: Wenn Sie Änderungen <strong>außerhalb dieses Editors</strong> vorgenommen haben (zum Beispiel, wenn Sie einen Attributbegriff neu übersetzt haben), nutzen Sie unten <em>%s</em>, um sicherzustellen, dass jede Übersetzung aktuell ist.

en: Force update all
de_DE: Alle zwangsweise aktualisieren

en: Force update all variation translations
de_DE: Alle Variationsübersetzungen zwangsweise aktualisieren

note: translators: %s: link to the WCML Settings page
en: You can switch to <em>"Always check all variations"</em> on the %s.
de_DE: Sie können auf <em>„Alle Variationen immer prüfen“</em> auf der %s umstellen.

en: WCML Settings page
de_DE: WCML Einstellungsseite

en: (opens in a new tab)
de_DE: (öffnet in neuem Tab)

en: Syncing all variations…
de_DE: Alle Variationen werden synchronisiert…

en: Done — all variations synced
de_DE: Fertig — alle Variationen synchronisiert

en: Sync completed for product #%d.
de_DE: Synchronisierung für Produkt #%d abgeschlossen.

en: Failed — see console
de_DE: Fehlgeschlagen — siehe Konsole

en: Error —
de_DE: Fehler —

en: Dismiss
de_DE: Ausblenden

note: translators: 1: number of variations checked, 2: number of translation languages
en: WPML verified %1$d variation × %2$d language on this save. None of them had changes that needed syncing. | WPML verified %1$d variations × %2$d languages on this save. None of them had changes that needed syncing.
de_DE[0]: WPML hat %1$d Variation × %2$d Sprache bei dieser Speicherung überprüft. Keine davon enthielt Änderungen, die synchronisiert werden mussten.
de_DE[1]: WPML hat %1$d Variationen × %2$d Sprachen bei dieser Speicherung überprüft. Keine davon enthielt Änderungen, die synchronisiert werden mussten.

en: That's wasted work. Switching to <em>"Only sync variations edited in the editor"</em> would make saves like this much faster — WPML will only sync the variations you actually changed and tell you what was skipped.
de_DE: Das ist verschwendete Arbeit. Die Umstellung auf <em>„Nur im Editor bearbeitete Variationen synchronisieren“</em> würde solche Speicherungen wesentlich beschleunigen — WPML synchronisiert dann nur die Variationen, die Sie tatsächlich geändert haben, und teilt Ihnen mit, was übersprungen wurde.

note: translators: %s: link to the WCML Settings page
en: You can switch on the %s.
de_DE: Sie können auf der %s umstellen.

en: Don't show this again on this site
de_DE: Diese Meldung auf dieser Website nicht mehr anzeigen

en: Variation translation sync on product save
de_DE: Synchronisierung von Variationsübersetzungen beim Speichern des Produkts

en: Choose how WPML updates variation translations when you save a variable product. Affects saves in the WooCommerce product editor only — Translation Dashboard and Translate Everything Automatically always run a complete sync.
de_DE: Wählen Sie, wie WPML Variationsübersetzungen aktualisiert, wenn Sie ein variables Produkt speichern. Betrifft nur das Speichern im WooCommerce Produkteditor — Dashboard Übersetzungsmanagement und Alles automatisch übersetzen führen immer eine vollständige Synchronisierung durch.

en: Choose how WPML updates variation translations when you save a variable product.
de_DE: Wählen Sie, wie WPML Variationsübersetzungen aktualisiert, wenn Sie ein variables Produkt speichern.

en: Affects saves in the WooCommerce product editor only. Translation Dashboard and Translate Everything Automatically always run a complete sync.
de_DE: Betrifft nur das Speichern im WooCommerce Produkteditor. Dashboard Übersetzungsmanagement und Alles automatisch übersetzen führen immer eine vollständige Synchronisierung durch.

en: Always check all variations
de_DE: Alle Variationen immer prüfen

en: On every save, WPML checks every variation in every language and syncs anything that's out of date.
de_DE: Bei jeder Speicherung prüft WPML jede Variation in jeder Sprache und synchronisiert alle veralteten Inhalte.

en: Only sync variations edited in the editor
de_DE: Nur im Editor bearbeitete Variationen synchronisieren

en: WPML syncs only the variations changed in this save. After each save, WPML shows what was synced and offers a one-click full sync.
de_DE: WPML synchronisiert nur die Variationen, die bei dieser Speicherung geändert wurden. Nach jeder Speicherung zeigt WPML an, was synchronisiert wurde, und bietet eine vollständige Synchronisierung mit einem Klick an.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate custom WooCommerce email notifications, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um benutzerdefinierte WooCommerce-E-Mail-Benachrichtigungen zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

note: translators: %s is the month day
en: Monthly on the %s
de_DE: Monatlich am %s

note: translators: %s is the week day
en: Weekly on %s
de_DE: Wöchentlich am %s

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
de_DE: Wechselkurse können nicht abgerufen werden. Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

note: translators: 1: Currency, 2: Cart total.
en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass die Zahlung in %1$s erfolgt. Ihre Gesamtsumme beträgt ungefähr %2$s, abhängig vom aktuellen Wechselkurs.

en: Not yet supported
de_DE: Noch nicht unterstützt

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
de_DE: Stellen Sie die Währung ein, in der Ihr Kunde beim Zahlen den Endpreis sehen soll. Wählen Sie aus, welche Konten er in seiner Zahlungsmeldung sieht.

en: Currency
de_DE: Währung

en: Bank Account
de_DE: Bankkonto

en: All Accounts
de_DE: Alle Konten

en: All in selected currency
de_DE: Alle in ausgewählter Währung

en: PayPal Email
de_DE: PayPal-E-Mail

en: Merchant ID
de_DE: Händler-ID

en: Client ID
de_DE: Kunden ID

en: Secret Key
de_DE: Geheimer Schlüssel

note: translators: %s is currency code.
en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
de_DE: Dieser Gateway unterstützt %s nicht. Um diesen Gateway anzuzeigen, wählen Sie bitte eine andere Währung aus.

en: Live Publishable Key
de_DE: Live Veröffentlichbarer Schlüssel

en: Live Secret Key
de_DE: Live Geheimer Schlüssel

en: Test Publishable Key
de_DE: Test-Veröffentlichungsschlüssel

en: Test Secret Key
de_DE: Test-Geheimschlüssel

en: Language
de_DE: Sprache

en: Costs and values in custom currencies
de_DE: Kosten und Werte in benutzerdefinierten Währungen

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wird standardmäßig alle Ihre oben definierten Kosten und Werte mit Währungswechselkursen multiplizieren. Wenn Sie dies nicht möchten und stattdessen statische Werte bevorzugen, können Sie diese hier definieren.

en: Enable costs in custom currencies
de_DE: Kosten in benutzerdefinierten Währungen aktivieren

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
de_DE: Versandkosten in anderen Währungen automatisch berechnen

en: Set shipping costs in other currencies manually
de_DE: Versandkosten in anderen Währungen manuell einstellen

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
note: translators: %s is the currency code
en: Minimal order amount in %s
de_DE: Mindestbestellbetrag in %s

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
note: translators: %s is the currency code
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
de_DE: Der Mindestbestellbetrag, wenn der Kunde %s als Kaufwährung auswählt.

note: translators: %1$s is a shipping class name and %2$s is a language code
en: Your shipping class %1$s has been created in %2$s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
de_DE: Ihre Versandklasse %1$s wurde in der Sprache %2$s erstellt. Bitte wechseln Sie Ihre Sprache, wenn Sie die Versandkosten für diese Klasse in anderen Währungen angeben wollen.

note: translators: %1$s is a shipping class name and %2$s is a currency code
en: "%1$s" shipping class cost in %2$s
de_DE: "%1$s" Versandklassenkosten in %2$s

en: N/A
de_DE: k. A.

note: translators: %s is a currency code
en: No shipping class cost in %s
de_DE: Keine Versandklassenkosten in %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
note: translators: %s is a currency code
en: Cost in %s
de_DE: Kosten in %s

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
note: translators: %s is a currency code
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
de_DE: Die Versandkosten, wenn der Kunde %s als Kaufwährung auswählt.

