WPML String Translation 3.5.0 - en to de_DE translation catalogue (272 entries)

en:  They were added to the translations table.
de_DE:  Sie wurden der Übersetzungstabelle hinzugefügt.

en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
de_DE: %1$sHinweis:%2$s Diese Funktion kann die Website-Leistung beeinträchtigen. Wir empfehlen, sie nach Abschluss des Scans zu deaktivieren.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
de_DE[0]: %d neue Übersetzung wurde hinzugefügt.
de_DE[1]: %d neue Übersetzungen wurden hinzugefügt.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
de_DE[0]: %d Übersetzung wurde aktualisiert.
de_DE[1]: %d Übersetzungen wurden aktualisiert.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
de_DE: %s Slugs sind zur Übersetzung eingestellt, aber ihre Übersetzung fehlt.

en: (original)
de_DE: (Original)

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
de_DE: * Diese Funktion ist nur für Websites in der Entwicklung gedacht. Sie wird die Website erheblich verlangsamen, hilft Ihnen aber, Strings zu finden, die WPML im PHP-Code nicht erkennen kann.

en: -- Please select --
de_DE: -- Bitte auswählen --

en: .po file :
de_DE: .po-Datei:

en: Action
de_DE: Aktion

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Add selected strings
de_DE: Ausgewählte Strings hinzufügen

en: Add the new translations.
de_DE: Neue Übersetzungen hinzufügen.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">WPML String Translation 3.5.0 release notes</a>
de_DE: Erweitert WPML um Lokalisierungsfunktionen für Themes und Plugins | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Dokumentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">WPML String Translation 3.5.0 Versionshinweise</a>

en: Admin Texts Translation
de_DE: Admin-Texte übersetzen

en: All
de_DE: Alle

en: All %d strings from all pages are selected.
de_DE: Alle %d Strings von allen Seiten sind ausgewählt.

en: All %d strings on this page are selected.
de_DE: Alle %d Strings auf dieser Seite sind ausgewählt.

en: All Translation Priorities
de_DE: Alle Übersetzungsprioritäten

en: All domains
de_DE: Alle Domänen

en: All strings
de_DE: Alle Strings

en: All strings in %s
de_DE: Alle Strings in %s

en: Also create translations according to the .po file
de_DE: Auch Übersetzungen gemäß der .po-Datei erstellen

en: Also include translations
de_DE: Auch Übersetzungen einschließen

en: Also prevent similar messages in the future?
de_DE: Auch ähnliche Nachrichten in Zukunft verhindern?

en: Also register strings from the website's back-end
de_DE: Registrieren Sie auch Strings aus dem Back-End der Website.

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Pakete löschen möchten?
    Ihre Strings und Übersetzungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Strings löschen möchten?
    Ihre Übersetzungen werden ebenfalls gelöscht.

en: Auto register untranslated strings
de_DE: Nicht übersetzte Strings automatisch registrieren

en: Auto-download WordPress translations
de_DE: WordPress-Übersetzungen automatisch herunterladen

en: Auto-registered, translation needed
de_DE: Automatisch registriert, Übersetzung erforderlich

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
de_DE: Die automatische String-Registrierung bleibt für <span class='counter-msg'>%s</span> aktiv. Bitte besuchen Sie das Frontend der Website, damit WPML Strings zur Übersetzung finden kann.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Sie diese Funktion deaktivieren, bevor Ihre Website live geht, um Leistungsprobleme zu vermeiden.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
de_DE: Standardmäßig geht WPML davon aus, dass Strings in Themes und Plugins auf Englisch sind. Wenn Sie ein Theme oder Plugin verwenden, das Strings in anderen Sprachen enthält, können Sie die Sprache der Text-Domains festlegen.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
de_DE: Sie finden die Strings nicht, die Sie übersetzen möchten? Fügen Sie weitere Strings zur Übersetzung hinzu.

