WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.5.6 - en to it_IT translation catalogue (625 entries)

en: "%1$s" shipping class cost in %2$s
it_IT: "%1$s" costo della classe di spedizione in %2$s

en: %1$d %2$s are missing translations.
it_IT: Mancano le traduzioni di %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s is missing translations.
it_IT: Mancano le traduzioni di %1$d %2$s.

en: %1$d %2$s translation missing.
it_IT: La traduzione di %1$d %2$s è assente.

en: %1$d %2$s translations missing.
it_IT: Le traduzioni di %1$d %2$s sono assenti.

en: %1$s: Full name of the currency (e.g., “Euro”).
it_IT: %1$s: Nome completo della valuta (es. “Euro”).

en: %1$s: Standard code representing the currency (e.g., USD for United States Dollar).
it_IT: %1$s: Codice standard che rappresenta la valuta (es. USD per Dollaro degli Stati Uniti).

en: %1$s: Standard symbol representing the currency (e.g., “$” or “€”).
it_IT: %1$s: Simbolo standard che rappresenta la valuta (es. “$” o “€”).

en: %d other variation was not checked because its data didn't change here. | %d other variations were not checked because their data didn't change here.
it_IT[0]: %d altra variazione non è stata verificata perché i suoi dati non sono cambiati qui.
it_IT[1]: %d altre variazioni non sono state controllate perché i loro dati non sono stati modificati qui.

en: %d products left
it_IT: %d prodotti rimasti

en: %s do not require translation.
it_IT: %s non richiede traduzione.

en: %s is installed and active.
it_IT: %s risulta installato e attivo.

en: %s is not active.
it_IT: %s non è attivo.

en: %s is not required in order to run WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
it_IT: %s non è richiesto per eseguire WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce, ma è consigliato se vuoi utilizzare immagini e gallerie di prodotti separate per lingue diverse.

en: %s is not set up.
it_IT: %s non è configurato.

en: %s is set up.
it_IT: %s è configurato.

en: %s items processed
it_IT: %s elementi elaborati

en: %s translation
it_IT: Traduzione di %s

en: (Space)
it_IT: (Spazio)

en: (opens in a new tab)
it_IT: (si apre in una nuova scheda)

en: (previous value: %s)
it_IT: (valore precedente: %s)

en: - Need a custom solution? %1$sContact our support%2$s - we’re here to help you migrate safely.
it_IT: - Hai bisogno di una soluzione personalizzata? %1$sContatta il nostro supporto%2$s - siamo qui per aiutarti a migrare in sicurezza.

en: - Switch to a PHP-based template - you can select one from the %1$sconfiguration page%2$s.
it_IT: - Passa a un template basato su PHP - puoi selezionarne uno dalla %1$spagina di configurazione%2$s.

en: - To edit the original product, switch back to the default language.
it_IT: - Per modificare il prodotto originale, torna alla lingua predefinita.

en: - To edit this product's translation, use the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: - Per modificare la traduzione di questo prodotto, usa la %1$sBacheca di Gestione traduzioni%2$s.

en: -- Choose a widget area --
it_IT: -- Seleziona l'area del widget --

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
it_IT: 1454,07 &raquo; 1450 quando impostato a 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
it_IT: 1454,07 &raquo; 1454 quando impostato a 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
it_IT: 1454,07 &raquo; 1500 quando impostato a 100

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
it_IT: <strong>È disponibile WooCommerce Translation</strong> &#8211; Installa o aggiorna le tue <code>%1$s</code> traduzioni nella versione <code>%2$s</code>.

en: API key (required)
it_IT: Chiave dell'API (obbligatoria)

en: Account settings
it_IT: Impostazioni dell'account

en: Action
it_IT: Azione

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Add Currencies
it_IT: Aggiungi valute

en: Add a currency switcher to your store
it_IT: Aggiungere un selettore di valuta al tuo negozio

en: Add a new currency switcher to a widget area
it_IT: Aggiungi un nuovo selettore di valuta all'area del widget

en: Add currency
it_IT: Aggiungi valuta

en: Add new currency
it_IT: Aggiungi un'altra valuta

en: Add separate download files for translations when translating products
it_IT: Durante la traduzione dei prodotti utilizza file di download diversi per ogni lingua

en: Add separate download files for translations when you translate this product
it_IT: Durante la traduzione di questo prodotto utilizza file di download diversi per ogni lingua

en: Add translation
it_IT: Aggiungi traduzione

en: Additional CSS
it_IT: CSS aggiuntivo

en: Additionally, you can use HTML tags %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s to customize the output when the switcher style is set to %1$sList of currencies%2$s, %3$sin line with official HTML standards for the select tag%4$s.
it_IT: Inoltre, puoi utilizzare tag HTML %1$s(img, span, em, strong, u)%2$s per personalizzare l'output quando lo stile del selettore è impostato su %1$sElenco di valute%2$s, %3$sin linea con gli standard HTML ufficiali per il tag select%4$s.

en: Affects saves in the WooCommerce product editor only. Translation Dashboard and Translate Everything Automatically always run a complete sync.
it_IT: Influenza solo i salvataggi nell'editor di prodotti WooCommerce. La Bacheca di Gestione traduzioni e Traduci tutto automaticamente eseguono sempre una sincronizzazione completa.

en: All %1$s have the same %2$s assignments.
it_IT: Tutte le tassonomie (%1$s) presentano tipi di articoli (%2$s) con le stesse assegnazioni.

en: All %s are translated.
it_IT: Tutti gli oggetti (%s) risultano tradotti.

en: All Accounts
it_IT: Tutti gli account

en: All countries
it_IT: Tutti i paesi

en: All countries except
it_IT: Tutti i paesi tranne

en: All countries except...
it_IT: Tutti i paesi tranne...

en: All countries except:
it_IT: Tutti i paesi tranne:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
it_IT: Tutti i selettori di valuta del tuo sito saranno influenzati dalle impostazioni di questa sezione.

en: All in selected currency
it_IT: Tutto nella valuta selezionata

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
it_IT: Per modificare la valuta, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
it_IT: Per modificare la lingua, tutti i prodotti saranno rimossi dall'attuale ordine

en: Allow to translate missing product reviews
it_IT: Permetti di tradurre le recensioni dei prodotti mancanti

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
it_IT: Tag HTML consentiti: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Always check all variations
it_IT: Controlla sempre tutte le variazioni

en: And more!
it_IT: E molto altro!

en: Apply
it_IT: Applica

en: At least one currency must be enabled for this language!
it_IT: Devi abilitare almeno una valuta per questa lingua!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
it_IT: Almeno uno di questi campi è obbligatorio: titolo, contenuto o excerpt

en: Attribute Slug
it_IT: Slug dell'attributo

en: Attribute slug: %s
it_IT: Slug dell'attributo: %s

en: Automatic Exchange Rates
it_IT: Tassi di cambio automatici

en: Automatically align email headers based on%slanguage direction (right-to-left or left-to-right)."
it_IT: Allinea automaticamente le intestazioni delle email in base alla %sdirezione della lingua (da destra a sinistra o da sinistra a destra)."

en: Autosubtract amount
it_IT: Sottrazione automatica dell'importo

en: Available parameters
it_IT: Parametri disponibili

en: Bank Account
it_IT: Conto bancario

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
it_IT: Poiché questo sito utilizza la struttura predefinita dei permalink, non è possibile utilizzarlo per i permalink del prodotto.

en: Blue
it_IT: Blu

en: Booking currency
it_IT: Valuta di prenotazione

en: Bookings
it_IT: Prenotazioni

en: Border
it_IT: Bordo

en: Button text
it_IT: Testo del pulsante

en: By default, show reviews in all languages
it_IT: Per impostazione predefinita, mostra le recensioni in tutte le lingue