en: Currencies
de_DE: Währungen

en: Add currency
de_DE: Währung hinzufügen

en: Rate
de_DE: Kurs

en: default
de_DE: Voreinstellung

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Currency displayed first
de_DE: Währung zuerst angezeigt

en: Choose which currency to display when a client switches languages
de_DE: Wählen Sie aus, welche Währung angezeigt werden soll, wenn ein Kunde die Sprache wechselt

en: Keep
de_DE: Beibehalten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Currencies to display for each language
de_DE: Währungen, die für jede Sprache angezeigt werden sollen

note: translators: %1$s is for language name and %2$s for currency name
en: Enable %1$s for %2$s
de_DE: %1$s für %2$s aktivieren

note: translators: %1$s is for language name and %2$s for currency name
en: Disable %1$s for %2$s
de_DE: %1$s für %2$s deaktivieren

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Add new currency
de_DE: Neue Währung hinzufügen

note: translators: %s for currency label
en: Currency settings for %s
de_DE: Währungseinstellungen für %s

en: Select currency
de_DE: Währung auswählen

en: Exchange Rate
de_DE: Wechselkurs

en: Only numeric
de_DE: Nur numerisch

note: translators: %s for currency exchange rate value
en: (previous value: %s)
de_DE: (vorheriger Wert: %s)

en: Currency Preview
de_DE: Währungsvorschau

en: Currency Position
de_DE: Währungsposition

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Left with space
de_DE: Links mit Abstand

en: Right with space
de_DE: Rechts mit Abstand

en: Thousand Separator
de_DE: Tausenderpunkt

en: (Space)
de_DE: (Leerzeichen)

en: Decimal Separator
de_DE: Dezimaltrenner

en: Number of Decimals
de_DE: Anzahl der Dezimalstellen

en: Rounding to the nearest integer
de_DE: Rundung auf die nächste ganze Zahl

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Up
de_DE: Hoch

en: Down
de_DE: Runter

en: Nearest
de_DE: Nächste

en: Increment for nearest integer
de_DE: Schrittweite bis zur nächsten ganzen Zahl

note: translators: %s is an HTML break line
en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
de_DE: Der sich ergebende Preis wird eine Erhöhung dieses Werts nach der ersten Rundung sein.%sz. B.

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
de_DE: 1454,07 &raquo; 1454,  wenn auf 1 eingestellt

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
de_DE: 1454,07 &raquo; 1450, wenn auf 10 eingestellt

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
de_DE: 1454,07 &raquo; 1500, wenn auf 100 eingestellt

note: translators: %s is an HTML break line
en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
de_DE: Runden Sie den umgerechneten Preis auf die nächste ganze Zahl auf. %s 15,78 wird z. B. 16,00

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
de_DE: Der von dem zuvor erhaltenen Betrag abzuziehende Wert.

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
de_DE: Für 1454,07 ist der Ergebnisbetrag 1499, wenn die Stufe für die nächste Ganzzahl 100 und der automatisch abzuziehende Betrag 1 ist.

en: Autosubtract amount
de_DE: Betrag automatisch abziehen

en: Payment Gateways
de_DE: Zahlungs-Gateways

note: translators: %s is a currency code
en: Custom settings for %s
de_DE: Benutzerdefinierte Einstellungen für %s

en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

en: Please enter a valid number
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Nummer ein

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Currency available in
de_DE: Währung verfügbar in

en: All countries
de_DE: Allen Ländern

en: All countries except:
de_DE: Alle Länder außer:

en: All countries except...
de_DE: Allen Ländern außer ...

en: Specific countries
de_DE: Bestimmten Ländern

en: Show currencies based on
de_DE: Zeige Währungen auf Basis von

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
de_DE: Sie benötigen das WPML-Plugin, um Ihren Shop mehrsprachig zu gestalten und Währungen basierend auf der Sprache der Website anzuzeigen. Sie haben es noch nicht?

en: Purchase WPML now
de_DE: Jetzt WPML kaufen

en: Site Language
de_DE: Seitensprache

en: Client Location
de_DE: Kundenstandort

en: Location based
de_DE: Standortbasiert

en: WooCommerce integrates with MaxMind Geolocation to reliably determine the location of your customers.
de_DE: WooCommerce ermöglicht durch die Integration von MaxMind Geolocation eine zuverlässige Bestimmung des Standorts Ihrer Kunden.

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
de_DE: Toll! Sie können jetzt Geolokalisierung verwenden, um die Standardwährung für ausgewählte Sprachen festzulegen. Bearbeiten können Sie diesen Schlüssel auf der

en: WooCommerce settings page.
de_DE: WooCommerce-Einstellungsseite.

en: MaxMind Licence Key
de_DE: MaxMind-Lizenzschlüssel

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
de_DE: Bitte beachten Sie: Ohne einen kostenlosen MaxMind-Schlüssel sind Ihre Geolokalisierungsaufrufe eingeschränkt und die Leistung Ihrer Website kann beeinträchtigt werden.

en: Learn how to generate a free license key
de_DE: Erfahren Sie, wie Sie einen kostenlosen Lizenzschlüssel generieren

note: translators: %s is a date
en: Set on %s
de_DE: Einstellen auf %s

en: Country availability
de_DE: Land verfügbar

en: All countries except
de_DE: Allen Ländern außer

en: Configure per country availability for this payment gateway
de_DE: Konfigurieren Sie die Verfügbarkeit pro Land für diesen Zahlungs-Gateway

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Error saving settings.
de_DE: Fehler beim Speichern der Einstellungen.

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Please remove it!
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie das Plugin WooCommerce Gateways Country Limiter verwenden, das jetzt in WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce integriert ist. Bitte entfernen Sie es!

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate custom text for payment methods, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um benutzerdefinierten Text für Zahlungsmethoden zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate permalinks for product taxonomies, go to %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Store URLs%2$s.
de_DE: Um Permalinks für Produkt-Taxonomien zu übersetzen, gehen Sie zu %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Shop-URLs%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate product permalinks, go to %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Store URLs%2$s.
de_DE: Um Produkt-Permalinks zu übersetzen, gehen Sie zu %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Shop-URLs%2$s.

en: How to translate permalinks for product taxonomies
de_DE: Wie man Permalinks für Produkttaxonomien übersetzt

en: How to translate product permalinks
de_DE: Wie man Produkt-Permalinks übersetzt

en: Translate WooCommerce products
de_DE: Übersetzen Sie WooCommerce-Produkte

en: Translate shipping classes
de_DE: Übersetzen Sie Versandklassen

en: Configure multicurrency for multilingual sites
de_DE: Konfigurieren Sie mehrere Währungen für mehrsprachige Websites

en: Translate endpoints
de_DE: Übersetzen Sie Endpunkte

en: How to translate this?
de_DE: Wie kann ich dies übersetzen?

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wird Cookies verwenden, um die Warenkorbinformationen bei der Verwendung von Sprachen in Domains zu verstehen und um Daten zwischen den Domains zu übertragen.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce extends these reports by adding the currency’s information.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wird auch Cookies verwenden, um die Sprache und Währung jeder Kundenbestellung sowie die Währung der von WooCommerce erstellten Berichte zu identifizieren. WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce erweitert diese Berichte durch Hinzufügen der Währungsinformationen.

note: translators: $s is a currency code
en: Invalid currency parameter: "%s"
de_DE: Ungültiger Währungsparameter: "%s"

note: translators: $s is a language code
en: Invalid language parameter: "%s"
de_DE: Ungültiger Sprachparameter: "%s"

note: translators: $s is a product ID
en: Product not found: %d
de_DE: Produkt nicht gefunden: %d

note: translators: $s is a term ID
en: Term not found: %d
de_DE: Begriff nicht gefunden: %d

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
de_DE: Die Nutzung von "translation_of" erfordert auch die Angabe eines "lang"-Parameters

en: Multilingual
de_DE: Mehrsprachig

en: Multicurrency
de_DE: Mehrere Währungen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
de_DE: Um Ihren Shop in mehreren Sprachen zu betreiben, müssen Sie das %1$sWPML-Plugin%2$s verwenden.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
de_DE: Wenn Sie es bereits haben, installieren und aktivieren Sie das Plugin. Andernfalls %1$skaufen Sie WPML%2$s.