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Change the language of selected strings
de_DE: Sprache der ausgewählten Strings ändern

en: Change translation priority of selected strings
de_DE: Übersetzungspriorität der ausgewählten Strings ändern

en: Check for string issues
de_DE: Nach String-Problemen suchen

en: Check other languages
de_DE: Andere Sprachen prüfen

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
de_DE: Wählen Sie die Benutzerrollen aus, die Sie übersetzbar machen möchten: %s

en: Cleanup and optimization completed!
de_DE: Bereinigung und Optimierung abgeschlossen!

en: Cleanup and optimize string tables
de_DE: String-Tabellen bereinigen und optimieren

en: Click here to enable it
de_DE: Hier klicken, um es zu aktivieren

en: Click to toggle
de_DE: Zum Umschalten klicken

en: Close
de_DE: Schließen

en: Complete
de_DE: Abgeschlossen

en: Completely translated strings
de_DE: Vollständig übersetzte Strings

en: Configure
de_DE: Konfigurieren

en: Contains %s strings
de_DE: Enthält %s Strings

en: Context
de_DE: Kontext

en: Current source language
de_DE: Aktuelle Ausgangssprache

en: Data saved
de_DE: Daten gespeichert

en: Default package language
de_DE: Standardsprache des Pakets

en: Delete Selected Packages
de_DE: Ausgewählte Pakete löschen

en: Delete selected strings
de_DE: Ausgewählte Strings löschen

en: Detect strings in JavaScript files
de_DE: Strings in JavaScript-Dateien erkennen

en: Disable auto register of untranslated strings
de_DE: Automatische Registrierung nicht übersetzter Strings deaktivieren

en: Dismiss all notices
de_DE: Alle Hinweise schließen

en: Display %d results per page
de_DE: %d Ergebnisse pro Seite anzeigen

en: Display all results
de_DE: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Display packages for this kind:
de_DE: Pakete dieser Art anzeigen:

en: Display:
de_DE: Anzeigen:

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
de_DE: Anzeige von %1$s&#8211;%2$s von %3$s

en: Domain
de_DE: Domäne

en: Edit user roles
de_DE: Benutzerrollen bearbeiten

en: English
de_DE: Englisch

en: Error: please try again
de_DE: Fehler: Bitte versuchen Sie es erneut

en: Errors: %s
de_DE: Fehler: %s

en: Exact match
de_DE: Exakte Übereinstimmung

en: Existing translation
de_DE: Bestehende Übersetzung

en: Export strings into .po/.pot file
de_DE: Strings in .po/.pot-Datei exportieren

en: Failed downloading the language information file.
de_DE: Fehler beim Herunterladen der Sprachinformationsdatei.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
de_DE: Fehler beim Herunterladen der Sprachinformationsdatei. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es etwas später noch einmal.

en: File upload error
de_DE: Fehler beim Hochladen der Datei

en: Files already scanned.
de_DE: Dateien bereits gescannt.

en: Filter
de_DE: Filtern

en: For more details, see %s.
de_DE: Weitere Details finden Sie unter %s.

en: Frontend preview
de_DE: Frontend-Vorschau

en: Highlight color for strings
de_DE: Hervorhebungsfarbe für Strings

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
de_DE: Wenn es sich um eine %1$sOnline-Seite%2$s handelt, wenden Sie sich an Ihren Hosting-Anbieter und bitten Sie ihn, diesen Ordner beschreibbar zu machen.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
de_DE: Wenn es sich um eine %1$slokale Entwicklungsseite%2$s handelt, stellen Sie sicher, dass Ihr lokaler Server in diesen Ordner schreiben kann.