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
it_IT: Il caching può causare problemi di visualizzazione delle valute ai clienti, quando si utilizza la funzione multivaluta.

en: Calculate costs in other currencies automatically
it_IT: Calcola i costi in altre valute automaticamente

en: Calculate prices in other currencies automatically
it_IT: Calcola automaticamente i prezzi in altre valute

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
it_IT: Calcola automaticamente le spese di spedizione in altre valute

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
it_IT: Annulla (continua a utilizzare l'editor di traduzione)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
it_IT: Impossibile ottenere i tassi di cambio. La connessione non è riuscita.

en: Cart
it_IT: Carrello

en: Change Password
it_IT: Modifica password

en: Change default language
it_IT: Modifica lingua predefinita

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
it_IT: Le modifiche di queste traduzioni influenzeranno i termini in generale! (Non solo di questo prodotto)

en: Checkout
it_IT: Completa transazione

en: Checkout &rarr; Pay
it_IT: Completa transazione e paga

en: Choose a file
it_IT: Scegli un file

en: Choose how WPML updates variation translations when you save a variable product.
it_IT: Scegli come WPML aggiorna le traduzioni delle variazioni quando salvi un prodotto variabile.

en: Choose how WPML updates variation translations when you save a variable product. Affects saves in the WooCommerce product editor only — Translation Dashboard and Translate Everything Automatically always run a complete sync.
it_IT: Scegli come WPML aggiorna le traduzioni delle variazioni quando salvi un prodotto variabile. Questo influenza solo i salvataggi nell'editor di prodotti WooCommerce — la Bacheca di Gestione traduzioni e Traduci tutto automaticamente eseguono sempre una sincronizzazione completa.

en: Choose which currency to display when a client switches languages
it_IT: Scegli quale valuta visualizzare quando un cliente cambia lingua

en: Choose which product attributes you want to translate
it_IT: Scegli quali attributi dei prodotti vuoi tradurre

en: Cleanup tools
it_IT: Strumenti di pulizia

en: Clear all colors
it_IT: Deseleziona tutti i colori

en: Clear list
it_IT: Cancella l'elenco

en: Click continue to create missing WooCommerce pages translate your store pages into the following languages:
it_IT: Clicca su continua per creare pagine mancanti WooCommerce e tradurre le pagine del tuo negozio nelle lingue seguenti:

en: Click continue to translate your store pages into the following languages:
it_IT: Clicca su continua per tradurre le pagine del tuo negozio nelle lingue seguenti:

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
it_IT: Clicca per visualizzare i prezzi nelle altre valute così come sono visibili al momento nel front end.

en: Client ID
it_IT: ID cliente

en: Client Location
it_IT: Posizione del cliente

en: Collapse
it_IT: Comprimi

en: Color theme
it_IT: Colore del tema

en: Completed
it_IT: Completato

en: Composite Products ( Components )
it_IT: Prodotti compositi (Componenti)

en: Composite Products ( Scenarios )
it_IT: Prodotti compositi (Scenari)

en: Configuration Warnings
it_IT: Avvisi di configurazione

en: Configure multicurrency for multilingual sites
it_IT: Configura multivaluta per siti multilingue

en: Configure multicurrency mode
it_IT: Configura modalità multivaluta

en: Configure per country availability for this payment gateway
it_IT: Configura la disponibilità dei paesi per questo gateway di pagamento

en: Configure products slug translation
it_IT: Configura la traduzione degli slug dei prodotti

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
it_IT: Configura proprietà specifiche del prodotto da sincronizzare nelle traduzioni.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
it_IT: Configura la sincronizzazione delle miniature e delle gallerie con le traduzioni.

en: Congrats on making your first multicurrency sale!
it_IT: Congratulazioni per la tua prima vendita multivaluta!

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content / Description
it_IT: Contenuto / Descrizione

en: Continue
it_IT: Continua

en: Core
it_IT: Standard

en: Costs and values in custom currencies
it_IT: Costi e valori in valute personalizzate

en: Country availability
it_IT: Disponibilità dei paesi

en: Create custom pricing in each currency
it_IT: Creare prezzi personalizzati in ogni valuta

en: Create missing translations
it_IT: Crea traduzioni mancanti

en: Create missing translations for product attributes:
it_IT: Crea le traduzioni mancanti per gli attributi dei prodotti:

en: Create store pages in all your site's languages
it_IT: Crea pagine del negozio in tutte le lingue del tuo sito

en: Currencies
it_IT: Valute

en: Currencies order updated
it_IT: Ordine delle valute aggiornato

en: Currencies to display for each language
it_IT: Valute da visualizzare per ogni lingua

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Currency - no orders found
it_IT: Valuta - non è stato trovato nessun ordine

en: Currency Position
it_IT: Posizione valuta

en: Currency Preview
it_IT: Anteprima valuta

en: Currency available in
it_IT: Valuta disponibile in

en: Currency displayed first
it_IT: Valuta visualizzata per prima

en: Currency settings for %s
it_IT: Impostazioni della valuta per %s

en: Currency switcher
it_IT: Selettore valuta

en: Currency switcher colors
it_IT: Colori del selettore di valuta

en: Currency switcher options
it_IT: Opzioni selettore valuta

en: Currency switcher preview
it_IT: Anteprima selettore valuta

en: Currency switcher style
it_IT: Stile selettore valuta

en: Current currency background color
it_IT: Colore di sfondo della valuta attuale

en: Current currency font color
it_IT: Colore del carattere della valuta attuale

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
it_IT: Al momento è necessario creare %s varianti.

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom Fields
it_IT: Campi personalizzati

en: Custom Product attributes
it_IT: Attributi personalizzati del prodotto

en: Custom Tabs
it_IT: Schede personalizzate

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it_IT: La configurazione del campo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom settings for %s
it_IT: Impostazioni personalizzate per %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it_IT: La configurazione della tassonomia personalizzata %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
it_IT: La configurazione del tipo personalizzato %s del file wpml-config.xml è stata alterata!

en: Customize the currency switcher
it_IT: Personalizza il selettore di valuta

en: Daily
it_IT: Ogni giorno

en: Decide if you want to add multiple currencies to your store
it_IT: Decidi se vuoi aggiungere più valute al tuo negozio

en: Decimal Separator
it_IT: Separatore decimale

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
it_IT: Alcune tassonomie del tuo sito risultano bloccate e impostate come non traducibili. Ciò causerà un problema con un sito WooCommerce multilingue.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
it_IT: Questo comportamento è causato probabilmente da un plugin o dal tema.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
it_IT: Cosa puoi fare:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
it_IT: 1. Disabilitare temporaneamente i plugin per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
it_IT: 2. Cambiare temporaneamente il tema per vedere se questo messaggio scompare.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
it_IT: Ti consigliamo di contattare %s, riferirgli che stai ricevendo questo messaggio e renderti disponibile all'invio di una copia duplicata del sito. Lavoreremo con l'autore del tema/plugin per risolvere al meglio il problema. Nel frattempo, ti offriremo una soluzione temporanea, così non resterai bloccato.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
it_IT: Predefiniti: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
it_IT: Imposta la modalità di visualizzazione predefinita delle recensioni del prodotto sulla relativa pagina. Il cliente potrà comunque filtrare le recensioni per lingua.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Determined automatically based on exchange rate
it_IT: Calcolo effettuato automaticamente in base al cambio valuta

en: Disable %1$s for %2$s
it_IT: Disabilita %1$s per %2$s

en: Disabled
it_IT: Disabilitata

en: Dismiss
it_IT: Elimina

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
it_IT: Visualizza le immagini originali sulla pagina del prodotto tradotto se le immagini non sono state specificate

en: Do you want to add more currencies to your store?
it_IT: Vuoi aggiungere più valute al tuo negozio?