en: You will need either the Multilingual CMS or Multilingual Agency package to use WPML with WooCommerce.
de_DE: Sie benötigen entweder das Multilingual CMS- oder das Multilingual Agency-Paket, um WPML mit WooCommerce zu verwenden.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
de_DE: Sie können weiterhin die %1$sFunktionen für mehrere Währungen%2$s verwenden, ohne etwas zu kaufen.

note: translators: %s is a taxonomy singular label
en: %s translation
de_DE: %s Übersetzung

note: translators: %1$s is a taxonomy singular label and %2$s is an HTML link
en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
de_DE: %1$s übersetzen? Verwenden Sie die %2$s Tabelle für eine einfachere Übersetzung.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate product details, including their taxonomy, use this dashboard. If you need to translate taxonomy independently or adjust store and currency settings, visit: %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce documentation%2$s.
de_DE: Verwenden Sie dieses Dashboard, um Produktdetails einschließlich ihrer Taxonomie zu übersetzen. Wenn Sie Taxonomien unabhängig übersetzen oder Shop- und Währungseinstellungen anpassen müssen, besuchen Sie: %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce Dokumentation%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate this content, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um diesen Inhalt zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

en: To see how to translate this text, save your changes here first.
de_DE: Um zu sehen, wie Sie diesen Text übersetzen können, speichern Sie zuerst Ihre Änderungen hier.

en: Header alignment for translations
de_DE: Kopfzeilenausrichtung für Übersetzungen

note: translators: %s is an HTML break line - after about 65 characters the text will no longer be visible
en: Automatically align email headers based on%slanguage direction (right-to-left or left-to-right)."
de_DE: E-Mail-Header automatisch basierend auf %s Sprachrichtung (rechts nach links oder links nach rechts) ausrichten."

en: Off – use the "Header alignment" setting above
de_DE: Aus – verwenden Sie die Einstellung „Kopfzeilenausrichtung“ oben

en: On – align automatically
de_DE: An – automatisch ausrichten

en: Introduction
de_DE: Einleitung

en: Store Pages
de_DE: Store-Seiten

en: Global Attributes
de_DE: Globale Attribute

en: Multiple Currencies
de_DE: Mehrere Währungen

en: Tour Data
de_DE: Tourdaten

en: Title
de_DE: Titel

en: Content
de_DE: Inhalt

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate the Method Title, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um den Methodentitel zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate Labels, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um Bezeichnungen zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate custom product fields, save your changes here first, then go to the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
de_DE: Um benutzerdefinierte Produktfelder zu übersetzen, speichern Sie zuerst Ihre Änderungen hier und gehen Sie dann zum %2$sÜbersetzungs-Dashboard%3$s.

en: Calculate costs in other currencies automatically
de_DE: Berechnen Sie Kosten in anderen Währungen automatisch

en: Set costs in other currencies manually
de_DE: Legen Sie Kosten in anderen Währungen manuell fest

en: Bookings
de_DE: Buchungen

en: Resources Label
de_DE: Ressourcen-Label

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: Person Types
de_DE: Personentypen

en: Person Type Name
de_DE: Name des Personentyps

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Resources label
de_DE: Ressourcen-Label

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate Resources, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
de_DE: Um Ressourcen zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s und senden Sie das zugehörige Produkt zur Übersetzung.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate Person Types, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
de_DE: Um Personentypen zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s und senden Sie das zugehörige Produkt zur Übersetzung.

en: Booking currency
de_DE: Buchungswährung

en: Composite Products ( Components )
de_DE: Mehrteilige Produkte (Komponenten)

en: Composite Products ( Scenarios )
de_DE: Mehrteilige Produkte (Szenarien)

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate global add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um globale Add-ons zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

note: translators: %s is a product addon name
en: Product Add-ons Group "%s"
de_DE: Produkt-Add-ons-Gruppe "%s"

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Options
de_DE: Optionen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate per-product add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
de_DE: Um produktspezifische Add-ons zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s und senden Sie das zugehörige Produkt zur Übersetzung.

en: Multi-currency settings
de_DE: Einstellungen für mehrere Währungen

en: Calculate prices in other currencies automatically
de_DE: Berechnet Preise in anderen Währungen automatisch

en: Set prices in other currencies manually
de_DE: Preise in anderen Währungen manuell festlegen

note: translators: %s is an option label
en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
de_DE: Hier können Sie verschiedene Preise für %s in mehreren Währungen festlegen:

en: Product Bundles
de_DE: Produktbündel

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: You can translate text for subscription products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Sie können Text für Abonnement-Produkte vom %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s aus übersetzen.

en: Subscription Price
de_DE: Abonnementpreis

en: Sign-up Fee
de_DE: Registrierungsgebühr

en: Product tabs
de_DE: Produkt-Register

en: Heading
de_DE: Überschrift

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate custom per-product tabs, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
de_DE: Um benutzerdefinierte produktspezifische Tabs zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s und senden Sie das zugehörige Produkt zur Übersetzung.

en: Custom Tabs
de_DE: Benutzerdefinierte Register

en: Tab Title
de_DE: Registertitel

en: Quick Edit isn't available for product translations:
de_DE: Die Schnellbearbeitung ist für Produktübersetzungen nicht verfügbar:

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: - To edit this product's translation, use the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: - Um die Übersetzung dieses Produkts zu bearbeiten, verwenden Sie das %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

en: - To edit the original product, switch back to the default language.
de_DE: - Um das Originalprodukt zu bearbeiten, wechseln Sie zurück zur Standardsprache.

en: Multilingual Settings
de_DE: Mehrsprachige Einstellungen

en: Multicurrency Settings
de_DE: Einstellungen für mehrere Währungen

note: translators: 1: open <a> tag, 2: close <a> tag
en: It’s recommended that you translate products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Es wird empfohlen, dass Sie Produkte vom %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s aus übersetzen.

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
de_DE: Zeigt eine Liste der Produkte an, die im Einkaufswagen lagen, bevor der Wagen im Frontend nach dem Wechsel der Sprache oder Währung zurückgesetzt wird. Sie wird ausgeblendet, wenn es keine anzuzeigenden Produkte gibt.

en: Products before cart reset
de_DE: Produkte vor dem Zurücksetzen des Einkaufswagens

en: Switching language?
de_DE: Sprache wechseln?

note: translators: %s is a language name
en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
de_DE: Sie haben die Sprache gewechselt und es sind Produkte im Einkaufswagen. Wenn Sie die Sprache %s beibehalten, wird der Einkaufswagen geleert und Sie müssen die Produkte erneut in den Einkaufswagen legen.

note: translators: %s is a language name
en: Keep %s
de_DE: %s beibehalten

note: translators: %s is a language name
en: Switch back to %s
de_DE: Zurück zu %s wechseln

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
de_DE: Aufgrund einiger Elemente in Ihrer Seitenkonfiguration kann der Einkaufswageninhalt nicht korrekt synchronisiert werden, wenn die Nutzer die Währung oder Sprache im Frontend wechseln.

[ctx: Reset cart option warning 2]
note: translators: %s is link to "reset cart configuration"
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
de_DE: Wir empfehlen Ihnen %s, mit der Option, den Einkaufswagen in diesen Fällen zurückzusetzen.

en: configure WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce konfigurieren

en: More details
de_DE: Weitere Details

en: Switching currency?
de_DE: Währung wechseln?