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import / export .po
de_DE: Import / Export .po

en: In domain:
de_DE: In Domäne:

en: In progress
de_DE: In Bearbeitung

en: In translation basket
de_DE: Im Übersetzungs-Warenkorb

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Inactive Widgets
de_DE: Inaktive Widgets

en: Include translations
de_DE: Übersetzungen einschließen

en: Invalid language: %s
de_DE: Ungültige Sprache: %s

en: Invalid nonce
de_DE: Ungültiger Nonce

en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
de_DE: Das Scannen von JavaScript-Dateien ist aktiv und kann die Leistung beeinträchtigen. %1$sDeaktivieren Sie diese Funktion%2$s in den WPML-Einstellungen, sobald Ihre Texte (Strings) registriert sind.

en: Kind
de_DE: Art

en: Language of domains
de_DE: Sprache der Domänen

en: Language of this %1$s is %2$s
de_DE: Die Sprache dieses %1$s ist %2$s

en: Languages of domains
de_DE: Sprachen der Domains

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
de_DE: Erfahren Sie mehr über das %1$sÜbersetzen von Admin- und Einstellungs-Strings.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
de_DE: Erfahren Sie mehr über das %1$sÜbersetzen von Benutzer-Meta-Informationen.%2$s

en: Learn more about finding strings
de_DE: Mehr über das Finden von Strings erfahren

en: Loaded
de_DE: Geladen

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
de_DE: Es gibt ein Problem mit der String Translation-Tabelle auf Ihrer Website.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
de_DE: Dieses Problem verursacht derzeit keine Probleme beim Betrieb der Website, kann aber in Zukunft zu einem kritischen Problem werden.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
de_DE: Das WPML-Supportteam weiß, wie man es behebt.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
de_DE: Bitte fügen Sie eine Nachricht im entsprechenden <a href="%s" target="_blank">Support-Thread</a> hinzu, und wir werden es für Sie beheben.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
de_DE: WPML kann .mo-Dateien aufgrund technischer Probleme in der String Translation-Tabelle nicht ersetzen.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
de_DE: Das WPML-Supportteam weiß, wie man es behebt.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
de_DE: Bitte fügen Sie eine Nachricht im entsprechenden <a href="%s" target="_blank" >Support-Thread</a> hinzu, und wir werden es für Sie beheben.

en: Making User Meta Information Translatable
de_DE: Benutzer-Meta-Informationen übersetzbar machen

en: Missing parameters
de_DE: Fehlende Parameter

en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
de_DE: Fehlende Texte (Strings) nach dem Scannen? %1$sAktivieren Sie „Strings in JavaScript-Dateien scannen“%2$s in den WPML-Einstellungen, besuchen Sie die Seite, die den String enthält, und scannen Sie dann erneut.

en: Missing version number for translation.
de_DE: Fehlende Versionsnummer für die Übersetzung.

en: Multibyte String extension
de_DE: Multibyte String-Erweiterung

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
de_DE: Die Multibyte String-Erweiterung ist für WPML String Translation erforderlich.

en: Needs re-scanning
de_DE: Muss erneut gescannt werden

en: Needs update
de_DE: Muss aktualisiert werden

en: New
de_DE: Neu

en: New translation
de_DE: Neue Übersetzung

en: New translations (%d)
de_DE: Neue Übersetzungen (%d)

en: No - keep showing these message
de_DE: Nein – diese Nachricht weiterhin anzeigen

en: No TextDomain
de_DE: Keine Textdomäne

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
de_DE: Keine Aktion durchgeführt. Bitte wählen Sie die Strings aus, die Sie aktualisieren oder hinzufügen möchten.

en: No packages found
de_DE: Keine Pakete gefunden

en: No records found
de_DE: Keine Einträge gefunden

en: No string found
de_DE: Kein String gefunden

en: No strings found
de_DE: Keine Strings gefunden

en: No updates found.
de_DE: Keine Updates gefunden.

en: Nonce value is invalid
de_DE: Nonce-Wert ist ungültig

en: Not loaded
de_DE: Nicht geladen

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
de_DE: Nicht als „abgeschlossen“ markiert. Drücken Sie „Speichern“, um zu aktivieren.

en: Not scanned yet
de_DE: Noch nicht gescannt

en: Not seeing strings that you are looking for?
de_DE: Sie finden die gesuchten Strings nicht?