en: Don't show this again on this site
it_IT: Non mostrare più su questo sito

en: Done — all variations synced
it_IT: Fatto — tutte le variazioni sincronizzate

en: Down
it_IT: Giù

en: Download Files
it_IT: File di download

en: Download Files for Variation #%s
it_IT: File di download per la variante #%s

en: Downloading translations... Please don't close this page.
it_IT: Download delle traduzioni in corso... Non chiudere questa pagina.

en: Drag and drop the currencies to change their order
it_IT: Trascina e rilascia le valute per modificarne l'ordinamento

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit %s Currency Switcher
it_IT: Modifica il selettore di valuta %s

en: Edit My Address
it_IT: Modifica il mio indirizzo

en: Edit Product Currency Switcher
it_IT: Modifica il selettore di valuta dei prodotti

en: Edit currency switcher
it_IT: Modifica il selettore di valuta

en: Edit translation
it_IT: Modifica la traduzione

en: Enable %1$s for %2$s
it_IT: Abilita %1$s per %2$s

en: Enable automatic exchange rates
it_IT: Abilita tassi di cambio automatici

en: Enable costs in custom currencies
it_IT: Abilita i costi in valute personalizzate

en: Enable the multicurrency mode
it_IT: Abilita la modalità multivaluta

en: Enable this if you want to translate attribute values with WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
it_IT: Abilita questa opzione se vuoi tradurre i valori degli attributi con WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce

en: Enable/disable
it_IT: Abilita/Disabilita

en: Enter API key
it_IT: Inserisci la chiave dell'API

en: Enter prices in other currencies
it_IT: Inserisci i prezzi in altre valute

en: Error saving settings.
it_IT: Errore nel salvare le impostazioni.

en: Error —
it_IT: Errore —

en: Excerpt
it_IT: Estratto

en: Exchange Rate
it_IT: Tasso di cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
it_IT: Tasso di cambio = %s tasso di cambio x (1 + commissione di cambio / 100)

en: Exchange rates source
it_IT: Fonte dei tassi di cambio

en: Exchange rates updated successfully
it_IT: I tassi di cambio sono stati aggiornati

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
it_IT: Le traduzioni esistenti e le varianti associate verranno eliminate.

en: External Product
it_IT: Prodotto esterno

en: Failed — see console
it_IT: Fallito — vedi console

en: File URL
it_IT: URL del file

en: Fix incorrect or missing translation links for product variations
it_IT: Correggi i link di traduzione mancanti o errati per le variazioni dei prodotti

en: Fix missing product reviews
it_IT: Correggi le recensioni dei prodotti mancanti

en: Fix multilingual information
it_IT: Correggi le informazioni multilingua

en: Fix product taxonomies
it_IT: Correggi le tassonomie dei prodotti

en: Fixer.io API key
it_IT: Chiave API Fixer.io

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
it_IT: Per 1454,07, quando l'incremento della cifra più vicina è di 100 e l'importo sottratto automaticamente è 1, l'importo risultante sarà 1499.

en: Force update all
it_IT: Forza aggiornamento completo

en: Force update all variation translations
it_IT: Forza aggiornamento di tutte le traduzioni delle variazioni

en: From&hellip;
it_IT: Da

en: Global Attributes
it_IT: Attributi globali

en: Go back
it_IT: Torna indietro

en: Go to WPML &rarr; Taxonomy Translation to translate Taxonomy terms manually
it_IT: Vai a WPML &rarr; Traduzione Tassonomia per tradurre manualmente i termini della Tassonomia

en: Go to WPML &rarr; Translation Management to translate Products
it_IT: Vai a WPML &rarr; Gestione Traduzioni per tradurre i Prodotti

en: Gray
it_IT: Grigio

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
it_IT: Perfetto! Adesso puoi utilizzare la geolocalizzazione per determinare la valuta predefinita delle lingue selezionate. Puoi modificare la chiave generata nella

en: Header alignment for translations
it_IT: Allineamento header per le traduzioni

en: Heading
it_IT: Titolo

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
it_IT: Qui puoi impostare prezzi differenti in più valute per %s:

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Hide This Message
it_IT: Nascondi questo messaggio

en: Hide more
it_IT: Nascondi altro

en: Hide prices in other currencies
it_IT: Nascondi i prezzi in altre valute

en: Hourly
it_IT: Ogni ora

en: Hover
it_IT: Al passaggio del mouse

en: How to translate permalinks for product taxonomies
it_IT: Come tradurre i permalink per le tassonomie dei prodotti

en: How to translate product permalinks
it_IT: Come tradurre i permalink dei prodotti

en: How to translate this?
it_IT: Questo come si traduce?

en: I'll do the setup later
it_IT: Mi occuperò della configurazione in seguito

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
it_IT: Se stai utilizzando un page builder per creare prodotti WooCommerce, devi solo utilizzare l'editor di traduzione di WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths
                                                synchronized, or seperate for each language.
it_IT: Se utilizzi prodotti scaricabili, puoi scegliere se sincronizzare i loro percorsi
     o se separarli per ogni lingua.

en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
it_IT: Se lo hai già, installalo e attivalo. In caso contrario, %1$sacquista WPML%2$s.

en: If you've made changes <strong>outside this editor</strong> (for example, retranslating an attribute term), use <em>%s</em> below to make sure every translation is current.
it_IT: Se hai apportato modifiche <strong>al di fuori di questo editor</strong> (ad esempio, ritraducendo un termine di attributo), usa <em>%s</em> qui sotto per assicurarti che ogni traduzione sia aggiornata.

en: Images
it_IT: Immagini

en: Important: Action Needed for Your Currency Switcher
it_IT: Importante: azione necessaria per il tuo selettore delle valute

en: Increment for nearest integer
it_IT: Incremento per la cifra più vicina

en: Install WooCommerce Pages
it_IT: Installa pagine WooCommerce

en: Introduction
it_IT: Introduzione

en: Invalid currency parameter: "%s"
it_IT: Parametro della valuta non valido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
it_IT: Parametro della lingua non valido: "%s"

en: Invalid nonce
it_IT: Nonce non valido

en: Invalid taxonomy %s
it_IT: Tassonomia non valida %s

en: It’s recommended that you translate products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Si raccomanda di tradurre i prodotti dal %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: Keep
it_IT: Mantieni

en: Keep %s
it_IT: Continua la visualizzazione in %s

en: Keep using %s
it_IT: Continua a utilizzare %s

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Language
it_IT: Lingua

en: Last updated: %s
it_IT: Ultimo aggiornamento: %s

en: Learn how to generate a free license key
it_IT: Scopri come generare una chiave di licenza gratuita

en: Learn more
it_IT: Per saperne di più

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Left with space
it_IT: A sinistra con spazio

en: Let's continue
it_IT: Procediamo

en: Let's make your WooCommerce store multilingual
it_IT: Rendiamo multilingua il tuo negozio WooCommerce

en: Lifting charge
it_IT: Commissione di cambio

en: Live Publishable Key
it_IT: Chiave pubblicabile in tempo reale

en: Live Secret Key
it_IT: Chiave segreta in tempo reale

en: Location based
it_IT: In base alla posizione

en: Logout
it_IT: Esci

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
it_IT: Vuoi importare il tuo negozio multilingue? Con %1$s e %2$s sia nel tuo sito originale che in quello nuovo, puoi esportare e importare le tue traduzioni automaticamente.