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
de_DE: Ihr Einkaufswagen ist nicht leer! Nachdem Sie die Währung gewechselt haben, werden alle Artikel aus dem Einkaufswagen entfernt und Sie müssen sie erneut hinzufügen.

note: translators: %s is a currency
en: Keep using %s
de_DE: Nutzen Sie %s weiter

en: Proceed
de_DE: Fortfahren

note: translators: %s is the number of reviews
en: Show reviews in all languages  (%s)
de_DE: Zeigt Bewertungen in allen Sprachen an  (%s)

note: translators: %1$s is a language name and %2$s is the number of reviews
en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
de_DE: Nur Bewertungen auf %1$s (%2$s) anzeigen

en: translated
de_DE: übersetzt

note: translators: %1$s is a URL and %2$s is a version number
en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist aktiviert, aber nicht wirksam. Es ist nicht kompatibel mit <a href="%1$s">WPML</a>-Versionen vor %2$s.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist aktiviert, aber nicht wirksam. Bitte schließen Sie zuerst die Installation von WPML ab.

note: translators: %1$s is a URL and %2$s is a version number
en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist aktiviert, aber nicht wirksam. Es ist nicht kompatibel mit <a href="%1$s">WooCommerce</a>-Versionen vor %2$s.

note: translators: %1$s is a URL and %2$s is a version number
en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist aktiviert, aber nicht wirksam. Es ist nicht kompatibel mit <a href="%1$s">WPML String Translation</a>-Versionen vor %2$s.

en: WPML support
de_DE: WPML-Support

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
note: translators: Part 1/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
de_DE: Einige Taxonomien auf Ihrer Seite sind erzwungenermaßen unübersetzbar. Dies verursacht Probleme, wenn Sie versuchen, eine mehrsprachige WooCommerce-Seite zu betreiben.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
note: translators: Part 2/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: A plugin or the theme are probably doing this.
de_DE: Wahrscheinlich wird dies durch ein Plugin oder ein Theme hervorgerufen.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
note: translators: Part 3/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: What you can do:
de_DE: Was Sie tun können:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
note: translators: Part 4/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
de_DE: 1. Aktivieren Sie vorübergehend Plugins und sehen Sie, ob diese Meldung verschwindet.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
note: translators: Part 5/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
de_DE: 2. Wechseln Sie vorübergehend das Theme und sehen Sie, ob diese Meldung verschwindet.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
note: translators: Part 6/6 of a message telling users that some taxonomies, required for WCML to work, are not set as translatable when they should
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
de_DE: Am besten kontaktieren Sie %s, erklären, dass Sie diese Meldung erhalten und bieten an, eine Duplikator-Kopie der Seite zu senden. Wir werden mit dem Theme-/Plugin-Autor zusammenarbeiten und das Problem dauerhaft lösen. In der Zwischenzeit geben wir Ihnen eine vorübergehende Lösung, damit Sie nicht festhängen.

en: and
de_DE: und

note: translators: %s is a list of plugin names
en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist aktiviert, aber nicht wirksam. Es benötigt %s, um zu funktionieren.

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
de_DE: Da diese Seite die Standard-Permalink-Struktur nutzt, können Sie für Produkt-Permalinks keine Slug-Übersetzung verwenden.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
de_DE: Bitte wählen Sie eine andere Permalink-Struktur aus oder deaktivieren Sie die Slug-Übersetzung.

en: Permalink settings
de_DE: Permalink-Einstellungen

en: Configure products slug translation
de_DE: Produkt-Slug-Übersetzung konfigurieren

en: wpml-config.xml file missing from WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce folder.
de_DE: wpml-config.xml-Datei fehlt im WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce-Ordner.

note: translators: %s is a field name
en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de_DE: Konfiguration des benutzerdefinierten Felds %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

note: translators: %s is a custom post type name
en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de_DE: Konfiguration des benutzerdefinierten Typs %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

note: translators: %s is a custom taxonomy name
en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de_DE: Konfiguration der benutzerdefinierten Taxonomie %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML italic tags and %3$s and %4$s are opening and closing HTML link tags
en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
de_DE: Wir haben ein Problem in Ihrer WPML-Konfiguration entdeckt: Die %1$sproduct_type%2$s-Taxonomie ist als übersetzbar eingestellt und dies würde Probleme mit übersetzten Produkten hervorrufen. Sie können dies auf der %3$sEinrichtungsseite für mehrsprachige Inhalte%4$s beheben.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML italic tags and %3$s and %4$s are opening and closing HTML link tags
en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce %3$stroubleshooting page%4$s.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass das Feld %1$sproduct_type%2$s für einige Produktübersetzungen falsch eingestellt wurde. Dies geschah, weil die product_type-Taxonomie übersetzt wurde. Sie können dies auf der WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce %3$sProblembehandlungsseite%4$s beheben.

en: Downloading translations... Please don't close this page.
de_DE: Übersetzungen werden heruntergeladen... Bitte schließen Sie diese Seite nicht.

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
de_DE: Alle Produkte werden aus dem aktuellen Bestellung entfernt, um die Sprache zu ändern

en: Original language
de_DE: Ausgangssprache

en: Translation in progress
de_DE: Übersetzung wird ausgeführt

en: Take this and edit
de_DE: Annehmen und bearbeiten

note: translators: %s is the post title
en: Quick edit "%s" inline
de_DE: „%s“ inline schnell bearbeiten

en: Quick Edit
de_DE: Schnellbearbeitung

en: Your settings have been saved.
de_DE: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Choose a file
de_DE: Datei wählen

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
de_DE: Mindestens eines dieser Felder muss ausgefüllt werden: Titel, Inhalt oder Auszug

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
de_DE: Dieser Übersetzungsauftrag wird Ihnen nicht mehr zugeteilt. Andere Übersetzer werden ihn annehmen und die Übersetzung fortführen können.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
de_DE: Dieses Feld ist für die Bearbeitung gesperrt, da WPML seinen Wert aus der Originalsprache kopieren wird.

note: translators: %1$s is the post title inside a HTML link pointing to the post edit screen, %2$s and %3$s are opening and closing HTML link tags
en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended that you translate products from the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
de_DE: Dies ist eine Übersetzung von %1$s. Einige der Felder sind nicht editierbar. Es wird empfohlen, dass Sie Produkte vom %2$sÜbersetzungs-Dashboard%3$s aus übersetzen.

en: Cart
de_DE: Einkaufswagen

en: Checkout
de_DE: Zur Kasse

en: Checkout &rarr; Pay
de_DE: Zur Kasse &rarr; zahlen

en: Order Received
de_DE: Bestellung erhalten

en: My Account
de_DE: Mein Account

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Edit My Address
de_DE: Meine Adresse bearbeiten

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Lost Password
de_DE: Passwort vergessen

en: View Order
de_DE: Bestellung anzeigen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
de_DE: Um diese und andere WooCommerce-Shop-Seiten zu übersetzen, starten Sie bitte den %1$sEinrichtungsassistenten%2$s.

note: translators: %1$s/%2$s and %3$s/%4$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce admin%5$s.
de_DE: Um %1$s zu übersetzen, verwenden Sie bitte die %2$s-Übersetzung%3$s-Seite im %4$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce-Admin%5$s.

note: translators: %d is a number of products
en: %d products left
de_DE: noch %d Produkte

en: Synchronization complete!
de_DE: Synchronisierung abgeschlossen!

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Invalid taxonomy %s
de_DE: Ungültige Taxonomie %s

note: translators: %%1$s is a post type name and %2$s is a taxonomy name
en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
de_DE: Einige übersetzte %1$s haben verschiedene %2$s-Zuteilungen.

note: translators: %%1$s is a taxonomy name and %2$s is a post type name
en: Update %1$s for all translated %2$s
de_DE: %1$s für alle übersetzten %2$s aktualisieren

note: translators: %1$s is a taxonomy name and %2$s is a post type name
en: All %1$s have the same %2$s assignments.
de_DE: Alle %1$s haben dieselben %2$s-Zuteilungen.

note: translators: %1$s is a taxonomy name and %2$s is a post type name
en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
de_DE: %1$s für alle übersetzten %2$s erfolgreich aktualisiert.