en: Not translated
de_DE: Nicht übersetzt

en: Number of strings
de_DE: Anzahl der Strings

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
de_DE: Der PO-Export kann fehlerhaft sein. Wir arbeiten daran, dies zu beheben.

en: Package Management
de_DE: Paketverwaltung

en: Packages
de_DE: Pakete

en: Partial Translation
de_DE: Teilweise Übersetzung

en: Partial translation
de_DE: Teilweise Übersetzung

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
de_DE: Bitte aktivieren Sie WPML Multilingual CMS, damit WPML String Translation funktioniert.

en: Please enter a domain!
de_DE: Bitte geben Sie eine Domain ein!

en: Please select at least one document to translate.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens ein Dokument zur Übersetzung aus.

en: Please select at least one language to translate into.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Sprache aus, in die übersetzt werden soll.

en: Please select the .po file to upload!
de_DE: Bitte wählen Sie die .po-Datei zum Hochladen aus!

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
de_DE: Beitrag „%1$s“ wird für %2$s ignoriert, da die Übersetzung bereits läuft.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
de_DE: Beitrag „%1$s“ wird für %2$s ignoriert, da die Übersetzung bereits auf den Übersetzer wartet.

en: Preview string on site
de_DE: String auf der Website in der Vorschau anzeigen

en: Preview where this string appears on your site
de_DE: Vorschau, wo dieser String auf Ihrer Website erscheint

en: Proceed
de_DE: Fortfahren

en: Processing
de_DE: Verarbeitung

en: Remove strings by domain
de_DE: Strings nach Domain entfernen

en: Return to String Translation
de_DE: Zurück zur String Translation

en: Review changes and update
de_DE: Änderungen überprüfen und aktualisieren

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Scan selected components for strings
de_DE: Ausgewählte Komponenten nach Strings durchsuchen

en: Scan selected plugins for strings
de_DE: Ausgewählte Plugins nach Strings durchsuchen

en: Scan selected themes for strings
de_DE: Ausgewählte Themes nach Strings durchsuchen

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
de_DE: Strings in Themes, Plugins und WordPress scannen

en: Scan successful: WPML found %s strings.
de_DE: Scan erfolgreich: WPML hat %s Strings gefunden.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
de_DE: Scannen Sie die ausgewählten Komponenten, um neue Texte zur Übersetzung verfügbar zu machen.

en: Scanned
de_DE: Gescannt

en: Scanning file: %s
de_DE: Datei wird gescannt: %s

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search for:
de_DE: Suchen nach:

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
de_DE: Suchen Sie sowohl in der Originalsprache als auch in den Übersetzungen. Die Suche in Übersetzungen kann etwas Zeit in Anspruch nehmen.

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select affected components
de_DE: Betroffene Komponenten auswählen

en: Select all
de_DE: Alle auswählen

en: Select all strings that match this search
de_DE: Alle Strings auswählen, die dieser Suche entsprechen

en: Select domain:
de_DE: Domain auswählen:

en: Select for which domain to set the language:
de_DE: Wählen Sie aus, für welche Domäne die Sprache festgelegt werden soll:

en: Select from existing
de_DE: Aus bestehenden auswählen

en: Select the original language of strings to import
de_DE: Wählen Sie die Originalsprache der zu importierenden Strings

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
de_DE: Wählen Sie die Benutzerrollen aus, deren Informationen Sie übersetzbar machen möchten, und verwenden Sie dann die Seite „String-Übersetzung“, um sie zu übersetzen.

en: Select what the strings are for:
de_DE: Wählen Sie, wofür die Strings sind:

en: Send to translation
de_DE: Zur Übersetzung senden

en: Set different slugs in different languages for %s.
de_DE: Legen Sie für %s unterschiedliche Slugs in verschiedenen Sprachen fest.

en: Set the language of text-domains
de_DE: Legen Sie die Sprache der Text-Domains fest.

en: Set the original language of themes and plugins
de_DE: Originalsprache von Themes und Plugins festlegen

en: Set the source language of these strings to:
de_DE: Legen Sie die Ausgangssprache dieser Strings fest auf:

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
de_DE: Dialogfeld zur benutzerdefinierten MO-Dateivorgenerierung anzeigen

en: Show page builder packages
de_DE: Page Builder-Pakete anzeigen

en: Showing only strings that contain %s
de_DE: Es werden nur Strings angezeigt, die %s enthalten

en: Slug translations
de_DE: Slug-Übersetzungen

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
de_DE: Einige der ausgewählten Strings gehören zu Paketen. Sie können die Sprache dieser Strings nur ändern, wenn alle Strings in den Paketen ausgewählt sind.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
de_DE: Einige Themes und Plugins setzen die Textdomäne (zweites Argument) in GetText-Aufrufen nicht korrekt. Wenn Sie diese Option auswählen, geht WPML davon aus, dass die in GetText-Aufrufen in den PHP-Dateien des Themes und Plugins gefundenen Strings die Textdomäne mit dem Namen des Themes/Plugins haben sollten.

en: String Tracking Enabled
de_DE: String-Verfolgung aktiviert

en: String auto registration is disabled.
de_DE: Automatische String-Registrierung ist deaktiviert.

en: Strings in JavaScript files
de_DE: Strings in JavaScript-Dateien

en: Strings in need of translation
de_DE: Strings, die übersetzt werden müssen

en: Strings in the theme and plugins
de_DE: Strings im Theme und in den Plugins

en: Strings per page:
de_DE: Strings pro Seite:

en: Strings that need translation
de_DE: Strings, die übersetzt werden müssen

en: Submit
de_DE: Senden

en: Success!
de_DE: Erfolg!

en: Textdomain
de_DE: Textdomäne

en: The database has been updated.
de_DE: Die Datenbank wurde aktualisiert.

en: The following files were processed:
de_DE: Die folgenden Dateien wurden verarbeitet:

en: There is nothing to be updated or to be added.
de_DE: Es gibt nichts zu aktualisieren oder hinzuzufügen.

en: There is nothing to translate.
de_DE: Es gibt nichts zu übersetzen.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
de_DE: Dies sind die Strings, die wir in Ihrer .po-Datei gefunden haben. Bitte überprüfen Sie sie sorgfältig. Klicken Sie dann auf die Schaltflächen „Hinzufügen“ oder „Abbrechen“ am %1$sunteren Rand dieses Bildschirms%2$s. Sie können einzelne Strings ausschließen, indem Sie die Kontrollkästchen daneben deaktivieren.

en: This domain currently has the following strings:
de_DE: Diese Domäne enthält derzeit die folgenden Strings:

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
de_DE: Diese Funktion hilft Ihnen, herauszufinden, wo der Text (Strings) auf Ihrer Website erscheint, damit Sie ihn leichter übersetzen können. 
    											Sie kann Ihre Website verlangsamen, während sie läuft, daher ist es am besten, sie nur während der Entwicklung zu verwenden. 
    											Denken Sie daran, sie auszuschalten, wenn Ihre Website live geht, damit alles reibungslos läuft.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
de_DE: Diese Funktion ist deaktiviert. %1$sKlicken Sie hier, um sie zu aktivieren.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
de_DE: Dieser Ordner scheint nicht beschreibbar zu sein. Dies verhindert, dass Übersetzungen für Strings auf der Website angezeigt werden.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
de_DE: Dazu gehören Strings wie Fußzeilentext, Copyright-Hinweise, Plugin-Optionen und -Einstellungen, Zeitformat, Widget-Texte und mehr.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
de_DE: Dies ist die Liste der Strings, die nicht verwendet werden oder mit falschen Übersetzungsdaten verknüpft sind.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
de_DE: Diese Vorschau zeigt, wo der ausgewählte String im Frontend Ihrer Website erscheint.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
de_DE: Dieses Update enthält %d neue Strings und %d aktualisierte Strings. Sie können die Strings unten überprüfen. Gehen Sie dann zum <a%s>Ende dieser Seite</a> und klicken Sie auf die Schaltfläche „Fortfahren“.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
de_DE: Dadurch werden die Übersetzungsdateien geladen und WPML kann sie scannen.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
de_DE: Um Strings automatisch von Ihren Übersetzern oder einem Übersetzungsdienst übersetzen zu lassen, verwenden Sie das %sÜbersetzungs-Dashboard%s.