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Would you like to automatically create translated variations and images?
it_IT: Sembra che tu stia aggiornando da una versione precedente di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Vuoi creare automaticamente variazioni e immagini tradotte?

en: Lost Password
it_IT: Password smarrita?

en: Make your store multilingual
it_IT: Rendi multilingua il tuo negozio

en: Make your store multilingual and enable multiple currencies | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>
it_IT: Rendi il tuo negozio multilingue e abilita più valute | <a href="https://wpml.org/documentation/related-projects/woocommerce-multilingual/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wcml">Documentation</a>

en: Manually
it_IT: Manualmente

en: MaxMind Licence Key
it_IT: Chiave di licenza MaxMind

en: Media
it_IT: Elementi multimediali

en: Merchant ID
it_IT: ID venditore

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
it_IT: Stai migrando il tuo negozio multilingue? Con %s puoi trasferire il tuo contenuto tradotto su un nuovo sito, inclusi cross-sell, up-sell e attributi dei prodotti.

en: Monthly on the
it_IT: Ogni mese il

en: Monthly on the %s
it_IT: Ogni mese il giorno %s

en: More details
it_IT: Maggiori dettagli

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
it_IT: La valuta multipla risulta abilitata, ma non è stata impostata nessuna valuta secondaria. %1$sAggiungi la valuta secondaria%2$s.

en: Multi-currency is not enabled.
it_IT: La modalità multivaluta non è attiva.

en: Multi-currency settings
it_IT: Impostazioni valuta multipla

en: Multicurrency
it_IT: Multivaluta

en: Multicurrency Settings
it_IT: Impostazioni multivaluta

en: Multicurrency documentation
it_IT: Documentazione multivaluta

en: Multilingual Content Setup
it_IT: Impostazioni contenuto multilingua

en: Multilingual Settings
it_IT: Impostazioni multilingue

en: Multiple Currencies
it_IT: Valute multiple

en: My Account
it_IT: Il mio account

en: N/A
it_IT: N/D

en: Name
it_IT: Nome

en: Native WooCommerce product editing screen
it_IT: Schermata di editing dei prodotti WooCommerce nativa

en: Nearest
it_IT: Più vicino

en: New Widget Area Currency Switcher
it_IT: Nuovo selettore di valuta dell'area del widget

en: No - dismiss
it_IT: No, ignora

en: No shipping class cost in %s
it_IT: Il costo della classe di spedizione in %s è assente

en: No, use only one currency
it_IT: No, usa solo una valuta

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
it_IT: Sei indeciso sull'opzione da scegliere? Leggi l'articolo %1$sPossibili problematiche riscontrabili quando si cambia la lingua e la valuta con il carrello pieno%2$s.

en: Not yet supported
it_IT: Non ancora supportato

en: Number of Decimals
it_IT: Numero di decimali

en: OK (translate with the WordPress editor)
it_IT: OK (traduci utilizzando l'editor di WordPress)

en: Off – use the "Header alignment" setting above
it_IT: Disattivato – usa l'impostazione “Allineamento header” qui sopra

en: On every save, WPML checks every variation in every language and syncs anything that's out of date.
it_IT: Ad ogni salvataggio, WPML controlla ogni variazione in ogni lingua e sincronizza tutto ciò che non è aggiornato.

en: On – align automatically
it_IT: Attivato – allinea automaticamente

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
it_IT: Una o più pagine WooCommerce non sono state create.

en: Only numeric
it_IT: Solo caratteri numerici

en: Only sync variations edited in the editor
it_IT: Sincronizza solo le variazioni modificate nell'editor

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Order Received
it_IT: Ordine ricevuto

en: Order currency:
it_IT: Valuta dell'ordine:

en: Order of currencies
it_IT: Ordinamento delle valute

en: Original
it_IT: Originale

en: Original Slug
it_IT: Slug originale

en: Original language
it_IT: Lingua originale

en: Other currency background color
it_IT: Colore di sfondo dell'altra valuta

en: Other currency font color
it_IT: Colore del carattere dell'altra valuta

en: PayPal Email
it_IT: E-mail dell'account PayPal

en: Payment Gateways
it_IT: Gateway di pagamento

en: Permalink settings
it_IT: Impostazioni permalink

en: Person Type Name
it_IT: Nome del tipo di persona

en: Person Types
it_IT: Tipi di persone

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
it_IT: Aggiungi un'altra valuta per sfruttare appieno la modalità multivaluta. Se non hai bisogno di più valute, puoi disabilitare questa impostazione per migliorare le prestazioni del tuo sito.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
it_IT: Scegli una struttura di permalink differente o disabilita la traduzione dello slug.

en: Please enter a valid number
it_IT: Inserisci un numero valido

en: Please enter in a value less than the regular price
it_IT: Inserisci un valore inferiore al prezzo normale

en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
it_IT: Vai in %1$s e inserisci la %2$s.

en: Please make a backup of your database before using these tools
it_IT: Effettua un backup del database prima di utilizzare questi strumenti

en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
it_IT: Tieni presente che il pagamento verrà effettuato in %1$s. Il tuo totale sarà di circa %2$s, a seconda del tasso di cambio corrente.

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
it_IT: Nota: senza una chiave MaxMind gratuita, le tue chiamate di geolocalizzazione saranno limitate e le prestazioni del tuo sito potrebbero risentirne.

en: Plugins Status
it_IT: Stato dei plugin

en: Position
it_IT: Posizione

en: Prefer to translate manually?
it_IT: Preferisci tradurre manualmente?

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: Proceed
it_IT: Procedi

en: Processing
it_IT: Elaborazione in corso

en: Processing...
it_IT: Elaborazione in corso...

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Product Add-ons Group "%s"
it_IT: Gruppo di componenti aggiuntivi del prodotto "%s"

en: Product Attribute Base
it_IT: Base degli attributi del prodotto

en: Product Base
it_IT: Base del prodotto

en: Product Bundles
it_IT: Raggruppamenti prodotto

en: Product Category Base
it_IT: Base della categoria del prodotto

en: Product Shop Base
it_IT: Base del prodotto del negozio

en: Product Tag Base
it_IT: Base dei tag del prodotto

en: Product Translation Interface
it_IT: Interfaccia di traduzione prodotti

en: Product attribute base
it_IT: Base degli attributi del prodotto

en: Product base
it_IT: Base del prodotto

en: Product category base
it_IT: Base della categoria del prodotto

en: Product not found: %d
it_IT: Prodotto non trovato: %d

en: Product page Currency Switcher
it_IT: Selettore di valuta delle pagine dei prodotti

en: Product reviews
it_IT: Recensioni del prodotto

en: Product tabs
it_IT: Schede dei prodotti

en: Product tag base
it_IT: Base dei tag del prodotto

en: Product url
it_IT: URL del prodotto

en: Products Download Files
it_IT: File di download dei prodotti

en: Products Media Synchronization
it_IT: Sincronizzazione degli elementi multimediali dei prodotti

en: Products Missing Translations
it_IT: Traduzioni mancanti dei prodotti

en: Products Synchronization
it_IT: Sincronizzazione dei prodotti

en: Products before cart reset
it_IT: Prodotti prima dello svuotamento del carrello

en: Products removed after switching to %s:
it_IT: Prodotti rimossi dopo aver selezionato %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
it_IT: Chiedi conferma e ripristina il carrello

en: Purchase WPML now
it_IT: Acquista WPML ora

en: Purchase note
it_IT: Nota sull'acquisto

en: Quick Edit
it_IT: Modifica rapida

en: Quick Edit isn't available for product translations:
it_IT: La Modifica rapida non è disponibile per le traduzioni dei prodotti:

en: Quick edit "%s" inline
it_IT: Modifica rapida “%s” inline

en: Rate
it_IT: Tasso

en: Regular Price
it_IT: Prezzo normale

en: Remove unused custom fields from product and variation translations
it_IT: Rimuovi i campi personalizzati inutilizzati dalle traduzioni di prodotti e variazioni