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Would you like to automatically create translated variations and images?
de_DE: Es sieht so aus, als würden Sie von einer früheren Version von WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce aktualisieren. Möchten Sie automatisch übersetzte Variationen und Bilder erstellen?

en: Yes, go to the troubleshooting page
de_DE: Ja, zur Fehlerbehebungs-Seite gehen

en: No - dismiss
de_DE: Nein - verwerfen

en: important change about this service
de_DE: wichtige Änderung zu diesem Service

en: Fixer.io API key
de_DE: Fixer.io API-Schlüssel

en: multicurrency settings page
de_DE: Einstellungsseite für mehrere Währungen

note: translators: 1: Fixer.io, 2: Announcement link.
en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
de_DE: Ihre Website nutzt %1$s zur automatischen Berechnung der Preise in der Zweitwährung. Es gibt eine %2$s, die seit 1. Juni 2018 gilt.

note: translators: 1: Mulicurrency tab link, 2: Fixer.io API key.
en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
de_DE: Bitte rufen Sie die %1$s auf und geben Sie Ihren %2$s ein.

en: Product Base
de_DE: Produktbasis

en: Product Tag Base
de_DE: Produkt-Tag-Basis

en: Product Category Base
de_DE: Produktkategoriebasis

en: Product Attribute Base
de_DE: Produktattributbasis

en: Attribute Slug
de_DE: Attribut-Slug

note: translators: %s is a slug
en: Endpoint: %s
de_DE: Endpunkt: %s

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
de_DE: Sie benutzen denselben Wert wie für die reguläre Kategoriebasis. Dabei können Konflikte entstehen, die zu Funktionsfehlern in URLs führen.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate attributes, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
de_DE: Um Attribute zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s und senden Sie das zugehörige Produkt zur Übersetzung.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
de_DE: Die Standardwährung wurde geändert. Um in allen Währungen präzise Preise anzuzeigen, müssen Sie die Wechselkurse unter der Konfiguration %1$sMehrere Währungen%2$s aktualisieren.

en: Show all currencies
de_DE: Alle Währungen anzeigen

en: Order currency:
de_DE: Währungsreihenfolge:

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
de_DE: Alle Produkte werden aus der aktuellen Bestellung entfernt, um die Währung zu ändern

en: Currencies order updated
de_DE: Währungsreihenfolge wurde aktualisiert

en: Currency switcher
de_DE: Währungsumschalter

en: Customize the currency switcher
de_DE: Währungswechsler anpassen

en: You haven't added any secondary currencies.
de_DE: Sie haben noch keine Zweitwährungen hinzugefügt.

en: Use custom settings for translations download files
de_DE: Verwenden Sie benutzerdefinierte Einstellungen für heruntergeladene Übersetzungsdateien

en: Use the same files for translations
de_DE: Dieselben Dateien für Übersetzungen benutzen

en: Add separate download files for translations when you translate this product
de_DE: Beim Übersetzen dieses Produkts separate Download-Dateien für Übersetzungen hinzufügen

en: Update Translation
de_DE: Übersetzung aktualisieren

en: Hide This Message
de_DE: Diese Meldung ausblenden

note: translators: %1$s is a list of notice items and %2$s is a version number
en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
de_DE: <strong>WooCommerce-Übersetzung verfügbar</strong> &#8211; Installieren oder aktualisieren Sie Ihre <code>%1$s</code> Übersetzungen auf die Version <code>%2$s</code>.

en: You have untranslated terms!
de_DE: Sie haben unübersetzte Begriffe!

en: Store URLs
de_DE: Shop-URLs

en: Troubleshooting
de_DE: Fehlerbehebung

en: Translate Products
de_DE: Produkte übersetzen

en: Go to WPML &rarr; Translation Management to translate Products
de_DE: Gehen Sie zu WPML &rarr; Übersetzungsmanagement, um Produkte zu übersetzen

en: Translate Taxonomy
de_DE: Taxonomie übersetzen

en: Go to WPML &rarr; Taxonomy Translation to translate Taxonomy terms manually
de_DE: Gehen Sie zu WPML &rarr; Taxonomie-Übersetzung, um Taxonomie-Begriffe manuell zu übersetzen

en: Prefer to translate manually?
de_DE: Möchten Sie lieber manuell übersetzen?

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To manually translate products, go to %1$sProducts%2$s and click on the "plus" icon.
de_DE: Um Produkte manuell zu übersetzen, gehen Sie zu %1$sProdukte%2$s und klicken Sie auf das „Plus“-Symbol.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To manually translate product categories, tags and attributes, go to %1$sWPML &rarr; Taxonomy Translation%2$s.
de_DE: Um Produktkategorien, Tags und Attribute manuell zu übersetzen, gehen Sie zu %1$sWPML &rarr; Taxonomie-Übersetzung%2$s.

en: Translatable?
de_DE: Übersetzbar?

en: Enable this if you want to translate attribute values with WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
de_DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie Attributwerte mit WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce übersetzen möchten

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
de_DE: Vorhandene Übersetzungen und damit verbundene Variationen werden gelöscht.

note: translators: %s is a currency or language name
en: Products removed after switching to %s:
de_DE: Produkte wurden entfernt nach dem Wechsel auf %s:

en: Clear list
de_DE: Liste leeren

en: Products Synchronization
de_DE: Produktsynchronisierung

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
de_DE: Konfigurieren Sie bestimmte Produktattribute, die in den Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Sync publishing date for translated products.
de_DE: Veröffentlichungsdatum für übersetzte Produkte synchronisieren.

en: Sync products and product taxonomies order.
de_DE: Produkte und Produkt-Taxonomie-Reihenfolge synchronisieren.

en: Products Media Synchronization
de_DE: Produktmedien-Synchronisierung

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
de_DE: Thumbnail- und Galerie-Synchronisierung mit den Übersetzungen konfigurieren.

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
de_DE: Originalbilder auf der Frontpage des übersetzten Produkts anzeigen, wenn keine Bilder angegeben sind

en: Products Download Files
de_DE: Dateien für Produkte zum Herunterladen

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths
                                                synchronized, or seperate for each language.
de_DE: Wenn Sie herunterladbare Produkte verwenden, können Sie wählen, ob Sie die Pfade
     synchronisieren oder für jede Sprache getrennt.

en: Add separate download files for translations when translating products
de_DE: Beim Übersetzen von Produkten separate Download-Dateien für Übersetzungen hinzufügen

en: Product reviews
de_DE: Produktbewertungen

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
de_DE: Definieren Sie, wie Produktbewertungen per Standard auf der Produktseite angezeigt werden sollen. Der Kunde kann trotzdem noch Bewertungen nach Sprache filtern.

en: By default, show reviews in all languages
de_DE: Per Standard Bewertungen in allen Sprachen anzeigen

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
de_DE: Wenn beim Ändern der Sprache oder Währung Probleme auf der Einkaufswagen- oder Bezahlen-Seite auftreten, können Sie den Inhalt des Einkaufswagens löschen

en: Switching languages when there are items in the cart
de_DE: Sprachen wechseln, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen

en: Synchronize cart content when switching languages
de_DE: Inhalt des Einkaufswagens beim Wechseln der Sprachen synchronisieren

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
de_DE: Bestätigung abfragen und den Einkaufswagen zurücksetzen

en: Switching currencies when there are items in the cart
de_DE: Wechsel von Währungen, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen

en: Synchronize cart content when switching currencies
de_DE: Inhalt des Einkaufswagens beim Wechsel von Währungen synchronisieren

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
de_DE: Diese Funktion wurde deaktiviert. Bitte aktivieren Sie %1$sWPML-Cookies%2$s, um fortzufahren.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
de_DE: Unsicher, welche Option Sie wählen sollen? Lesen Sie mehr über %1$spotenzielle Probleme beim Wechsel von Sprachen und Währungen, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen%2$s.

en: Product Translation Interface
de_DE: Produkt-Übersetzungsoberfläche

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
de_DE: Die empfohlene Methode ist der Einsatz des WPML Translation Editor. Dieser ist so optimiert, dass er den Übersetzungsvorgang vereinfacht und zugleich bessere Integration in mehrere WooCommerce-Erweiterungen bietet.

en: Native WooCommerce product editing screen
de_DE: Nativer WooCommerce-Produktbearbeitungsbildschirm

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
de_DE: Wenn Sie einen Page Builder zur Gestaltung der WooCommerce-Produkten verwenden, sollten Sie nur WPMLs Translation Editor benutzen.

en: OK (translate with the WordPress editor)
de_DE: OK (mit dem WordPress-Editor übersetzen)

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
de_DE: Abbrechen (beim Translation Editor bleiben)

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Set different slugs in different languages for %s on WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce URLs translations page
de_DE: Legen Sie verschiedene Slugs in verschiedenen Sprachen für %s auf der WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce-Seite für URL-Übersetzungen fest

note: translators: %s is an attribute name
en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
de_DE: Um den Attribut-Slug zu übersetzen, stellen Sie bitte die Option "Archive aktivieren?" für das Attribut %s in WooCommerce ein

en: Synchronize attributes and update product variations
de_DE: Attribute synchronisieren und Produkt-Variationen aktualisieren

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
de_DE: Dies wird automatisch Variationen für übersetzte Produkte erstellen, die den vor Kurzem übersetzten Attributen entsprechen.

note: translators: %s is a number of product variations
en: Currently, there are %s variations that need to be created.
de_DE: Aktuell müssen %s-Variationen erstellt werden.