en: Track where strings appear on the site
de_DE: Verfolgen, wo Strings auf der Website erscheinen

en: Translate User Meta Information
de_DE: Benutzer-Meta-Informationen übersetzen

en: Translate User properties
de_DE: Benutzereigenschaften übersetzen

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
de_DE: Basis-Slugs von benutzerdefinierten Beitragstypen und Taxonomien übersetzen (über WPML -> Taxonomie-Übersetzung).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
de_DE: Übersetzen Sie Frontend-Texte, die Sie über das WordPress-Admin-Panel anpassen können, wie z. B. Fußzeilentext, Copyright-Hinweise, Plugin-Optionen und -Einstellungen, Zeitformat, Widget-Texte und mehr.

en: Translate strings
de_DE: Strings übersetzen

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
de_DE: Strings automatisch übersetzen, mit Ihren Übersetzern oder einem Übersetzungsdienst

en: Translate strings in %s
de_DE: Strings in %s übersetzen

en: Translate texts in admin screens
de_DE: Texte in Admin-Bildschirmen übersetzen

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
de_DE: Übersetzen Sie Texte, die Sie im WordPress-Admin anpassen können, die aber im Frontend erscheinen.

en: Translating Strings From Admin and Settings
de_DE: Strings aus Admin und Einstellungen übersetzen

en: Translating User Meta Information With WPML
de_DE: Benutzer-Meta-Informationen mit WPML übersetzen

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Translation complete
de_DE: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation is in progress
de_DE: Übersetzung läuft

en: Translation needed
de_DE: Übersetzung erforderlich

en: Translation needs update
de_DE: Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Translation status:
de_DE: Übersetzungsstatus:

en: Translations for strings updated
de_DE: Übersetzungen für Strings aktualisiert

en: Unselect all strings that match this search
de_DE: Alle Strings abwählen, die dieser Suche entsprechen

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
de_DE: Nicht übersetzte Strings, die ich im eingeloggten Zustand finde

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
de_DE: Nicht übersetzte Strings, die alle eingeloggten, ausgeloggten Benutzer und Website-Besucher finden

en: Update Now
de_DE: Jetzt aktualisieren

en: Updated %s translation is available
de_DE: Aktualisierte %s Übersetzung ist verfügbar

en: Updated or new translation files detected
de_DE: Aktualisierte oder neue Übersetzungsdateien erkannt

en: Updated translations (%d)
de_DE: Aktualisierte Übersetzungen (%d)

en: Usage
de_DE: Verwendung

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
de_DE: Verwenden Sie das %1$sÜbersetzungs-Dashboard%2$s von WPML, um Strings zur Übersetzung zu senden.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
de_DE: Verwenden Sie Theme- oder Plugin-Textdomänen, wenn Gettext-Aufrufe kein String-Literal verwenden

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
de_DE: Diese Sprache als Standardsprache für neue Strings in dieser Domäne verwenden

en: Utilities
de_DE: Dienstprogramme

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
de_DE: WPML Package Translation ist aktiv, erfordert aber sowohl die <a href="%s">WPML-Core-</a> als auch die WPML String Translation-Plugins, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
de_DE: WPML String Translation versucht, .mo-Dateien mit Übersetzungen in den Ordner zu schreiben:

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
de_DE: WPML String Translation ist aktiviert, aber nicht wirksam, da WPML veraltet ist. Bitte aktualisieren Sie zuerst WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
de_DE: WPML String Translation sendet alle Strings an den erweiterten Übersetzungseditor von WPML und an die verwendeten Übersetzungsdienste.

en: WPML Translation
de_DE: WPML-Übersetzung

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
de_DE: WPML ermöglicht es Ihnen, Benutzerinformationen wie Name, Spitzname, Biografie und mehr zu übersetzen.