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
it_IT: A causa di alcuni elementi della configurazione del tuo sito, se gli utenti modificano la valuta o la lingua del front end, la sincronizzazione del contenuto del carrello potrebbe non avvenire correttamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
it_IT: In una situazione come questa, è consigliabile %s con l'opzione per reimpostare il carrello.

en: Resources
it_IT: Risorse

en: Resources Label
it_IT: Etichetta delle risorse

en: Resources label
it_IT: Etichetta risorse

en: Review WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
it_IT: Recensisci WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce

en: Right
it_IT: Destra

en: Right now, there are no products needing translation.
it_IT: Al momento non sono presenti prodotti che necessitano di traduzione.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
it_IT: Al momento, non ci sono termini delle tassonomie da tradurre.

en: Right with space
it_IT: A destra con spazio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
it_IT: Arrotonda il prezzo convertito alla cifra intera più vicina. %ses.: 15,78 diventa 16,00

en: Rounding to the nearest integer
it_IT: Arrotondamento alla cifra più vicina

en: Run the selected tools
it_IT: Esegui gli strumenti selezionati

en: Running WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce with default language other than English.
it_IT: Esecuzione di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce con lingua predefinita diversa dall'inglese.

en: Sale Price
it_IT: Prezzo di vendita

en: Same as default currency
it_IT: Come la valuta predefinita

en: Save
it_IT: Salva

en: Save changes
it_IT: Salva le modifiche

en: Schedule
it_IT: Pianifica

en: Secondary currencies: %s
it_IT: Valute secondarie: %s

en: Secret Key
it_IT: Chiave segreta

en: Select a preset
it_IT: Seleziona un'impostazione predefinita

en: Select currency
it_IT: Seleziona la valuta

en: Select which attributes in your store should be translatable:
it_IT: Seleziona quali attributi nel tuo negozio dovrebbero essere traducibili:

en: Set costs in other currencies manually
it_IT: Imposta i costi in altre valute manualmente

en: Set dates
it_IT: Imposta date

en: Set different slugs in different languages for %s on WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce URLs translations page
it_IT: Imposta slug diversi in lingue diverse per %s nella pagina di traduzione degli URL di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce

en: Set exchange rates
it_IT: Impostare tassi di cambio

en: Set on %s
it_IT: Impostato il %s

en: Set prices in other currencies manually
it_IT: Imposta manualmente i prezzi in altre valute

en: Set product types as not translatable and delete unwanted translations
it_IT: Imposta i tipi di prodotto come non traducibili ed elimina le traduzioni indesiderate

en: Set shipping costs in other currencies manually
it_IT: Imposta manualmente i costi di spedizione in altre valute

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
it_IT: Imposta la valuta in cui il cliente visualizzerà il prezzo finale al momento del pagamento. Seleziona quali account visualizzeranno nel messaggio relativo al pagamento.

en: Set up %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%2$s to translate your store and add more currencies.
it_IT: Configura %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%2$s per tradurre il tuo negozio e aggiungere più valute.

en: Set your translation options
it_IT: Configura le tue opzioni di traduzione

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Shop
it_IT: Negozio

en: Shop page
it_IT: Pagina del negozio

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show a currency switcher on the product page template
it_IT: Mostra il selettore di valuta nel template della pagina del prodotto

en: Show all currencies
it_IT: Mostra tutte le valute

en: Show currencies based on
it_IT: Mostra valute in base a

en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
it_IT: Mostra solo prodotti con %1$sprezzi personalizzati%2$s in valute secondarie

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
it_IT: Mostra solo le recensioni in %1$s (%2$s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
it_IT: Mostra le revisioni in tutte le lingue (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
it_IT: Mostra nel front-end l'elenco dei prodotti esistenti nel carrello prima del suo svuotamento in seguito al cambiamento della lingua o della valuta. Se non ci sono prodotti da mostrare, verrà nascosto.

en: Sign-up Fee
it_IT: Tariffa di registrazione

en: Site Language
it_IT: Lingua del sito

en: Slug type
it_IT: Tipo di slug

en: Some settings from the WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce wpml-config.xml file have been overwritten.
it_IT: Alcune impostazioni dal file wpml-config.xml di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce sono state sovrascritte.

en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
it_IT: Alcuni tipi di articoli tradotti (%1$s) presentano assegnazioni diverse per la tassonomia %2$s.

en: Something went wrong, please reload the page and try again
it_IT: Qualcosa è andato storto, ricarica la pagina e riprova

en: Specific countries
it_IT: Determinati paesi

en: Start the Setup Wizard
it_IT: Avvia l'installazione guidata

en: Status
it_IT: Stato

en: Store Pages
it_IT: Pagine del negozio

en: Store URLs
it_IT: URL del negozio

en: Subscription Price
it_IT: Prezzo dell'abbonamento

en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
it_IT: L'aggiornamento della tassonomia %1$s per tutti i tipi di articoli (%2$s) è riuscito.

en: Switch back to %s
it_IT: Reimposta %s

en: Switching currencies when there are items in the cart
it_IT: Cambiare valuta quando ci sono articoli nel carrello

en: Switching currency?
it_IT: Cambiare valuta?

en: Switching language?
it_IT: Cambiare lingua?

en: Switching languages when there are items in the cart
it_IT: Cambiare lingua quando ci sono articoli nel carrello

en: Sync completed for product #%d.
it_IT: Sincronizzazione completata per il prodotto #%d.

en: Sync products and product taxonomies order.
it_IT: Sincronizza prodotti e ordine tassonomia prodotti.

en: Sync publishing date for translated products.
it_IT: Sincronizza la data di pubblicazione per i prodotti tradotti.

en: Synchronization complete!
it_IT: Sincronizzazione completata!

en: Synchronize %s assignment in content
it_IT: Sincronizza la tassonomia %s ai contenuti

en: Synchronize attributes and update product variations
it_IT: Sincronizza gli attributi e aggiorna le varianti dei prodotti

en: Synchronize cart content when switching currencies
it_IT: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della valuta

en: Synchronize cart content when switching languages
it_IT: Sincronizza il contenuto del carrello al cambiamento della lingua

en: Synchronize data into translations
it_IT: Sincronizza i dati nelle traduzioni

en: Synchronize metadata for product categories (display type, thumbnail)
it_IT: Sincronizza i metadati per le categorie di prodotti (tipo di visualizzazione, miniatura)

en: Synchronize product variations
it_IT: Sincronizza le variazioni dei prodotti

en: Synchronize products image galleries
it_IT: Sincronizza le gallerie di immagini dei prodotti

en: Synchronize stock for products and product variations
it_IT: Sincronizza lo stock per prodotti e variazioni di prodotti

en: Syncing all variations…
it_IT: Sincronizzazione di tutte le variazioni…

en: Tab Title
it_IT: Titolo della scheda

en: Take this and edit
it_IT: Prendi questo e modifica

en: Taxonomies Missing Translations
it_IT: Traduzioni mancanti delle tassonomie

en: Template for currency switcher
it_IT: Modello per selettore valuta

en: Term not found: %d
it_IT: Termine non trovato: %d

en: Test Publishable Key
it_IT: Chiave pubblicabile di test

en: Test Secret Key
it_IT: Chiave segreta di test

en: That's wasted work. Switching to <em>"Only sync variations edited in the editor"</em> would make saves like this much faster — WPML will only sync the variations you actually changed and tell you what was skipped.
it_IT: È un lavoro sprecato. Passando a <em>“Sincronizza solo le variazioni modificate nell'editor”</em> renderebbe i salvataggi come questo molto più veloci — WPML sincronizzerà solo le variazioni che hai effettivamente modificato e ti dirà cosa è stato saltato.

en: The Translation Controls Have Moved
it_IT: I controlli di traduzione sono stati spostati

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it_IT: Abbandonando questa pagina le modifiche effettuate andranno perse.