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Synchronize %s assignment in content
de_DE: %s-Zuteilung im Inhalt synchronisieren

note: translators: %s is a taxonomy name
en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
de_DE: Mit dieser Aktion können Sie die %s-Taxonomie automatisch auf Ihren Inhalt in verschiedenen Sprachen anwenden. Sie wird den Originalinhalt durchsuchen und die gleiche Taxonomie auf den übersetzten Inhalt anwenden.

en: Please make a backup of your database before using these tools
de_DE: Bitte erstellen Sie eine Sicherungskopie Ihrer Datenbank, bevor Sie diese Tools verwenden

note: translators: The placeholder is the number of products.
en: There are <strong>%s product(s)</strong> in total.
de_DE: Es gibt insgesamt <strong>%s Produkt(e)</strong>.

note: translators: The placeholder is the number of products.
en: There are <strong>%s product(s)</strong> with variations.
de_DE: Es gibt <strong>%s Produkt(e)</strong> mit Variationen.

note: translators: The placeholder is the number of products.
en: There are <strong>%s variation(s)</strong> in total.
de_DE: Es gibt insgesamt <strong>%s Variation(en)</strong>.

en: Synchronize data into translations
de_DE: Daten in Übersetzungen synchronisieren

en: Synchronize product variations
de_DE: Produktvariationen synchronisieren

en: Synchronize products image galleries
de_DE: Produkt-Bildergalerien synchronisieren

en: Synchronize metadata for product categories (display type, thumbnail)
de_DE: Metadaten für Produktkategorien synchronisieren (Anzeigetyp, Thumbnail)

en: Synchronize stock for products and product variations
de_DE: Lagerbestand für Produkte und Produktvariationen synchronisieren

en: Fix multilingual information
de_DE: Mehrsprachige Informationen korrigieren

en: Fix incorrect or missing translation links for product variations
de_DE: Falsche oder fehlende Übersetzungslinks für Produktvariationen korrigieren

en: Fix product taxonomies
de_DE: Produkt-Taxonomien korrigieren

en: Set product types as not translatable and delete unwanted translations
de_DE: Produkttypen als nicht übersetzbar festlegen und unerwünschte Übersetzungen löschen

en: Create missing translations for product attributes:
de_DE: Fehlende Übersetzungen für Produktattribute erstellen:

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate product taxonomies, go to the %1$sTaxonomy Translation%2$s page.
de_DE: Um Produkt-Taxonomien zu übersetzen, gehen Sie zur Seite %1$sTaxonomie-Übersetzung%2$s.

en: none
de_DE: keine

en: Fix missing product reviews
de_DE: Fehlende Produktbewertungen korrigieren

en: Allow to translate missing product reviews
de_DE: Übersetzung fehlender Produktbewertungen ermöglichen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To translate product reviews, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
de_DE: Um Produktbewertungen zu übersetzen, gehen Sie zum %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s.

en: Cleanup tools
de_DE: Bereinigungswerkzeuge

en: Remove unused custom fields from product and variation translations
de_DE: Ungenutzte benutzerdefinierte Felder aus Produkt- und Variationsübersetzungen entfernen

en: Run the selected tools
de_DE: Ausgewählte Tools ausführen

en: Processing
de_DE: Wird verarbeitet

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce settings
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce-Einstellungen

note: translators: The placeholder is the number of processed items.
en: %s items processed
de_DE: %s Elemente verarbeitet

en: Processing...
de_DE: Wird verarbeitet...

en: Completed
de_DE: Abgeschlossen

en: Something went wrong, please reload the page and try again
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut

en: Clear all colors
de_DE: Alle Farben löschen

en: Gray
de_DE: Grau

en: White
de_DE: Weiß

en: Blue
de_DE: Blau

en: Border
de_DE: Rand

en: Current currency font color
de_DE: Aktuelle Währungsschriftfarbe

en: Other currency font color
de_DE: Andere Währungsschriftfarbe

en: Current currency background color
de_DE: Aktuelle Währungshintergrundfarbe

en: Other currency background color
de_DE: Andere Währungshintergrundfarbe

en: Currency switcher style
de_DE: Währungsumschalter-Stil

en: Core
de_DE: Kern

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
de_DE: Erlaubte HTML-Tags: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Template for currency switcher
de_DE: Template für Währungsumschalter

en: Available parameters
de_DE: Verfügbare Parameter

note: translators: unidentified placeholders...
en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
de_DE: Voreinstellung: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Hide more
de_DE: Mehr ausblenden

en: You can customize the currency switcher template using these parameters:
de_DE: Sie können die Vorlage des Währungsumschalters mit diesen Parametern anpassen:

note: translators: %1$s is the bolded placeholder for the currency name, %name%
en: %1$s: Full name of the currency (e.g., “Euro”).
de_DE: %1$s: Vollständiger Name der Währung (z. B. „Euro“).

note: translators: %1$s is the bolded placeholder for the currency symbol, %symbol%
en: %1$s: Standard symbol representing the currency (e.g., “$” or “€”).
de_DE: %1$s: Standardsymbol für die Währung (z. B. „$“ oder „€“).

note: translators: %1$s is the bolded placeholder for the standard currency code, %code%
en: %1$s: Standard code representing the currency (e.g., USD for United States Dollar).
de_DE: %1$s: Standardcode für die Währung (z. B. USD für US-Dollar).

note: translators: %1$s and %2$s are <strong> tags; %3$s and %4$s are opening and closing HTML link tags.
en: Additionally, you can use HTML tags %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s to customize the output when the switcher style is set to %1$sList of currencies%2$s, %3$sin line with official HTML standards for the select tag%4$s.
de_DE: Zusätzlich können Sie HTML-Tags %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s verwenden, um die Ausgabe anzupassen, wenn der Umschalterstil auf %1$sListe der Währungen%2$s eingestellt ist, %3$sin Übereinstimmung mit den offiziellen HTML-Standards für das Select-Tag%4$s.

en: Currency switcher colors
de_DE: Währungswechslerfarben

en: Color theme
de_DE: Farbthema

en: Select a preset
de_DE: Wählen Sie eine Voreinstellung

en: Widget area
de_DE: Widget-Bereich

en: Widget title
de_DE: Widget-Titel

en: -- Choose a widget area --
de_DE: -- Widget-Bereich wählen --

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Regular Price
de_DE: Regulärer Preis

en: Sale Price
de_DE: Verkaufspreis

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
de_DE: Mehrere Währungen sind aktiviert, es wurde jedoch keine Zweitwährung eingestellt. %1$sZweitwährung hinzufügen%2$s.

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
de_DE: Klicken Sie, um die Preise in den anderen Währungen zu sehen, wie sie aktuell im Frontend angezeigt werden.