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
de_DE: WPML kann nicht übersetzte Strings erkennen und sie automatisch zur Übersetzung registrieren. WPML registriert alle nicht übersetzten Strings, die beim Browsen der Website gefunden werden.

en: WPML could not delete the strings
de_DE: WPML konnte die Strings nicht löschen

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
de_DE[0]: WPML konnte die Übersetzungsdateien (.mo) für %s nicht finden. Um dies zu beheben, besuchen Sie das Frontend Ihrer Website in einer sekundären Sprache.
de_DE[1]: WPML konnte die Übersetzungsdateien (.mo) für %s und %s nicht finden. Um dies zu beheben, besuchen Sie das Frontend Ihrer Website in einer sekundären Sprache.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
de_DE: WPML hat %s neue oder aktualisierte .mo-Dateien gefunden. Ihre Texte wurden der Übersetzungstabelle hinzugefügt.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
de_DE: WPML hat neue oder aktualisierte Übersetzungsdateien (.mo) gefunden und muss diese scannen, um übersetzbare Strings zu finden.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
de_DE: WPML muss die Datenbank aktualisieren. Dieses Update wird die Leistung von WPML beim Abrufen übersetzter Strings verbessern.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
de_DE: WPML verfolgt nun, wo der Text (Strings) Ihrer Website erscheint, während Sie sowohl den Admin- als auch den Frontend-Bereich durchsuchen.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
de_DE: WPML-Dokumentation zur Fehlerbehebung bei der .mo-Dateigenerierung.

en: Waiting for translator
de_DE: Wartet auf Übersetzer

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
de_DE: Wir haben ein Problem mit einigen Tabellen in der Datenbank festgestellt. Bitte kontaktieren Sie den %1$sWPML-Support%2$s, um dies beheben zu lassen.

en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
de_DE: Wenn aktiviert, verfolgt WPML JavaScript-Dateien, die auf den Seiten Ihrer Website geladen werden. Texte (Strings) aus diesen Dateien werden eingeschlossen, wenn Sie ein Theme oder Plugin in %1$sWPML > Theme- und Plugin-Lokalisierung%2$s scannen.

en: With Priority:
de_DE: Mit Priorität:

en: Yes - disable these notifications completely
de_DE: Ja – diese Benachrichtigungen vollständig deaktivieren

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
de_DE: Sie können der String-Übersetzungstabelle Texte hinzufügen, die in den Admin-Bildschirmen des Themes und der Plugins erscheinen. Gehen Sie dazu zu %1$sAdmin-Text-Übersetzung%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
de_DE: Sie können keine Pakete in dieser Sprache zum Warenkorb hinzufügen, da er bereits Beiträge, Pakete oder Strings einer anderen Ausgangssprache enthält!
    					Entweder senden Sie den aktuellen Warenkorb ab und fügen dann den Beitrag hinzu oder löschen die Beiträge unterschiedlicher Sprache im aktuellen Warenkorb.

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
de_DE: Sie haben Strings ausgewählt, die zu einem Paket gehören. Bitte wählen Sie alle Strings aus dem betroffenen Paket aus oder heben Sie die Auswahl dieser Strings auf.

en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
de_DE: Sie versuchen, Strings zu importieren, die bereits in %1$s registriert sind. Um sie als %2$s zu importieren, %3$sändern Sie zuerst die Ausgangssprache der vorhandenen Strings%4$s mit String Translation. Versuchen Sie dann, sie erneut zu importieren.

en: hide textdomains
de_DE: Textdomänen ausblenden

en: none
de_DE: keine

en: recommended
de_DE: empfohlen

en: show textdomains
de_DE: Textdomänen anzeigen

en: x &nbsp;Clear filters
de_DE: x &nbsp;Filter löschen