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
it_IT: La valuta predefinita è stata modificata. Per visualizzare accuratamente i prezzi in tutte le valute, devi aggiornare i tassi di cambio nella configurazione %1$smultivaluta%2$s.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
it_IT: Importo minimo dell'ordine se il cliente seleziona %s come valuta di acquisto.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
it_IT: Costo della spedizione se il cliente sceglie %s come valuta di acquisto.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
it_IT: Importo minimo dell'ordine in %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
it_IT: Costo in %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
it_IT: La commissione di cambio modifica il cambio fornito dal servizio selezionato prima del suo salvataggio. I tassi di cambio visualizzati nella tabella qui sopra includono le commissioni di cambio.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
it_IT: La modalità multi-valuta non può essere abilitata perché non è stata impostata una valuta specifica. Vai alla pagina %1$sdelle impostazioni di WooCommerce%2$s e seleziona la valuta predefinita per il tuo negozio.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
it_IT: Si consiglia l'uso dell'editor di traduzione di WPML. Quest'ultimo è stato sviluppato per rendere il processo di traduzione più semplice e per fornire al tempo stesso una migliore integrazione con le varie estensioni di WooCommerce.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
it_IT: Il prezzo risultante sarà rappresentato da un incremento di questo valore dopo l'arrotondamento iniziale.%ses.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
it_IT: Il valore verrà sottratto dall'importo ottenuto precedentemente.

en: There are <strong>%s product(s)</strong> in total.
it_IT: In totale ci sono <strong>%s prodotto/i</strong>.

en: There are <strong>%s product(s)</strong> with variations.
it_IT: Ci sono <strong>%s prodotto/i</strong> con variazioni.

en: There are <strong>%s variation(s)</strong> in total.
it_IT: In totale ci sono <strong>%s variazione/i</strong>.

en: There are no attributes defined
it_IT: Non è stato definito nessun attributo

en: There are some settings that require careful attention.
it_IT: Ci sono delle impostazioni che richiedono particolare attenzione.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
it_IT: Queste pagine al momento sono in corso di traduzione tramite WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
it_IT: Questa azione ti consente di applicare la tassonomia %s automaticamente ai tuoi contenuti in lingue diverse. Il contenuto originale sarà analizzato e gli sarà applicata la stessa tassonomia del contenuto tradotto.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
it_IT: Questa funzionalità è stata disabilitata. Per continuare, abilita i %1$scookie di WPML%2$s.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
it_IT: L'editing di questo campo è bloccato in quanto WPML copierà il suo valore dalla lingua originale.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
it_IT: Questo gateway non supporta %s. Per mostrare questo gateway, seleziona un'altra valuta.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended that you translate products from the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
it_IT: Questa è una traduzione di %1$s. Alcuni campi non sono modificabili. Si raccomanda di tradurre i prodotti dal %2$sPannello di Traduzione%3$s.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
it_IT: Questo potrebbe causare dei problemi con gli URL nelle altre lingue.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
it_IT: Questa pagina ti consente di tradurre tutte le stringhe utilizzate da WooCommerce per la costruzione dei vari tipi di URL. Traducendole potrai avere URL completamente tradotti corrispondenti alla lingua delle pagine.

en: This taxonomy does not require translation.
it_IT: Questa tassonomia non deve essere tradotta.

en: This taxonomy requires translation.
it_IT: Questa tassonomia deve essere tradotta.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
it_IT: Questo lavoro di traduzione non risulta più assegnato a te. Verrà assegnato ad altri traduttori che continueranno la traduzione.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
it_IT: Questo genererà automaticamente le varianti per i prodotti tradotti corrispondenti agli attributi recentemente tradotti.

en: Thousand Separator
it_IT: Separatore di migliaia

en: Title
it_IT: Titolo

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
it_IT: Per evitare questo inconveniente, imposta il plugin di cache in modo che non memorizzi le pagine quando sul browser dei visitatori risulta impostato un cookie.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
it_IT: Per configurare le tassonomie o gli attributi del prodotto come traducibili o non traducibili, vai in %1$sImpostazione dei contenuti multilingue%2$s

en: To ensure your Currency Switcher continues working smoothly:
it_IT: Per garantire che il tuo selettore delle valute continui a funzionare senza problemi:

en: To get started, we need to set up the following:
it_IT: Per iniziare, dobbiamo configurare quanto segue:

en: To manually translate product categories, tags and attributes, go to %1$sWPML &rarr; Taxonomy Translation%2$s.
it_IT: Per tradurre manualmente categorie, tag e attributi dei prodotti, vai a %1$sWPML &rarr; Traduzione Tassonomia%2$s.

en: To manually translate products, go to %1$sProducts%2$s and click on the "plus" icon.
it_IT: Per tradurre manualmente i prodotti, vai a %1$sProdotti%2$s e clicca sull'icona “più”.

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
it_IT: Per tradurre rapidamente questa e altre pagine del negozio WooCommerce, esegui la %1$sconfigurazione guidata%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
it_IT: Per un sito completamente tradotto, devi tradurre tutti i termini delle tassonomie. Alcuni elementi del negozio, come le varianti, dipendono dalla traduzione delle tassonomie.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
it_IT: Per far funzionare un sito e-commerce in modo multilingue, le pagine del negozio WooCommerce dovranno essere tradotte in tutte le lingue del sito. Dopo l'installazione di tutte le pagine, potrai inserire le loro traduzioni da questo menu.

en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
it_IT: Per gestire il tuo negozio in più lingue, devi utilizzare il %1$splugin WPML %2$s.

en: To see how to translate this text, save your changes here first.
it_IT: Per vedere come tradurre questo testo, salva prima le tue modifiche qui.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce admin%5$s.
it_IT: Per tradurre %1$s utilizza la pagina di traduzione %2$s%3$s, all'interno dell'%4$samministrazione di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%5$s.

en: To translate Labels, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre le Etichette, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To translate Person Types, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
it_IT: Per tradurre i Tipi di Persona, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s e invia il prodotto associato per la traduzione.

en: To translate Resources, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
it_IT: Per tradurre le Risorse, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s e invia il prodotto associato per la traduzione.

en: To translate attributes, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
it_IT: Per tradurre gli attributi, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s e invia il prodotto associato per la traduzione.

en: To translate custom WooCommerce email notifications, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre le notifiche email personalizzate di WooCommerce, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To translate custom per-product tabs, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
it_IT: Per tradurre le schede personalizzate per prodotto, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s e invia il prodotto associato per la traduzione.

en: To translate custom product fields, save your changes here first, then go to the %2$sTranslation Dashboard%3$s.
it_IT: Per tradurre i campi personalizzati dei prodotti, salva prima le tue modifiche qui, poi vai al %2$sPannello di Traduzione%3$s.

en: To translate custom text for payment methods, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre il testo personalizzato per i metodi di pagamento, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To translate global add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre i componenti aggiuntivi globali, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To translate per-product add-ons, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s and send the associated product for translation.
it_IT: Per tradurre i componenti aggiuntivi per prodotto, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s e invia il prodotto associato per la traduzione.