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Enter prices in other currencies
de_DE: Geben Sie Preise in anderen Währungen ein

en: Hide prices in other currencies
de_DE: Preise in anderen Währungen ausblenden

en: Determined automatically based on exchange rate
de_DE: Wird auf Basis des Wechselkurses automatisch bestimmt

en: Schedule
de_DE: Zeitplan

en: Same as default currency
de_DE: Gleich wie die Standardwährung

en: Set dates
de_DE: Termine festlegen

en: Collapse
de_DE: Einklappen

en: From&hellip;
de_DE: Von&hellip;

en: To&hellip;
de_DE: An&hellip;

en: Please enter in a value less than the regular price
de_DE: Bitte geben Sie einen Wert ein, der geringer als der normale Preis ist

en: never
de_DE: nie

en: Automatic Exchange Rates
de_DE: Autom. Wechselkurse

en: Enable automatic exchange rates
de_DE: Autom. Wechselkurse aktivieren

en: Exchange rates source
de_DE: Quelle der Wechselkurse

en: Lifting charge
de_DE: Anhebegebühr

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
de_DE: Die Anhebegebühr passt den vom ausgewählten Dienst angezeigten Wechselkurs an, bevor er gespeichert wird. In den in der Tabelle unten angezeigten Wechselkursen ist die Anhebegebühr enthalten.

note: translators: %s is an exchange rates service
en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
de_DE: Wechselkurs = %s Wechselkurs x (1 + Anhebegebühr / 100)

en: API key (required)
de_DE: API-Schlüssel (erforderlich)

en: Update frequency
de_DE: Häufigkeit aktualisieren

en: Update manually now
de_DE: Jetzt manuell aktualisieren

en: You have to save all settings before updating exchange rates
de_DE: Sie müssen alle Einstellungen speichern, bevor Sie die Wechselkurse aktualisieren

en: Manually
de_DE: Manuell

en: Hourly
de_DE: Stündlich

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Weekly on
de_DE: Wöchentlich am

en: Monthly on the
de_DE: Monatlich am

en: Enter API key
de_DE: API-Schlüssel eingeben

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
de_DE: WARNUNG! Die Mindesteinschränkungen umfassen ein Limit von 1000 Anfragen pro Monat sowie EUR als einzige verfügbare Basiswährung für Kunden, die einen Gratis-Account verwenden. Wenn Sie mehr als 1000 Anfragen pro Monat benötigen oder alle 170 verfügbaren Basiswährungen benutzen wollen, müssen Sie einen der kostenpflichtigen Tarife auswählen, die ab 10 $ pro Monat verfügbar sind.

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
de_DE: Bei der Aktualisierung der Wechselkurse auf stündlicher Basis werden pro Monat etwa 744 API-Aufrufe generiert. Bitte prüfen Sie, dass Ihre Wechselkursquelle diese höhere Nutzung bieten kann.

note: translators: %s is a date and time
en: Last updated: %s
de_DE: Letzte Aktualisierung am: %s

en: Exchange rates updated successfully
de_DE: Wechselkurse erfolgreich aktualisiert

en: Visit website
de_DE: Website besuchen

en: Enable/disable
de_DE: Aktivieren/deaktivieren

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
de_DE: Der Modus für mehrere Währungen kann nicht aktiviert werden, da keine bestimmte Währung eingestellt wurde. Gehen Sie auf die Seite %1$sWooCommerce-Einstellungen%2$s und wählen Sie die Standardwährung für Ihren Shop aus.

en: Enable the multicurrency mode
de_DE: Aktivieren Sie den Modus für mehrere Währungen

en: Multicurrency documentation
de_DE: Dokumentation für mehrere Währungen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
de_DE: Nur Produkte mit %1$sbenutzerdefinierten Preisen%2$s in Zweitwährungen anzeigen

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
de_DE: Wenn aktiviert, werden Produkte mit auf dem Wechselkurs basierenden Preisen ausgeblendet

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de_DE: Die von Ihnen durchgeführten Änderungen gehen verloren, wenn Sie von dieser Seite weg navigieren.

en: At least one currency must be enabled for this language!
de_DE: Mindestens eine Währung muss für diese Sprache aktiviert sein!

en: Currency switcher options
de_DE: Währungsumschalter-Optionen

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
de_DE: Die Einstellungen in diesem Bereich wirken sich auf alle Währungswechsler auf Ihrer Seite aus.

en: Order of currencies
de_DE: Reihenfolge der Währungen

en: Additional CSS
de_DE: Zusätzliche CSS

en: Widget Currency Switcher
de_DE: Widget-Währungswechsler

en: Product page Currency Switcher
de_DE: Produktseiten-Währungswechsler

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Action
de_DE: Aktion

en: Edit currency switcher
de_DE: Währungswechsler bearbeiten

en: Add a new currency switcher to a widget area
de_DE: Einem Widget-Bereich einen neuen Währungswechsler hinzufügen

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: Your theme does not support a currency switcher widget. Please %1$sadd your currency switcher%2$s using a shortcode or PHP.
de_DE: Ihr Theme unterstützt das Währungsumschalter-Widget nicht. Bitte fügen %1$sSie Ihren Währungsumschalter%2$s mit einem Shortcode oder PHP hinzu.

en: Currency switcher preview
de_DE: Währungsumschalter-Vorschau

en: Drag and drop the currencies to change their order
de_DE: Bewegen Sie die Währungen per Drag and Drop, um ihre Reihenfolge zu ändern

en: Show a currency switcher on the product page template
de_DE: Einen Währungsumschalter auf dem Produktseiten-Template anzeigen

en: Edit Product Currency Switcher
de_DE: Produkt-Währungswechsler bearbeiten

en: New Widget Area Currency Switcher
de_DE: Neuer Widget-Bereich-Währungswechsler

note: translators: %s is sidebar name
en: Edit %s Currency Switcher
de_DE: %s Währungswechsler bearbeiten

en: Which product attributes should be translatable?
de_DE: Welche Produktattribute sollten übersetzbar sein?

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: WPML allows you to %1$stranslate your product attributes%2$s. Some attributes, like the ones based on numbers and codes, can be universal and might not need to be translated.
de_DE: Mit WPML können Sie Ihre Produktattribute %1$sübersetzen%2$s. Einige Attribute, beispielsweise solche, die auf Zahlen und Codes basieren, sind mitunter universell und brauchen nicht übersetzt werden.

en: Select which attributes in your store should be translatable:
de_DE: Wählen Sie aus, welche Attribute in Ihrem Shop übersetzbar sein sollen:

en: There are no attributes defined
de_DE: Es wurden keine Attribute definiert

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Go back
de_DE: Zurück

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce › Setup Wizard
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce › Einrichtungsassistent

en: Let's make your WooCommerce store multilingual
de_DE: Machen Sie Ihren WooCommerce-Shop mehrsprachig!

en: To get started, we need to set up the following:
de_DE: Um loslegen zu können, müssen wir Folgendes einrichten:

en: Create store pages in all your site's languages
de_DE: Erstellen Sie Shop-Seiten in allen Sprachen Ihrer Website.

en: Choose which product attributes you want to translate
de_DE: Wählen Sie aus, welche Produktattribute übersetzt werden sollen.

en: Set your translation options
de_DE: Legen Sie Ihre Übersetzungsoptionen fest.

en: Decide if you want to add multiple currencies to your store
de_DE: Entscheiden Sie, ob Sie Ihrem Shop mehrere Währungen hinzufügen möchten.

en: Let's continue
de_DE: Machen wir weiter

en: I'll do the setup later
de_DE: Ich mache die Einrichtung später

en: Do you want to add more currencies to your store?
de_DE: Möchten Sie Ihrem Shop weitere Währungen hinzufügen?

en: You will be able to:
de_DE: Sie haben folgende Optionen:

en: Add a currency switcher to your store
de_DE: Fügen Sie einen Währungsumschalter zu Ihrem Shop hinzu.

en: Set exchange rates
de_DE: Legen Sie Wechselkurse fest.

en: Create custom pricing in each currency
de_DE: Legen Sie die Preise in jeder Währung einzeln fest.

en: And more!
de_DE: Und mehr!

en: Yes, enable multicurrency mode
de_DE: Ja, Mehrwährungsmodus aktivieren

en: No, use only one currency
de_DE: Nein, nur eine Währung verwenden

en: Make your store multilingual
de_DE: Machen Sie Ihren Shop mehrsprachig!