en: To translate permalinks for product taxonomies, go to %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Store URLs%2$s.
it_IT: Per tradurre i permalink per le tassonomie dei prodotti, vai a %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → URL del negozio%2$s.

en: To translate product details, including their taxonomy, use this dashboard. If you need to translate taxonomy independently or adjust store and currency settings, visit: %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce documentation%2$s.
it_IT: Per tradurre i dettagli dei prodotti, inclusa la loro tassonomia, usa questa bacheca. Se hai bisogno di tradurre la tassonomia in modo indipendente o regolare le impostazioni del negozio e della valuta, visita: %1$sdocumentazione di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce%2$s.

en: To translate product permalinks, go to %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → Store URLs%2$s.
it_IT: Per tradurre i permalink dei prodotti, vai a %1$sWPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce → URL del negozio%2$s.

en: To translate product reviews, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre le recensioni dei prodotti, vai alla %1$sBacheca di traduzione%2$s.

en: To translate product taxonomies, go to the %1$sTaxonomy Translation%2$s page.
it_IT: Per tradurre le tassonomie dei prodotti, vai alla pagina %1$sTraduzione tassonomie%2$s.

en: To translate the Method Title, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre il Titolo del Metodo, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
it_IT: Per tradurre lo slug dell'attributo, imposta l'opzione "Abilitare gli archivi?" per l'attributo %s all'interno di WooCommerce

en: To translate this content, go to the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Per tradurre questo contenuto, vai al %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: To&hellip;
it_IT: A&hellip;

en: Tour Data
it_IT: Dati del tour

en: Translatable?
it_IT: Traducibile?

en: Translate %s
it_IT: Traduci %s

en: Translate Products
it_IT: Traduci i prodotti

en: Translate Taxonomy
it_IT: Traduci Tassonomia

en: Translate URLs
it_IT: Traduci gli URL

en: Translate WooCommerce products
it_IT: Traduci i prodotti WooCommerce

en: Translate endpoints
it_IT: Traduci gli endpoint

en: Translate shipping classes
it_IT: Traduci le classi di spedizione

en: Translate your whole site's content, including products, from %1$sWPML &rarr; Translation Management%2$s.
it_IT: Traduci tutto il contenuto del tuo sito, inclusi i prodotti, da %1$sWPML &rarr; Translation Management%2$s.

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
it_IT: Stai traducendo %1$s? Per facilitarne la traduzione, usa la tabella %2$s.

en: Translation in progress
it_IT: Traduzione in corso

en: Translation to
it_IT: Traduzione in

en: Troubleshooting
it_IT: Risoluzione dei problemi

en: Up
it_IT: Su

en: Update %1$s for all translated %2$s
it_IT: Aggiorna la tassonomia %1$s per tutti i tipi di articoli tradotti (%2$s)

en: Update Translation
it_IT: Aggiorna traduzione

en: Update frequency
it_IT: Frequenza di aggiornamento

en: Update manually now
it_IT: Aggiorna manualmente adesso

en: Update translation
it_IT: Aggiorna la traduzione

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
it_IT: L'aggiornamento dei tassi di cambio su base oraria genera circa 744 chiamate API al mese. Ti preghiamo di verificare che la fonte dei tassi di cambio sia in grado di supportare questo utilizzo intensivo.

en: Uploads
it_IT: Caricamenti

en: Use custom settings for translations download files
it_IT: Usa le impostazioni personalizzate per i file di download delle traduzioni

en: Use the same files for translations
it_IT: Usa gli stessi file per le traduzioni

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
it_IT: L'uso di "translation_of" richiede anche l'indicazione del parametro "lang"

en: Value(s)
it_IT: Valore(i)

en: Variation translation sync on product save
it_IT: Sincronizzazione traduzione variazioni al salvataggio del prodotto

en: Variations data
it_IT: Dati delle varianti

en: View Order
it_IT: Visualizza ordine

en: Visit website
it_IT: Visita il sito web

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
it_IT: AVVISO! Le limitazioni minori includono 1000 richieste mensili e l'euro è l'unica valuta di base disponibile per i clienti che utilizzano un account gratuito. Se hai bisogno di più di 1000 richieste mensili o intendi utilizzare tutte le 170 valute di base disponibili, dovrai scegliere uno dei piani a pagamento a partire da soli $10 al mese.

en: WCML Settings page
it_IT: Pagina delle impostazioni WCML

en: WPML Export and Import
it_IT: Esportazione e importazione WPML

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce di default moltiplicherà tutti i tuoi costi e valori definiti sopra per i tassi di cambio delle valute. Se non vuoi questo e preferisci invece valori statici, puoi definirli qui.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce dipende da diversi plugin per funzionare. Se manca qualsiasi plugin richiesto, dovresti installarlo e attivarlo.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce detected an active cache plugin on your site.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce ha rilevato un plugin di cache attivo sul tuo sito.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce è abilitato ma non è efficace. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML String Translation</a> precedenti a %2$s.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce è abilitato ma non è efficace. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">WPML</a> precedenti a %2$s.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce è abilitato ma non è efficace. Non è compatibile con le versioni di <a href="%1$s">Woocommerce</a> precedenti a %2$s.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce è abilitato ma non è efficace. Richiede %s per funzionare.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce è abilitato ma non è efficace. Per favore completa prima l'installazione di WPML.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce settings
it_IT: Impostazioni di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce extends these reports by adding the currency’s information.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce utilizzerà anche i cookie per identificare la lingua e la valuta di ogni ordine del cliente, così come la valuta dei report creati da WooCommerce. WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce estende questi report aggiungendo le informazioni sulla valuta.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce utilizzerà i cookie per comprendere le informazioni del carrello quando si utilizzano lingue in domini e per trasferire dati tra i domini.

en: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce › Setup Wizard
it_IT: WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce › Installazione guidata

en: WPML Translation Editor
it_IT: Editor di traduzione di WPML

en: WPML allows you to %1$stranslate your product attributes%2$s. Some attributes, like the ones based on numbers and codes, can be universal and might not need to be translated.
it_IT: WPML ti consente di %1$stradurre gli attributi dei tuoi prodotti%2$s. Alcuni attributi, come quelli basati su numeri e codici, possono essere universali e potrebbe non esservi il bisogno di tradurli.

en: WPML automatically generates translated versions of default WooCommerce pages, such as Shop, Account, Checkout, and Cart.
it_IT: WPML genera automaticamente versioni tradotte delle pagine WooCommerce predefinite, quali Negozio, Account, Checkout e Carrello.

en: WPML support
it_IT: Assistenza per WPML

en: WPML synced translations for %1$d of %2$d variations.
it_IT: WPML ha sincronizzato le traduzioni per %1$d delle %2$d variazioni.

en: WPML synced translations for product-level changes only.
it_IT: WPML ha sincronizzato le traduzioni solo per le modifiche a livello di prodotto.

en: WPML syncs only the variations changed in this save. After each save, WPML shows what was synced and offers a one-click full sync.
it_IT: WPML sincronizza solo le variazioni modificate in questo salvataggio. Dopo ogni salvataggio, WPML mostra cosa è stato sincronizzato e offre una sincronizzazione completa con un clic.

en: WPML verified %1$d variation × %2$d language on this save. None of them had changes that needed syncing. | WPML verified %1$d variations × %2$d languages on this save. None of them had changes that needed syncing.
it_IT[0]: WPML ha verificato %1$d variazione × %2$d lingua in questo salvataggio. Nessuna di esse aveva modifiche che richiedevano la sincronizzazione.
it_IT[1]: WPML ha verificato %1$d variazioni × %2$d lingue in questo salvataggio. Nessuna di esse aveva modifiche che richiedevano la sincronizzazione.

en: Want to help <strong>WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce</strong> plugin? %1$sGive us a review%2$s!
it_IT: Vuoi aiutare il plugin <strong>WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce</strong>? %1$sLasciaci una recensione%2$s!

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
it_IT: Abbiamo rilevato un problema con la tua configurazione di WPML: la tassonomia di %1$sproduct_type%2$s risulta impostata come traducibile e questo potrebbe causare dei problemi con i prodotti tradotti. Puoi risolvere questo inconveniente utilizzando la %3$spagina delle impostazioni dei contenuti multilingue%4$s.

en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce %3$stroubleshooting page%4$s.
it_IT: Abbiamo rilevato che il campo %1$sproduct_type%2$s è stato impostato in modo errato per alcune traduzioni di prodotti. Questo è accaduto perché la tassonomia product_type è stata tradotta. Puoi risolvere questo problema nella pagina di %3$srisoluzione dei problemi%4$s di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce.

en: We detected that your site is using a Currency Switcher built with Twig templates. For security reasons, support for Twig-based templates will be discontinued in the upcoming version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.6.
it_IT: Abbiamo rilevato che il tuo sito sta utilizzando un Selettore delle valute costruito con template Twig. Per motivi di sicurezza, il supporto per i template basati su Twig sarà interrotto nella prossima versione di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce 5.6.

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Please remove it!
it_IT: Abbiamo notato che stai utilizzando il plugin WooCommerce Gateways Country Limiter che ora è integrato in WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce. Per favore rimuovilo!

en: We recommend updating your Currency Switcher as soon as possible to avoid disruptions when the new version of WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce is released.
it_IT: Ti consigliamo di aggiornare il tuo Selettore delle valute il prima possibile per evitare interruzioni quando verrà rilasciata la nuova versione di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce.

en: We updated WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce to streamline your translation work.
it_IT: Abbiamo aggiornato WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce per semplificare il tuo lavoro di traduzione.

en: Weekly on
it_IT: Ogni settimana di

en: Weekly on %s
it_IT: Ogni settimana il giorno %s

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
it_IT: Se abilitato, i prodotti con prezzi basati sul tasso di cambio sono nascosti

en: Which product attributes should be translatable?
it_IT: Quali attributi del prodotto dovrebbero essere traducibili?

en: White
it_IT: Bianco

en: Widget Currency Switcher
it_IT: Selettore di valuta del widget

en: Widget area
it_IT: Area del widget

en: Widget title
it_IT: Titolo del widget

en: WooCommerce Store Pages
it_IT: Pagine del negozio WooCommerce

en: WooCommerce integrates with MaxMind Geolocation to reliably determine the location of your customers.
it_IT: WooCommerce si integra con MaxMind Geolocation per determinare in modo affidabile la posizione dei tuoi clienti.

en: WooCommerce settings page.
it_IT: Pagina delle impostazioni di WooCommerce.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
it_IT: Le pagine del negozio WooCommerce sono state tradotte in tutte le lingue del sito.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
it_IT: Le pagine del negozio WooCommerce in queste lingue sono inesistenti:

en: Yes, enable multicurrency mode
it_IT: Sì, abilita la modalità multivaluta

en: Yes, go to the troubleshooting page
it_IT: Sì, vai alla pagina dedicata alla risoluzione dei problemi

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
it_IT: Stai utilizzando lo stesso valore della base delle categorie dei post. È noto che questo causa dei conflitti da cui deriva un funzionamento incorretto degli url.

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
it_IT: In caso di problemi con il carrello o la pagina di checkout, puoi scegliere di far svuotare il carrello al cambiamento della lingua o della valuta

en: You can customize the currency switcher template using these parameters:
it_IT: Puoi personalizzare il template del selettore delle valute utilizzando questi parametri:

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
it_IT: Puoi inserire o modificare i valori predefiniti utilizzando la pagina %1$sImpostazioni permalink%2$s oppure, nel caso degli endpoint, tramite la pagina %3$sImpostazioni avanzate%4$s di WooCommerce.

en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
it_IT: Puoi ancora utilizzare le %1$sfunzionalità multivaluta%2$s senza effettuare l'acquisto.

en: You can switch on the %s.
it_IT: Puoi cambiare sulla %s.

en: You can switch to <em>"Always check all variations"</em> on the %s.
it_IT: Puoi passare a <em>“Controlla sempre tutte le variazioni”</em> sulla %s.

en: You can translate text for subscription products from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Puoi tradurre il testo per i prodotti in abbonamento dal %1$sPannello di Traduzione%2$s.

en: You have to save all settings before updating exchange rates
it_IT: Devi salvare tutte le impostazioni prima di aggiornare i tassi di cambio

en: You have untranslated terms!
it_IT: Ci sono termini non tradotti!

en: You haven't added any secondary currencies
it_IT: Non è stata aggiunta nessuna valuta secondaria

en: You haven't added any secondary currencies.
it_IT: Non hai aggiunto nessuna valuta secondaria.

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
it_IT: È necessario il plugin WPML per rendere il tuo negozio multilingue e mostrare le valute in base alla lingua del sito. Non lo hai ancora?

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
it_IT: Dovresti controllare i file di configurazione di WPML aggiunti con altri plugin o le impostazioni manuali nella sezione %s.

en: You will be able to:
it_IT: Potrai:

en: You will need either the Multilingual CMS or Multilingual Agency package to use WPML with WooCommerce.
it_IT: Avrai bisogno del pacchetto Multilingual CMS o Multilingual Agency per utilizzare WPML con WooCommerce.

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
it_IT: Hai cambiato lingua e nel carrello ci sono degli articoli. Se continui la visualizzazione in %s, il carrello si svuoterà e dovrai inserire di nuovo gli articoli.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
it_IT: Il tuo carrello non è vuoto! Modificando la valuta, tutti gli articoli saranno rimossi dal carrello e dovrai reinserirli.

en: Your product permalink base is not translated to:
it_IT: La base dei permalink del prodotto non è stata tradotta in:

en: Your settings have been saved.
it_IT: Le impostazioni sono state salvate.

en: Your shipping class %1$s has been created in %2$s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
it_IT: La classe di spedizione %1$s è stata creata nella lingua %2$s. Cambia lingua se desideri fornire i costi di spedizione in valute diverse per questa classe.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
it_IT: Il tuo sito utilizza %1$s per calcolare automaticamente i prezzi nella valuta secondaria. È presente un %2$s dal 1 giugno 2018.

en: Your theme does not support a currency switcher widget. Please %1$sadd your currency switcher%2$s using a shortcode or PHP.
it_IT: Il tuo tema non supporta un widget di cambio valuta. Ti preghiamo di %1$saggiungere il tuo selettore di valuta%2$s utilizzando uno shortcode o PHP.

en: and
it_IT: e

en: configure WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce
it_IT: configura WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce

en: default
it_IT: predefinita

en: important change about this service
it_IT: un'importante variazione di questo servizio

en: multicurrency settings page
it_IT: pagina delle impostazioni multivaluta

en: never
it_IT: mai

en: none
it_IT: nessuno

en: permalinks settings
it_IT: impostazioni dei permalink

en: translated
it_IT: tradotta

en: wpml-config.xml file missing from WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce folder.
it_IT: File wpml-config.xml mancante dalla cartella di WPML Multilingual & Multicurrency for WooCommerce.