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML strong tags
en: Set up %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%2$s to translate your store and add more currencies.
de_DE: Richten Sie %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%2$s ein, um Ihren Shop zu übersetzen und weitere Währungen hinzuzufügen.

en: Start the Setup Wizard
de_DE: Starten Sie den Einrichtungsassistenten

en: Click continue to create missing WooCommerce pages translate your store pages into the following languages:
de_DE: Klicken Sie auf „Weiter“, um fehlende WooCommerce-Seiten zu erstellen. Übersetzen Sie Ihre Shop-Seiten in folgende Sprachen:

en: Click continue to translate your store pages into the following languages:
de_DE: Klicken Sie auf „Weiter“, um Ihre Shop-Seiten in folgende Sprachen zu übersetzen:

en: WPML automatically generates translated versions of default WooCommerce pages, such as Shop, Account, Checkout, and Cart.
de_DE: WPML generiert automatisch übersetzte Versionen der Standard-WooCommerce-Seiten wie Shop, Konto, Kasse und Warenkorb.

en: Configuration Warnings
de_DE: Konfigurationswarnungen

en: Your product permalink base is not translated to:
de_DE: Ihre Produkt-Permalink-Basis ist nicht übersetzt auf:

en: Translate URLs
de_DE: URLs übersetzen

en: Running WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce with default language other than English.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wird mit einer anderen Standardsprache als Englisch ausgeführt.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
de_DE: Dies kann Probleme mit URLs in unterschiedlichen Sprachen hervorrufen.

en: Change default language
de_DE: Standardsprache ändern

en: There are some settings that require careful attention.
de_DE: Einige der Einstellungen müssen sorgfältig ausgewählt werden.

en: Some settings from the WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wpml-config.xml file have been overwritten.
de_DE: Einige Einstellungen aus der WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wpml-config.xml-Datei wurden überschrieben.

note: translators: %s is link to Multilingual Content Setup
en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
de_DE: Sie sollten die WPML-Konfigurationsdateien prüfen, die von anderen Plugins hinzugefügt wurden oder die manuellen Einstellungen im Abschnitt %s überprüfen.

en: Multilingual Content Setup
de_DE: Einrichtung des mehrsprachigen Inhalts

en: Media
de_DE: Medien

note: translators: %s is a plugin name
en: %s is not active.
de_DE: %s ist nicht aktiv.

note: translators: %s is a plugin name
en: %s is not required in order to run WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
de_DE: %s ist nicht erforderlich, um WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce auszuführen, wird aber empfohlen, wenn Sie separate Produktbilder und Galerien für verschiedene Sprachen verwenden möchten.

note: translators: %s is a plugin name
en: %s is installed and active.
de_DE: %s ist installiert und aktiv.

note: translators: %s is a list of currency codes
en: Secondary currencies: %s
de_DE: Zweitwährungen: %s

en: Multi-currency is not enabled.
de_DE: Mehrere Währungen sind nicht aktiviert.

en: Add Currencies
de_DE: Währungen hinzufügen

en: Products Missing Translations
de_DE: Produkte mit fehlenden Übersetzungen

note: translators: %1$s is a number of products and %2$s is a product name
en: %1$d %2$s translation missing.
de_DE: %1$d %2$s Übersetzung fehlt.

note: translators: %1$s is a number of products and %2$s is a product name
en: %1$d %2$s translations missing.
de_DE: %1$d %2$s Übersetzungen fehlen.

en: Right now, there are no products needing translation.
de_DE: Aktuell benötigen keine Produkte eine Übersetzung.

en: Plugins Status
de_DE: Plugins-Status

note: translators: %s is a plugin name
en: %s is set up.
de_DE: %s ist eingerichtet.

note: translators: %s is a plugin name
en: %s is not set up.
de_DE: %s ist nicht eingerichtet.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
de_DE: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ist von mehreren Plugins abhängig, um zu funktionieren. Wenn ein erforderliches Plugin fehlt, sollten Sie es installieren und aktivieren.

en: WooCommerce Store Pages
de_DE: WooCommerce Store-Seiten

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
de_DE: Um eine mehrsprachige E-Commerce-Seite zu betreiben, müssen Sie die WooCommerce-Shopseiten in alle Sprachen der Seite übersetzen. Sobald alle Seiten installiert wurden, können Sie die Übersetzungen für diese aus diesem Menü hinzufügen.

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
de_DE: Eine oder mehrere WooCommerce-Seite wurden nicht erstellt.

en: Install WooCommerce Pages
de_DE: WooCommerce-Seiten installieren

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
de_DE: Für diese Sprachen gibt es keine WooCommerce-Shop-Seiten:

en: Create missing translations
de_DE: Fehlende Übersetzungen erstellen

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
de_DE: Diese Seiten werden aktuell von Übersetzern über WPML übersetzt:

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
de_DE: WooCommerce-Shopseiten wurden in alle Sprachen der Website übersetzt.

en: Taxonomies Missing Translations
de_DE: Taxonomien mit fehlenden Übersetzungen

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
de_DE: Um eine vollständig übersetzte Seite zu betreiben, sollten Sie alle Taxonomie-Begriffe übersetzen. Einige Store-Elemente wie Variationen hängen von der Taxonomie-Übersetzung ab.

note: translators: %s is a taxonomy name
en: %s do not require translation.
de_DE: %s erfordern keine Übersetzung.

en: This taxonomy requires translation.
de_DE: Diese Taxonomie erfordert eine Übersetzung.

note: translators: %1$d is a number of taxonomy and %2$d is a taxonomy name
en: %1$d %2$s is missing translations.
de_DE: In %1$d %2$s fehlen Übersetzungen.

note: translators: %1$d is a number of taxonomy and %2$d is a taxonomy name
en: %1$d %2$s are missing translations.
de_DE: In %1$d %2$s fehlen Übersetzungen.

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Translate %s
de_DE: %s übersetzen

en: This taxonomy does not require translation.
de_DE: Diese Taxonomie erfordert keine Übersetzung.

note: translators: %s is a taxonomy name
en: All %s are translated.
de_DE: Alle %s sind übersetzt.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
de_DE: Aktuell benötigen keine Taxonomie-Begriffe eine Übersetzung.

note: translators: %1$s and %2$s are opening and closing HTML link tags
en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
de_DE: Um Produkt-Taxonomien oder -Attribute als übersetzbar oder nicht übersetzbar zu konfigurieren, gehen Sie auf %1$sEinrichtung mehrsprachiger Inhalte%2$s

en: Translation to
de_DE: Übersetzung auf

en: Product Shop Base
de_DE: Produkt-Shop-Basis

en: Update translation
de_DE: Übersetzung aktualisieren

en: Add translation
de_DE: Übersetzung hinzufügen

en: Edit translation
de_DE: Übersetzung bearbeiten

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Ihnen, alle Strings zu übersetzen, die von WooCommerce zur Erstellung verschiedener URL-Typen verwendet werden. Wenn Sie diese übersetzen, haben Sie komplett lokalisierte URLs, die zur Sprache der Seiten passen.

note: translators: %1$s/%2$s and %3$s/%4$s are opening and closing HTML link tags
en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
de_DE: Sie können Ihre Standardwerte auf der %1$sPermalinks-Einstellungsseite%2$s eingeben oder bearbeiten, oder im Falle der Endpunkte auf der WooCommerce %3$sAdvanced-Einstellungsseite%4$s.

en: permalinks settings
de_DE: Permalinks-Einstellungen

en: Account settings
de_DE: Account-Einstellungen

en: Slug type
de_DE: Slug-Typ

en: Original Slug
de_DE: Original-Slug

en: Shop page
de_DE: Shop-Seite

en: Product base
de_DE: Produktbasis

en: Product category base
de_DE: Produktkategoriebasis

en: Product tag base
de_DE: Produkt-Tag-Basis

en: Product attribute base
de_DE: Produktattributbasis

note: translators: %s is a slug
en: Attribute slug: %s
de_DE: Attribut-Slug: %s

en: Product
de_DE: Produkt

en: Content / Description
de_DE: Inhalt / Beschreibung

en: Excerpt
de_DE: Auszug

en: Purchase note
de_DE: Anmerkungen zum Kauf

en: Images
de_DE: Bilder

en: Custom Product attributes
de_DE: Benutzerdefinierte Produktattribute

en: Value(s)
de_DE: Wert(e)

en: Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Variations data
de_DE: Variationsdaten

note: translators: %s is a product ID
en: Download Files for Variation #%s
de_DE: Dateien für Variation Nr. %s herunterladen

en: Download Files
de_DE: Dateien herunterladen

en: File URL
de_DE: Datei-URL

en: External Product
de_DE: Externes Produkt

en: Product url
de_DE: Produkt-URL

en: Button text
de_DE: Button-Text

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
de_DE: Änderungen in diesen Übersetzungen wirken sich auf die Begriffe im Allgemeinen aus! (Nicht nur für dieses Produkt)
